Отзывы на книгу «Начать всё сначала», страница 2

astrrro7

“Начать всё сначала” — это дебютный роман Кристины Риччио, книжной блогерши с большой аудиторией на YouTube, опубликованный в 2019 году.

Изначально данный роман показался мне простой ванильной историей о скромной девушке и её первой влюбленности, однако же это не совсем так. Здесь, действительно, повествуется о первой любви, внутренней борьбе и поисках себя, что казалось бы вполне обычный сюжет, незамысловатый. И таковым он и кажется (поначалу). Да и читаешь ты его скептически/нейтрально, НО до определенного момента. После этого же руки и глаза будто бы прилипают к произведению и отложить книгу становится целым испытанием.

Несмотря на то, что до этого я не чувствовала особого интереса к подобного рода произведениям и читала в основном научно-популярную литературу, книга мне безумно понравилась. Читала я книгу с неподдельным восторгом и переживанием за главного героя.

На протяжении всех пятисот страниц я испытывала различные эмоции, и чем ближе книга становилась к концу, тем эти эмоции становились сильнее. Произведение ни разу не дало мне заскучать, в нём наблюдается постоянная динамика, но не чересчур быстрая, поэтому читается книга очень легко и затягивает.

Также очень интересными были путешествия, в которые отправлялась главная героиня. Было очень приятно посетить Лондон, Рим, Париж, Эдинбург и др. Ощущения от данных частей романа оставались очень радостные и восторженные. Автор таким образом повествует историю, что кажется будто бы вы действительно проводите свои лучшие выходные со своими самыми искренними друзьями в разных странах, смотрите на основные достопримечательности и просто хорошо проводите время. В груди остается ощущение будоражущего тепла от ощущения нахождения в весёлой компании.

Лично мне удалось прочитать пять сотен страниц за 3 дня, что является абсолютным рекордом для меня. Я буквально не могла оторваться. Все эмоции испытываемые мной во время прочтения второй половины книги можно описать одним выражением — “отвисает челюсть”.

Колин Гувер, автор бестселлеров New York Times, об этом романе говорит так: — “Потрясающий дебют! Роман забавный, остроумный! Книгу просто невозможно отложить”. И я не могу не согласиться с этой характеристикой, в романе действительно ооочень много забавных и остроумных моментов, поэтому читать её весело и интересно. Более того, в книге также присутствует много разных отсылок, часто упоминаются другие произведения, фильмы, сериалы, музыкальные группы и т.п. В некоторых моментах можно даже найти что-то до боли общее между вами и персонажами данного романа.

Из минусов, могу только отметить:

1. В моментах корявость российского перевода и некоторое количество опечаток. Думаю стоит ещё отметить название книги, ведь в российском переводе его перекаверкали. В оригинале оно звучит так: “Again, but better”/”Снова, но лучше”. Конечно же “Начать всё сначала” звучит лучше и более привлекательно. Однако, лично мне кажется в нём теряется значимая часть смысла и появляется другая. 2. Порой встречаются непонятные и запутанные предложения, чтобы понять которые приходилось перечитать и само предложение и близлежащие к нему. 3. Ооочень часто употребляется слово “фыркнуть”.

Подводя какой-то итог всему вышесказанному, хочется порекомендовать данное произведение к прочтению. Не могу обещать, что оно понравится "ценителям" данного жанра, но обычному среднестатистическому читателю оно точно понравится и читать его будет одно удовольствие.

toxinelle
Купил эту книгу в 2019, а прочитал в 2021, почти в 2022. И жалею, а может в тайне я счастлив, что прочитал ее так поздно.

Честно? Я хотел прочитать ее сразу, как только купил, она днями лежала у меня на столе, но не была прочитана. Я открывал, начинал и закрывал. То ли настроение не то, то ли возраст, то ли атмосфера.

Сейчас эту книгу начала читать моя сестра (я переехал в Питер к ней и забрал все книги с собой, она ее увидела и забрала), и знаете, наверное, всем знаком этот азарт - « я прочитаю первым »? Вот и мне он знаком не понаслышке, так как я прочитал книгу за один вечер.

