Отзывы на книгу «Проклятье иллюзий», страница 3

Честно, я бы хотела еще сильнее узнать мир этих героев. Выйдут ли эмпаты из тени? Какая еще магия есть в этом мире? Ну и конечно, что будет с Жоржем?

Мягкая любовная линия, крепкая дружба. Нет лишней воды, динамика в развитии . Автор умеет держать в легком напряжении.

Спасибо марафону #читунка за книгу.

Такая «вкусная» книга! М-м-м. Наполненная романтикой и приключениями, читается очень приятно.

Кейра Ивори из древнего и прославленного рода обладает даром эмпата (читает чужие эмоции, мечты, желания, страхи) и умением создавать иллюзии (внушать людям что-либо), именно из-за этого она скрывается от ордена верховных магов, которые исстребляют подобных ей людей. В попытке спасти от казни своего приятеля Бена, который когда-то помог самой Кейре выжить на улице, где она оказалась после гибели ее семьи, девушка знакомится с Брайеном Гарландом, который предлагает ей фиктивный брак. Конечно, у Брайена свои планы на Кейру, но судьба распоряжается так, что и ей становится нужен Брайен…

Книга очень понравилась. Рекомендую.

Спасибо марафону #читунка за книгу

Renuaringer

Умение управлять людьми - использование их желаний и страхов. Желание - сильное чувство, но страх заседает глубже, там на задворках сознания ждёт, пока его потревожат разбудят. Особенно хороши потаённые страхи, те о которых забыл или даже переборол, но они остаются, цепляются за стенки подсознания их не вытравить. Они с тобой на всю жизнь.

Эмпатия считывает эмоции, а иллюзия помогает направить объект по нужному пути.

Кому дар, а кому проклятье. Жить в столь сложные времена с даром, на который охотится орден, потерять семью, но ради друга согласится на сделку с опасным боевым магом. Условия сделки хорошие, но всегда есть подоплёка, выбор такой, что его нет. Либо брак либо смерть.

Закон Мёрфи , что должно случиться, оно случится, как этого не пытаешься избежать. Три года бегать, скрываться и выживать, после одной встречи попасть туда, где был принят закон об уничтожении эмпантов. Вот она ирония судьбы. Впрочем всё не так плохо, как кажется. Может стоит попробовать вновь доверять людям? Одному без поддержки выжить сложно. Жить в постоянном страхе, оглядываясь, ждать удара в спину.

В каком-то смысле судьба посмеялась над героиней, она просила о свободе, получила свободу, теперь нет обязанностей, но и семьи тоже нет. Мир рухнул, сошёл с ума, безродная нищая оборванка, кто в ней узнаёт потомка прославленного, древнего рода? Будет погибать от голода, опустится до воровства. Тот на кого раньше бы не взглянула поможет, потому что понимает, что такое голод, нужда и беспомощность. Не понаслышке знает о чёрствости и жестокости людей.

Преданность некоторых личностей не знает границ, подвергнуть себя опасности, хоть и не очевидной, но в перспективе может оказаться вполне реальной. Такой искренний человек, читается легко, его поступки и мысли предугадываются, и могут быть использованы в свою угоду.

Сильный дух может жить не только в теле бравого воина, но и в теле хрупком, девичьем. Внутренний стержень определяет, сможет ли его обладатель выжить или нет. В большинстве случаев сможет, если гордость не возьмёт вверх над чувством самосохранения. Иногда гордость бывает сильнее, чем боль и даже смерть. Благо у Кейры находится, тот кто помогает ей выбраться из передряг, в кои она сама попадает. То ли по собственной глупости, то ли по злому року.

Самоирония и не боязнь признать свою ошибку и принять предлагаемую помощь, делает девушку, глазах новоиспечённого супруга привлекательным субъектом. Дурочку из себя не строит, предельно вежлива и крайне эмоциональна, хоть и пытается сдерживать эмоции. Эмпанту, с чужими эмоциями работать и контролировать проще, чем со своими. Не слишком хорошее качество для девушки с таким даром, тут поможет, только самоконтроль. Но лорд считает совсем иначе, это в ней его и привлекает. Просыпается то, что ранее он испытывал только в юношеском возрасте.

Доверие может быть только обоюдным, нельзя просить человека открыться и доверится, не открывшись самому. Игра "в одни ворота", как правило ведут к предательству.

Надежда, всем нужна надежда, даже самый прожженный циник, глубоко внутри надеяться на хороший исход. Кейра за три года скитаний о многих своих желаниях и надеждах позабыла, но лорд Брайен Гарланд сумел задеть " Струны души" , которые покрылись пылью безнадёжности.

