Отзывы на книгу «Чернильная кровь», страница 3

zhem4uzhinka

Не люблю я горький вкус. В первой книге горечь лишь немного мне подпортила конец, самую малость, а вот во второй ею пропитан весь роман от корки до корки.

Здорово, с одной стороны, встретиться с полюбившимся с первой части героями еще раз. Но с другой стороны осталось ощущение, что они всю дорогу только и делают, что маются. Взять хотя бы Мегги – сначала она страдает от тоски по миру, который никогда не видела, а попав в него, немедленно начинает тосковать по родителям, переживать, что не сможет вернуться, и так далее.

Наверное, главная моя проблема в том, что я Чернильным миром совсем не очарована и не понимаю, чего всех так туда тянет. Можно понять только Сажерука, все-таки этот мир – его дом. Сложнее понять Резу, которая, конечно, впечатлилась феечками и стеклянными человечками, но большую часть своей жизни в этом мире проторчала в каких-то подземельях в плену. Совсем невозможно понять Мегги, которая этот мир не видела, зато очень много чего читала. Вот уж ей, если и тосковать по чудесам, то каким-нибудь другим, менее кровавым; мало, что ли, на книжных полках прекрасных волшебных миров. В Чернильном мире чудес-то всего-ничего, этим феям с русалками там не так много места отводится. Гораздо больше бедных крестьян, гнета самодовольных вельмож, давки в толпе и мытья раз в месяц. Серьезно, если тебе так уж нужны феи, вычитай их побольше, вчитай взамен каких-нибудь кормовых кроликов и радуйся. А как можно тосковать по жестокому средневековью, мне не понять.

Вот, а еще у большей части действующих лиц все проблемы – от собственной дурости, и это несколько напрягает. Взять хотя бы совершенно безрассудное желание Мегги попасть в Чернильный мир, зная, что это теоретически может разлучить ее с родителями навсегда. Про Фенолио с его комплексами бога и вовсе молчу, ну как писатель может быть таким непредусмотрительным? А Элинор, при всех своих деньгах, напичкала дом сигнализациями, но не догадалась оградить поместье банальным забором с камерой наблюдения у ворот, чтобы смотреть, кто въезжает на ее территорию. Отличные методы самозащиты, чо уж. А тем более – неделями жить в роли служанки у мародера, захватившего ее собственный дом; и за все это время, регулярно оставаясь одна или вдвоем с Дариусом, она так и не обратилась за помощью в полицию. Телефон, кнопки тревоги, не, не слышали?

Вот как-то так, вроде бы и хорошо, а вроде бы и раздражает, что герои так радостно плодят себе проблемы в промышленных масштабах. Что-то у меня в отношении завершающей трилогию книги плохое предчувствие. Ну, посмотрим.

bumer2389

Не сказать, что я билась в конвульсиях от желания скорее приступить ко второй части. Мне просто было интересно. Мне понравился чернильный мир книги в книге, и хотелось узнать о нем побольше. Первая книга закончилась вполне логично, и казалось бы - а чего еще городить? Так и получилось. Вроде книга закончилась, и для второй много всего пришлось переворачивать с ног на голову. Стало понятно, почему Сажерук так рвался обратно в свой мир. Понятно, почему Фарид двинул за ним. Но Мэгги?... И столько было угрызительств по этому поводу, и так непродуманно. Мы сбегаем в пасть дракону посмотрим, как внутри все устроено, и выбежим обратно. Чернильный мир мне понравился. Понравились комедианты, и эта вся атмосфера Средневековья. Но... как-то мало, недожато. Вставки с "нашем миром" довольно скучные. И вообще книга мне показалась медленной и довольно затянутой. Много разговоров и переговоров и перетираний чувств героев. Я бы не сказала, что книга сильно наивная или прямолинейно-детская - что-то в ней есть, хотя она все больше и срывается в заигрывание и морализаторство. Что меня взбесило - что авторка сама взяла и переломала правила своего мира через коленку. Первая книга держалась на том, что почитать бы и рады, но останавливает страх, кто же попадет в книгу взамен. Здесь же авторка радостно это выкинула, и читать стало можно направо и налево без всяких последствий. Это уже читерство, не надо так. Книга закончилась явным клифхэнгером - но вот совсем мне не хочется бежать читать. По итогу вроде нормально, но по процессу было неоправданно долго и местами дрябло. Но порекомендую за атмосферу Средневековья и интересных персонажей-комедиантов - Черный Принц, небесный плясун и прочие получились очень нетривиальными. А за "чернильного шелкопряда" отдельный лайк. Чернильного мира хотелось бы еще больше, а линию Элинор и Дариуса - покрепче и поосмысленнее. И я с удовольствием преодолела свое странное предубеждение к женщинам-чтицам. Хотя у Надежды Винокуровой и есть проблемы с логическими паузами, начитала она хорошо, чисто, и голос приятный.

