Отзывы на книгу «Престиж», страница 26

NastyNightmare

История начинается со знакомства с главным героем давнего великого фокусника Бондера, который был усыновлен приемной семьей. Он встречается с дочерью давнего врага Бондера - Энджера. Она поведывает тайные секреты и всю историю их вражды....

Это очень интересная и поразительная история двух фокусников. История описывается в форме дневников этих знаменитых фокусников: их жизнь, секреты магии и семейных отношений. Оба они очень гордые люди. Вражда их начинается с происшествия, связанного с женой Руперта Энджера.

Книга очень интересная и захватывающая. Читается легко и непринужденно. Поражает сам секрет всей книги, который открывается вдруг мгновенно в одном из дневников. Советую всем любителям этого жанра.

Начала смотреть фильм по этой книге и очень разочаровалась. Советую начать читать книгу, а потом уже смотреть фильм.

medyankin

Прочитал ее около года назад. Но могу пересказать дословно. Это прекрасно, как минимум! В свои 19 я иногда боялся спать с выключенным светом - все мне мерещились эти Престижи. Это я, конечно, утрирую, но Кристофер Прист действительно заставил оглядываться по сторонам. Ко всему прочему, две человеческие судьбы, переплетены в этой книге так тесно, что я порой путал - кто, где? Водоворотом чувств - завистью, любовью, дружбой, местью - Прист создает неповторимую жизнь, имя которой "Престиж".

kisunika

Про фокусников. В жанре магического реализма. И чем дальше в книгу, тем магичности больше. А я это не очень люблю. Еще я не люблю исторические или псевдо-исторические романы, а действие «Престижа» в большей части относится к векам минувшим. В общем, «не мое». И вряд ли я буду еще читать Приста. Это не тот магический реализм, который я люблю.

Weevil
Люди нередко составляют мозаику воспоминаний из фрагментов реальности, из собственных впечатлений или из рассказов других, нередко выдавая желаемое за действительное.

В начале чтения этой книги я подумала: Как же хорошо, что я видела фильм, а то бы уже на 20 странице мой мозг взорвался бы от, казалось бы странных на первый взгляд, не состыковок и заминок. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга имеет очень мало общего с экранизацией. Было принято решение даже пересмотреть после прочтения. И вот фильм посмотрен, рецензия созрела. На мой взгляд книга куда лучше экранизации (хотя так бывает почти всегда). Она более драматичней и многогранней. Связь времен и поколений делает прочтение еще более увлекательным, а уж концовка тем более.

Кровавые и кровные страсти не подчиняются законам разума.

Насколько часто на самом деле мы кладем всю свою жизнь на то чтобы что-то кому-то доказать, кого-то превзойти, кому-то отомстить... И самое страшное, что в жернова этой миссии за частую попадают совершенно невинные и близкие нам люди... Боюсь даже представить каково это - жить имея лишь половину полноценной жизни; жить, зная, что ты уже умер... Книга определенно стоит прочтения.

yoursunbeam

Знакомство с этой книгой началось с того,что я посмотрела одноименный фильм,точнее не досмотрела,хотя и мучила его долго,набегами. Но помня,что книги обычно лучше фильмов (исключением для меня оказались "Сумерки" и "Дозоры"),решила попробовать. Но моя невнимательность меня же и погубила. Не заметила тега "мистика" и начала читать в полной уверенности,что эта книга о фокусах,т.е. ловкость рук и никакого мошенничества.А оказалось...

Спойлеры! Эта история с братом-близнецом Ники,который оказался мертвым (я до последнего думала,что может жив остался), разделившийся на 2 части Энджер...вся эта мистика...получилось захватывающе,интересно,но мне такой жанр не по душе.

А вообще читается легко ,история рассказывается с нескольких сторон:дневники Бордена, 2-х частей Энджера, повествование от имени Кэтрин и Эндрю... В общем,все равно гораздо лучше фильма.Так что я не ошиблась.

Shara_Sheril

ФЛЭШМОБ 2012 С благодарностью Prosto_Alsou Фильм был очень хорош. Но книге он даже в подметки не годится: настолько красочен и полновесен язык Приста, что никакие видеоряды этого не заменят. глупо, конечно, но нахлынула масса воспоминаний о всяких фокусах из детства. Особенно о том, как сильно я любила черный ящичек из киндер-сюрприза с двойным дном. 8/20

lory

Все, я твердо решила посещать собрания "СКОТЧ" и уже подготовилась к январскому собранию - прочитала "Престиж". Книга не проста не сложна, но и не середнячок, она просто как-то необъяснима, как и не объяснимы некоторые явления и поведение героев в книге. Очень напоминает зачинателей жанра ужасов на которых вырос Дуглас Сполдинг Рэя Бредбери, типа Мэри Шелли, Брэма Стокера и прочих. Нет рек крови и отряда убийц, но тайна и непонятность, пугающая непонятность, постепенно закутывают, захватывают Вас, не дают вырваться и уйти и вот Вы уже в их власти и кровь начинает подстывать, и руки начинают подрагивать, а потом... раз! и вот вроде Вы уже и все знаете, а руки-то все еще подрагивают...