И хочу сказать, что это лучший вечер за последний месяц. Книга такая уютная, такая атмосферная и не забываемая.

Начиналось все с обычной романтики, а закончилось фантастикой, в прямом смысле. Не ожидал. Серьезно. Думал классика, а тут даже нотки фэнтези, что радует.

Персонажи - живые. Сюжет - интересный. (правда начало второй части было скучноватым, так как я словно перечитывал перечитываемое, это у главной героини прошло 6 лет, а у меня всего несколько часов и я ничего не забыл!!!!)

Но концовка меня порадовала, честно, даже всплакнул за героев. От счастья, конечно же. Книга клевая, да, на один раз, но какой! Я бы с удовольствием прочитал продолжение, хотя понимаю, что писать в принципе и нечего, но не хочу отпускать героев… Они уже стали, как родные…

В общем 10 из 10.

books_passion__

⠀ Що коли життя дарує вам ще один шанс? Шанс, який допоможе все змінити, стати кращим, здійснити свої мрії, а не бажання інших, знайти кохання та стати щасливим? ⠀ Ось такий шанс отримує Шейн. Вона старанно навчається, щоб стати лікаркою. Але насправді не бажає цього. А що ж хоче Шейн? Їй подобається читати книги, писати статті в блог і вона хотіла бути письменницею. Але ж ця робота не прогодує. Тому Шейн старанно готується до вступу в медичне, аж раптом вона знаходить програму для обміну студентів, але курси там літературно-письменницькі. Дівчина їде з Америки до Лондона, де отримує другий шанс. Тільки як не "запороти" і його? Скільки шансів може доля дати ще? ⠀ Це дебютний роман авторки, але дуже вдалий. Він цікавий та захопливий. Дуже продуманий і наповнений цілою купою деталей. А ще сподобалося, що тут багато згадок про сучасні книжки, відсилок до "Гаррі Поттера", гурту "Бітлз", серіалу "Загублені". Це робило історію більш близькою до сучасного читача. ⠀ Книга написана від першої особи, тому сприймається дуже легко. Вона про віднайдення кохання та про пошук себе. Це книга, яка вчить йти за мрією. Навіть якщо хтось каже, що ідея не спрацює, варто пробувати - ось що каже історія. А також вона трішки про кохання. Тому тікайте ті, хто таке не любить ⠀ Я знизила оцінку, тому що моментами не вірила. Мені здавалося на початку, що герої поводяться неправдоподібно - їм по 20, а було відчуття, ніби 16. Але в той же час я часто асоціювала себе з Шейн і багато її болей відгукувалось і мені. ⠀ Це дуже тепла, добра та весела історія. До речі, гумор теж тут крутий. Ще одна історія до списку тих, які обов'язково читати влітку й брати у відпустку. ⠀ Мені ця книжка нагадала "Дівчину онлайн".

e_kate_rina7

Сначала книга кажется чертовски скучной.

Ты читаешь о похождениях двадцатилетней девушки, которая ведет себя как шестнадцатилетняя школьница. Вот никак не могла ей при прочтении дать больше шестнадцати лет. Она переезжает в Лондон, чтобы учиться на писателя, потому что жизнь, которую ей уготовили родители совершенно ее не прельщает и ей надоело жить под чью-то указку и быть пай-девочкой.

Когда я выбирала эту книгу для прочтения, по аннотации я увидела в главной героине себя. И подумала, что такая книга может меня заинтересовать.

Но первая половина книги была никакая. Слишком много ненужных диалогов и моментов. Хотя написано неплохо. Дальше, когда нам показывают героиню уже в более старшем возрасте, ей хочется сочувствовать. А потом она

спойлер
перемещается в прошлое и продолжает вести себя так, словно ей шестнадцать.

Однако книжка понравилась, несмотря на скучную первую половину. Вторая оказалась более динамичной.

Эх, хотела бы и я все исправить.

Книга между тройкой и четверкой. Не так плохо, как могло бы быть, но и ничего особенного.

29 января 2020
978-5-04-104177-9