Отзывы на книгу «Побег от Гудини», страница 2

Autumntoday

Третья книга о расследованиях Одри Роуз и Томаса… Божечки, я не бралась за чтение этих книг почти год, но взявшись, не смогла остановиться и едва удержала себя, чтобы не побежать сразу читать и четвертую – заключительную. Для меня это было поистине волшебно. Как и прежде, меня восхищало и покоряло все, до последней точки. Чарующая атмосфера на пароходе, которая напоминала мне «Убийство на Ниле» Агаты Кристи, неимоверно харизматичные персонажи, которые в каждой сцене могли подарить мне улыбку-ухмылку, интригу и полное погружение в сюжет. Мефистофель такая булочка, я бы влюбилась в этого героя, если бы мое сердечко уже не было отдано господину «я язва – Кресуэллу».

Мне очень понравилась детективная составляющая. Несмотря на то, что я к середине книги уже сложила почти все пазлики и угадала кто и за что убивает, мне было все равно интересно читать до самого конца. Также, мне было очень напряженно смотреть на любовную линию. Чем ближе повествование шло к концу, тем с каждым разом лл становилась натянутой струной – еще чу-чуть и лопнет. У автора очень здорово получилось сыграть на переплетении контраста. Если бы было исключительно все о расследовании, то мне бы стало скучно, а если бы только о любви – вдвойне утомительно, но это… сплетать детективные сподвижки и разбавлять их непростыми вставками отношений, которые все дальше и дальше становились напряженными – прелесть.

Практически всю книгу, мое решение за оценку колебалось от 9 и до 10, но я никак не могла определиться, но финал решил все и ворвался с ноги. Когда я уже подумала, что да, скорее всего оценка будет чуть ниже, чем у предыдущих частей, заключительные страниц десять абсолютно перевернули это решение и выколотили из меня шквал эмоций. Это была и неудержимая улыбка, и слезы, а в душе стало так тепло, словно меня обняли нежные зефирки.

Минусы, недочеты и последнее слово:

После столь длительного перерыва с момента прочтения первых двух частей, третья книга снова вернула и напомнила мне, что есть еще легкие истории, в которые я могу влюбиться безоглядно.

На очереди последняя часть и как же мне не хочется прощаться с этой вселенной, но… на моих полках эта серия останется безоговорочно.

margoivanovaaa

Может содержать небольшие спойлеры.

Начиная, отмечу атмосферу, которую Керри Манискалко каждую книгу прекрасно преподносит. Если первые две книги были мрачноватыми, то «Побег от Гудини» с его «Лунным карнавалом» и загадочным хозяином - воплощения мечты, интриги и загадки. Выступления артистов были воистину волнующие. Словно ты взаправду находишься в обеденном салоне и смотришь шоу наяву. А убийства.. были самыми зрелищными и леденящими душу!

Действия разворачиваются на королевском почтовом пароходе «Этрудия». Новый год чудесное время для новой главы, в которой не будет мрака и ожесточенных убийств. Но не тут то было..в канун торжества убийца наносит свой первый удар. Да еще какой! Молодая девушка погибает от 10 ножей, которые вонзились ей прямо в позвоночник.. Одри Роуз, Томас Кресуэлл и дядя Джонатан постараются  остановить убийцу как можно скорее.

О Мефисто, Томасе, Одри Роуз и их «треугольнике».не считаю, что у них был любовный треугольник. Одри всегда оставалась верна Томасу. Если она что и чувствовала к Мефистофелю, то это желание заглянуть ему под маску и разгадать, кто за ней скрывается.

Было больно за троих:

• за Томаса. Прохвост и негодник, за которым скрывается мальчик, который не верит в то, что его можно по-настоящему полюбить. Он готов был отпустить свою любовь, давал Одри выбор самой последовать за своими желаниями. Его сердце разбивалось, и мое вместе с ним.

•за Мефистофеля. Парень, безгранично мечтавший и бежавший из своей семьи, чтобы воплотить в реальность свои задумки.Если поначалу он и манипулировал Уодсворт, то позже они поменялись местами. Мефисто влюбился в Одри Роуз и очень быстро открылся ей. Рассказал о себе, о своей семье то, что никогда не рассказывал даже труппе, которая по сути, была для него второй семьей. В отношении к Одри в нем таилась сильная надежда. Надежда, что его искренне полюбят, в отличии от родной семьи, для которой он был «запасным наследником».

•за Одри. Девушка перестала понимать себя и свои чувства. Страх перед будущим, боязнь, что ее запрут в «клетке». Она не понимала чего хочет, а чего нет, и я прекрасно ее понимала. Уодсворт человек, ей свойственны эмоции, даже сомнительные и не следует винить ее за это.

