Отзывы на книгу «Водолаз Коновалов и его космос», страница 2

Booksandfoto

Вот берешь в руку книгу и ждешь развлекательного чтива. А получаешь глубокое произведение. Но не во всем оно меня устроило.

Жизнь водолаза Юрия Коновалова разделилась на до и после. Разделили его жизнь пожар и спасение мальчика из него. И не смог он больше работать водолазом. А никем другим он себя не представляет. Потому что вода для него все.

И как иногда бывает, ушла жена - Марина. И вместе с ней ушло все из квартиры. Осталась только табуретка. А потом ушла и квартира.

Но появились билеты на море. И голос Фаины. Как оказалось Дмитриевны.

Человек, который потерял все. Он стоит на распутье и пока не знает, что ему делать дальше. Но пока он знает одно - он скучал по морю. А море скучало по нему.

Море здесь играет не малую роль. Оно не просто вода. Оно персонаж. То коварное, то ласковое как женщина, обидчивое и ранимое, любящее и обнимающее. Но всегда нужно помнить одно - ему нельзя доверять. И нельзя давать обещания.

Оно таит в себе ваши секреты, но легко открывает их другим. Оно откроет вам тайну, но обязательно попросит что-то взамен.

Вы знаете, это произведение можно сравнить с погружением в море. Сначала присутствует легкость, а чем дальше, тем больше мы погружаемся. И дна уже не видно.

Местами было тяжело. Морально. Эмоционально. Иногда я захлебывалась и выплевывала соленую воду.

И нет, это не роман, который вы возьмете с собой на отдых. Потому что вы не захотите отдавать себя в эти мокрые руки, сулящие ласку.

Постараюсь упорядочить сумбурные мысли.

Книга о человеке, которому предстоит найти себя. Ему придется начинать все с чистого листа. Его внутренние диалоги, попытки разобраться с прошлым, научится жить настоящим.

Постараться разобраться в себе. Оставить чувство вины перед уже ушедшими бабушкой и дедушкой. И понять что же для него космос.

Это не то, что минус, но мне показались странными сексуальные фантазии героя по отношению к морю. Может мне просто не дано понять, как оно может возбуждать.

peterkin

вообще-то, отзыв был написан сразу по прочтении, недели две назад, но куда-то исчез;
краткое содержание: из современной прозы, которой я за последнее время почитал много и от которой в целом уже подташнивает (но я не перестал, не перестал, а мог бы) эта книжка лучшая.
она короткая - раз;
написана действительно хорошо - два, - всё прям как на море: то тихо-тихо, то накатит и мордой в дно;
"индийское кино" в кои-то веки не раздражает - три, как-то оно тут на месте, а то любят авторы нагородить дружеско-родственных связей без всякой нужны, а ты думай, кто на ком стоял и зачем тебе-то разбираться в этом... а тут нет: в родственную интригу вплетены даже два макгаффина (которые работают макгаффинами в интриге, но не в книге), ан всё стройно и красиво.

для дебюта даже слишком хорошо.

TanyaChurbanova

Наслушавшись от книжных блогеров хороших эпитетов, решила проверить свой литературный вкус и чувство времени. Первое: Автор Ксения Полозова хорошо владеет литературным языком. Это большой и главный плюс книги. Во - вторых, для описания похождения главного героя Юры она использует магический реализм. Фаина с русалочным голосом, разговоры с внутренним Я....провалы во времени, должны по моему мнению изменить героя водолаза до нельзя. Превращение в героя не произошло. Но все же Юрий Коновалов порывает с этим миром южного города. И бежит прочь! И в этом заключается мой главный вопрос к писателю. Если бы я самостоятельно смогла на него найти ответ, то, очевидно поставила самую высокую оценку этой книге. В - третьих, надо читать молодых авторов, чтобы чувствовать время и его ритм. Единственная претензия к книге, но ровным счётом и ко всей современной литературе, а где герой?

