Отзывы на книгу «Руины в цветах», страница 8

Ад уже долгое время был рядом, и в тот момент мы просто сорвали с него последние декорации земных реалий.(с)

После запуска ядерных ракет, жизнь теперь возможна только в куполах. Озоновый слой разрушен и так необходимый людям кислород есть только там. Вне них- смерть. Смерть в алых тонах.

Теперь задача любого жителя купола от мала до велика- быть полезным, иметь хорошую характеристику, не задавать лишних вопросов и не иметь никаких отклонений.

Иначе за тобой придут и заберут на исследования. Или казнят. Быстрым способом- пулей. Или более зверским- изгонят за купол.

Какие отклонения и что за исследования? Спросите вы.

Ах да... Принято считать, что ракета убила все живое на земле. Но так ли это? Ведь говорят, в ракете было нечто, что помогло бы адаптироваться в новом мире.

Так появились мутанты. И именно на них ведётся охота.

Аня потеряла родителей в войне и опеку над девочкой взял лучший друг отца.

Она старается соответствовать необходимым критериям общества. Но её мучает бессонница и тревожность. А ещё эти вопросы, что крутятся и крутятся в её голове.

Спусковым крючком станет казнь мальчишки, свидетелями которой станет Аня и её брат Эрик. Вопросов станет ещё больше и в попытках найти ответы Аня, Эрик и ещё несколько человек окажутся за пределами купола.

И с этого момента в жизни ребят начнётся новый виток, что принесёт немало потрясений каждому из изгнанников.

Ведь окажется, что власти скрывают кое что похуже правды о мутантах.

Я не могу сказать, что я особо искушенная в постапе, читаю его редко. И возможно, прошла бы мимо «Руин из цветов» но что то меня остановило, заставило открыть первую страницу... И я ни разу об этом не пожалела!

Автор невероятно быстро погружает нас в атмосферу мира под куполом, филигранно раскинутые крючки по всему тексту не дают нам соскочить с истории! С каждой строчкой интрига накаляется и хочется поскорее разобраться, что же от нас скрывают?

А герои? Какие тут герои! Невозможно не переживать за Аню, невозможно не увлечься хитрюгой Дюком, сердце замирает при встрече с Аресом и Гелиос, Майя вдохновляет своей храбростью, Илону... О, тут впору придумать самые суровые наказания.

Ни один из героев не оставит вас равнодушными. Да и сама история заставляет о многом подумать.

Как стремление создать более цивилизованный мир перерастает в злоупотребление властью, как алчность захлестывает людей, как страх и непонимание заставляет делать страшные вещи.

И что война- не может быть решением проблемы. Никогда. А последствия- могут стать ещё болезненнее, чем первопричина.

Я невероятно прониклась историей. А понимание того, что передо мной только первая книга даёт надежду, что в скором времени я снова встречусь с героями!

А пока- режим ждуна- активирован.

Автору удалось написать интересную антиутопию и добавить уместные любовные линии, которые не смещают фокус сюжета полностью на себя.

Ядерная война перевернула жизнь не только людей, но и всех живых существ на планете. Теперь они были вынуждены строить специальные куполы - только под ними они могли жить и поддерживать прошлую, обычную жизнь. Убеждают, что за куполом - смерть. Но так ли это на самом деле?

Мне понравилось, какой мир постапокалипсиса создала автор. Конечно, Кристина Той сразу не раскрывает все секреты мира, а постепенно, вместе с героями, мы узнаем как и что устроено.

Сложно сказать кто главный герой романа. Я при прочтении не смогла выделить кого-то определенного - все персонажи

играли важную роль в сюжете. Но не могу не отметить Эрика и Дюка. Какие же они классные пхпх. Думала, что автор помучает читателя «любовным треугольником», но этого не произошло)

Сюжет истории не дает заскучать. Он довольно динамичный, нет долгого вступления, события происходят один за одним. А благодаря легкому и приятному слогу автора роман читается буквально за пару вечеров.

Я была уверена, что это одиночная книга, но это не так. Финал истории вполне логичный, но вопросы все равно остаются.

Советую к прочтению! А мне поскорее хочется познакомиться с продолжением

Я в восторге! Изначально я сомневалась по поводу покупки книги, но по итогу я ничуть не разочаровалась в ней. Сюжет очень интересный и книга не отпускает ни на минуту. Жаль, что я всё дочитала

Я в восторге от книги, давно не было такого, чтобы книга прям затягивала в свою историю, жаль, что она закончилась и как всегда на самом интересном месте. И единственный минус, что нужно ждать(

Персонажей много и каждый из них проработан, они не картонные, а прям живые. Со своими отрицательными и положительными качествами, нет такого, что какой-то герой сто процентов хороший, какой-то сто процентов плохой.

