Отзывы на книгу «Прислуга», страница 3

Elessar

Хорошая книга, но больше вопреки, а не благодаря стараниям автора. Стокетт сделала всё от неё зависящее, чтобы поставить потенциального критика на позицию бездушного бессердечного животного. Негры страдают, женщины угнетены, детям не уделяется достаточно внимания, политики продажны, стервы коварны. Скажете слово против - и получите ярлык расиста, или чайлдфри, или ещё что-нибудь в том же духе. Многих, кстати, это как раз и провоцирует поставить поменьше и поругать посильнее. Я вот тоже терпеть не могу, когда меня вот так явно и неприкрыто провоцируют на жалость. Для полного комплекта Стокетт не хватает разве что персонажа-гомосексуалиста да пережившего Холокост еврея. Это не значит, что обо всех этих ужасах нужно забыть и никогда не писать. Но для этого нужно не просто мастерство - гений. Иначе не автор будет расрывать тему, а тема укрывать автора - от вполне обоснованной критики. Скажу честно, по-моему, Кэтрин явно не тянет такую тему. Но в романе есть ещё кое-что, тихое, не кричащее о себе во весь голос, не сразу бросающееся в глаза. Неизмеримо трогательное, но не потому, что некие абстрактные или даже совершенно конкретные негры страдают и далее по списку. Были моменты, когда мне приходилось оторваться от книги и перевести дух. Рыдать я не рыдал, но что-то внутри меня роману задеть удавалось.

Когда Эйбилин вспоминает о сыне, когда Скитер прощается с умирающей матерью. Тема смерти, утраты любимого человека тем и хороша в романе, что не выпячена, не выставлена напоказ, не загоняет читателя в клетку сострадания. Очень красиво драматичность, и подлинная, и мнимая, оттеняется шутливыми, юмористическими моментами. Например, когда Селия избивает кочергой эксгибициониста, или когда на вечеринке на неё таращатся все собравшиеся мужчины. Где-то там, кажется, подразумевался подтекст про жестокий мир мужчин, где женщина не более чем красивая кукла. Это, конечно, очень остросоциально, но я предпочёл просто тихонько посмеяться шуткам. Селия вообще очень интересный персонаж, равно как и Стюарт. Мне было интересно, возьмётся ли за ум первая и прекратит ли второй вести себя как тряпка. Но в линии Селии так и не случилось окончательного финала, а Стюарт, поджав хвост, умотал на свои буровые вышки. Опять же, тут можно усмотреть очень много вопросов из разряда гендерной социологии, но читать просто об отношениях парня и девушки мне было приятнее. Шикарно, опять же, смотрится противопоставление точек зрения. Вот персонаж глазами девушки из общества, а вот он же глазами домашней прислуги. Это можно привязать к теме двуличия и расовой нетерпимости, а можно рассматривать просто как интересный трюк из разряда психологии - как социальное положение влияет на восприятие одних и тех же вещей и отношение к одним и тем же вещам. Ещё мне понравилась идея с дочерью Константайн, хотя бы тем, что она невольно деконструирует всю схему про расизм, сводя её к простой разнице происхождений. Получается, что расизм в общем-то изощрённый вид ксенофобии, и, например, красотка Селия, одна из тех самых белых леди, находится примерно на тех же позициях, что и Эйбилин с Минни.

Чужак всегда чужак, вне зависимости от того, чем он отличается - цветом кожи, происхождением, манерами, осознанной девиантностью применительно к принятым среди "своих" нормам поведения. И степень насилия, которое будет учинено над чужаком, зависит только от того, что он может противопоставить в ответ. Если вы жена состоятельного и уважаемого в обществе человека, вас могут травить и подвергать насмешкам на вечеринках. А если вы чернокожая женщина-прислуга - можете сесть в тюрьму ни за что, и никто вам не поможет. Проблема с неграми лишь в том, что они изначально были слишком уж беззащитны и слишком уж выделялись, критерий их "инаковости" даже и формулировать было не нужно. Чем более очевиден "чужак", тем больше людей поступятся соображениями морали и примкнут к "своим". Не негры черны, а души у некоторых. Мир не делится на чёрное и белое, и люди тоже. Вот только исторически сложилось как-то так, что цивилизацию бросает из крайности в крайность: либо "животные и недочеловеки", либо "толерантность и мультикультурализм". И, пока господствует одна из максим, любой здравомыслящий человек, который осмелится возразить, автоматически будет считаться чудовищем. В описанные в книге годы сенатор Уитворт, осмелься лишь он сказать во всеуслышание, что думает, моментально угодил бы в стан социалистов, леваков и черт знает, кого ещё. Стал бы чужаком с позорной табличкой на шее. Сейчас - не лучше, и любое мнение из разряда, "а может, вышлем распоясавшихся инородцев назад?" проходит по ведомсту расизма, а то и нацизма. А золотая середина, где мерой всего были люди, а не нации, окончательно потерялась. Стокетт очень хорошо видела важность этого вот подхода на уровне отдельных личностей, но эта глубокая идея как-то затерялась на фоне другой, клишированной проблематики. Но от того она никуда не делась, поэтому-то я и поставлю книге 4 балла из 5 - за это и ещё за ряд упомянутых выше находок.