panda007

Пословица гласит: хорошо там, где нас нет. Я вспоминала её, когда какое-то время назад общалась со знакомой, уехавшей в Германию. Уехала она за хорошей жизнью, и её получила: деньги, автомобиль, статус. Нет только счастья или хотя бы удовлетворения. Как не было и здесь. Сколько раз я уже убеждалась, что место ничего (по сути) не меняет. Если человек активен, он везде найдёт чем заняться, если нуден, то везде будет тухнуть. Откуда же это патологическое стремление удрать, стать кем-то другим, прожить чужую жизнь? Откуда столько неудовлетворенных собой и своей жизнью людей? Какого такого немыслимого счастья мы ищем? Почему нам всего мало: любви, благополучия, приключений, сильных эмоций? Разве можно найти их где-то, если их нет в тебе самом? И даже если найдёшь, то как удержать, ведь всё рано или поздно приедается? Вот и герои «Чернильной крови» отправляются в выдуманный мир, который кажется им более живым, чем настоящий. Ладно, Сажерук хочет попасть к себе домой, Фарид помешан на Сажеруке и ему без разницы где, главное, с кем, Мо с женой попадают в Чернильный мир не по своей воле, но патологическая дура Мэгги? Ей что не живётся спокойно? Мало приключений на собственную задницу? Гениальные рассуждения в середине книги (а почему бы не остаться в этом мире вместе с родителями) добили окончательно. Хоть бы их спросила ради разнообразия. Или не бросалась чуть что к Фенолио: исправь то, исправь это, если уж всё устраивает. Мысль о том, что реальность всегда оказывается совсем не такой, как фантазия, тоже вполне актуальна. Думаю, каждый, кто влюблялся, это проходил. Куда девается этот невероятно прекрасный, умный, тонкий, интересный человек, в которого мы влюбились? Никуда он не девается, мы сами его выдумали. А реальность… Реальность кусается.

girl_on_fire

Любовь — это сплошная мука. Кто с этим не согласен, просто никогда не испытывал этого проклятого трепета в сердце.

Знакомство с «Чернильной трилогией» у меня состоялось уже довольно-таки давно, около двух лет назад. Тогда я посмотрела экранизацию, которая оставила меня равнодушной, и прочла «Чернильное сердце», которое мне понравилось, но, тем не менее, в особый восторг не привело. А прошлым летом я увидела «Чернильное сердце» в библиотеке и решила перечитать. Вот тогда-то я и влюбилась в творчество Корнелии Функе. Удивительно, что мне нужно было немного дорасти до творчества детского писателя, но ведь бывает и такое. Знакомство со второй частью трилогии у меня все время откладывалось. Ни второй, ни третьей части в библиотеке тогда еще не было, а столько еще книг было вокруг, что до «Чернильной крови» у меня просто руки не доходили, даже когда появилась читалка. И вот в начале декабря я отправилась в библиотеку за «Героем нашего времени» и - о чудо! - увидела там два новеньких томика «Чернильной крови» и «Чернильной смерти». Конечно же, я не раздумывая и секунды, схватила их.

Наверное, мои длинные предисловия ужасно утомляют, но что поделать, если без них, с моей точки зрения, рецензия не будет полной? Так что прошу простить меня за такие вот отступления, скоро я перейду непосредственно к самой книге, ради разговора о которой мы тут и собрались.

Когда я начала читать «Чернильную кровь», то почувствовала, будто вернулась домой, словно бы и не было перерыва в целый год, словно я всегда жила в Чернильном мире и никогда его не покидала. Со страниц на меня смотрели уже знакомые и такие родные лица, которые давно уже полюбились мне. И сам мир... Пусть в «Чернильном сердце» действия не происходят в Чернильном мире, но во время чтения второй части, весь этот мир казался мне таким знакомым и таким родным, будто я узнала его не только что, а прожила в нем пару десятков лет. Такие же ощущения у меня были только раз, когда с таким же вот перерывом в целый год я вернулась к чтению «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Тогда я думала, что больше не смогу такого почувствовать, что только Вестерос может меня так принять, но оказалось, что и Чернильный мир ждал меня с распростертыми объятьями, словно блудного сына, наконец нашедшего дорогу домой.

