Отзывы на книгу «Включить. Выключить», страница 2

zazapo

С Колин Маккалоу познакомилась при чтении её романов,но я даже не подозревала,что она так гениально пишет и детективы. "On/off. Включить. Выключить." - первый из серии детективов с главным героем Дельмонико и пока мой самый любимый. Книга цепляет с первых страниц,откладывать книгу не хочется совсем. Повествование легко к восприятию. Что мне нравится в этой серии - наверняка не знаешь,кто на самом деле убийца - так виртуозно закручен сюжет,что подозреваешь практически каждого. Захватывающий,необычный,красочный, эмоциональный,запутанный,красивый детектив. После прочтения рука сразу тянется за следующим...

SomSom

Полицейский детектив про жестокого серийного убийцу - не совсем та книга, которую ждешь от автора "Поющих в терновнике" и ряда любовных романов. Тем не менее, вот она - прекрасная книга, и практически без розовой карамели (она есть, но в микро-дозе). Изощренный маньяк с особой жестокостью умерщвляет молоденьких девушек. В распоряжении полиции - ряд подозреваемых, связанных с научным институтом, в котором найдено тело жертвы. Автор с первых же глав знакомит нас с возможными кандидатами на роль преступника, но с разбега определить убийцу очень сложно. Персонажей много (настолько много, что поначалу мне приходилось постоянно возвращаться к первым главам, чтобы уточнить кто есть кто), и все они - личности со своими секретами, странностями и скелетами в шкафах. Действие книги разворачивается в Америке шестидесятых годов. Еще свежа память о Второй Мировой, отношения между чернокожим и белым населением напряжены, - все это накладывает на сюжет свой отпечаток и придает книге определенное своеобразие. Сюжет лихо закручен, злодеяния маньяка ужасающи, персонажи колоритны, поначалу слегка рваный стиль повествования к середине книги выравнивается, а интрига сохраняется до самой последней страницы. Одна из лучших детективных книг, мной прочитанных.

kat_dallas

Это маньячный триллер, первый в серии о лейтенанте Кармайне Дельмонико.

1965 год. Двое сотрудников научно - исследовательского института неврологии, прибыв поутру на работу, обнаруживают в холодильнике для трупов подопытных животных вполне живую и очень перепуганную обезьяну по имени Джимми и пару свертков с фрагментами человеческого тела.

И если присутствие макаки можно списать на ошибку доктора (ну мало ли, принял за мертвую и сунул в морозилку), то куски женского торса - это шокирует не на шутку. Особенно учитывая, что никто посторонний доступа к холодильнику не имел, то бишь это явно дело рук кого-то из своих.

Вскоре оказывается, что это убийство не единичный случай - на счету неизвестного маньяка уже имеются жизни нескольких юных девушек. А после появления нового трупа становится ясно, что тормозить лиходей не собирается. Вести расследование назначен лейтенант Кармайн Дельмонико, и дело это более, чем непростое - улик нет, зацепок нет, зато есть видные ученые в качестве подозреваемых и вконец обнаглевший маньячина.

Сюжет добротный и хорошо закручен. Особенно интересно наблюдать за размышлениями и выводами Дельмонико. Бихевиористики как науки тогда не существовало, и опираться в умозаключениях касаемо маньяка лейтенант может только на собственные наблюдения и интуицию, однако его рассуждения иногда достойны хорошего криминолога.

Действие происходит в 60-х годах, однако автор уделяет гораздо больше внимания детективной линии, нежели созданию декораций, только нюансы вроде демонстраций чернокожих жителей напоминают, что речь идет не о нашем времени. Манера изложения красочная, но четкая, без словесных излишеств. Определенные нюансы преступлений довольно жесткие, однако очевидно, что они даются не с целью эпатажа - автор не упивается "жутью и жестью", а просто излагает детали, к примеру, устами патологоанатома - деловито и профессионально.

События развиваются в среднем темпе, ускоряясь по мере приближения к концу. Это не искрометный триллер, где на каждой странице происходит нечто из ряда вон выходящее, нет, здесь автор обстоятельно выкладывает кусочки пазла, которые к финалу сложатся в единую картину.

Концовка порадовала - и разгадка, и нетривиальность финала. Не уверена, что все это так уж просто провернуть, и жаль, что Дельмонико в некоем вопросе знатно лопухнулся, но в целом развязка мне понравилась.