AnastasiyaYudakova

Книга интересная.. Несомненно в ней есть некий сюр, но знаете, меня поразило, что описания автором Геленджика и его пляжей переданы по моим ощущениям от этого города просто на 100%, вот я ощущаю этот город и море именно этого города также как автор и это насколько атмосферно.. В целом, по сюжету у нас есть герой Юра, бывший водолаз... И вот волею случая он оказывается на море.. И начинает с этим морем взаимодействовать. Это не сказка и сюжет не воспринимается как сказка... При том, что за последние годы на наш российский юг прошёл столько испытаний... Наводнения в Ялте, Сочи, ураганные ветра .. Я думаю, что именно вот эти природные катастрофы вдохновили автора на такой сюжет, поэтому когда читаешь всё воспринимается серьёзно.

AsiaBunin

Вообще меня не очень интересует современная российская литература, но как же я рада что мне попала в руки эта книга. Она прекрасна. Книга написана в жанре мистического реализма и одним из главных персонажей в ней является море - доброе и коварное, ласковое и жестокое,спокойное и бурное, щедрое и вероломное . Море ,которое умеет разговаривать и оказывает огромное влияние на судьбы героев этого произведения. Например, оно играет важную роль в жизни бывшего водолаза Юрия Коновалова, лишившегося любимой работы и жены и уехавшего в маленький приморский городок, чтобы переосмыслить свою жизнь . Там он знакомится со своей квартирной хозяйкой ,Фаиной Дмитриевной, совершенно неординарной женщиной, обладательницей уникального, завораживающего голоса и узнаёт много интересного не только о её жизни, но и о прошлом своего отца. В этом городке Юрий знакомится с разными людьми ( таксист Сергеич, туристка Марина, Викентий)и находит настоящую Любовь, которая одна на миллион. Роман читается на одном дыхании. Он написан ярким и поэтичным языком. Писательнице очень удались описания персонажей. Они все такие живые, не картонные. Им не возможно не сопереживать. Особенно большое значение придается описанию голосов персонажей. Мне очень понравился финал. Он открытый. Именно такой финал и должен быть у этого произведения. " Водолаз Коновалов и его космос" однозначно войдёт в топ лучших книг, прочитанных мною в этом году. Даже не верится что это дебютный роман Ксении Полозовой. Обязательно буду следить за творчеством этой писательницы.

ViktorTweek

Признаюсь, я человек впечатлительный и иногда хватает одной мелочи, чтобы я сидел до утра с книгой, пока не дочитаю. У Ксении такой «мелочью» стало совсем не маленькое Черное море, выступающее в повести в роли антагониста. Лучше сразу отринуть все попытки найти в произведении рациональное зерно и просто наслаждаться поэтическим языком.

Юрия Коновалова с детства готовили стать космонавтом, а как иначе, с таким-то знаменитым тезкой. Пока сильные мужские руки кружили маленького Юру под потолком, дед с бабкой продумывали каждый шаг будущего космонавта: от авиамодельного кружка до авиационного училища. Только вместо звезд небесных Юра выбрал звезды морские и стал водолазом. А потом все перевернулось с ног на голову еще раз, и Юра стал просто никем, просто Юрой с обожженными легкими, сидящим дни на пролет на кухонном табурете в пустой квартире и ведущим долгие разговоры о жизни с внутренними Юрами.

Невидимая рука судьбы в образе щуки и ундина с чарующим голосом смогли вытащить Юру из квартиры на море. У Юры и моря быстро завязался курортный роман: Юра ходил на берег каждый день, гладил волны, разговаривал с морем. Окружающие пытались предупредить Юру, мол, «не стоит доверять морю», но он никого не слушал, клялся морю в верности и принимал от него подарки. Пока море не попросило у него кое-что взамен.

В истории отношений не слишком удачливого Коновалова и моря много символизма. Юра думает о море как о живом существе, о женщине, которая может одарить его любовью. Как и многие до него, зачарованный спокойствием моря, Юра забыл, что море обманчиво и приносит разрушение и смерть.

AlisaFyodorova

Это история человека, который должен был стать космонавтом, но стал водолазом. История о том, как тяга к всепоглощающей глубине и тайне, общая для космонавта и водолаза, живёт в этом человеке, мучает его и одухотворяет.

Это смесь реальности и сна, настоящего времени и полумифического прошлого. Здесь море — живое существо, могущественное, капризное, требовательное, как античное божество. Здесь потеря любимого человека превращается во вневременной архетипический сюжет, как и сюжет борьбы и любви между человеком и стихией. Атмосфера здесь лиричная, печальная, местами тревожная, но и убаюкивающая, как монотонно набегающие волны, как сонное мерцание ночного неба.

