Отзывы на книгу «Пожалейте читателя. Как писать хорошо»

Каждая новая книга о том как писать, подталкивает меня к размышлениям о причинах моего интереса к писательству, подходах и зонах роста. Но бывает так, что процесс размышлений запускается еще на этапе чтения описания анонса и отрывка еще не изданной книги. Случается редко, однако приводит к неожиданным последствиям. случайно прочитав вводный отрывок из грядущего перевода книги «Пожалейте читателя: Как писать хорошо», руководства по писательскому мастерству от Курта Воннегута, задумался о том как писать хорошим стилем (и вновь все не случайно, ибо оригинальное название книги «Pity the Reader: On Writing With Style»). Замечу, что написана книга не Куртом Воннегутом, а Сьюзен Макконелл, которая хорошо и долго его знала как преподавателя и как человека. Она не просто собрала воедино различные советы Воннегута, которые он давал писателям, преподавателям, читателям и всем остальным. Она постаралась поместить каждую рекомендацию в контекст, тем самым улучшив ее понимание. Что определенно пойдет только на пользу в процессе применения.

У меня всё достаточно просто – знакомство с автором началось с «Бойни», а потом затянуло конкретно. Прочитал не ради писательского мастерства, а ради погружения в «кухню» Воннегута и очень доволен. Но пишущим людям (любого направления) тоже будет интересно. Как и Фолкнер, этот американский писатель пытался осмыслять насилие и безумие XX века. Сейчас время совсем другое и как по мне современная литература пытается всё дальше убежать от насущных проблем, даже та, что претендует на статус знаковой. Я думаю именно замаху, именно силе духа у Воннегута могут научиться современные сценаристы и писатели. Эта книга – своего рода учебник, как делать это правильно.

Круто, что у Воннегута были такие ученицы. Честно говоря, всегда прохладно относился к его творчеству, но начал читать по инерции с другими книгами о писательстве. Как ни странно, только он и Стивен Кинг («Как писать романы») меня заинтересовали своим методом и способами самодисциплины. Думаю, мне очень всё это пригодится.

Беда с читателями, беда с писателями! Воннегут – это отголосок ещё той, старой Америки, у которой была великая литература. На одном уровне с Хэмингуэем, но менее распиаренный. Из опыта общения с Воннегутом можно вынести некие приёмы и правила, которые помогали ему держать темп повествования, писать ярко и просто. Это и сделала Сьюзен Макконел. Но всё-таки это книга о самом Воннегуте, его нелёгкой судьбе и отношении к писательству. И лишь потом книга о том, как писать.

Неплохое пособие для творческих людей. Но немного не хватило самого Воннегута в тексте. Советую также «Пиши рьяно, редактируй резво» Апполонова, если любите читать про писателей.

Эта книга была рекомендована к чтению на курсе писателькой мастерской. Кое что полезное я почерпнула из неё. Например, писать для конкретного человека.

Первые 55 страниц совершенно не жалеют читателя. Сплошь вода и облизывание темы того – что да как сложилось в жизни авторов, что они пришли к написанию этой книги.

Печаль. Выброшенные деньги.

Даже если дальше и интересный материал – но отдать лучшую часть книги обмусоливанию абсолютно бесполезных для читателя подробностей биографии автора – это не просто безжалостно, а ужасно.

Прочла с удовольствием. Раскрывается личность писателя через цитаты его произведений, советы из интервью и воспоминания его учеников. Я не понимала прозу Воннегута, не была знакома с его биографией. Меня поразила его личность, созвучность взглядов. Возникло желание глубже познакомиться с произведениями автора. Для быстрого восприятия можно прочесть один лист советов и проигнорировать остальные 27 глав. Они заставляют задуматься человека, выбравшего такой нелегкий путь.

Прочла с удовольствием. Раскрывается личность писателя через цитаты его произведений, советы из интервью и воспоминания его учеников. Я не понимала прозу Воннегута, и лишь познакомившись с его биографией меня поразила его личность. Я заинтересовало его творчество и возникло желание глубже познакомиться с произведениями. Для быстрого восприятия можно прочесть один лист советов и проигнорировать остальные 27 глав. Они заставляют задуматься, а для чего ты пишешь, кто ты и что хочешь сказать людям, чтобы они не считали потраченное время на твою книгк

Самоучитель писательского мастерства. Книга не похожа на традиционное практическое пособие. Книга получилась живой, свободной, раскованной, остроумной, веселой и крайне содержательной.

20 февраля 2021
Альпина Диджитал