Сюжет затягивает, в нем вроде бы много всего происходит, но при всем при этом, он не сильно запутан, может это я еще ошибаюсь, может карты вскроются потом… Очень интересный от части антиутопический мир.

Вроде все наладилось, но какое-то странное предчувствие пиздеца все-таки присутствует, ибо если бы было все хорошо еще бы две книги не сюжет не очень подходили некоторые и это немного сбивало.

Человеческая вседозволенность губит человечество…

Атмосфера безнадёжности и отчаяния передана автором просто великолепно. Буквально с первых строк вы окунетесь в пучину разрухи и жестокости, где главная задача человека – выжить, несмотря ни на что.

В книге поднята действительно важная проблема – мир после ядерной войны. Читая и представляя все это, ты невольно спрашиваешь себя: а как бы ты поступил в этой ситуации? Да и вообще, смог бы ты выжить в таком мире?

Динамика сюжета, лёгкий слог автора, прекрасные персонажи и множество слёз будут ожидать вас в этой истории. Они ворвутся к вам неожиданно, оставляя после себя лишь пустоту.

Читая эту книгу, я словно смотрела фильм, это было действительно захватывающе. Несмотря на всё отчаяние, которое тут присутствует, герои всё равно стараются жить и наслаждаться своей тяжёлой, но всё же жизнью. Тот же самый Дюк, темная лошадка, которая не утратила свою человечность, несмотря на всё пережитое.

Не могу не отметить неожиданную парочку между двух «видов». Вот что-что, такого от этих персонажей я точно не ожидала, порадовали.

Первая часть трилогии завершена логично. Ты ждёшь продолжение, но без спешки, приятно вспоминая события и гадая, что же уготовила дальше судьба этим ребятам.

До этого я не читала книги в этом жанре, да и с автором я ранее не была знакома. В общем знакомство с жанром и автором прошли успешно, чему я очень рада.

Жизнь Земли оказалась под угрозой после войны 2012 года, которая принесла разрушения и смерть. Во время войны была выпущена ракета МОР 1, после которой весь мир был окрашен в алый цвет, озоновый слой разрушен и Земля больше не пригодна к жизни. Но что если люди, которые способно жить в новых реалиях?

Тему апокалипсиса, я не очень люблю, т.к она встречается почти везде, но интереса у меня не вызывала. Но книга Кристины мне понравилась.Повествование идет от третьего лица, что позволяет понять мысли и эмоции всех героев.

Сюжет пропитан темой мутантов и конечно же тут присутствует политические интриги.

В целом сюжет мне понравился, как и сама книга. Но конечно, есть дыры в сюжете и у меня осталось много вопросов. Думаю вторая закроет дыры и даст ответы на вопросы. В общем с нетерпением жду вторую книгу❗️❤️

Самые страшные чудовища – это алчные люди

Это моё первое знакомство с творчеством автора и жанром в целом. Мне ещё не доводилось читать антиутопии, всё руки как-то не доходили. И теперь я постараюсь передать свои ощущения после прочтения:

Тринадцать лет назад мир подвергся ядерной катастрофе, принёсшей разруху, гибель всего живого и полное уничтожение озонового слоя Земли. Все народы и нации стёрты, как и расплывчатые воспоминания о жизни до того, как человечество решилось на страшный ход и рухнуло во мрак. Мир изменился и теперь все уцелевшие люди стараются выжить под куполом, где не бывает солнечных лучей, свежего воздуха, ветра, а многочисленные правила всё туже затягиваются на шее…

И любое отклонение от признанной нормы ведёт к смерти…

В центре внимания будет несколько героев, я лишь расскажу о тех, которые мне запомнились больше всего:

Майя – сильная и красивая героиня, способная выстоять перед любыми испытаниями и выдержать пытки. Яркая и волевая, она выгодно смотрелась на фоне разрушенного мира в компании огромного волка. Жаль, что сцен с ней было чертовски мало…

Аня – юная и прекрасная девушка, заканчивающая школу и переживающая за своё будущее. Ведь в новом мире существуют правила и выбор будущей профессии целиком и полностью зависит от школьных оценок и экзаменов. Никто не гарантирует, что её не отправят в один из самых худших секторов для работы (в этом мире есть всего 5 куполов) и она больше никогда не увидит свою приёмную семью.

Эрик – старший брат Ани, верный, заботливый и запоминающийся молодой человек. Он понравился мне с первой строчки. Его братская любовь и забота к младшей сестре выглядели очень милыми и настоящими. Он был готов защитить Аню от всего мира, лишь бы с ней всё было хорошо.

