Отзывы на книгу «Хранительница тайн», страница 3

VaninaEl

Премного была наслышана и о Кейт Мортон, и конкретно об этой ее книге, но как-то все руки не доходили прочитать. Именно поэтому была страшно рада, когда в новогоднем флэшмобе мне ее порекомендовали. И, надо сказать, совет оказался очень удачным – удовольствия от романа я получила массу. Хороша и задумка, и сюжет увлек, ну а о феерически неожиданном финале даже говорить нечего.

О сюжете книги многочисленными рецензентами сказано уже немало, поэтому повторяться не стану. Это история одного счастливого и очень симпатичного современного английского семейства, благополучие которого, как выяснилось, зиждилось исключительно на силе воли одной-единственной девушки, способной хранить тайны по полвека. Впечатляющее качество, которое, впрочем, в некоторой степени унаследовали и некоторые из ее собственных детей.

Хорошая книга о людях, их взаимоотношениях, об ошибках и способах их исправления, о любви истинной и мнимой и о том, что подавляющее большинство психологических проблем родом из детства. Понравилась подробность описаний характеров героев и обстоятельств событий, повлиявших на их становление. Возможно, кому-то эта скрупулезность и показалась излишней, но, на мой взгляд, тут все было вовремя и к месту. Кроме того, за этими многочисленными подробностями писательница умело прячет разгадку главной тайны, о сути которой теоретически можно было бы догадаться где-то ближе к середине романа. Но вот как-то не сложилось… и, наверное, именно поэтому развязка так сильно впечатлила.

Очень приятное знакомство с автором. С удовольствием его продолжу.

Alveidr

Выбирая, что бы на этот раз прочитать у Кейт Мортон, я знала, что вне зависимости от выбранного произведения, в нем обязательно будут семейные тайны, разные временные линии и Австралия. Не ошиблась. По долгу службы прежней и нынешней я слишком знакома с жанром, гораздо ближе, чем мне хотелось бы. Но почему-то подобная литература очень пользуется популярностью (я называю ее "домохозяйским чтивом", не в обиду, конечно) и ее целевая аудитория предельно ясна. Кстати, та же целевая аудитория является основным читателем триллеров и детективов. Это я не с потолка данные беру, если что.

Писать о семейных историях, корнями уходящими в период мировых войн, любят очень многие писательницы, но у единиц это получается действительно захватывающе и без клише. Кейт Мортон, к счастью, одна из них. Наверно, этим и обусловлена ее бешеная популярность. Даже такой, казалось бы, незамысловатый роман приятно читать. Вот берешь книгу в руки и понимаешь – написано качественно, хоть и тема, может, не особо мне по вкусу. И главный вопрос, на который стоит поискать ответ не только в книге, но и в себе – а насколько хорошо мы знаем своих родных? В частности, например, родную мать. Мама с самого рождения рядом с нами и нам кажется, что она была и будет всегда. Но мало кто задумывается о том, какая жизнь у нее была до рождения детей. Как изменилась ее жизнь после этого. Может быть, ей пришлось похоронить какие-то свои мечты? Или запрятать в глубине души что-то очень сокровенное, что никому нельзя показывать? А порой она сидит в одиночестве и баюкает свои воспоминания?

У моей мамы есть большой фотоальбом с ее фотографиями школьной и университетской поры. Я ее не узнаю, мне трудно представить, как мама была девочкой, ходила в школу с косами и бантами, а потом устраивала вечеринки в общежитии. На фотографиях все такие беззаботные, широко улыбающиеся, в модных по тем временам прикидах. О чем она мечтала, кем хотела стать? Я не знаю. Во время прочтения этого романа я поняла, что не знаю о жизни мамы до_меня практически ничего. Также и главная героиня романа, обнаружив в книжке "Питер Пэн" фотографию мамы с ее подругой Вивьен, задается этим вопросом. Но успеет ли она получить на него ответ? "Хранительницей тайн" можно назвать и саму Лорел Николсон, и ее мать Дороти. В детстве Лорел стала свидетельницей того, как мама зарезала ножом странного мужчину, появившегося на их пороге. Чтобы не остаться без матери, она дала показания, доказывающие, что это была самооборона, а мужчина – маньяк, о котором писали газеты. Но она запомнила, как тот назвал ее мать по имени... И спустя 50 лет она решает разобраться, кем он был и почему мать так поступила.

