Отзывы на книгу «Сценарии жизни людей», страница 4

Книга не вызвала особого восторга. Возможно, дело в переводе, но текст показался не слишком профессиональным и совершенно не увлекающим. Есть, несомненно, в книге и интересные, полезные моменты, но они как будто намеренно окружены какими то затянутыми размышлениями, предположениями и рассуждениями. Кроме этого на мой взгляд автор чересчур много времени уделяет каким то отрывочным суждениям и размышлениям о своём учителе Эрике Берне, хотя книга не является его биографией. Мой вывод: до Эрика Берна автор не дотягивает, и писательство- не его талант.

Прочла книгу для понимания внутренних процессов происходящих со мной. Книгу к прочтению рекомендую. Помогает осмыслить когда ты находишься в позиции «Я не в порядке, ты в порядке» и т.д. Увидела свой жизненный сценарий, из которого как раз сейчас выхожу. Это очень здорово, когда ты можешь заглянуть вглубь себя, понимать что происходит с тобой, с окружающими. Помогает внутренне расти и становится в позицию «Я в порядке, ты в порядке». Параллельно работаю с психологом.

Оценку 4 поставила потому что, в книге есть такие моменты, которые мне, как обывателю, не интересны (заключение договора, как должен вести себя психолог в групповой терапии и пр.).

Восхитительная книга! Для всех, кто хочет понять сценарии и пути выхода из них. Рекомендую каждому! И психологи, и те, кто далёк от этой науки, получат массу интеллектуального и духовного удовольствия от прочтения.

Прекрасная книга с описанием сценариев,многие узнают в них свои. Рекомендую психологам и коучам. В антитезисах практически алгоритм работы над выходом из разрушительного сценария.

Книга- шедевр. Очень хорошо описано, что такое сценарии. узнала себя и своего бывшего и поняла почему не сложилось. Ушла обида на него. Очень интересно описано про поглаживания, и что нужно себя хвалить. также интересно было узнать, какправиоьео воспитывать детей. а также про мужские и женские роли и что такое идеальные отношения между м и Ж, построенные на сотрудничестве. Одним словом книга заставляет задуматься.

Именно эта книга не очень, мне больше нравится «Обратная сторона власти. прощание с Карнеги» Сценарии всё таки лучше разобрать у самого Эрика Берна.

Теория транзактного анализа изложена у Штайнера проще, чем у Берна. И, кроме интересных описаний женских и мужских сценариев, понравились его углубление в такие нюансы как «нападение», «преследование антиспасением», «игнорирование» и т.д.

дети и родители

действительно влияние родительского слова огромно и формирует всю дальнейшую жизнь.Они как скрытый гипноз или усановка .Хорошо когда несет добрый посыл, а вот когда пытаются тебя убедить, что Петя или Вася молодцом, а вот ты…эх, ты. Книга поможет разобраться в себе самом и своих проблемах- установках, полученных от родителей, а значит улучшить жизнь

много текста. даёт базовое представление о сценарном поведении людей во многих ситуациях. Также показывает откуда «растут ноги» западного гендерной политики защиты прав

Равенство и братство. Коммунизм –

недостижимый идеал к которому можно стремиться.

Но люди гораздо большие животные. Миром правит агрессия и сила. Вроде бы все правильно, но наше обезьянья потребность в иерархии берет верх. Так что без силовых игр никак.

24 января 2018
1974