Хочется выделить юмор, который чудесен, как всегда  (!)

Если в остальных частях у нас порхали бабочки от шуток несносного Кресуэлла, то на пару к нему присоединяется прекрасный Мефистофель.

Было ооочень смешно наблюдать за их подтруниваниями по отношению друг к другу:

Томас: «Слава богу, что не нужно много времени, чтобы превратить все это... — Он показал на себя. — В ослепительного красавца. В отличие от Мефистофеля.»

Мефисто: «мистер Кресуэлл неважно себя чувствует. Завидует моему костюму.»

Чего мне не хватило в книге, так это интриги.

Я угадала убийцу и примерный мотив уже на 150-х страницах. И нет, не из-за фактов, а из-за своего предчувствия, как бы странно это не звучало..

Все в точности подтвердилось, после прочтения письма, написанного леди Креншо.

«Это было очевидно, почему они не думают на него?»-думала я (влияние Кресуэлла дало о себе знать)

Но! Было безумно интересно связывать между собой все семьи и выяснять, кто запустил необратимый круг. Кто в чем виновен, а кто бесстыдно продался за деньги.

Концовка интригующая! Примерно на 2/3 книги у меня возникло подозрение, что одно из тел — убийство совершено другого профиля, никак не связанного с нынешним убийцей. Но это нам предстоит узнать в следующей части.

Цитаты:

«Нормальность переоценена, оригинальность незабываема».

«Помогая другим освободиться, в последний момент вдруг понимаешь, что оказался в клетке, которую сам же и создал».

«Никогда в жизни не отказывайся от себя ради кого-то. Нужный человек захочет тебя такой, какая ты есть. А если нет? Тогда забудь его. Когда одна чаша весов слишком сильно перевешивает, это не приносит ничего, кроме неприятностей».

«Любовь - сложная штука, здесь нет черного и белого.Во имя нее часто творились и великие дела, и ужасные преступления. Но можно ли сказать, что поступок совершен из любви, если в итоге он разобьет человеку сердце? Я сомневалась».

«Люди часто восхищаются физической силой, но я уверен, что человека характеризуют те простые действия, которые он совершает после трагедии. Нет большей демонстрации силы, чем продолжать жить, когда хочется только лечь и умереть».

anny211

Третья книга серии, понравилась даже чуть больше, чем вторая. Действие происходит практически сразу после событий второй книги ("Охота на князя Дракулу"), на почтовом пароходе "Этрурия" с 1 по 9 января 1889г. По своему опыту прочтения прошлых книг серии прочитала сначала заметки автора в конце книги (после эпилога), и немножко "побочной литературы" - о Гудини,

маньяке и т.п.
Баварском маньяке

История мне показалась более напряженной, местами даже наэлектризованной, благодаря Лунному карнавалу умело нагнеталась атмосфера как в повествовании, так и в происходящих событиях. Переживания Одри о прошедших событиях (во 2й книге) еще свежи, приятный морской круиз ловкостью рук маньяка и артистов превращается в смертоносную и ужасную ловушку, еще и кузина пропала в Лондоне. Единственная отрада - Томас, но и здесь не все так гладко - полуночные сделки с Мефистофелем никогда не доводят до добра - любовная линия достаточно звенящая, с шипами, не просто розовые вздохи. Сама Одри Роуз показалась мне более... сбалансированной что ли, меньше противоречивых мгновенных метаний от "да мне море по колено" до "покраснела от взгляда", эмоциональное состояние описано более правдоподобно. Эмоционально книга цепляет в острых моментах, но в некоторых местах "отпускает", есть в ней места, где книгу легко поставить на паузу/отложить, хотя возможно так и задумано автором - 500 страниц очень тяжело одолеть единым порывом.

AngelDi

Одри Роуз вместе со своим дядей и Томасом отправляется в морское путешествие. Им предстоит неделю плыть на корабле из Англии в Америку. На этом же корабле плывут цирковые артисты под предводительством загадочного Мефистофеля. Каждый вечер зрителей теплохода ждут номера «Лунного карнавала». Но в первый же вечер происходит убийство молодой девушки. Затем на следующий день еще одно. И каждый раз убийца на месте преступления оставляет карту таро. Одри и Томас намерены раскрыть убийство, пока корабль не прибыл в порт Нью-Йорка и убийца не исчез. Под подозрению попадают все – от Мефистофеля и его артистов до капитана корабля. И похоже убийцей движет месть.

