Отзывы на книгу «Проданы в понедельник», страница 2

shershellka

Книга меня увлекла отчасти оттого, что я сама была фотографом в газете. Следя за событиями, ходом мыслей главного героя, очень четко представляла его чувства и эмоции. Эту книгу я частично прожила. Автор развивает сразу несколько сюжетных линий - любовную для пары, раскрывает нам героя с самого детства, и, конечно же, тема, заявленная в заголовке - проданные дети. Все вместе дает интересный роман с примесями детектива и гангстерских разборок, наверно, автор их добавил для лучшего подчеркивания времени происходящего.

Mike_mouse

«Сколько боли всем принес я.

Что-то изменить теперь уже

Похоже нельзя

Я бы сделал все,

Что сделать в силах,

Забыл бы о пище и сне.

Чтобы путь найти,

Который нужен мне.» (текст песни из мультфильма «Братец медвежонок»)

Был обычный выходной день, мы планировали купить мужу специализированную книгу для работы. Заехали в магазин и тут понеслось...

Как настоящий книгоман, я не могу спокойно пройти и не пролистать «все» книги на полках, для меня книжные магазины - это личный «рай», где я могу проводить часы напролёт. Так вот, ходя и рассматривая новинки, мой взгляд остановился на одной книге, привлекло название в совокупности с обложкой и сердце забилось чаще, руки потянулись за книгой, слюнки потекли - всё как обычно)) Вот что я хочу почитать!

Чутьё не ошиблось! Книга стоит того, чтобы её приобрести. А вот путь прочтения был нелёгким. Начало меня затянуло, но вот потом, пришлось себя преодолевать. После некоего «болотца» в сюжете, история начинает развиваться стремительно, сюжет начинает затягивать и ты просто не можешь успокоиться, пока не дочитаешь до конца.

В романе поднимается  много глобальных тем: голод, безработица, взяточничество, осуждение общества за определенный образ жизни. Автор показывают всю «красоту» того времени (1931 год), когда была  «Великая депрессия».

Сюжет. Главный герой романа Эллис Рид - репортёр, работающий в газете и мечтающий когда-нибудь стать «настоящим» репортёром, писать статьи для первой страницы, а не делать обзоры на различные городские события.

Однажды, проезжая по сельской местности, он замечает двух ребятишек, грустно сидящих на ступеньках хилого жилища. Когда репортёр наводит объектив, чтобы запечатлеть этот кадр, он видит рядом с мальчиками вывеску - «ПРОДАЮТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ». Фото получается настолько проникновенным и отражающим остросоциальную проблему того времени, что главному герою предлагают написать очерк, раскрывающий историю двух братьев.

Но что-то идёт не так и фото теряется... Эллису Риду приходится делать вторую фотографию, которая изменит его жизнь и жизнь других персонажей, в том числе и тех, кто изображен на втором снимке. Как изменит? И кто же был запечатлён на втором фото? Узнаете, если прочитаете роман))

Обман, исполнение мечты, дружба, взаимоотношение отцов и детей, любовь, совесть, падение и правда. Книга затрагивает различные аспекты нашей жизни, есть и взлеты и падения, но не волнуйтесь, после всех перипетий, всё встаёт на свои места и заканчивается история «happy end»!

P.S.: А что насчёт такой темы, как ПРАВДА? Порой она бывает столь шокирующей, что скорее выглядит, как ложь. Встречали? Лично мне на ум приходит шикарный роман американской писательницы Шарлотты Роган - «Шлюпка». Но об этой книге расскажу в следующий раз))

Название книги - «Проданы в понедельник»

Автор - Кристина Макморрис

10/10

Неожиданно неплохо, но очень длинная завязка, первые 30% книги растянуты до невозможности, а слегка нереалистичный, приклеенный хэппи-энд скомкан до 10 страниц.

Захватывающий сюжет, держит в напряжении и интересе, что же будет дальше. И кого же выберет Лили, как отразится каждый шаг героев на каждом последующем событии.

Многовато мелодраматичности, но в целом неплохая книга. Основная мысль- любое наше действие может вызвать непредсказуемые последствия.

Нуу .. если вам надо куда-то , долго и муторно ехать . Возьмите эту книгу с собой . Какая фантастическая история случившаяся в Америке во времёна Великой Депрессии. Язык книги , не очень не то перевод такой, не то автор . Но то что надо , прочитать , попереживать героям , всплакнуть , и выйти на своей остановке , и забыть благополучно всю историю .

12 августа 2020
978-5-17-122346-5