В целом, книга хороша. Язык выразительный, метафоричный, при этом каждая метафора работает, живёт, а не просто лежит посреди текста грудой красивых мертвых слов. Особенно же мне понравилось, как автору удалось связать действительность современного черноморского курорта и его мифологическую, первобытную изнанку, проступающую через привычные курортные картинки. Очень такое люблю и сама всегда ощущаю присутствие древней истории, дыхание мифа, когда бываю на море.

В общем, давайте читать наших современников. Они большие молодцы. Может, Пушкина наша эпоха не родит, но всё же и мыслители, и художники слова у нас есть и в изобилии.

radost4656

Знаете, есть такие книги, которые после прочтения хочется купить с десяток и раздать всем знакомым без предисловий, личных впечатлений и рекомендаций, а с одним лишь утвердительным словом: "Прочтите!"

Вот такой оказалась повесть Ксении Полозовой "Водолаз Коновалов и его космос". Верю, что история сможет зацепить или найти отклик в каждом. Тот редкий случай, когда талант и прожитое, прочувствованное и накопленное внутри человека сошлись воедино, и получилось то, что называется произведением в самом емком смысле.

О чем книга? О водолазе Юрии Алексеевиче Коновалове, который должен был стать космонавтом (с таким то имя-отчеством). Он любил свою профессию, но жизненные обстоятельства вносят свои коррективы. Из-за травмы Юрий больше не может погружаться в воду, а счастье было так близко: переезд с женой на море, дети, интересная жизнь. А по итогу вышло: развод, размен квартиры и полная потерянность и никчемность.

Вроде бы все очень приземленно, но лишь до того момента, пока главный герой не отправляется на берег моря. Море в этой истории суровый персонаж, который играет с человеческими судьбами. Отнимает, возвращает, заставляет обещать и жертвовать самым дорогим.

У моря его ждет Фаина Дмитриевна — квартиросъемщица с удивительным голосом. Описание голосов — главный изобразительный инструмент автора, который заставлял трепетать каким-то детским восторгом мою читательскую душу. После чарующего описания голосов в голове тут же появлялись четкие и очень яркие образы их владельцев. Запахам тоже отведено отдельное место: они дополняют звучание и настроение голосов. Мне не хватит умения, чтобы передать: насколько это красиво и образно. Просто "Прочтите!"

Стоило только Юрию переступить порог Фаины Дмитриевны, автор добавляет мистичности, сна, чуть бессознательного состояния, когда уже не понятно, где реальность, а где вымысел или игра сознания. История закручивается в водоворот самых удивительных совпадений и неожиданных встреч.

Впечатления История настолько искренняя, настоящая в своем исполнении, в ней нет искусственного желания понравиться, которое сейчас через одну книгу так явно считывается. Хочется сказать спасибо Ксении за смелость провести по своей истории, почувствовать и увидеть ее такой, какой она была задумана.

Отдельное спасибо за мастерское владение словом. Вроде бы у всех нас примерно одинаковый словарный запас, но умение пользоваться словом как изобразительным искусством, чтобы полностью завладеть вниманием читателя и погрузить его в свой "космос", дано не каждому, и это не перестает меня восхищать.

Еще этой истории очень важно было остаться с открытой концовкой. Для некоторых произведений это лучшее окончание, когда не хочется заглядывать правде, страху и отчаянию в глаза. Ведь жизнь продолжается, и важнее не знать все, а сохранить надежду и веру.

Ну так, легкое развлечение женского ума, которое для мужского становится тяжелым в середине книги. Я пока не дочитал, но жарким летом субботним подуднем был утомлен чтением, пробегая глазами очередную схожую любовную курортную историю. Пока вот не дошел до кульминации на 2/3их книги появилась, наконец эта самая «Вселенная» этого самого «Водолазого». И меня уже просто рубануло от скуки. Как это просто: получить по роже и наконец обрести что-то похожее на мечту:).

Мне книга не понравилась, было скучно!

До конца не дотянула. Пошел, лег, встал, сказал и т.д очень примитивно, почти как рассказы в dzene

05 июня 2023
978-5-907641-37-2