Неплохой маньячный триллер.

buldakowoleg

Это не детективные сериалы канала ТВ3 -- здесь на дело понадобится полгода и не факт, что его завершение удовлетворит следствие на 100%. Изначально гг, Дельмонико Кармайн, напоминал мизантропа, со странным расположением к маньяку Призраку (пусть будет по аннотации называться)) ). Раздражала постоянная мысль работающих по делу: “преступника не можем поймать, просто потому что он гений”. Вообще в маньяке увидели:

он стал свидетельством порочности, упадка нравственности, сумасшествия мира под прессом технологических достижений. Общественность потакала этим тенденциям, позволяла им закрепиться, не замечая, что они порождают новый тип убийц — убийц из числа якобы самых обычных и законопослушных граждан. И численность этих преступников росла.

Понравилась одна из характеристик гг:

при всем своем любопытстве пророческим даром он не обладает, иначе задал бы мне вопросы, от которых в его упрямых мозгах повернулся бы тайный ключ.

Импонирует же следующая черта:

Остаток дня Кармайн провел за столом, изучая папки с делами, и вскоре запомнил каждое чуть ли не наизусть. Все папки были довольно пухлыми.

А ещё он проявил себя в оценке искусства и сада камней)

Подозреваемые персонажи тоже колоритны:

-- эстет, живущий со слепой сестрой и подбирающий алкогольный напиток с классической музыкой к приготовляемой еде.

-- денди-нейрохирург, ставший центром вселенной для матери, жены и любовницы

-- профессор, увлекающийся моделями паровозов, готовый из-за них наказывать сыновей.

и многие другие.

Отгадать кто стоит за преступлениями у меня получилось к началу середины произведения, но в финале автор сделала неожиданный ход.

Понравилось, что на происходящие события смотрим не только через события, происходящие с Дельмонико и его мысли, но так же порой даётся голос другим персонажам.

Понравилась любовная линия, связанная с Дездемоной Дюпре.

Запнулся:

Марвин поэт, только и всего. — Лаборант Понсонби? — Правильно. — А Понсонби не возражает? У меня сложилось впечатление, что он не любитель желтого и розового: у него на стенах висят Гойя и Босх.

Как Гойя и Босх связаны с жёлтым и розовым цветом... Или тут местоимения к разным мужчинам относятся.

Напыщенное слегка предложение)

Теперь, когда наши дочери покинули материнскую заводь ради жизни на просторах океана, твоя заводь превратилась в болото.
KorvinShingle

Эту книгу я взяла у подруги больше полугода назад. Я брала ее с собой летом в Крым, после этого она у меня лежала два месяца в рюкзаке, а затем блуждала с полок на столик между диванами и обратно. Я начала ее читать, но мне она казалась настолько неинтересной и сложной в понимании – какие-то непонятные герои, какие-то обрывки фраз, медицинские термины – все это вводило меня в глубочайшую скуку.

Но еще перед отпуском я решила взять книгу на ночное дежурство и «дожать» ее. Интересно или нет – это уже другой вопрос, надо было именно начать читать. И как назло с утра оставила ее на рабочем месте, и ушла в отпуск…

Но вот вчера, в дневную смену, когда рейсов было совсем мало я открыла в интернете онлайн библиотеку и понеслась. В общем, дочитала я ее вчера, и могу сказать вам, что из Маккалоу вышел неплохой писатель детективных книг. Конечно, это вам не Конан-Дойл, но по жестокости описываемых событий, она явно не уступает современным авторам.

В описании книги все предельно ясно. Случайно в исследовательском центре находят останки девушки, выясняют кто это был, опрашивают сотрудников центра (очень долго и нудно, поэтому тут я всегда закрывала книгу и откладывала ее), и если вдруг вы тут заскучаете, так же как и я – ни в коем случае не останавливайтесь, продолжайте читать.

Главный герой – мужчина-полицейский, да, забыла сказать, что события происходят в США, Коннектикут, в 1960-е годы, ему больше сорока и он одинок и одержим работой. Поэтому это дело становится для него главным, а уж когда он замечает связь между похожими исчезновениями и пропажами молодых девушек, то дело становится даже медийно освещаемым.