Сама книга просто очаровательна и, несмотря на немалый объем, читается она легко и быстро. Как верно уже подмечали в одной из рецензий, по названиям книг трилогии прослеживается их настроение. Вторая книга куда мрачнее предыдущей, так что я даже не представляю, что будет ожидать меня в заключительной части. Во второй книге мы, как я уже упоминала, попадаем вместе с героями в Чернильный мир, созданный пером Фенолио. За развитием персонажей в «Чернильной крови» наблюдать еще более интересно, чем в «Чернильном сердце», ведь ставки здесь уже куда выше, чем прежде. Но если раньше моим самым любимым персонажем был Мо, то теперь мне очень полюбился Сажерук. А вот наблюдать мне было интереснее всего за Фенолио. Все же оказаться в мире, который ты сам придумал, при этом не имея возможности изменить совершенно неправильный ход событий... это сложно и это больно. Так что во время чтения «Чернильной крови» среди всех персонажей в фаворе у меня был Фенолио. Хотя за судьбами остальных героев я наблюдала с не меньшим интересом, ведь приключениях всех их были захватывающими и опасными, но любовь спасала их из всех передряг. Буду надеяться, что и в «Чернильной смерти» все опасные приключения закончатся хорошо, хотя название заключительной части особо оптимизма не добавляет. Но ведь главное - верить, правда?

Clariche

Вторая книга трилогии (первая - "Чернильное сердце" ). Герои попадают на страницы книги и путешествуют по ее миру. Повествование держит в напряжении постоянно - только персонажам удается справиться с одними неприятностями (практически всегда опасными для жизни), как на их голову тут же сваливаются новые, не давая им и читателям свободно вздохнуть. Эта часть понравилась мне намного больше первой. Заканчивается все многообещающе - как говорится, to be continued...

Спойлеры! Безумно бесил Баста со своим вечно неизменным ножиком, размахивающий им по поводу и без, все не могла дождаться момента, когда же с ним кто-нибудь разделается. Думала, что сгинет после пожара на мельнице - ан нет, живучий оказался тип. И потом еще в финале такую роль важную сыграл, такую подляну совершил, так и хотелось, чтобы кто-нибудь нанес ему его ножичком множество колотых смертельных ранений. Впрочем, в конце он получил по заслугам. И я так и не поняла, кто его убивает - Мо или Сажерук. Собирается один, протыкает другой, а потом говорится, что убил первый... Конец немного неоднозначный. В книге говорится, что разбойники не были вооружены, меч был только у Мо, и тем не менее они выстояли против солдат Змееглава. Один Мо все укокошил? Непонятно. Удивила перемена, произошедшая с Мо - он вдруг стал способен на убийства, хотя до этого и мухи бы не обидел. Любовная линия Мэгги и Фарида хорошо прописана. Уже видно, что Мэгги совсем не маленькая девочка.

картинка Clariche

watermill

(а сентябрь - потому, что дочитаю я ее послезавтра. но рецензию напишу сегодня).

я поняла, в чем для меня проблема с дианой нашей уинн джонс и теперь вот с корнелией функе. их книги обставлены как сказки, то есть имеют совершенно сказочные декорации, но при этом сказками не являются. при этом не являются они и фэнтези - для фэнтези слишком схематичны (ну где вы видели фэнтези, где всего-то два правителя, один хороший, а другой - плохой? и чтобы у хорошего был прекрасный сын? а у плохого только уродливые дочери). но при этом КИШКИ КРОВИЩА НИКАКОГО ХЭППИЭНДА.

я читаю чернильную серию при любой возможности, я не могу от нее оторваться, я считаю корнелию функе гениальной, но - но - но как читатель я все равно постоянно чувствую себя обманутой.

я понимаю, что книга на этом ощущении в общем и строится, это и есть интрига чернильной серии - непредвиденное столкновения внутрикнижной реальности и читателя, который устроился в своем уютненьком креслице с ткп. но позвольте - попадание в историю это тоже вполне сказочный прием! уже классический! я выросла на нарнии и была бы резко против, если бы мистер тумнус оказался настоящим фавном, то есть похотливым, мерзким и лишенным морали, зато обладающим здоровым торчащим членом и тягой к маленьким девочкам.

(книга, тем не менее, всё равно гениальная. и я люблю сажерука, о, как я люблю сажерука...)

