Отзывы на книгу «Всего лишь травница», страница 4

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Всего лишь травница" Ксения Руднева.

Главная героиня книги - Мари, молодая травница. Героиня с внутренним стержнем. В ней есть много разных качеств характера, и многое в Мари понравится читателю. Мари как травница помогает людям. Книга эмоционально приятная. С ней можно провести хорошо время. Книга написана приятным языком. У неё очень необычная атмосфера, и мне она напоминает воздух после дождя. Книга динамичная. Много приключений. Понравилось как автор раскрывает характеры героев. По сути они узнают друг друга лучше, а мы узнаем их. Герои по своей сути разные. Огромное количество острых диалогов. Мы узнаем друг друга только находясь рядом. И часто первое впечатление ошибочное. Мне понравилась любовная линия.

Potejchuk

Жизнь провинциальной травницы проста и понятна. Дом - работа- помощница, но вот в её мир врываются аристократы с требованием помощи. Мари не может отказать, долг и разница социальных статусов не позволяет этого. Мари лучик солнышка, своей чистотой, открытостью и верой в лучшее, она притягивает к себе других людей. Статус простой травницы позволяет жить сердцем, избегать интриг и условностей. Родные просили держаться подальше от аристократии , и она пытается отгородиться от чуждого мира - я Не леди. Герцог Андрэ ещё не испорчен властью, но над ним давлеют обязательства. Он несвободен в принятия решений. Лорд Вестон всех давит своей властностью. Мари рада, этот мир не её. Несмотря на большое количество потерь, книга светлая. Она не давит тяжёлыми эмоциями. Герои понятны, к ним привязываешься, многих хочется одарить счастьем, ведь у них за спиной был непростой путь. Книга украсит вечер. Наличие второй части даёт возможность продлить книжное путешествие в приятной, знакомой компании.

elehar

Вся жизнь деревенской травницы Мари перевернулась после того, как в её домик на опушке леса прибыли аристократы, да какие! Герцог Ламандский и сам Лорд-канцлер Дрейк Вестон. И хотя завещала мама держаться подальше от аристократии, но куда там, если на кону стоит жизнь человека, и только юная травница может ему помочь.

Совершенно очаровательная героиня. Искренняя,открытая, наивная, как раз такие и вырастают в любви и вдали от людских пороков. Автор так удачно передала эту незамутненную ничем грязным юность, что в героиню невозможно не влюбиться. И уж, конечно, не было ни одного шанса, чтобы её попутчики в дальнем путешествии за редким цветком остались равнодушными к этому сиянию чистой души девушки.

Но если герцог Ламандский сразу воспринимается как положительный герой, то специфическая манера общения Лорда -канцлера сбивает с толку. «Менталист брезгливо осмотрел меня, будто я была мухой, посмевшей жужжать в парадной обеденной, а потом, словно нехотя, разомкнул губы». Заносчивая скотина да и только. Ну, очень характерный и яркий персонаж!. Он, конечно, грубиян, но иногда как скажет что-нибудь, что удержаться от смеха невозможно. Да и Мари слишком остро реагирует на его подколки. «Вы и правда можете заставить меня квакать?». От общения этих двоих, каким бы оно ни было, я получала настоящий кайф.

Интересно развивались человеческие отношения, и постепенно открывалась магия мира. Тот же Лорд -канцлер — менталист, а есть еще магия жизни, способная принести как добро, так и свести человека с ума. И то, как вводятся магические особенности в историю, делает её более живой и достоверной что ли. Вот монументальная кирпичная арка порталов. Ну, да, понятно, что порталами путешествуют. Это знакомый книжный образ. А вот то, что вокруг арки ничего не растет, так как она высасывает энергию из окружающей среды — это уже весомая добавка, сразу, несмотря на мрачность, оживляющая местность. Путешествие за цветком не было безоблачным. Но, пожалуй, для Мари это и к лучшему. После всего пережитого и открывшегося в нём мыслить и жить как прежде уже не получится. Юной травнице придется перейти в другую лигу. Невероятно приятная по своему духу книга и очень интересная. Рекомендую к прочтению.

IrinaHakimyanova

Хочется верить, что у молодой травницы Мари будет и настоящая семья, и любовь, у неё ведь вошло уже в привычку спасать жизни другим. Удивительно, сколько терпения, такта, мудрости проявила юная, нежная, очаровательная девушка. У неё хватало сил бороться с недугом и противостоять власти, воле сильнейшего менталиста, второго лица в государстве, "его высокородной и заносчивой Светлости".

"...Покорно опустила голову, но разжать кулаки так и не смогла..." Понравилось, как автор описал изменения в поведении и характере героини в течение повествования: от страха и покорности до бесстрашного отстаивания своей точки зрения, изменения в отношении к сопровождавшим её мужчинам. Всегда интересно читать о столкновении, борьбе характеров, о зарождении и развитии чувств. Порадовали отношения трёх главных героев, они мне очень нравились и не хотелось, чтобы Мари выбрала кого-то из них одного. Было интересно, автор держала интригу до конца, теперь жду продолжения истории.