В общем, книге я ставлю твердую четверку, хотя я и не любитель давать оценки книгам, потому что это как «на вкус и цвет все фломастеры разные», но любителям детективных романов и неожиданных развязок книга придется по вкусу, хотя и «распробуете» ее ближе к середине.

alenenok72

Удивила меня автор. До этого прочла две ее книги, Поющие в терновнике и Тим. Первая из них - одна из самых моих любимых книг, Тим оставил равнодушной, что в общем-то меня не удивило. Взявшись читать эту книгу, детектив, что уже меня немного удивляло, потому что как-то немного странно, что автор Поющих в Терновнике вдруг взялся за детективы, Я в принципе не ожидала ничего. И начало мне показалось скучноватым. Ну да, кусок женского трупа, насильник и садист, но как-то само по себе это меня не привлекает. Но очень быстро книга захватила, и не просто показалась интересной, а втянула в себя. Много людей, у каждого из них свои проблемы, свои скелеты в шкафу, кому-то начинаешь симпатизировать, кто-то вызывает резкую антипатию. В конце само действие захватило настолько, что ждешь, будет сейчас развязка или нет, переживаешь за девушек. Даже, бросив все дела, завалилась на диван с книжкой, чтобы поскорее дочитать. Но большее впечатление произвело именно окончание книги. Честно скажу, человеку, который хочет прочесть просто интересный детектив, наверное, не стоит браться за книгу. Я там заметила кое-какие нестыковки, кое-что, на мой взгляд, недостаточно объяснено, книга сильна именно своей психологической стороной. И больше всего ее в окончании. Вот странно, когда прочла было и удивление, и легкое разочарование, и вопросы.... И показалось, что название как-то тут не очень подходит, но прошло несколько дней, а окончание книги не отпускает, причем в голове все время мелькает: "включить...выключить..включить... выключить" и одновременно щелкает выключатель и мигает свет. Думаю, что и следующие книги этой серии буду читать.

svetlanavk
Читая первые страницы, никак не могла поверить, что эту книгу написала 72-летняя (пардон) бабушка... так до противного живо описать изощренные убийства надо еще суметь! Заинтригованная, залезла в ее биографию и выяснила, что она долгое время занималась нейропсихологией, так что книга косвенно касается ее профессии. Книга представляет собой интереснейший классический детектив и читается на одном дыхании.. для того, чтобы оторваться надо действительно себя заставить. Конечно же до последнего не догадываешься кто убийца, хотя, на мой вкус, можно было бы чуток изменить концовку, чтобы не все решалось волей случая.
Mina-mnm

Вот я и решилась прочитать что-то помимо "Поющих в терновнике" у автора. Мне понравилось. Всё что я люблю. И медицинский детектив и маньяк... Любовная линия слишком простовата, хотя, как мне показалось, она в большей мере нужна для оживления сюжета (не всё же за маньяком бегать), так что к ней у меня претензий нет. Сам сюжет развивается неторопливо, но у меня ни разу не возникло желания по-быстрому пробежать пару страничек. Я читала так же медленно и неторопливо. На мой взгляд концовка через чур фантастична, но почему бы и нет? Книгу прочитала с удовольствием и обязательно буду читать продолжение этой серии.

elena1985

Отличный детектив! Увлекательное чтение обеспечено. По крайней мере я (жуткий противник детективов) не могла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Меня даже не остановил тот факт, что чуть ли не половину книги я с трудом могла разобраться кто есть кто, так как для меня имена героев были очень сложны - приходилось местами перелистывать назад и разбираться, о ком читаю в настоящий момент (судя по предыдущим рецензиям сложность в именах героев была не у меня одной )). Сюжет меня привлек тем, что убийцу надо было найти среди сотрудников клиники. То есть круг подозреваемых ограничен; и никакой мафии, политики и проч. Отличный детектив! Начало тяжеловато. Но потом!!!!! Оно того стоит. К прочтению!

skazoshnica

Нормальный такой детектив, кое-где события уж слишком стремительно развиваются, но это касается скорее личной жизни героев, с основной линией все хорошо. Я эту писательницу знала только как автора "Поющих в терновнике", собственно поэтому и взялась читать. Любовный роман это одно, а детектив совсем другое, но не разочарована и детективом, читаю вторую книгу серии.

21 декабря 2022
2006