Отзывы на книгу «Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь», страница 2

Потрясающая книга! Очень чувственная, добрая! Рекомендую женщинам, которые хотят разобраться в теме отношений! Все книги Лори Готлиб – невероятные!

Юлия Лазарева, так это не Лори Готлиб, а другая автор

Мне кажется, эта книга о чувстве стыда. Рекомендую к прочтению, если у вас есть тайна. Ведь хранить тайны – значит отворачивается от самой себя.

Не смогла прочитать много. Скучно и противоречиво. Ничего общего с реальной психотерапией. Радует, что купила за копейки.

К групповой терапии описанное в книге не имеет никакого отношения. Это культ, секта инцестуозного гуру, но не терапия. Одно автору удалось – передать свой стыд и вложить его в читателей. Я дочитала книгу из любопытства: мне хотелось увидеть дно в голодной бездне автора. Потом я прочла её биографию, историю с богом про её ребёнка и убедилась в том, что так называемая терапия окончательно лишила автора ощущения границ своего я, разрушила её способность самоуважению и уважение других. Честно говоря, мрачная история. Почитать можно, чтобы понять то, какой групповая терапия быть не должна.

Очень интересное и легкое чтиво. Собираюсь запустить групповую терапию и хотела узнать больше тогкостей о проведении, но такого не нашла. Зато получила удовольствие от мыслей и изменений участника группы.

Книга неплохая. Но, если человек прочитает русскую классику, то в подобных вопросах разберется лучше любого психоаналитика. Если честно, книга демонстрирует примитивность и ущербность американцев как нации. По сути дела психоаналитики зарабатывают пожизненно на них деньги, подсаживая на зависимость от своих групп. Подобные вопросы настоящие профессионалы решают не в течение десятилетий, а за несколько сеансов.

Тема психотерапии в этой книге сводится практически к сектантству - нечто такое мы с вами иногда видим в кино и сериалах. Не знаю, как это воспринимать, и надеюсь, что вся эта история не происходила на самом деле, так как некоторые моменты очень уж криповые. Ни один из героев не вызывает симпатии или сочувствия. В целом восприняла эту книгу на троечку.

02 июля 2022
978-5-04-169940-6