Те, кто знаком с жанром, сразу же поймут, куда эта история приведет и концовка не будет сюрпризом. Тут без спойлеров, к сожалению, никак. Мне очень понравилось находиться в компании этих женщин. Дороти уже 90 лет, ее четверо дочерей выросли и по-прежнему подстегивают друг друга, и старшая из них начинает свое расследование. Читать об этом очень интересно, страницы летят одна за другой. Самое то, чтобы отвлечься от всего происходящего и путешествовать то 1938-1941 гг., то в 2011. И гарантированно получить хороший конец. Хочется сравнить эту книгу с похожими книгами жанра, но которые мне больше понравились. Например, в "Потерянных сокровищах" Кирсти Мэннинг три временные линии, одна аж уходит в 17 век и главная интрига держится до конца, а не становится очевидной на первой трети. "Ребекку" Дафны Дюморье не переплюнуть по детективной составляющей. У Мортон детектив скорее фоном, слабоват. Про потери, которые принесла Вторая мировая война, для меня нет ничего мощнее "Соловья" Кристин Ханны. Получилось самой себе ответить на вопрос, чего не хватает Кейт Мортон для того, чтобы запасть глубоко и надолго: она хватает кучу всего и по верхушкам.

FreeFox

Если честно книга очень понравилась. Она невероятно атмосферна. Мне нравится когда сюжет идет двумя параллельными временными линиями, где в настоящее время происходит поиск ответов на вопросы из прошлого, а в прошлом ведётся рассказ о том, как все происходило на самом деле.

Главная героиня Лорел Николсон, дама в почтенном возрасте, выдающаяся британская актриса, начинает раскапывать тайну своей матери. Давным-давно, когда Лорел было семнадцать лет, она увидела как её мать хладнокровно убила подошедшего к их дому мужчину. В итоге все списали на самооборону, Лорел подтвердила, что видела, как незнакомец напал на мать, которая держала на руках маленького братишку, завязалась драка, и она ударила мужчину ножом, отчего тот скончался. Проходят годы, но образ матери, которую знала Лорел, никак не вязался с женщиной которая смогла так просто убить человека. Но в настоящий момент её мать находится на смертном одре, и все чаще в своем беспамятсве она обращается к призракам своего прошлого...И Лорел, воспользовавшись своим возвращением в семейное гнездо, начинает доставать скелетов из шкафа своей матери, хотя и можно сказать из чемоданчика. А там оказывается все очень не очевидно. И вот запутанная история, то ныряет в 1941, то возвращается в 2011, а то и вовсе, заглядывает в какие-то другие временные отрезки, превращаясь то в семейную сагу, то в миленький роман, а то и вовсе в такой "любительский" детектив! Но что самое главное - было интересно и как-то душевно что ли...

Что показалось странным, так это количество времени, которое потребовалось Лорел, чтобы наконец-то начать задавать "правильные" вопросы, и развернуть бурную деятельность, для того что бы узнать кем же был тот убитый мужчина, а главное откуда он знал её мать. Ну и конечно сам факт того, что начинаешь рыться в тайнах собственной матери, как то некрасиво выглядит. Почему нельзя было поговорить всё это время "по душам"? Зачем было ждать когда мать чуть ли не в беспамятство впадет? Но это, конечно можно отнести к деталям, а так история вышла очень красивая. Немного печальная, но в целом хорошая. Концовка не то чтобы удивила - ошеломила, и заставила порадоваться, за то, что сложилось все именно так.

AkasiyaMoka

Не знаю почему, но бралась я за книгу с заниженными ожиданиями (возможно всему виной совершенно не подходящая к сюжету обложка), тем более приятно, что по итогу я получила от прочтения книги удовольствие. В завязке книги главная героиня Лорел, становится свидетелем того, как ее мать убивает незнакомого ей человека. Сцена эта, всю ее дальнейшую жизнь будет преследовать Лорел, заставляя ломать голову, почему же ее мать Дороти поступила подобным образом. Уже пожилой женщиной главная героиня решает разобраться с тайной не дававшей ей покоя многие годы. Очень понравились отрывки, в которых описывалось прошлое Дороти Смитэм. Вообще, на мой взгляд, главы с описанием прошлого, поездки на море, военного Лондона и прочее получились намного удачнее настоящего. Самые главные события, вызывающие наибольший эмоциональный отклик происходят в 1941 году в Лондоне. Расследование которое в настоящем ведет Лорел является к ним лишь дополнением. Хотя эмоции Лорел во время расследования весьма интересны. Ведь получается, невероятно, до свадьбы с ее отцом у Дороти было прошлое, назвать которое светлым не получится. Персонажи описанные в прошлом получились ярче. Противоречивая Дороти - инфантильная, несколько эгоистичная девушка, загадочная Вивьен, Джимми трогательно заботящийся о своем престарелом отце. Персонажи настоящего времени получились неплохими, просто времени им уделено мало, так что как следует раскрыться они не успевают, что в принципе для сюжета книги не критично. Просто безумно понравился финал книги. Неожиданный поворот, предпринятый автором с ног на голову перевернул все описанное ранее. Конец оставляет после себя какое-то светлое чувство легкости.

nad1204

Я люблю романы о семейных тайнах и секретах прошлого.

