Отзывы на книгу «Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?»

Мой муж родился и воспитывался в семье алкоголиков. И хотя они не были жестоки и по-своему любили сына, его детство нельзя назвать ни счастливым, ни нормальным. Местами оно было ужасным. Я никак не понимала, почему муж летит к ним по первому зову, старается угодить им и даже хочет назвать детей их именами. После этой книги я нашла ответы на свои вопросы и у меня больше нет ни ревности, ни раздражения.

Говорят, книга нравится тогда, когда написана о тебе. Она понравится тем, кто столкнулся в жизни с какой-либо психической зависимостью у родителей, например, алкоголизм. Можно проследить аналогии в ощущениях ребенка, поведении, попытках справиться с собой, отголосках влияющих уже на взрослую жизнь, переосмыслении роли родителей, отношения к ним с возрастом. Надеялась встретить ответ на вопрос «Как помочь себе справиться?» Ответа не нашла, но нашла схожую историю, историю о том, что человек пытался бороться, борется и живёт. Вот так случилось. Это формировало тебя, как личность. Это часть тебя. Борись и живи) Мало читаю вообще, редко расчитываюсь. Эту книгу прочитала за 3 дня.

Такой «Замок из стекла» в усеченном варианте, без подробностей и деталей. Хорошо, что книга от истории девочки с необычной проблемой и тяжелым детством скакнула к концу к идее принятия родителей, своего прошлого, своих кошмаров, или попытке такого принятия. Но тут, в отличие от того же «Замка», историю рассказывает человек, еще не выбравшийся из нее достаточно, чтобы посмотреть сверху и обзавестись отстраненными интонациями. Поэтому рассказ вышел более эмоциональный и менее системный.

Созависимость как она есть. написано интересно, читается легко, период детства героини куда более увлекателен, чем взрослое обслуживание барахольщиков. не раскрыта тема реакции приглашенных убираться других людей и хобби ее парня, оч странно , ведь моменты острые

Прочитала книгу на одном дыхании, порой даже затаив дыхание. Всегда интересно заглянуть в проблему глазами жертвы. А здесь автор была именно жертвой той травмирующей ситуации, в которую её вольно или невольно поместили родители.

Роль семьи в становлении личности ребёнка огромна. Может, прочтение книги заставит читателя остановиться и задуматься, а все ли я делаю верно в отношении своих детей.

Несомненно советую к прочтению.

это очень грустная история. Эта история очень грустно началась, тяжело продолжалась и оптимистично закончилась. Закончилась в книге, а на самом деле она продолжается. Мне сложно себе представить что можно не возненавидеть родителей за такое детство. Многим сложно было бы в это поверить. Эта взаимная любовь и поддержка родителей и дочери… Я думаю только особенная цельность характера героини смогла сохранить ей рассудок и не скатиться в депрессию. И сохранить эту любовь к родителям. Я восхищаюсь людьми, которые продолжают барахтаться, не смотря ни на что.

Интересная история про семью барахольщиков. Но на самом деле это н самая странная и страшная история, есть намного похлеще чем такие расстройства. Все познаётся в сравнении.

Скучно.Довольно поверхностно описывается жизнь героини, она получается какая- то ненастоящая . Книга меня не зацепила , не вызвала ни каких эмоций . Купила ее так как на обложке было написано : «для поклонников замка из стекла»

К сожалению просто хороший маркетинговый ход ♀ничего общего между произведениями нет . «Замок из стекла» – это захватывающая , эмоциональная история которая не оставит равнодушным никого , чего не скажешь о «никто не узнаёт»

Книга интригует с самого начала, но впоследствии возникает ощущение, что вот-вот должно произойти что – то еще

Но все сбивается на монотонносиь повествования. Дочитала книгу уже с трудом. Непонятно, откуда средства у родителей, чтобы так захламить дом. Непонятно, как и на что они с лёгкостью меняют квартиры, дома, если жена все время не работает, а муж всего лишь водитель автобуса.

Я думаю, что это именно то, что мне надо было прочитать в этот период моей жизни. Я нашла часть себя в этой книге, те мысли, которые я не могла перевести в слова. Это действительно тяжело, но на примере Ким можно понять, что со всем можно справиться, всё можно со временем принять и отпустить.

16 мая 2019
2013