Balywa

Тяжелая книга. Еще тяжелее мне написать о ней свой отзыв. Я не буду освещать свое отношение к расовым проблемам, уж слишком неоднозначное у меня мнение по этому вопросу. Если опустить такую злободневную тему, то книга читается легко, оторваться невозможно. Не могу я ни принять сторону прислуги здесь, ни тем более оправдать белых леди. Книга написана белой женщиной, с позиции и белых, и цветных. И это, в первую очередь, художественный вымысел. Автор говорит так: "Я не допускаю и мысли, что точно знаю, каково быть чернокожей женщиной в Миссисипи, особенно в 1960-е. Не думаю, что белая женщина вообще в состоянии это до конца понять". Поэтому свое отношение я формировала на том основании, что в целом это вымысел. Здесь три главные героини, и на все происходящее мы смотрим их глазами. По сути вся эта история - противостояние мисс Хилли и ее прислуги Минни. Их взаимная ненависть закружила вихрь событий вокруг. Сколько же яда в мисс Хилли, сколько страха внутри, яркий пример того, как ведет себя неуверенная в себе женщина, не понимающая, что любовь у женщины внутри. Эта женщина находится в постоянной претензии к миру. И Минни, абсолютно такая же, но находящаяся по ту сторону баррикад. И каково бывает людям вокруг, когда сцепились две женщины, не позволяющие себе любить. Скитер, как героиня, мне понравилась больше остальных. В романе есть и добро, и зло. И кажется внешне, что добро здесь - прислуга, а зло - их хозяева, но это не так. Добро, как и полагается, - это любовь, прощение, принятие, а зло - это ненависть, ложь, хитрость. Не понимала я одного, почему ходить в один туалет с прислугой негигиенично, есть с ней за одним столом негигиенично, но кушать приготовленное ее руками - нормально, когда дети обнимают и целуют нечистоплотную прислугу, а после целуют и обнимают родителей - это тоже нормально. Я говорю про гигиеничность, потому что сам факт того, что детей воспитывает ненавистный человек, кем ты брезгуешь, у меня вообще в голове не укладывается. Противоречивыми для меня были моменты, когда всю неделю прислуга работает с утра и до вечера, но с вечера и до утра и по выходным, как-то же справлялись эти нелюбящие, ничего не умеющие родители со своими детьми? Мужская часть романа вообще представлена как-то хило, мягко говоря. Стюарт - это что вообще было? Где принц? Где образец достойного мужчины? Джонни, его образ тоже до конца не был раскрыт. Получается, что вся книга о противостоянии женщин, о женской "дружбе", хитрости, интригах, сплетнях, о мире женщин и что творится внутри. Понаписала тут своих внутренних противоречий, но не могу не признать, что книга мне понравилась. О том, что прочла, не жалею. Я отдыхала вместе с ней, но вряд ли когда-нибудь еще к ней вернусь.

Тема сегрегации ужасает, особенно, если учитывать, что происходящие события были менее сотни лет назад. На этом фоне Скитер кажется не просто бунтаркой, а героиней с большой буквы, потому что осмелилась заявить о том, что предпочитали игнорировать.

Хоть книга и большая, читалась быстро. Приятный легкий слог, атмосфера Америки – понравилось все. В разы сильнее фильма! Там многое упустили.

Американский Юг, 1960- годы. Эта книга про белых и черных. Белые семьи господствуют, а черные работают прислугой. Главные герои -это три подруги Скитер, Элизабет и Хилли.