AleksendraGorelova

«От аристократов, как и завещала когда-то очень давно матушка, я старалась держать подальше. Настолько подальше, что выбрала продолжать жить в старом домике в лесной чаще» - вот именно с такого описания отношения нашей главной героини к некоторым личностям (далее - ГГ) и начали развиваться события.

С творчеством Ксении до прочтения данной серии я знакома не была, поэтому никаких ожиданий, особенно завышенных не испытывала. Внимание привлекли отзывы других читателей и аннотация.

ГГ - юная, сообразительная, упорная девушка, которая точно знает, как стоит себя вести в различных экстренных ситуациях. Она готова самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. При этом ей свойственная некоторое безрассудство, зачастую оправданное обстоятельствами. В некоторых моментах так и хотелось ей сказать, «солнышко, да дай же ты уже отпор!».

Линия сюжет полностью сосредоточена на путешествии (в которое ГГ не сильно то и стремилась) с целью спасти жизнь высокопоставленной особе. Но контраст вносит именно её неумелое противостояние воле «высоких господ» и желание отстоять собственные границы и принципы, доказать, что с её мнением и желаниями надо считаться и конечно же её ценность как спутника (а не магички).

«Что за птицу высокого полета полета послала ко мне судьба? А главное - как это на ней скажется?» - Как нельзя лучше охарактеризовало последующие для ГГ события!

Насколько мастерски прописан лорд-канцлер, что очень долго вызывал исключительно негативные эмоции и желание его стукнуть чем-нибудь увесистым по макушке. Только, когда ГГ начала грозить смертельная опасность, его отношение к ней стало более «человеческим» - возникло чувство, что воспринимать адекватно он способен только человека присмерти.

Соотвественно и романтическая линия была достаточно неоднозначной, с сопутствие эмоциональных качелей, жарких внутренних противоречий ГГ и противостояния героев.

В целом мне очень зашло и понравилось, поэтому с легкой душой и небольшой толикой нетерпения буду приступать к прочтению второй части.

IrinaMoll

Отзыв о книге Ксения Руднева "Всего лишь травница. Леди травница ".(Дилогия).

Книга первая.

Цитата.

" Я простая травница и как могу продолжаю бабушкино дело. Однажды сам лорд -канцлер явился в моё захолустье с требованием спасти смертельно отравленного герцога. Вот не зря мама всё время твердила держаться подальше от аристократов! "

Молодая травница Мари живёт спокойно в деревне, лечит людей , но злодейке судьбе было угодно привнести в её простую жизнь

лёгкую встряску. На пороге дома появляются "важные гости " с просьбой -приказом быстрее спасать смертельно отравленного герцога Андрэ, Мари соглашается и сразу возникают трудности, чтобы сделать противоядие необходимо добавить сок куары, редкого волшебного цветка, растущего далеко в горах.

Цитата.

"-Я случайно услышала, как вы говорили про сок куары... Этот цветок в народе зовут львиная лапка. Оно растёт на склонах Альдинских гор и очень популярно среди влюблённых. Считается, если парень дарит девушке такой цветок, он признается ей в вечной любви и верности".

Его действительно используют для лечения от многих болезней, но снадобья готовят прямо на склонах. Именно поэтому они очень дорогие и редкие, большинство предпочитают обращаться к целителям -стоит это примерно столько же, а результат почти всегда гарантирован ".

Мари и " важные гости " принимают решение отправиться за таким ценным и важным цветком. Что ждёт наших героев дальше, может быть сама судьба протянула путеводную нить связав воедино сердца и родственные души, будет ли опасным приключение, вы узнаете прочитав интересный и увлекательный роман.

Если в начале события развиваются плавно, читая дальше стремительно начинают развиваться ярче и динамичнее. Автор хорошо показала характеры главных героев, их отношение к друг другу. На первый взгляд может показаться, что один из героев слишком мягкий, но это совсем его не портит, только добавляет шарма и человечности. В книге есть и грустные моменты, от которых было немного тяжело на душе, но большая часть оставила тёплое чувство от прочтения. Очень понравилось читать про ментальный дар и магов жизни, были и весёлые моменты, которые вызывали улыбку на лице. Первая часть книги закончилась и мы делаем небольшой перерыв, чтобы встретиться затем снова, продолжить следить за интригой и переживать вместе с героями.

Книгу однозначно рекомендую, читайте, наслаждайтесь каждой прочитанной страницей замечательного романа.