Мужчины сильные, смелые и могут терпеть боль, женщины же наоборот слабые и не должны терпеть боль. Постулаты, принятые в этом обществе, рушатся в одно мгновение, роды! Более чем уверена, ни один мужчина не сможет выдержать, то с чем женщине приходится столкнуться во время появления на свет младенца. Забавно однако)) Удел женщины, красота и скромность, а ум, хитрость и ответственность это полагается мужчинам. Красивая глупышка, рождающая детей.

Не всём представителям сильного пола такая нужна, но успешно сыграть роль оной умная женщина сможет без труда. Каждый выбирает спутника жизни по себе, исключений правда гораздо больше, чем полагается))

" Доброжелательный сексизм, хуже чем когда хомят в открытую, там можно ответить, но если заботливо ограничивают, прикрываясь твоими интересами, здесь всё сложнее "

Женщины воистину странные создания, борются до последнего за свою честь от посягательств, но когда сами предлагают оную, и мужчина отказывается, сильно обижаются. "Да как так? От меня и отказались? " Разочарование оскорбленной невинности, утратившей привлекательности в глазах мужчины. Будем откровенны, этот мужчина явно лжет и преследует свои интересы, ловит на противоречие и желанию женщины доказать обратное. А лорд Гарланд ещё тот плут))

Здоровый снобизм не мешает аристократу в привычном образе жизни, но с головой выдаёт, тех кто пытается притворится простолюдином. Трудно контролировать свои жесты в мелочах, то что впитано с молоком матери, даже в трудные времена проявляют себя.

Мне нравится читать ромфант, в принципе знаешь чем всё закончится, что обязательно будет хэппи-энд, но развитие чувств между героями, раскрытие их характеров, прошлого, поступки, что они совершают, за что - то, либо вопреки чему-то, привлекает.

Конкретно в этом романе вызывают положительные эмоции главные герои, что Кейра Ивори, в замужестве Гарланд, что Брайен Гарланд. Она из верхов в низы, он же наоборот. Падение Кейру не сломало, сделало наоборот сильнее, она прогнулась под натиском обстоятельств, не сломавшись. Он же поднялся по военной службе, король пожаловал ему титул лорда. Принял новую роль, мужчина амбициозный и метит высоко, не для потехи своего эго, а для прекращения бесмысленного кровопролития, что истощает ресурсы страны. Власть - это большая ответственность.

Во время тесного сотрудничества, между героями возникают забавные недопонимания. Причём каждый интерпретирует их опираясь на свои факты, а так как тема у обоих вызывает смущение и долгое время остаётся конфузной.

Делясь, своей болью страхами с другим человеком, становишься более уязвимым, но в тоже время люди становяться друг другу ближе. Сложно держать всё в себе, это сжигает изнутри, рассказала о тревогах и как - будто их отпускаешь, часть груза забирают, а может он падает, словно камень со скалы и становится легче дышать.

Как быстро можно влюбится? На этот вопрос множества ответов, и они правдивы и отвечают в той или иной степени. Всё же это происходит не заметно, час, день, неделя, месяц, год, непонятно когда именно произошло и что стало точкой отсчёта. Осознание приходит порой поздно.

Расчётливым и подлым, удачно совершаются подковерные игры, они пользуются чужими руками, чаще всего выходят сухими из любых передряг. Случается так, что заигравшись " Темный кардинал" чувствует свою безнаказанность и начинает подвергаться тщеславию и оно его губит. Правда до этого они наворотят дел, что испортит жизнь многим. Манипуляции шантаж, ни чем не гнушаются, играть на чувствах других, не только эмпанты могут. Привязанность и любовь делают людей уязвимыми.

Но в тоже время эти светлые чувства не дают сорваться в пучину безумия, знание, что есть тот, кто убережёт, защитит, поддержит.

Любовь - как дарит , так же легко и забирает, стоит это чувство ценить.

Роман мне понравился, прочитала его быстро, затянул с первых глав. Он подарил множество эмоций, хотелось с одной стороны быстрей прочитать, чтобы узнать кто же этот " Тёмный кардинал ", но в тоже время расставаться с героями не хотелось. Их чувства развивались не стремительно, любовь не похожа на всепоглощающую страсть , больше на привыкание друг другу, постепенному раскрытию души. Вновь научится доверять, так как в их прошлом было много боли. И жажда мести, что разрушала их изнутри ушла, раскрыта сердца для нового совместного будущего.

04 апреля 2022