Отзывы на книгу «Простые радости», страница 2

kinojane

Очень английская, нежная, весенняя история о внутреннем возрождении одной хорошей, но слегка обделенной жизнью женщины Джин, к которому приводят нетипичные внешние обстоятельства. Журналистское расследование непорочного зачатия приводит к зачатию зрелого и весьма поздно пришедшего чувства (может, не самый удачный каламбур, но какой есть).

Несмотря на некоторую затянутость романа, я бы не выкинула ни слова из него: настолько ладно все скроено, настолько чудесно выполнен перевод. Язык ясный, легкий и прозрачный, подробностей и эпитетов ровно столько, сколько надо. Завораживает повседневная жизнь Джин с ее нехитрыми ритуалами - яблочными пирогами, какао для капризной мамы перед сном, работой в саду и припасенной на вечер книгой. Но не менее интересно наблюдать за тем, как рушится ее броня, как интеллигентно и в высшей степени морально она уводит чужого мужа из семьи, которая казалась идеальной только со стороны.

Столь же органично читается вплетенная в основное повествование линия из прошлого - с больницей для девочек, неправильной любовью и загадочным ангелом, то ли подарившим, то ли разрушившим жизнь - выглядит очень по-викториански с так любимым мною ненавязчивым религиозным налетом. Единственное, к чему у меня есть вопросы, так это к слегка ленивой сентиментально трагической концовке. Хотелось бы все же увидеть Джин счастливой, она заслужила. Но в целом в очередной раз убеждаюсь в своей любви к Корпусу. Они умеют печатать спокойные, глубокие, но в то же время оригинальные истории, вроде "Стоунера", "Останется при мне" и, собственно, "Простых радостей".

Dikaya_Murka

Книга Клэр Чемберс полностью соответствует своему названию - она действительно о простых радостях и самой простой жизни, что довольно парадоксально, если учесть, что сюжет строится вокруг журналистского расследования феномена непорочного зачатия.

В редакцию лондонской газеты приходит письмо, автор которого утверждает, что свою дочь она родила ни единожды не переспав с мужчиной. История невероятная, но в виду наступающего Рождества может стать интересной. За нее берется корреспондент отдела писем Джин Суинни.

Джин Суинни из тех, единственной характеристикой которых на всю жизнь становится определение “вон та женщина”. За вон той женщиной занимают очередь, с вон той женщиной на одной платформе ждут вагон поезда, вон та женщина принесла в химчистку юбку. Без возраста, без внешности, неладно скроенная, но крепко сшитая, надежная, как швейцарские часы - а как иначе, когда на попечении капризная пожилая мать. Джин Суинни - просто образчик неудавшейся жизни. Не нажила ни семьи, ни богатства, на счету каждый пенни, даже с коллегами в паб вечером сходить не может - надо возвращаться домой, готовить ужин.

Гретхен Тилбери - ее полная противоположность. Поразительно красивая женщина, талантливая швея с уютным домом и мужем, который буквально носит ее на руках. Да еще и с “изюминкой” - ее дочь похожа на нее как две капли воды, но нет никаких признаков, что у девочки когда-либо мог быть биологический отец.

Для Джин жизнь, которой живет Гретхен, - простая, в сущности, жизнь домохозяйки - является практически несбыточной мечтой. Начав изучать необычную историю Гретехен она все больше сближается с ней и всей семьей Тилбери, и начинает постепенно погружаться в эту мечту.

Реальность, как обычно, оказывается удивительнее всех возможных вымыслов, а люди, как это и всегда бывает, оказываются почти совсем не теми, кем представляются, Возможно именно это - то как постепенно раскрываются герои и какими они предстают в финале - и делает книгу Чемберс такой реалистичной и настоящей. И да, истинное значение действительно имеют только простые радости.

MariOrlua

Меня чем-то сначала зацепила обложка книги - притягивает стиль ретро, истории прошлого. Например Англия пятидесятых. Затем описание - журналистское расследование непорочного зачатия, которое перевернёт размеренную жизнь некой Джин Суинни.

И книга не разочаровала, она оказалась даже лучше, чем я ожидала - сама Джин - милая женщина, преданная дочь, хороший журналист, при этом она не лишена простых человеческих качеств в виде слегка саркастичного и нервного внутреннего голоса например.