AnastasiyaTryasina

Ксения Руднева - новый для меня автор, до Читунки я с её книгами знакома не была. От себя могу сказать, что знакомство удалось - книга, манера повествования автора мне понравились. Динамичное развитие событий не даёт заскучать - сюжет книги развивается очень непредсказуемо, герои всё время в движении. Герои понравились - их поступки адекватны и понятны, по крайней мере для меня. Даже если у меня и возникали какие -то вопросы к действиям и словам героев, то они вполне объяснимы их возрастом, социальным статусом и образом жизни. Мари достаточно молода и относительно недавно стала, пусть и вынуждено, жить самостоятельно, к тому же всю жизнь провела достаточно уединенно, поэтому ей простительна некоторая наивность. Лорд-канцлер также не вызывает у меня никаких вопросов. Зрелый возраст и далеко не простая магия, плюс должность - всё это накладывает свой отпечаток на характер, который у него "не сахар". Также приятно удивил герцог, он, наверное, единственный не вписывается в свой образ - Его Светлости. Он сразу расположил к себе отношением к своей непростой ситуации и поведением к травнице. Автор порадовала меня неожиданным развитием отношений между этими тремя, очень мне не хотелось "любовного треугольника" с их участием - не люблю выбирать, когда все герои нравятся. Рекомендую книгу к прочтению, особенно тем кто соскучился по приключениям, а я продолжу знакомство с автором и пойду читать вторую часть истории про травницу Мари.

reader-7930984

Мари живет в глухом лесу с самого рождения. У нее нет магического дара, но она хорошая травница, как и её бабушка Хелен. После смерти которой, Мари решает ничего не менять в своей жизни. Ей 19 лет, она самостоятельна и живет с помощницей в маленьком доме. Ремесло травницы приносит постоянный доход и Мари счастлива своей размеренной и спокойной жизнью. Приезд высокопоставленных всадников вместе с отравленным герцогом рушит всё. Мари приходится уезжать из дома на другой конец королевства в поисках противоядия. Дорога осложнится не только состоянием больного, противостоянием с предводителем отряда, но и внезапно появившейся у девушки магией, которая ей совсем не подвластна. Всю книгу я сочувствовала главной героине. Тяжело из привычного сорваться в неизведанное, да еще и не по своей воле. Вокруг незнакомые люди, новые места, непривычные эмоции и ощущение дара. Но несмотря на все эти обстоятельства Мари каждый раз находила в себе доброту и разумность понять и принять. Мне она показалась очень великодушной и невзирая на наивность, свойственную юности, закрытому окружению и отсутствие опыта, мудрой в принятии решений. С радостью и предвкушением перехожу к чтению второй части. Жизнь преподнесла нашей травнице немного разгадок прошлого, но пока еще неясно сможет ли героиня достичь в будущем желаемого.

OlgaZas10

Перед нами первая часть трилогии «Материк семи Королевств», в ней мы знакомимся с главными героями: лекаркой-травницей Марианной-Эстель, лордом-канцлером (герцогом Ирривии) Дрейком Вестоном и герцогом Ламандским – Андрэ Ревьеном. Два герцога могли никогда не встретиться с нашей героиней, живущей в глуши, если бы не происки врагов молодого герцога Андрэ, решившие сжить его со свету, во что бы то ни стало. Лорд-канцлер привозит отравленного герцога в дом Мари, в надежде, что её бабушка Хэлен (бывшая придворная целительница) знает противоядие и спасёт Андрэ. Но бабушка умерла 6 месяцев назад, и лорду Вестону приходится смириться с тем, что судьба целого герцогства оказывается в руках 19-летней травницы. К счастью, после бабушки осталось много записей и рецепт противоядия, за которым надо ехать и готовить его надо там, где растёт заветная трава. Так и начинается это приключение, полное опасностей, загадок, испытаний… Андрэ Ревьен, не смотря на то, что жизнь его висит на волоске, всегда вежлив, добр, оказывает всяческую поддержку Мари, они становятся друзьями. Лорд-канцлер – человек суровый, 2е лицо королевства, все его боятся, тем паче, что он – сильнейший маг-менталист. Поначалу он относится к Мари предвзято, недружелюбно, с ним неуютно, но постепенно мы видим, что он – человек, на которого можно положиться в любом деле, он из тех, который «придёт и всех спасёт», для него нет не разрешимых проблем, просто какие-то решаются сразу, а для каких-то нужно больше времени. В этой поездке у Мари просыпается магия, и именно лорду Вестону приходится контролировать этот тяжёлый процесс. Можно уже догадаться, что именно между Мари и Дрейком будет происходить зарождение чувств, и мы будем наблюдать за их развитием. И, поверьте, будут там непреодолимые препятствия, независящие от желания самих молодых людей. Книга мне понравилась: она полна приключений, событий, сюжет динамичный, герои цельные, хорошо прописаны их характеры и мир, в котором они существуют.

elenkaqwpe

Книга понравилась) состоит из двух частей. И приключений хватает на обе. Любовная линия есть, но отдает горечью и пахнет предательством.. мне понравились приключения. У автора прекрасная фантазия. Интрига держится до конца и хочется узнать чем же закончились приключения травницы, которая оказалась магом. Но очень печально и до слез горько было читать о поступках ггероя... хоть и закончилось хепи эндом..

Хотелось стукнуть ггероя и сделать так чтобы сердце травницы переключилось на принца Ирвина.. очень рада что он нашел (надеюсь) свою половинку..

Удивил принц Эдрик.. так измениться.. занимательный персонаж..

Спасибо автору за труд

24 июня 2022