Отзывы на книгу «Опасные земли», страница 3

после "Деда" Клима Жукова зарекся его читать. Но здесь - хоррор, мист! Надо поглядеть. Поглядел. Прочел 1\4... Подумал: может все же не графомания, а такое "философско-артхаусное" начало реальных социальных ужасов и мистики, и все будет слито сочно и внятно и ужасно?

Нет, этого не случилось не разу, хотя попытки были и автор вообще в этом плане не простачок. Но не сделал.

Книге 1 и не-рекомендация категоричная.

Клим Саныч, спасибо вам за такой труд! Было интересно и познавательно, как всегда! Прочитал в несколько заходов, вторую половину почти на одном дыхаинии

Красиво излагает Клим Саныч: образно и цветасто.

Половину книги прослушан, половину прочитал.

Советую, забирает. Развязка – огонь!

Насколько бодрая и интересная первая половина настолько выматывающая и бесмысленная вторая. Книга однозначно стоит терпения, кто бы что ни говорил конецовка хорошая и логичная. Но все же хотелось бы ужать материал раза так в два. Спасибо Клим Саныч за хороший труд!

Книга просто класс. Собственно как и сам автор. Непременно куплю себе бумажный вариант!!! Спасибо Клим Александрович!……...........

"Опасные земли" – роман отечественного писателя, а ещё историка-медиевиста, исторического реконструктора и публициста Клима Жукова. Идея и первые страницы этой истории появились в 2011 году, а последняя точка поставлена в 2023.

Создавая этот роман автор вдохновлялся фильмами про зомби и средневековыми рыцарями. Вот такой вот ядрёный замес.

В юности очень любила европейскую историю Средних веков, особенно Франции, за что спасибо романам Александра Дюма-отца и «Проклятым королям» Мориса Дрюона, поэтому главы про Бургундское герцогство версии 1465 года стали усладой очей моих. Главные же события произошли в выдуманном городке Сен-Клер-на-Уазе, на территории современной Бельгии, и так он хорошо выдуман, что вполне себе мог и существовать.

Вообще, романы медиевистов – отдельный вид удовольствия, а учитывая реконструкторский опыт автора, удовольствие доставили и описание сражений и боёв, хотя я и не любитель подобных сцен.

Вторая сюжетная линия – современный Питер. В определённый момент повествования вспомнилось появление Воланда со свитой в Москве, а для меня это как на святое посягнуть, потому вызвало огорчительное недоумение, но дежавю, к счастью, быстро отпустило. Зато очень понравилось финальное пересечение событий XV века и наших дней, здесь на ум пришло космическое зло из Дерри, если вы понимаете о чём я, и это было очень круто! И страшно тоже было, и не только, и не столько как в конце.

Отдельно хочется отметить великолепный юмор и отсутствие любви, то есть совсем, абсолютно никакой романтики, что для меня стало дополнительными бонусами в этом путешествии сквозь время и пространство.

Короче, мне понравилось! Рекомендую и любителям Средневековья, и ценителям ужасов, и поклонникам зомби, и всем вместе, и каждому в отдельности.

Клим Саныч! От души! Читал вдумчиво, смаковал каждую страницу. Сюжет не отпускает до самого конца. Получилось здорово! Спасибо!

Вообще не понравилась книга. Решительно не понимаю, чем вызваны восторженные отзывы. Длинноты и пустые диалоги, заставляющие задуматься, что это – графомания или желание автора выдавить из себя побольше строчек, чтобы получить побольше денежек, абсолютно нелогичная и провальная концовка… извините, это… туфта. Жаль времени и денег. Категорически НЕ рекомендую.

Отличный роман, читается легко, за приключениями героев следить интересно, сюжет держит в напряжении до самого конца, где автор умело сводит воедино обе нити повествования. Благодаря историческому образованию Клима Жукова в книге богато представлена интересная средневековая фактура. Диалоги средневековых персонажей, правда, местами звучат слишком современно, но это наверняка сделано ради того, чтобы читатель не запутался.

В паре мест есть косяки в работе редактора (описывается, что персонаж носит капюшон, а буквально парой строчек ниже – что у него на голове шляпа с широкими полями), но общего впечатления они не портят.

Мне книга очень понравилась, заслуженные пять баллов!

Просто класс. Сюжет, стиль, язык. Клим копает на полный штык. Огромное спасибо автору за труд, за идею, за юмор. Совместить в одном произведении рыцарей и зомби, лучников и фсбшников – это надо было суметь.

01 сентября 2023
978-5-00116-946-8