world_of_book

Сюжет романа построен на остром соперничестве двух выдающихся иллюзионистов второй половины ХIХ века. Вражда, зародившаяся в ранней молодости, превращает их жизнь в бесконечное состязание. С годами желание одержать окончательную сокрушительную победу над соперником становится нестерпимым, а борьба приобретает такой накал, когда уже все средства хороши, и в ход идут кража чужих секретов, подсказки зрителям при исполнении номера, откровенный срыв представления. Но каждый по-прежнему остается виртуозом в своем деле и непрерывно совершенствует мастерство, изобретая все новые и новые изощренные трюки.

И вот уже оба успешны, богаты и достигли небывалых высот в искусстве иллюзиона. Высот, за которыми проходит граница реальности. Но один из них готов пойти еще выше…

***

Как я говорила в сториз, это одно из немногих произведений, которое было прочтено после просмотра экранизации. Да и опрос показал, что фильм смотрело больше людей, нежели читали книгу.

Хочется сразу отметить, что экранизация довольно сильно отличается от оригинала: что-то вырезано, что-то изменено, хотя сама идея, естественно, та же.

Не смотря на то, что фильм я посмотрела раньше, все равно оставались тайны, которые предстояло разгадать. Ведь в книге присутствует дополнительная сюжетная линия. Но, к сожалению, концовка оставила некоторую неясность и ответы на большинство вопросов я так и не получила.

Книга определенно интересная! С ней я вообще не скучала! Но, наверное, экранизация мне понравилась все же чуточку больше.

Рекомендую любителям фантастики и особенно тем, кого привлекают фокусы.

AntonRyazanov

Роман не столько фантастический, сколько содержательный, держащий в напряжений начиная с основной ветви повествования. Об этом говорит сам Писатель, и его задумка более чем удалась.Отдельного внимания стоит созданная автором атмосфера мистики и таинственности профессии, в некотором роде призвания быть "Иллюзионистом". Ореол тайн и загадок данного ремесла очень скрупулезно, умело передан на страница произведения.

Что касается основного сюжета, то Кристофер Прист очень умело внедряет ветви дневников иллюзионистов, которые, как кажется на первый взгляд, должны прояснить загадку настоящего, однако по мере развития сюжета, они открывают таинственные и пугающие загадки прошлого... Невольно начинаешь перечитывать дневники, чтобы понять суть происходящего с разных ракурсов.

Пускай и в произведении не очень большая роль отводится описанию улиц,зданий,быта пейзажей конца 19-начала 20 столетия, при всем при этом дух того века, каким то таинственным образом, ощущается, особенно чувствуется дух приближение ангажементов, атмосфера закулисья и присутствие тайны...

impresskov

Книга повествует в ретроспективной манере о конфликте иллюзионистов Альфреда Бордена и Роберта Энжиера. Их вражда продолжалась в большей мере из-за того, что один из героев был сильно одержим каким-либо сильным испытываемым чувством - горе, утрата, гордыня, месть. Ретроспективность связана как с изложением своих мыслей и чувств иллюзионистами в форме книги и дневника, так и изучением тех самых событий из их рукописей правнуком и правнучкой около столетия спустя. Причём книга не позволит узнать общую картину их конфликта - мы сами её будем строить, последовательно изучая жизнь каждого иллюзиониста отдельно.

Вопреки ожиданиям, большая часть книги посвящена не фокусам и откровенным нападкам иллюзионистов, а устройству их внутреннего мира: чувства, мысли, переживания. Не менее важно, что об этом главные герои рассказывают не своим родным и близким вслух и не между собой. Их внутренний мир обращён к читателю дневника, которыми могут быть близкие родственники или они сами.

Мне показалось интересным, что их личная одержимость (гордыня и месть) переросла в одержимость быть лучшими иллюзионистами с той лишь целью, чтобы быть таковым одним-единственным. В ходе конфликта они потеряли самих себя. Ведь до вражды они хотели дарить радость людям посредством иллюзий, хотели слышать аплодисменты публики и видеть улыбки детей. Лишь с этой целью они совершенствовались. Но когда один из иллюзионистов лишь однажды предал забвению эту мысль, то уже его действия диктовались его личной одержимостью, соблазну которой он не смог устоять. Это запустило одержимость другого иллюзиониста, который уже был одержим местью за поступок. В дальнейшем это превратилось в череду круговорота событий, ведущих к разрушению.

Она поучительна в том аспекте, что будто бы призывает читателя не терять над собой самообладания, не вестись на поводу эмоций. Более того, для читателя сами иллюзионисты предстают теми самыми зрителями представления, которые игнорируют главное правило магии. Быть может помня о нём, они бы разгадали фокус, именуемый как "вражда"

Главное правило магии непреложно: то, что видится, и то, что делается, - это разные вещи.

31 августа 2017
1995