Хилли считает себя самой главной. она глава местной Лиги (развлечение богатых белых женщин), все и вся должны ей подчиняться. Скитер из простой семьи фермеров, работает журналисткой в одной газете. Элизабет - самая подчиняемая из них. Она не имеет своего мнения, постоянно прислушивается к Хилли. Такое чувство, что боится, что без ее поддержки никто не будет с ней общаться.

В каждой белой семье есть служанка. Все служанки, как тут принято называть цветные. Главные героини из служанок это - Эйбилин и Минни. Элизабет - спокойная и мудрая. Она вынянчала 17 детей, разные хозяева ей попадались. Сейчас она служит у Элизабет. Ведет хозяйство и присматривает за ее дочкой. А Минни - остра на язык, часто меняет работу из-за своего вспыльчивого характера. Но хозяйка она отличная. У Минни большая семья (5 детей) и работающий, но пьющий муж, который ее еще и поколачивает. Вообще я так до конца книги так и не поняла, почему боевая женщина не дала ему сдачи? Было ее по-женски жалко, но она действительно очень сильна духом.

И вот, Скитер решила написать книгу и не просто книгу, а объединить в ней все истории служанок про их жизнь, про их отношения с хозяевами. Но писать ей и ее помощницам приходится скрытно, ведь, если кто узнает про это, то им всем несдобровать.

В книге поднимается много интересных проблем того времени. Какие-то проблемы существуют и сейчас. Например, наплевательское отношение к своим детям (Элизабет). Ведомость и подчинение чужой воли (я опять же про Хилли и Элизабет). Ведь Хилли не так проста и честна. Она врет, клевещет на людей и живет так, как ей хочется. Она не считается с мнением других. И вот Скетир пошла против нее, она не выполняет ее распоряжения, делает все по своему. Что ее ждет? Одиночество, все подруги от нее отворачиваются. Но она идет до конца, ведь у нее есть поддержка с другой стороны. Со стороны черных, именно тех людей, с кем она вообще не должна общаться. Но их отношения самые искренние: они поддерживают друг друга, хть и очень боятся, что белые могут их всех покарать.

Книга очень интересная. Повествование ведется от лица нескольких героев, можно посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон.

И эти люди считают нас низшей расой, как европейцы евреев, а они своих земляков индейцев и негров. Чудесные подробности их южного быта не скрашивает голливудский хэппи-энд. Прочитала не отрываясь с большим удивлением

Очень интересная книга. серьезная, но написана легко.

Мисс Селия просто чудо, мне нравится ее доброта и ее равное отношение к Минни. Пусть, она просто не понимала, что хозяинам нужно держать дистанцию с прислугой, она считала Минни чуть ли не подругой.

Потрясающая книга…про то, как мы делим людей не только по цвету кожи, но и положению в обществе, финансовому состоянию, полу, социальному статусу и прочее. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, роман оставил приятное впечатление. На мой взгляд, финал получился справедливым и ярким, каждая из героинь по-своему счастливо завершила этот период жизни, когда они совместно писали книгу: одна сожгла мосты и переехала, другая ушла от мужа, третья закончила дело, начатое еще сыном. Все остальные герои так или иначе ярким образом выступали антагонистами и союзниками и олицетворяли определенный взгляд на ситуацию в обществе, его ценности и настроения.

Тема сегрегации всегда была мне интересна. Она одновременно сложная, завораживающая и неоднозначная. Эта книга уже давно была у меня в списке «Хочу прочитать», но как-то позабыл о ней. После прочтения «Убить пересмешника», приложение напомнило о ней. И время пришло. «Прислуга» написана простым языком, о простых вещах. Цепляет с самых первых строк и читается на одном дыхании. На мой взгляд, там нет никаких супер откровений, излишней жёсткости и всего того, что мы привыкли видеть в американских фильмах и других книгах на эту тему, но тем она не менее интересна. Нет, она не гениальная, но она трогательная и милая. Для меня это 9/10.

Прекрасная книга! Прочитала за два дня. Не могла оторваться. Актуальная тема, как ни жаль, и в наше время. Расизм, как он есть. Героини настолько симпатичны, им сочувствуешь и сопереживаешь.

Обожаю подобные истории. Истории преодоления тягот, истории о способности находить кураж и юмор в любой ситуации

Так легко читается, и оставляет приятное послевкусие.

28 апреля 2016
2009