Tanka-motanka

Нечестно заканчивать книгу вот так. Очень тронули эпиграфы (сколько же сил надо потратить). Но в целом, конечно, мое задроческое сознание радуется, потому что я тоже люблю эпиграфы про книги и чтение. Герои хороши, атмосфера хороша, интрига затягивает. Но конец, конец! Желаю уже издателям перевести поскорее третью книгу и не издеваться.

darya-yureva

Наконец-то я дошла до второй части Чернильного мира. Опять все также отлично.Мир, который захватывает. Оригинальный и опасный мир. Семейные узы, которые никто не сможет разрушить. Саружек-такой любимый и настоящий. Книги заключают в себя то о чем мы не подозреваем. Главное,чтобы они не вышли из под контроля! Все дети мечтают попасть в любимые книги , но тем кто попал -радости это принесло не так много! Конец у этой истории не очень радостный, но ведь еще есть третья часть! Именно любящие читатели могут спасти Чернильный Мир!

AquaMari

Сейчас читаю, удивительно что вторая часть ничем не хуже первой,как иногда бывает...

Здесь история начинается с Сажерука и Фарида,которые все еще в нашем мире,но с книгой Чернильное сердце... Сажерук находит нового Языка,который соглашается вчитать его обратно,вот только попрощаться с куницей придется,т.к она ему понравилась…но он соглашается,т.к хочет домой, вчитывает его он,но вот Фарид то остался, он его обманул Волшебный Язык и перекинул только Сажерука,а текст с Фаридом читать намеренно не стал,плюс куница здесь,что делать нужно найти Мо или Мегги,которые смогут ему помочь!
Разве книга перестает существовать, когда умирает ее автор?
тем временем Сажерук обустраивается в своем мире,где много чудес и волшебства,голубые феи,русалки, таинственный лес,все знакомое и такое забытое. Сажерук найдет старого друга,который поведает ему историю,те пробелы пока его не было и Сажеруку увы не понравится,его любимая вышла замуж,родила еще детей,друзья погибли,пропали...нравится ли ему сейчас его мир???
Правда странно, что, если книжку прочитать несколько раз, она становится намного толще?
В нашем мире Фарид наконец-то нашел Мегги,только Мо нет,он уехал давать новую жизнь, старым книгам...Мегги соглашается помочь и вчитать его к Сажеруку,но с одним условием,она тоже отправится в этот волшебный мир,о котором она столько слышила от матери,захочет увидеть своими глазами фей и русалок... А что приключится с ними дальше,мы узнаем прочитав,ведь за ними снова идет Баста,да еще новый Волшебный Язык... картинка AquaMari В конце каждой главы,красивая иллюстрация, книга просто прописана волшебством...
MiledyT

"Человек должен страдать манией величия, чтобы назвать себя Орфеем, а мания величия создает интересные характеры". «Ей мерещилось, что слова дышат. Плоть из бумаги, кровь из чернил». «-Значит, ты все-таки колдун! - Заявил Хват хрипло. -Нет. Правда нет, - откликнулся Мо. – Я переплетчик». Долго я доходила до этой книги и вот, наконец-то! «Чернильное сердце» шло мне довольно тяжко, видимо из-за просмотренного фильма: эффект неожиданности был нарушен, как-никак. А тут все такое другое, и знакомое, и новое. История и продолжается, и переписывается заново.

Истории никогда не кончаются, Мегги, - сказал он ей однажды. – Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой.

Я полюбила истории Чернильного мир, за безграничную любовь автора к книгам так таковым. Это же так волшебно: простыми словами пробуждать, укреплять, увековечивать чувства к бумажным страницам, переплетам, чтению вслух.

«Правда странно, что, если книжку прочитать несколько раз, она становиться намного толще? […] Как будто при каждом чтении что-то остается между страницами: чувства, мысли, звуки, запахи…И когда ты много лет спустя снова листаешь книгу, то находишь там себя самого – немного младше, немного не такого, как теперь, будто книга сохранила тебя между страницами, как засушенный цветок, - и знакомого и чужого одновременно».

Книга о том, как опасно иногда желать чего-то, ведь желания имеют свойство сбываться; о том, что не всегда красивый человек, значит хороший человек;

…глядя на красивое лицо, гораздо легче верится в благородные намерения.

немного о любви…

Наверное, не много есть на свете людей, у которых любовь к женщине написана на лице ножом.

и конечно же о приключениях и магии. Читайте! Влюбляйтесь в книги! Желайте побывать на месте своих героев!

P.S. И да, теперь у меня есть ответ, если вдруг незнающий меня человек спросит, почему у меня всегда есть с собой книга!

Хорошо иметь при себе в чужом месте свои книги.

22 октября 2013
2005