Отзывы на книгу «Сестренка», страница 3

Если кратко, «всё тлен и бзсхднст».

Скелет семейной драмы вываливается из шкафа наружу, как всегда, в самый неподходящий момент. Но самое главное: никто, включая героиню, не хочет поработать с проблемой и решить ее. Все плохо, все плохие, никто никого не любит, – окей, но что дальше? А ничего. Будем жить и ненавидеть друг друга, любовно лелея свои детские травмы. И взрослые, и дети в этом смысле одинаковы. В этом отношении непонятно, кому адресована эта книга: тем, кто столкнулся с семейным насилием, и переживает – да понятно, что переживает, «автор тоже, автор с вами»? ну спасибо, стало легче. Автор не дает никаких ответов, никаких собственных решений у нее нет, кроме всепоглощающей ненависти к своей семье.

"Чернуха" – тёмные стороны жизни, быта, проникнутые обречённостью и беспросветностью, сопровождающиеся сценами жестокости и насилия, также показ мрачных , неприглядных сторон жизни, быта.

Это определение лучше всего описывает, что из себя представляет книга. Всё плохо, все плохи, всегда плохо.

Не читала другие произведения автора, да и «Сестрёнка» отбила желание узнать автора лучше. И дело не в сюжете, просто чернуха ради чернухи делает книгу скучной уже на 20 странице.

Может, данное произведение найдёт своего читателя, но от меня получает крепкую двойку (поставила бы единицу, но вдруг здесь как на Кинопоиске 1 балл не засчитывается вовсе).

Книга, несмотря на невысокий рейтинг, в моем восприятии – то, что прочесть необходимо. В первую очередь тем, кто столкнулся с подобным, что идет в сюжете. Нам говорили молчать, заставляли стыдиться и испытывать отвращение к самим себе… На одних моментах хотелось заорать, на других – разреветься. Это произведение сложно будет понять тем, кто хотя бы десятой части этого грязного реала не испытал на собственной шкуре. Зато мне ясно, почему у книги такой невысокий рейтинг – минусят либо мужланы, либо православнутые, либо яжмамки и всякие скрепные массы. Видимо, потому, что среди героев узнают себя, в чем я даже не сомневаюсь. Герои, я вам скажу, еще ни в одном произведении столько отвращения не вызывали именно своей реалистичностью. В какой-то момент меня передернуло от мысли, что все мы окружены такой массой равнодушия, трусости, глупости и невежества. Именно от этого по-настоящему страшно, но как-то переварив это, принимаешь тот факт, что тебе удалось выжить. И это главное.

Мне понравилось здесь всё, кроме одного момента в конце (момент с письмом лично мне утопическим показался, и оттого выбивающимся). И да, это произведение лично мне помогло сделать большой прогресс в борьбе с собственными триггерами, которые я то и дело узнавала на страницах. Для меня эта книга стала долгожданным билетом к нормальной жизни. Фраза «Не жертва, – выжившая» теперь со мной навсегда.

Интересно будет прочесть новые произведения этого автора.

как нынче модно в русских книгах стало собирать все грязное белье, перетряхивать его, вываливать и обезображивать. нет выхода и не будет, нет счастья и не найдется милости – так в нашей эпохе все видится. в книге – полное отражение всего этого, и депресс хватает за горло.не скажу, что понравилось, прочла с интересом.

11 сентября 2019
978-5-04-105007-8