Отзывы на книгу «Пять ночей у Фредди. Четвёртый шкаф», страница 4

шикарная книга долго думал читать или нет в итоге решился купить и прочитать в итоге не пожалел что купил советую всем к прочтению

История отлично закончена, отдельный плюс за перевод! Книга «Файлы Фреди» не является каноничным продолжением, а лишь раскрывает некоторые детали.

На мой взгляд, первая книга идёт как набор скорости, вторая книга самая страшная

особенно момент, где все герои встретили «волка»

а третья самая стекольная и атмосферная, над которой я чуть не заплакала! Я очень полюбила Чарли как персонажа, пусть иногда она слишком сильно жертвует собой и безбашенная. Элизабет – Тото самый персонаж, к которому на протяжении всей книги ты пропитывается от непонимания, неприязни, агрессии до жалости и желания обнять ее.

Не скажу, что та женщина на кладбище это именно наша живая Чарли, скорее всего, Джон просто умер от горя, так как в конце описывается, что он вспоминал моменты с Чарли «чувствовал неописуемую тоску», когдаехал на кладбище со всеми своими ушибами, а потом резко обернулся и, НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАВ пошел к женщине под дубом, и они ушли вместе. А Элизабет, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО и по моей личной теории, жестоко обманула нашу Чарли, соврав что она робот, чтобы сломать ее морально и оставить риски перед ее самопожертвованием ради спасения своих друзей.

Досталась бесплатно. Сюжет с кучей пробелов, нестыковки и очень скудное изложение. Подойдёт только разве что читателям юного возраста

Честно говоря, я ожидал чего-то большего. Связь со старыми частями почти отсутствует, как и объяснения некоторых ситуаций. Нет персонажей из Sister location таких как Баллора, Эннард, хотелось в книгах найти марионетку но её нет. Очень много не нужного скучного описания. Однако, книга подводит итог предыдущих 2 частей. Ожидаю увидеть,, Журнал выживания,,

Ну, что тут сказать… Если смотреть на ЭТО, как на книгу, а не на приквел к ФНАФу, то вроде нормально. Но с другой стороны… Начну с героев.

ГГ не зацепила никак. Вообще. Джон тоже. Ламар потерял свой колорит из первой части ещё в прошлой книге. Джессика, Марта, Джейсон, Карлтон – бельмо на глазу. Создалось ощущение, что авторы хотели плюнуть на всё и закончить, но читатели не могли смириться со смертью Чарли, и пришлось продолжать . Как по мне, серию надо было закончить ещё на первой книге, где всё было хорошо – Карлтона и Джейсона спасли, души детей освободились, а Эфтон умер. А если и писать вторую книгу, то только о том, как Уильям стал таким. В " Четвёртом шкафе " его историю рассказали УЖАСНО. Он не выглядит человеком, который может забросить дочь, и только после её смерти понять, как любил её, и начать мстить тем людям, которых не постигло это горе ( причём в игре он, можно сказать, сам убил её, создав Бейби, из-за которой она погибла). Но худшими были три вещи.

Во – первых, концовка. Что случилось? Что с Чарли? Она померла, или живая? Или её появление на кладбище – это иллюзия? Или это призрак? Или Джон сам умер и на небе встретил её? Или это воспоминание? Или это вообще не Чарли была?!

Второе – это марионетка. А точнее её отсутствие. Это был бы самый нормальный персонаж в книге. К чему, к чему весь этот бред аля « Души детей в аниматрониках потому, что Эфтон засунул их туда, и они там сдохли, но там их тел нет, а души остались, так что решайте сами – чё и как.» Почему нельзя было вставить в книги Марионетку, чтобы всё стало логично – души там потому, что их туда сунула Марионетка, чтобы они мстили.

И третье – Эфтон. А точнее его цель. Зачем он это делает? Опять таки, на мстящего он не похож. Его желание стать бессмертным – бред сивой кобылы, выпившей просроченный самогон в лунную ночь. Я понимаю желание Скотта (только после прочтения книги его легче назвать просто скотиной) сделать книгу не похожей на игру, но блин! Сделай это более логичней! Почему нельзя было придумать, что он попытался воскресить дочь, а убитые дети – случайные свидетели его опытов, которых он использовал как подопытных крыс, а убив их, сжигал их тела и сыпал прах в аниматроников, чтобы их не нашли и не опознали. Бред?! А что?! Гулять, так гулять!!! Ужас. Я уже молчу о том, что не поняла, как аниматроники убили Эфтона. Их души каким то неведомым образом перенеслись в других роботов? Или они таки освободились, и руководили душами других детей, сидящих в персонажах из SL? Или они получили контроль над роботами?

Бесил также Майкл. Как он умудрился забыть, кто его грохнул, хотя он спокойно это помнил в первой книге?! У него что, маразм?!

Из- за фразы Эфтона из первой книги про то, что он , как и Генри полюбил, меня наводит на какие то очень нехорошие мысли… Что с ним не так?! Кого он полюбил?! Чарли? Но ведь Элизабет сказала, что Эфтона девушка интересовала из-за своей необычности. Ёлки-палки, она робот, а практически человек! Мне интересно, а если бы этой истории не было, и Чарли бы спокойно вышла бы замуж, она бы родила детей? Или Генри, создавая реинкарнацию своей девочки, не думал, что может обречь её на одиночество в старости? Или он был настолько крут, что воссоздал человека? Или всё это – брехня Элизабет? Но если в тот день убили не Сэмми, а Чарли, почему в газете из первой части было написано, что пропал мальчик? Генри был настолько богат, что дал всем местным журналистам на лапу, лишь бы дело не просочилось в массы? И почему тогда Клэй не знает правду? Он же мент! Не помню, разбирал ли он это дело, но в отделении должны же были ходить байки о пропавшей девочке, к тому же дочери видного человека!

И последнее – что Сэмми? Он уехал в другой город с матерью, и не поддерживал связь с отцом? До него должна же была дойти информация о том, что его " сестра " умерла. Или тела Чарли так и не нашли? А мне интересно, если бы Чарли, зная, что она – робот , и её брат жив, нашла бы его, и встретилась с ним, что бы было? Могли бы не убивать ГГ, а сделать четвёртую книгу с таким сюжет!

Короче, ужас.

android_efba215b-016d-1000-0000-000000000000, уважаемый, Вы понимаете что книга- это не игра, и что сюжет в книге и в игре может существенно расходиться? Естественно там нет многих моментов их игры. Просто поймите что это совершенно разные вселенные и возможно, сможете посмотреть на сюжет книг по новому

Чтож, прочитав могу сказать, что по сравнению с другими она-так себе. 3.5/5. В ней много философии, а не тайн, к которым игроки франшизы FNAF привыкли. Читая, очень часто не понимала смысла происходящего. Наверное, это из за того, что зная сюжет игр, очень трудно принять другой. Принять настолько безумного Афтона, отсутствие настоящего Спрингтрапа, мини игр из 3 части.

Если читать, не зная сюжет-4 точно, а так… Чтож, надеюсь Скотт закончит с написанием книг, а то они все хуже и хуже…

27 декабря 2018
978-5-04-097360-6