В жизни Дороти Николсон, примерной жены и матери, ведущий скучный образ жизни, оказывается их полно. В 1961г. на пороге своего дома Дороти убивает незнакомого мужчину. Свидетелем этого стала её шестнадцатилетняя дочь и двухлетний сынишка. Показания дочери помогли женщине остатся безнаказанной, но свою тайну она не раскрыла. И вот через много лет, приехав в отчий дом к умирающей матери, уже взрослая Лорен решает-таки разгадать загадку и узнать, чего же так испугалась её мама и почему она убила того "чёрного" человека?

Роман написан в трёх временных пластах. Я очень люблю такую форму повествования. История матери Лорен не сказать, что очень уж оригинальная, но довольно-таки интересна. Современная часть очень уж размыта и растянута. Можно было сократить — пошло бы только на пользу. В целом, довольно неплохо. Но без восторгов.

quarantine_girl
Приобретенная в детстве система верований никогда не изживается полностью; она может на время уйти в глубину, но в критические минуты всегда возвращается и заявляет права на душу, которую сформировала.

В целом это самый не-детектив из многих детективов, которые я читала. То есть да, это действительно семейный детектив с загадкой, сыщиком и свидетелями, но нет, это не будет типичным, близким канонам, а иногда и вовсе будет похоже на семейную драму, а не детектив. Вот и выходит детектив не-детектив.

Сюжет довольно-таки запутанный, что в рамках детектива очень хороший показатель. Причём сюжетные повороты и финал выглядят достаточно логично, так что сюжетную часть тоже могу похвалить.

Герои в меру приятные и в меру раскрытые — это касается и главных героев, и второстепенных. Мы видим и их прошлое, которое в этой книге определяет очень-очень многое, и их планы, которые оказали весьма сильное влияние на героев 40-ых, и их характеры и какие-то особые черты. Короче говоря, семейность книги в этом отношении была выражена очень даже отлично.

Военная часть отработана неплохо, но у меня это не вызвало никакого отклика (отсутствие негативной реакции — уже плюс). В целом это напомнило Элиза Найт - Книжный магазин в Мейфэре

В любом случае это было занятно, мне хотелось узнать все тайны и этой книги, и этих героев, так что некоторая необычность не убивает книгу, а делает её всего-навсего не такой, как все, а отличная проработка отдельных моментов только закрепляет результат — хорошая книга про одну большую семью и её очень большой секрет. Рекомендую этот детектив не-детектив всем любителям подобных историй

katrin_shv
Ибо те, чья жизнь скучна и безгрешна, не благодарят за то, что получили второй шанс.

И вновь я в восторге от романа Кейт Мортон! Здесь все в ее духе: параллельное повествование в нескольких временных отрезках, загадочные тайны прошлого и закрученная интрига. Уже немолодая известная актриса Лорел Николсон решает наконец выяснить правду, почему ее мать Дороти пятьдесят лет назад на ее глазах убила человека. Для этого ей нужно узнать историю ее матери, до того как она вышла замуж за ее отца. Повествование уносит нас на много лет назад, где мы сможем увидеть, почему Дороти так рада, что судьба дала ей второй шанс. Очень интересный сюжет, легкий слог - книга читается на одном дыхании (правда на мой взгляд современная линия была немного растянута). Мы окунаемся в жизнь военного Лондона - в жизнь по талонам под бомбами. Видим как это время проявляет в к ком-то лучшие, а в ком-то худшие качества.

Война многое меняет. Люди говорят и делают то, на что никогда не решились бы в мирное время. Ты не знаешь, что принесет завтрашний день, проснешься ли ты утром. Близость смерти заглушает угрызения совести.

Прекрасно прописаны персонажи - чувствуется вся палитра эмоций. Финальный финт очень понравился - я даже представить не могла, что все повернется таким образом, хотя если об этом подумать, то все вышло очень логично и правильно. Я осталась очень довольна книгой и обязательно вернусь за добавкой к уже полюбившемуся автору.

KATbKA

"Никто лучше её не знал: прошлое безвозвратно". /Кейт Мортон/

картинка KATbKA

Достаточно много времени у меня ушло на этот роман. И если сначала чтение было похоже на неспешную раскачку: всё казалось простым и обыденным, ну чему здесь можно удивиться? То потом было просто сложно остановиться и выдохнуть. Слёзы, недоумение, восхищение…. В одной книге Кейт Мортон удалось соединить и любовный роман, и семейную сагу, и запутанный детектив, и хроники военных дней.

