Отзывы на книгу «Девушка в красном», страница 2

Tablet

Ожидания от книги были одни, а по факту получила совсем другое.

Вроде бы очень даже интересный сюжет: эпидемия Кашля, главная героиня - Краш - пытается спастись и идёт к бабушке /только без пирожков, хе-хе, какие пирожки? на дворе апокалипсис!/,по дороге, конечно же, ей кто только не встречается, и Койоты, и военные, и просто люди, у которых с приближением конца света пропадает какое-либо понимание морали.

Но по итогу получилось как-то сухо. Дальше там ещё и не только Кашель главный враг человечества, но, увы, вы не узнаете, как называется сие творение учёных и на кой черт его вообще создали.

В целом чтиво неплохое, но как по мне, то просто не дотягивает до того уровня, на какой я рассчитывала. Слишком о многом авторка решила не рассказывать до конца.

/и от Красной Шапочки тут только красная толстовка и путешествие до бабушки :( /

Главный секрет книг Кристины Генри – почему, прочитав одну-две и составив устойчивое мнение, открываю третью?..

Впрочем, завязка «Девушки в красном»вполне увлекательна, да и где-то фоном маячит надежда на новую интерпретацию старой сказки. Только, вот, ничего нового не будет – рядовое роуд-муви с картонными героями и ужасами. Конец откровенно скомкан.

Прочитав последнюю страницу, отчётливо вспоминаю, почему стёрла предыдущие книги, едва дочитав.

Я очень люблю стиль и книги Кристины Генри. «Девушка в красном» слегка выбивается из общего ряда лёгким отсутствием логики в некоторых местах.

Не знаю, для кого как, но для меня это важно.

Девушка, только что замочившая мужика топором, – слегка напрягает в эпизоде описывающем её отвращение к пистолетам…

Прямо трясет ее и корежит. Крови, видимо, маловато:)) С топориком как-то ей сподручнее себя защищать…

В общем, я этот момент преодолела с трудом, свалила все на редактора-пацифиста, политкорректность и сложные времена в литературе.

Если убрать это не логичное отвращение к огнестрелу, героиня очень понятна и симпатична.

Она не беспечная Красная Шапочка, которая идёт через лес. Она – Крушение, сама Катастрофа, идущая к своей бабушке, в надежде пересидеть Корону… То есть, Кашель.

Лично мне книга больше напомнила не Шарля Перро, а Стивена Кинга. «Противостояние» и «Ловца снов». В общем, мне вновь понравилось.

Поклонникам Кристины Генри – рекомендую

18 декабря 2020