Отзывы на книгу «Темный ритуал», страница 2

У школьницы Вики умирает любимая бабушка. Вика страдает, пытается найти поддержку у родителей – и находит лишь непонимание и холодность. Где сейчас ее любимая бабушка, что вырастила ее, всегда понимала и поддерживала? Одноклассники Вики подливают масла в огонь: ей приходится терпеть насмешки и издевательства.

Однажды, когда Вика чувствует себя особенно несчастной, по дороге из школы она видит объявление. «Ведьма» Жасмин обещает вызвать умерших родственников.

Вика думает об этом, терзается и на другой день идет к ведьме и … попадает в загробный мир, где встречается с бабушкой. Но для Вики эта встреча – опасна. Она может не вернуться назад, в мир живых…

Рассказ живой, эмоциональный. Читается на одном дыхании. Ксении удалось создать напряженную атмосферу саспенса. На протяжении всего рассказа хочется узнать: что дальше.

Рекомендую!

marinav_uralmoto, спасибо большое, очень приятно)

Данную историю не совсем просто рассказать. Она с самого начала выбивает почву из под ног. Когда человек теряет своего близкого родственника. Когда родители тебя не понимают, принимая за врушку. Когда в школе подвергают буллингу, из - за того, что ты другая.

Но... В минуты отчаяния приходит помощь, которая помогает выкарабкаться из пучины отчаяния.

Персонажи.

Вика. Девушка - подросток, которой пришлось столкнуться с непониманием родителей и травлей одноклассников. Ей остаётся лишь только сожалеть. Хотя этим поможешь? Важно понимание, только к сожалению не дождёшься даже от близких людей.

Родители Вики. Вынуждены были отдать дочку бабушке, а сами денно и нощно пропадали на работе. Никакой поддержки от них не жди.

Фишка книги.

В её мистической линии, которая потихоньку вплетается в сюжет книги.

Так же есть небольшая частичка религии. Лично меня она совсем не спугнула.

Ещё одна фишка книги в иллюстрациях, где можно наблюдать взросление девушки.

Впечатления.

Я словила огромное количество мурашек на себе. Мне очень хотелось сопереживать героине. Каким только испытаниям она не подверглась. Жестоки могут быть как дети, так и родители, которые вообще не понимают ребёнка. Проще кидать обвинения в его адрес, чем элементарно поддержать. Совсем не понимаю таких родителей и их модель поведения. Здесь очевидно видно, что девочке не хватает любви, тепла и понимания.

Жестокость одноклассников, не имеющая границ. Им нужно иметь девочку для битья. Она же ответить им не может. Она одна, а их очень много. Целая толпа. Так же проще, собраться в стаю и заниматься травлей одного человека.

А потом происходят психологические травмы, которые влияют на последующую жизнь, незаметно ломая судьбу.

Кому подойдёт книга?

- Тем, кто любит читать мистику

- Тем, кого не пугает религиозная составляющая

- Тем, кто так или иначе знаком с темой буллинга. Не важно с какой стороны.

Читатель в кедах, спасибо огромное за такой подробный отзыв)

На мой взгляд, небольшое произведение глубже, чем может показаться изначально. Оно и про буллинг в школе, и про отношения с родителями, и про то, на что идут подростки ради того, чтобы дыра в их душе затянулась. Казалось бы, какая дыра, откуда она у детей? Ведь часто родители как рассуждают: работаю ради него, стараюсь, света белого не вижу, а он такой сякой, даже в школу без приключений сходить не может. Не может! В том то и дело.

Рассказ коротенький, но смысл в него заложен огромный. Давать советы я не вправе, но все же рекомендую автору превратить мистический рассказ в полноценный роман или повесть. Уж больно история цепляет.

Это уже второй рассказ Ксении, который я прочитала и мне очень, как сейчас модно говорить, заходит язык повествования. Он легкий, нет сложных конструкций и нагромождений. Нет ошибок и неудобоваримых фраз. Ксения второй человек из писателей самиздата, чьи произведения меня разгружают. Несмотря на то, что темы в них поднимаются серьезные.

Наталия Варфоломеева, спасибо огромное за такой чуткий отзыв) очень приятно ❤️

Интересный, завораживающий рассказ! Описание деталей очень хорошо передает картинку. Жизненная ситуация с мистическим окончанием!

Tatyana Pyatkova, спасибо огромное за теплые слова)

49,90 ₽
01 октября 2023