Третья книга цикла такая же динамичная и интересная, как и вторая. Даже, пожалуй, более интересная. Убийств стало больше. Кто убийца я не отгадала до самого финала. Хотя предпосылки, указывающие на этого персонажа были. Просто нужно внимательней читать. Понравился персонаж Мефистофеля. Любопытная и загадочная личность. Вот и Одри Роуз попала под его обаяние и чуть не разбила сердце Томасу. Да, не очень красивая вышла ситуация. Спишу всё на молодость и неопытность девушки.

«Я создаю хаос. А вы выстраиваете из него порядок. Мы не так уж и отличаемся друг от друга.»

Так же на корабле плыл известный иллюзионист Гудини, который очаровал зрителей своим сложными фокусами. В общем, я с удовольствием следили за приключениями Одри Роуз и Томаса, и поиском убийцы . Финал заставил пощекотать нервишки, и даже слегка растрогал. Впереди заключительная часть. Интересно, что за дело ждет героев в Америке.

KaySt

Забавный факт: куда бы ни пошли/поехали Одри с Томасом, люди вокруг них мрут как мухи. Как еще у полиции не появилось подозрений на счет их причастности к этим убийствам? А что? В первом деле убийца официально найден не был, во втором - доказательств нет, только очередное мертвое тело предполагаемого злодея и показания нашей странной парочки. Как говорится, дело шито белыми нитками, к тому же, уже не одно.

Понравился антураж цирка-карнавала, хотя некоторые моменты автор откровенно слила. Например, глава с Шутом в его шатре предсказаний. Ожидания были значительно выше того, что мы получили. Можно было добавить все таки какого-то взаимодействия с пресловутым зеркалом, показывающим женихов, или предсказания карт таро сделать менее плоскими и более загадочными. Хотелось больше феерии, больше магии!

Вся эта заварушка с письмами Гудини выглядит слишком уж притянутой за уши. Главная героиня у нас считается умненькой, так? Почему бы не пошевелить мозгами? Писать можно не только возлюбленной, но и сестре, маме. Одри уже попадала впросак несколько раз, приняв Дачиану за девушку Томаса. И вот снова с разбегу на те же грабли. Потрясающе!

Прочитав пару рецензий, поняла, что многие против любовного треугольника, который нам так любезно пыталась втюхать госпожа Манискалко для придания остроты повествования. Не знаю, не знаю, я была всеми лапками за. Вот не впечатляет меня Томас ни капельки. Обычно персонажи такого типажа становятся моими любимчиками, но, как я говорила в предыдущей рецензии, Томас не бесит только тогда, когда его рядом нет. Он какой-то постненький, несмотря на все сальные шуточки.

Каюсь, Мефистофелю удалось меня очаровать и я буду скучать по нему. Где-то с середины истории хотелось, чтобы он действительно влюбился в Одри, а она в него. И, пусть методы его ухаживаний, скажем так, довольно специфичны, Мефисто - персонаж значительно более интересный, чем Кресуэлл.

Хотите поджечь свой мир - я дам вам спички

Детективная линия довольно неплохая. По крайней мере, в этой части убийца имеет реально весомый мотив, а не притянутый за уши, как в расследовании истории Дракулы.

Р.S. Эпилог - полнейшая дрянь, слащав до ужаса.

Apple556

Третья часть от этого цикла позади, а мои ожидания падают все ниже и ниже.

Перейдем сразу к минусам которых много. Главным минусом для меня является Одри Роуз. Она вроде бы смелая и голова у нее варит, но при этом при ситуациях с Мефистофелем у нее совершенно отключается мозг. Это говорю про какие-то совершенно глупые сделки, непонятный мне флирт и непонятно откуда появившаяся ветреность. Хотя, наткнувшись в конце на слова автора: Одри Роуз так старательно создавала иллюзию, что та чуть не превратилась в реальность, но не знаю насколько эти слова оправдывают главную героиню.  Появление нового персонажа меня обрадовала думала он принесет какую-то встряску, а когда поняла, что с его появлением появляется еще и любовный треугольник была в восторге так как хотелось посмотреть на реакцию Томаса. Но после нескольких моментов с ним я поняла, что он меня раздражает и пыталась не обращать на него внимания.

Теперь перейдём к плюсам. В отличии от предыдущих книг в этой мне совершенно не было скучно. Меня настолько затягивало, что я забывала ставить стикеры. Прекрасная атмосфера фокусов и корабля конечно же сыграли свою роль. Томас как всегда шикарен и было безумно обидно за него в моментах с главной героиней. В конце также присутствует стекло странное, но стекло и меня даже пробило на слезы. Момент в конце я вообще не поняла, то есть я поняла зачем он нужен, но читать его было максимально странно. Убийцу я вообще не вычислила, но здесь поступки его очень даже мотивированны.

