Отзывы на книгу «Чуров и Чурбанов», страница 3

vlublennayavknigi

Чуров и Чурбанов - антиподы. Они недолюбливают друг друга, и тянутся друг к другу одновременно. Чуров - тихий скромный, нескладный и добросовестный. Из рыхлого школьника он вырастает в детского врача и хорошего семьянина. Чурбанов - яркий, громкий, импульсивный балбес. Миллион креативных идей он реализует во множестве проектов, к которым тут же теряет интерес. Чуров и Чурбанов - ни в чём не похожи друг на друга. Кроме одного - сердца у них бьются синхронно. Автор через яркие ситуации из жизни показывает, насколько герои разные. Но в финале всё сводится к тому, что сердцевина (то, что самое главное в человеке) у них одинаковая. Мрачные коммуналки и подворотни Питера. Умирающие старики и больные дети. Вонючие больницы и бандиты-коллекторы. Вот, в общем-то, главный антураж этой книги. Парадокс, но при всей этой мрачности она оставляет чувство светлое. Связанное с надеждой. Потому что не всё потеряно в этом мире, полном зла и страдания, если есть хоть кто-то в нём, несущий в себе прочность и сострадание. Тот, кто действует вопреки холодному уму. Тот, кто схватит ребёнка за руку, когда он собрался шагнуть под мчащуюся машину. Тот, кто ценой своего здоровья остановит сволочей, затаскивающих девушку в машину. Тот, кто не успокоится, пока плачущий малыш не будет в безопасности. Банальная мысль о том, что "главное то, что внутри" подана тут совсем небанально, и совсем ненавязчиво. С первой до последней строчки читать интересно. Написано ярко, свежо, стильно. Совсем без пафоса и нравоучительных нот. Отличный, лёгкий, красивый язык. Короткие главы, небольшие отрезки из жизней героев, одни и те же люди, которые встречаются им обоим, какие-то волшебные совпадения... Эта книга о деятельном сострадании, о настоящей, искренней и честной доброте. Наверное, надо бы использовать тут слово "самопожертвование", но мне не нравится, как оно звучит в этом контексте. Герои тут точно не жертвы. Они именно что герои. Они не жертвуют собой, они выбирают так жить, чтобы мир вокруг становился чуть более сносным.

alionka666

Книга очень понравилась, потому что Чуров и Чурбанов не намного моложе меня, и у нас много общего по жизни, начиная от сволочей-валентинок в школе. Очень жаль, что такие прекрасные парни решили уйти красиво. Больно читать!

Peaches145

В работы Ксении Букши я влюбилась еще после прочтения "Открывается внутрь". Это замечательный, тонко чувствующий автор, и ее книги всегда полны экспериментов и нестандартных ходов, а язык лаконичный, но в то же время образный, точно выражающий мысль, не напуская воды в текст. "Чурова и Чурбанова" я ждала с нетерпением и была немного разочарована обьемом - книга действительно мала, это скорее повесть. Но содержание ничуть не подкачало, и именно за нее я проголосовала в читательском голосовании "Большой книги".

Eeleenaa

Ох какая же талантливая Ксения Букша, какие удивительные книги она пишет. Я очаровалась ею, прочитав Завод «Свобода», и продолжаю восхищаться.

Очень интересный сюжет с открытым финалом на подумать. Поймала себя на мысли,что хотела бы увидеть экранизацию книги в исполнении Кирилла Серебренников

Вообще не сильно мне нравится Букша, читал предыдущие вещи, но посоветовал знакомый. По сути рассказ – растянула в роман, очень много воды. диалогов и сцен, не работающих на сюжет, героев которые появляются и исчезают. Более того, финальной сцены я не поймал,

Очень мрачная книга. Жизнь в книге просто беспросветная какая-то, унылая, неприглядная. Понравились образы главных героев – Чурова и Чурбанова. При их диаметрально противоположных характерах есть и общее для них – доброта к людям. Стремление кинутся на помощь обиженному, как у Чурбанова, спасать жизни детей как у Чурова. И как закономерный для них итог -стать спасителями для больных детей, жертвуя собой.

Какая-то необычно серо-депресивная история. Прямо дух Питера передается. Понравилось подробное описание всяких мелочей, хорошо переключаются сюжетные линии, читал не отрываясь.

Она еще очень молода для русского писателя, которого по толстоевской традиции представляем не иначе, как с окладистой бородой. А начинала вовсе девочкой. Однако уже и тогда была, а теперь остается серьезным автором, чей голос спокойно, но настойчиво звучит от лица малых мира сего которые сами за себя говорить не могут. Тем продолжая традиции великой русской литературы.

В новом, предельно реалистичном, романе лишь одно фантастическое допущение, а именно: на свете существуют первичные синхронные пары, – это люди, у которых сердце бьётся в едином ритме, синхронно. И человек с сердечно-сосудистым заболеванием любой степени тяжести, проведя трое суток в непосредственной близости от пары синхронов, совершенно излечивается. С одним «но», когда умирает один из пары, все, вылеченные таким способом, погибают одновременно с ним. Это общеизвестно, казавшийся таким обнадеживающим, способ лечения признан бесперспективным. Пока не выясняется кое-что дополнительное…

27 января 2020
978-5-17-120132-6