Как же это заманчиво, таинственно и опасно вытаскивать наружу дела минувших дней. Вот и главная героиня Лорел спустя много лет пытается узнать правду преступления, свидетельницей которого она стала однажды. Не просто докопаться до истины, а оправдать в своих глазах родную мать Дороти, замешанную в хладнокровном убийстве. Вместе с Лорел Николсон читатель из современного мегаполиса попадёт в разрушенный бомбёжками военный Лондон, пересмотрит десятки старинных фотографий, сопоставит множество фактов из прошлого, заглянет в заветный чемоданчик Долли и, возможно, пазлы сложатся воедино.

Скажу честно, до последнего момента для меня авторский замысел оставался загадкой! Ни одно моё предположение не подтвердилось, но здесь и не было времени на раздумья, хотелось скорее найти ответы на все вопросы, увидеть главное и в очередной раз удивиться. Обожаю романы, в которых любое предположение рушится с каждой новой главой! Всю книгу в голове вертелись мысли о законе бумеранга, мне абсолютно не жаль старушку Дороти. Как же всё несправедливо! Зачем придумывать такие печальные истории? Но Мортон, будто услышав мои негодования, тут же переворачивает картину событий с ног на голову, и я уже ликую.

спойлер
Вот только для полного читательского счастья не хватило воссоединения Вивьен и Джимми. Ну, зачем было их воскрешать, чтоб потом окончательно развести в разные стороны?

И вас, поверьте, концовка обязательно изумит. Очень рада знакомству с новым для меня автором. Она обстоятельно выписывает жизни героев, преподносит читателю характер каждого так, что невольно влюбляешься в одних и ненавидишь других. Невзрачное и штампованное на первый взгляд произведение затянуло в водоворот событий, вынырнув из которых, недоумеваешь, как такое возможно. Очень рекомендую, мне понравилось!
Wolf94

Нежданно-негаданно Мортон порадовала4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif Порой ты ничего не ждешь от книги, а она берет и цепляет. Не могу сказать, что подобные романы в моем вкусе, но есть что-то притягательное в распутывании клубка семейных тайн. Особенно когда текст подается в столь гармоничной форме.

Лорел Николсон, будучи подростком, стала свидетельницей того, как ее мать (Дороти) убила незнакомца. С тех пор утекло много воды. Лорел стала знаменитой актрисой, даже номинировалась на премию Оскар, что собственно было не особо-то и важно. Дороти доживает свои последние дни, из-за чего практически все семейство Николсонов собирается под одной крышей: Лорел, две или три сестры (не помню!). Брат же появляется мельком, и то, потому что у них с Лорел есть общая тайна, которую не знают сестры. Он смутно помнить произошедшее убийство и вместе с сестрой ищут ответ на вопрос – кто был тот незнакомец?

Для того чтобы узнать все, придется вернуться в 1941 год, когда начинается история Дороти. Честно говоря деваха меня изрядно подбешивала. От таких людей вяжет во рту, как от не дозревшей хурмы. Внешне они прекрасны, но вот внутри полны неприятных сюрпризов. Правда, не буду отрицать, зерно сомнения зародилось сразу же, так что кульминационный момент книги не стал для меня сюрпризом. Но не смотря на это, чтение приносило нездоровый азарт)

Вообще, когда Хранительница тайн выпал, как штрафная книга в игре, то уровень разочарования был высок. К Кейт Мортон у меня не было никакого доверия, и глядя на обложки (да-да, есть такой косяк) книг, думала что очередная сопливо-романтичная история. Что же, на этот раз я всецело признаю поражение. Ведь не смотря на то, что разгадка была прям перед глазами, я с удовольствием следила за жизнью героев.

5 из 5 картинка Wolf94

DilsGams

Ранее я читала две книги Кейт Мортон «Когда рассеется туман» и «Далёкие часы», сейчас очередь дошла до «Хранительницы тайн». Хорошая книга. Опять, как и всегда у писательницы, шкафы со скелетами, семейные тайны, годы незнаний и неожиданная развязка. Многие считают, что это дамское низкопробное чтиво, ну и что? Мне нравится, а это самое главное. Я этого ничуть не стесняюсь. Мортон – обладательница удивительной фантазии и волшебным пером, которое создаёт интересные произведения. Как ей это удаётся? Иногда автор уходит в чрезмерные описания, но, я себя заставляю читать всё через не хочу, а потом всё налаживается, и снова становится интересно. Скачкообразность повествования присутствует, но это не мешает правильному восприятию текста. Перед нами история, в которой герои сталкивались с проблемами и удачами, любили и страдали, надеялись и расстраивались, но всегда старались идти вперёд, сохраняя хорошие воспоминания и бодрость духа, а это самое главное при любых обстоятельствах. Трогательное, грустное повествование, которое стоит прослушать (прочитать) и сделать собственные выводы. Конец просто поразил! Хотя, как я говорила выше, неожиданные финалы – это главный конёк Кейт Мортон.

31 июля 2015
2012