Подводить итоги даже не хочу с эмоциональной точки зрения эта книга понравилась мне больше остальных, но с логической точки это провал.

Nightow

Удивительно, наверное, но если не возлагать на книгу сто тыщ мильёнов ожиданий, отсчитывая дни до публикации и перевода, то и не разочаруешься. Мысли вслух, как говорится.

С первой книгой серии жизнь столкнула меня случайно - новогодний флешмоб 2019 и запрос книг про Джека-Потрошителя. Персонажа этого я искренне люблю, как люблю всё загадочное, поэтому читать/не читать первую книгу вопрос не стоял. Она оказалась неплохой и довольно лёгкой. Вторая книга завлекла обещанием Румынии - тема вампиров и колорит этой страны мне интересны. Третью же книгу я решил читать из-за упоминания Гудини в названии и обещания цирка в одной из аннотаций. В общем-то, это весь бэкграунд, который нужно знать для понимания.

А понимать нужно следующее: это неплохая книга на один-два вечера, если не возносить её заранее на пьедестал. Задумка довольно интересная: некто совершает убийства на корабле, идущем в Америку. Есть куча пассажиров, в том числе циркачи, которые тут же оказываются под подозрением, так как обставляет убийца свои преступления с использованием игральных карт и карт таро. Исполнение не идеальное, но вполне в духе серии: есть расследование (хоть и не подробное с прочёсыванием всего и вся), есть мысли главной героини и её взаимоотношения с другими людьми, есть любовная линия, берущая своё начало в первой книге. Да, романтической стороне в книге уделяется куда больше времени, в сравнении с предыдущими двумя, за счёт того, что в привычный нам дуэт вклинивается человек со стороны - руководитель того самого цирка, который плывёт вместе с героями в Америку. Делает ли это книгу лучше? Нет. Делает ли это книгу хуже? Тоже, как мне кажется, нет. Хотя может на мою оценку влияет то, что я воспринимаю книги Манискалко не как труъ-детективы, а как приключения отдельно взятой девушки, стремящейся изучать медицины, - Одри Роуз. С этой стороны книга нравится мне куда больше, потому что как детектив она для меня была не слишком сложная: если читать не по диагонали, то о преступнике и его мотивах можно догадаться. Несмотря на всю мишуру, призванную запутать читателя или отвлечь (главное правило успешного фокуса - ловкость рук и ловкость слов), Манискалко всё-таки довольно последовательно выдаёт зацепки для расследования. Отдельно стоит отметить цирковое закулисье, в котором есть определённое очарование, и молодого Гудини, за неточности в истории которого автор извиняется в послесловии.

Буду ждать четвёртую книгу и не возлагать тысячи надежд, чтобы не разочароваться.

AnastasiyaKovalenko120

Черт, да! Поразительно! Интригующе! Захватывающе! Сколько ещё эпитетов мне подобрать, чтобы вы взялись за чтение этой книги?

Сюжет манит и затягивает своими загадками и хитросплетениями, отчего невозможно оторваться.

Печатаные символы вызывают такую бурю эмоций, просто непередаваемо: я плакала, я смеялась, я визжала и недоумевала.

Персонажи настолько колоритны: что Томас со своими остротами, что Одри со своей независимостью, что Лиза со своими современными взглядами, что миссис Харви с тоником для путешествующих, а Мефистофель, плетущий свою паутину интриг, просто не может не заворожить вас.

Мне кажется, что это лучшая книга из всей серии, хотя я ещё не читала заключительной части, но вряд ли я поменяю своё мнение.

Sunnya

Идея сюжета - привлекательная, мне нравятся детективы с происходящим в закрытом пространстве, но детективная линия тут не самая сильная. Интересующая часть с расследованиями, увы мне было ее очень мало, хотя интрига закрученна до финала, этого не отнять, думала на другого персонажа. "Треугольник" должен был добавить немного интриг в люб.линии, но мне не понравилось поведение гг-ни, её метания, - можно конечно списать, мол она юная и импульсивная, но... В целом книга лёгкая и не затянута на энное кол-во страниц, в рамках серии вполне читаемая. P.S и лучше чем вторая в этой серии)

vikov3902
Все как обычно в духе Керри Манискалко захватывающий сюжет, не ожиданные  повороты, обаятельные не шаблонные персонажи. В этой части мне даже кажется, что и трупов больше, но все же думаю, что она слабее первых двух.
Очень раздражал Мефистофель,(не люблю конкуренцию). Было обидно за Томаса, у него под носом гг крутила с другим и постоянно обманывала.
Концовка на мой взгляд  была холодновата, хотелось бы поэмоциональнее

12 ноября 2019
978-5-17-114772-3