Джин  ведёт своё собственное расследование для статьи о том, является ли дочь Гретхен Тилбери подарком непорочного зачатия или всё-таки не обошлось без ещё одной стороны. Первое, что бросается в глаза - как же мать и дочь похожи друг на друга, десятилетняя дочь больше похожа лишь на маму с детской фотографии, где та запечатлена примерно в том же возрасте.

Джин последовательно, тактично выясняет все детали этой истории. Подключены врачи, которые исследуют мать и дочь, Джин опрашивает относящихся к делу людей, прямо как настоящий детектив, только без крови и покойников.

Появляется романтическая линия -зрелая, нежная, спокойная, которая украшает повествование. Ни я, ни Джин не ожидали этого, но книга от этого стала более полноценной что-ли. Это будет не единственная неожиданность для нас, так что книге ещё есть чем удивить. В целом повествование ровное, без эффекта американских горок.

Было приятно познакомиться с героями книги и прожить с ними часть их жизни, погрузиться в то время, в ту необычную ситуацию, я буду по ним скучать, а это хороший знак.

Evil_Snow_Queen

В июне 1957 года в газете, в которой работает Джин Суинни, опубликована заметка с громким названием: «Для продолжения рода мужчины больше не нужны!». Речь в ней шла о недавнем исследовании партеногенеза у морских ежей, лягушек и кроликов. Вскоре после этого в редакцию приходит письмо от некой Гретхен Тилбери, где она сообщает, о том, что всегда знала, что её дочь, которой уже 10 лет, зачата без какого-либо участия мужчины.

В правдивость слов миссис Тилбери мало кто верит, что вполне логично, но всё же для личной беседы с ней командируют Джин. Её задача для начала выяснить в себе ли вообще Гретхен и не нужно ли по указанному адресу вызвать санитаров. Новоявленная дева Мария рассказывает журналистке о том, что во время предполагаемого зачатия находилась в частной клинике, лечебнице Святой Цецилии, где лечилась от острого ревматоидного артрита. Все четыре месяца прибывания там она была прикована к постели, в палате вместе с ней были только девушки и, само собой разумеется, монахини не допустили бы никакого вторжения мужчин на свою территорию. Но по всем срокам получается, что ребёнок, который как две капли воды похож на мать, был зачат именно в тот период. Сейчас Гретхен замужем, но уверяет, что муж в курсе всего, что с ней произошло и безоговорочно верит её словам.

В процессе работы, проведения анализов, разговоров со свидетелями того этапа жизни Гретхен, Джин сближается с семьёй Тилбери настолько, что те доверяют ей ребёнка для совместных походов в кафе и на прочие увеселительные мероприятия. Более того девушка подозревает, что миссис Тилбери делает всё, чтобы сблизить её со своим мужем, что абсолютно выходит за рамки понимания Джин Суинни, хотя, кажется, что не сильно-то она и против.

Понятно, что не было никакого непорочного зачатия, даже если Гретхен искренне в это верит, понятно, что в конце концов всё встанет на свои места, но всё что предшествует разгадке довольно эмоционально. Меня выводила из себя «дева Мария», которая всю жизнь уверена, что мир крутится вокруг неё, а жизни и желания других людей вообще не имеют никакого значения. Ну, подумаешь, в чём-то накосячила, одумалась же, а значит не считается и вообще всегда можно начать всё заново, если она этого хочет. Радует, что не все готовы плясать под эту дудочку бесконечно и хотят чего-то отличного от её желаний.

В этой книге есть все. Загадка, обыденная жизнь Лондона 40-х, эелементы детектива,отношения матери и дочери, и конечно любовь. С самого начала автор интригует, и держит в небольшом напряжении до самого конца. Прекрасный понятный язык. Прочитала на одном дыхании.

Купила по скидке в 90% - круто. Интересно и глубокомысленно. Конечно не для праздничных дней и отдыха история, но когда есть над чем подумать это хорошо. спасибо Автору.

Прочла с удовольствием, но других книг этого автора искать не буду. Меня такие истории не трогают, избегаю «женских» романов.

25 января 2022
978-5-17-122419-6