Отзывы на книгу «Хозяин теней», страница 2

Karina_Random

Наверное, все мы готовы закрывать.

История Теодора Атласа - или, вернее, Серласа, - это невероятно гармоническое переплетение мистики с повседневностью, насыщенное толикой восхитительного цинизма. Всё как я люблю. Начиная от слога, которым написана книга, и заканчивая сюжетом, особенно динамичным во второй её части (Боже, почему конец, почему конец, Боже?!), от повествования не оторваться. Кажется, кульминация приходится на конец первой части - от этого осталось некое чувство опустошения: мне н у ж н о знать всю историю Серласа целиком. Что ж, остаётся ждать продолжения и писать рецензии. И как бы обойтись без спойлеров... Персонажи. Теодор Атлас. Мужчина, живущий в современном мире, циник-одиночка, не признающий общества других людей - большинства из них, по крайней мере. Любому, кто посягает на его зону комфорта, хочется крикнуть: «да отстаньте уже от человека!» И тут появляется Клеменс. Про неё хочется сказать «заноза», но то, как персонаж раскрывается под конец, заставляет читателя (в моём лице, по крайней мере) проникнуться к ней симпатией. И ломать голову - что же связывает её с Атласом. И когда узнаёшь, ч т о, вопросы не прекращаются - появляется новый: почему так произошло? А ещё есть Серлас. Серлас совсем не похож на Теодора. Он искренний и тёплый, и его хочется утешить, ведь его переживания, его горе - они здесь и сейчас, а не в далёких воспоминаниях Атласа. А ещё очень подкупает краткий экскурс в историю искусства. Каюсь, до прочтения о прерафаэлитах не знала ровным счётом ничего, и оттого интереснее та часть сюжета, которая завязана на их работах. Ой, и мистическая привязка, истории о потомках ведьм, все эти рыжие женщины... Не оторваться.

«Хозяин теней» оставил очень приятные впечатления. И вопросы. Много вопросов, на которые я надеюсь получить ответы во второй части.

Dan_Fantasy
«Сердце человека - слишком хрупкая вещь, которая бьётся от любого неверного слова или поступка.»

В «Хозяине теней» присутствует две временных линии: начало XVIII века и наш XXI век, которые связаны удивительным способом. Книга тесно переплетена с ирландской мифологией, поэтому рекомендую её прочитать тем, кто хочет начать изучение данной мифологии, но не знает с чего следует начать.

«Время - не бурная река, а мутное болото, и оно застыло в одном миге, которое зовётся сейчас. Прошлое отмирает и забывается, будущее никогда не наступает, но сейчас вечно - оно тянется и тянется, и ему нет конца.»

Что меня особенно впечатлило, так это множество отсылок к прерафаэлитам (направлению в английской живописи и поэзии XIX века). Не ожидал, что встречу такое в русском фэнтези, поскольку в наших книгах отсылки на живопись в целом - это уже огромнейшая редкость. Уважение автору за изюминку.

«Алкоголь все делает проще, запутанные причуды судьбы превращает в повороты, а не узлы на жизненном пути.»

Но, как говорится, у каждой медали есть обратная сторона. Второстепенные герои XXI века - манекены, которым непонятно что вообще нужно от Теодора, да и от жизни в целом. В книге довольно сухое повествование, из-за чего читается история трудновато и практически без интереса, поэтому перед покупкой советую подумать: насколько вам хочется прочитать эту книгу?

«Не самая умная мысль, как ни прискорбно, после второго стакана виски становится вполне сносной.»

Ставлю твёрдую 4/5 с надеждой, что вторая часть этой истории принесёт хоть какие-нибудь эмоции. картинка Dan_Fantasy

Отличная и очень атмосферная мистическая история, которая захватила и не отпускала с первых страниц и читалась легко и интересно. Обязательно буду читать продолжение этой и любые другие истории, которые выйдут у автора.

Книга замечательная. Если вы любите смысловые детали, если любите не просто истории, а истории, проработанные до мелочей, красивых мелочей, то она для вас. Прерафаэлиты, живопись, ведьмы, запахи трав, вкус напитков – это погружение в иной мир. Насыщенный, неторопливый, красивый. Все мы привыкли бежать, схватывая налету, а тут нужно наслаждаться каждой строчкой, терпкой и выдержанной, словно тот самый ирландский виски.

17 января 2019
978-5-17-109700-4