Дюк – весьма загадочный персонаж! Я бы даже сказала тёмная лошадка, от которой можно ожидать любой подлости. Его история зацепила меня за живое и сказать по правде, я прониклась к нему в финале книги.

Атмосфера разрушенного мира чувствуется в каждой главе и хорошо прописанные характеры героев помогают лучше прочувствовать нагнетающую обстановку скорых перемен. Бодрое повествование следует по пятам нескольких героев и раскрывает мир со всех ракурсов, обнажая скелеты и нынешние тайны.

Что же ждёт героев в мире, где не прощают неповиновение?

Смогут ли они справиться со всеми преградами?

Плюсы:

– Захватывающее повествование от третьего лица,

– Масштабный и хорошо прописанный мир,

– Хороший слог,

– Много ярких и интересных персонажей,

– Практически непредсказуемые повороты сюжета,

– Читается очень легко (я прочитала за вечер),

– Тонкий флёр любовной линии,

– Красочные иллюстрации,

– Реалистичность происходящего,

– История затрагивает глобальные темы и проблемы,

– Шокирующие последние главы.

Минусы/Предупреждения:

Зная, что будет продолжение истории – это скорее пожелание:

– Хочется больше узнать о прошлом героев.

Захватывающая и реалистичная история о мире будущего, где жизнь находится на грани выживания и гибели, а люди всё равно грызутся между собой за власть. Каждый из героев имеет определенную цель и хочет, чтобы война между «ненормальными» и «нормальными» прекратилась и оставшееся человечество решало более насущные проблемы. Но нет, человеческая жадность безгранична, как и страх перед неизвестностью…

Мне понравилась книга своей правдоподобностью, безысходностью, тревожной атмосферой, где всё ещё есть место простой радости и любви.

Я в восторге! Изначально я сомневалась по поводу покупки книги, но по итогу я ничуть не разочаровалась в ней.сюжет, герои и обложка книги просто восхитительная

"Ад пуст. Все демоны здесь"

12 августа 2012 года началась Третья мировая война, в результате которой погибло более трети населения планеты и постепенно разрушился озоновый слой. Чтобы защитить оставшееся население, возвели над большими городами купола.

14.05.2030

Будущее после войны, жизнь под куполом, нехватка кислорода, т.к. всё живое погибло или мутировало.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

До чего может дойти человек, чтобы как можно дольше находится у власти? Развязать войну, лишить людей нормальной жизни, разрушить всем привычный мир и уничтожить всё живое на земле. А потом делать вид, что это всё было на благо людей.

"Страшнее человека зверя нет"

Опыты над мутантами – это ещё одна больная тема в этой истории. Учёные, врачи, хирурги – они знали, что мутанты не опасны, но всё равно продолжали ставить над ними опыты. Почему? Если человек отличается внешне от остальных людей, то над ним надо сразу опыты ставить? Да, в книге описывается для чего они это делали, но не такими же способами? Врачи же лечить должны, а не наоборот. Неужели они так все боялись власть?

Мира настолько считала себя безнаказанной, что даже мысли не допускала, что люди восстанут и пойдут против неё.

Илона – это отдельный злодей в этой книге. Мне кажется, она впитала в себя всю жестокость, ненависть и беспощадность этого мира. Как можно до такого опуститься? Любовь к Аресу? Нет, это не любовь. Это желание подчинить, привязать к себе, лишить воли. Он для неё был словно игрушка: «захочу убью, захочу воскрешу» Мне не жаль, то что с ней стало, она это заслужила.

Здесь вы не увидите супергероев, которые прилетят всех спасать. Нет. И люди и мутанты (а они тоже люди) должны спасти себя сами, если научатся доверять друг другу. Жаль, что не все дожили до перемен, которые произошли.

Продолжение следует....

"–Знаете, почему человек считает себя царем природы?–продолжала Мария.–Потому что он думает, что умнее всех"

Мне очень понравилось и я буду ждать остальные книги.

Прекрасная обложка, красочные иллюстрации, хороший твёрдый переплёт, мне повезло и приехала ещё открытка, за что большое спасибо. Сюжет очень интересный и затрагивает глобальные проблемы, которые могут затронуть будущее. Мы видим мир после ядерной войны. Из-за конфликтов стран страдают люди, озоновый слой, экология, вымирают животные(частично знакомо не правда ли?), но люди приспосабливаются и к этому, при этом появляются «мутанты» которых начинают отлавливать. Мне нравится как постепенно течёт сюжет, и спасибо большое за плейлист, буду ждать продолжения.

Хочу отдельно выразить благодарность автору за эту прекрасную вселенную!

01 сентября 2023
978-5-17-157623-3