Отзывы на книгу «Завод «Свобода»», страница 3

iamdaria

История завода в голосах связанных с ним людей. Очень необычный способ изложения – перебивающие друг друга потоки сознания. Местами увлекательно, но читается с трудом. Калейдоскоп сотрудников, обозначенных одной буквой, вникнуть в их взаимоотношения сложно, потому что уже на третьем абзаце забываешь, кто такой очередной N, а через страницу автор их бросает. Возможно, это такой художественный приём, обозначающий вихрь времени, но лично я люблю, когда книга вызывает эмоцию, а не мысль "о, тут у нас художественный приём".

Скучно. Оставалось немного, но бросила. Раньше дочитывала даже скучные книги до конца, а сейчас заставляю себя бросать.

IrinaGastyuhina

Дочитала книгу Ксении Букша (не знаю, склоняется ли ее фамилия) «Завод «Свобода». Называют его производственным романом. Радует, что есть у нас молодые писатели, пишущие серьезную, глубокую прозу, не только из одних диалогов.

loscocos

Заводы стоят…или НЕ производственный роман.

По теории одного из героев романа человечество подобно раковому заболеванию, борется само против себя и в этой борьбе обречено. А может быть заводы – это метастазы, усугубляющие тяжесть болезни? «Завод «Свобода» Ксении Букши вдохновляет, он и пугает, и умиляет, и острым прутом скребет по листу железа. И этот скрежет надолго остается внутри. Роман уже стал призером «Национального бестселлера». Многие его именуют не иначе, как производственный роман, точнее нечто другое, новое, но все же производственный роман возрождающее. Не правда ли интригует? Заводы стоят, одни менеджеры/экономисты/гитаристы в стране, а тут производственный роман. Книга написана талантливым автором, актуальность очевидна, дерзость присутствует. Что же еще нужно для хорошего романа? Как минимум одна жизнь и одна трагедия. В данном случае текст позволяет вычитать и почувствовать не просто отдельно взятые жизни, но и при должном внимании ощутить едкий привкус трагичности всего происходящего. Перед нами отнюдь не история, которая развивается по спирали. Перед нами история, которая стремительно катится с горы, в самую пропасть. С исповедальной точностью и пронзительностью вскрываются все язвы советской промышленной утопии. Роман построен на фактическом материале, на монологах (интервью) работников «Свободы» - никому неизвестных N, L, Аш, Танечки S и других. Каждая глава – история. Каждая история – жизнь. В целом же роман стремится к форме эпопеи, ведь не шутка: в сорока главах уместить духовный подъем послевоенных лет, промышленный взрыв, эйфорию от перевыполнения планов, продолжив тревогой и неопределенностью перестройки и скатиться до полного упадка 90-х, к чувству омерзения, к вымученному вопросу: зачем всё это было? Автор воспроизводит речь «заводчан» настолько точно и по-настоящему, не опуская «перченых» словечек и сленга. И порой кажется, что не знаки чернеют на бумаге, а вот он, этот мальчик, что играл в пустых цехах «Свободы», сидит напротив, уже взрослый. Он рассказывает, как это было, как же там вкусно пахло мокрым бетоном, приморский воздух, солоноватый и влажный, а центр мироздания – это «Свобода». Каждый герой и есть часть этого завода, со своими переживаниями, со своими мечтами и обстоятельствами. «Свобода» притягивает как магнит и не отпускает уже никого, кто попал сюда. «Да и куда можно уйти со «Свободы»? В несвободу? Глупо же, согласитесь!» Повествование затягивает своим гротеском, и даже порой граничит с сюрреализмом. Так ясно видишь измученных женщин гальванического цеха, вдыхающих пары ядовитых кислот, радиоактивные груши, растущие где-то во дворе близ завода, проходные, к которым стекаются тысячи темных фигур. Сгущают краски иллюстрации Ксении Букши. На них черные бесплотные существа, плоские лица, мрачная геометрия. И вместе с тем, автору удается отдать должное своим героям, в их образах ни намека на насмешку. Они предстают осязаемыми, живыми. Удивительно наблюдать, как являясь частью системы, люди всё равно остаются людьми. Их истории звучат по-разному, создают многоголосие, многослойность текста. Их голоса звонкие, молодые, счастливые встречаясь друг с другом сливаются в ровный шум заводских цехов. Как улей трудится завод, и автор выхватывает из этого шума самые чистые голоса, настраивает приемник погромче, и читатель погружается всё глубже и глубже. И все же мирясь с клиповостью современного сознания, писатель недолго держит в фокусе одного и того же персонажа. Мы видим историю завода в целом, наблюдаем ее с разных углов, а между тем, каждые пять минут со «Свободы» увольняется один человек, пустеют цеха и длинные коридоры. И кажется, вот сейчас, от этой насмешки, от этой нелепости, они вырвутся в настоящую свободу. Вот только никто не знает, где начинается и заканчивается свобода, была ли она тогда, нам удобнее думать, что нет. А есть ли она теперь? Нам удобнее думать, что есть. Так что же, «производственный роман»? И только?

Eeleenaa

Отличная книга. Кто бы мне сказал, что я с таким интересом и удовольствием буду читать роман о заводе, о производстве, о советском времени! Вот он, талант автора — рассказано так, что читаешь и невозможно оторваться, и эмоций море, и воспоминаний, и инсайтов. Большое спасибо Ксении Букша.

Поначалу непросто было справляться с текстом без выделенной прямой речи, но что-то поддерживало интерес и дальше позабылось ,что читаешь как бы со слуха, вслепую, без пояснений . Видишь и завод, и работников, и даже их судьбы и характеры. Я считают, автору очень удалось это произведение как картина.

Мне понравился язык. Художественный, кружевной, лёгкий, летящий. Мудрые мысли написаны почти с детской непосредственностью. Продолжу знакомство с творчеством писательницы.

Роман предлагает задуматься насколько одухотворяющим и одновременно обманчивым оказывается чувство эйфории, пронизывающее любой вид деятельности.

16 июня 2014
2012