Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «The wind in the willows. Ветер в ивах», страница 3

oneona
В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске - это не только отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.

Эта чисто классическая книжка, а к классике у меня немного предвзятое мнение. Хотя, признаюсь, я очень полюбила классическую английскую литературу. Сперва мне книжка очень понравилась, а потом я немножко заскучала и стало уже не так интересно. Наверное, это случилось в тот момент, когда затосковал Рэт и встретил Морскую крысу.

...Хотя Тоуд страшно этому сопротивлялся, заявив, что он был просто посланцем судьбы, призванным наказывать жирных теток с мускулистыми руками, которые не умеют узнавать настоящего джентльмена с первого взгляда.
murzyashka

Природа наполнила собой эту книгу от первой и до последней страницы. Во время чтения, если читатель внимателен не отвлекается, то можно будет почувствовать дуновение речного ветра на лице, освежающую прохладу воды, перед взором читателя будут только зеленые насыщенные цвета. Так гармония природы будет заполнять вас на каждой странице. Перед нами Англия 20 века. Причем в моем представлении климат Англии еще более противный, чем климат центральной России. Но автор рисует такими теплыми и насыщенными красками, что вы вряд ли сможете определиться с географиечскими границами. Это сказка. Сказка еще и по тому, что по всем канонам природа здесь играет не вторичную роль или роль декораций, а главенствующую и доминирующую. Наши главные персонажи: крот, водяная крыса, жаба и барсук - жители леса, полей, берега реки. Их дома так похожи на человеческие, но находятся под покровительством природы. У животных, как и у людей есть свои законы и правила поведения. Например, если неожиданно какое-то животное пропадает, то будет невежливо заводить о нем разговоры, а следует сделать вид, что ничего не произошло. Казалось бы ужасно жестоко, но тем самым автор показывает, что как бы он не очеловечил своих персонажей, а они все же животные, которые вроде как питаются беконом, пирогами с мясом, хлебом и прочими кулинарными творениями человека, но все же естественная цепочка животного мира имеет место и в сказке. Читать это произведение было как интересно, так и скучно. Уж больно все положительно. Никто не обращает внимание на туговатость на ум своих друзей и в любой ситуации готовы помочь, бросив все свои дела и заботы. Не думая о приличиях они могут посреди ночи с грохотом завалиться в первую попавшуюся дверь в поисках защиты от непогоды. Хотя в то время отзывчивость и гостепреимство были естественны. Сейчас жителю современного мегаполиса это воспринимается как дикость, наглость и хамство. Еще один малоприятный персонаж Тод бьет все рекорды по хамтсву и наглости. Удивительно, что его друзья проявляют бесконечное милосердие, несмотря на свое недовольство и Тоду все всегда сходит с рук. Отдельное внимание стоит уделить удивительному языку автора. Столь богатому на образы, аналогии, красивейшие описания. Действительно красочно и натурально автор выводит с помощью слов картину маслом. Однако детям это может оказаться сложным для восприятия. Несомненно родители должны взять на заметку данную книгу и познакомить с ней своего ребенка.

InnaBerger

Что сказать, просто классно! Я не читала этой книжки в детстве, как впрочем огромного количества других детских книжек. Не склалось(( Зато очень интересно читать её во взрослом возрасте, отмечая, что это, хоть и поучительная, но очень добрая сказка, которую нужно читать и взрослым тоже. Что поделать? Сказки, они такие: всегда найдётся масса ответов на какой-то вопрос, а выбор всё равно делать самому - идти за морской крысой или остаться дома вместе в другом Кротом))

Svetlana_claire

Читала еще в детстве. Книга очень понравилась. Сразу захватил интересный сюжет и красочно описанный мир, окружающий главных героев. Читала даже по ночам тайком от родителей)

Xiton

Мне с детства очень нравились замечательные иллюстрации в этой книге (художник В.Зуев), всегда хотел её прочитать. Герои этой сказки говорящие звери, которые ведут себя и живут как люди. Правда есть и настоящие люди - второстепенные персонажи, что несколько необычно. Язык книги показался местами тяжеловесным, хотя переводчик говорит (в приложении) об его поэтичности, почти стихи в прозе. Понравилась описанная дружба персонажей, их готовность прийти на помощь друг другу. Даже несмотря на отрицательное отношение к некоторым поступкам и взглядам товарища, друзья всё равно не бросают его в беде. Немного напомнило "Хоббита" Толкиена, не по сюжету, а по атмосфере и отношениям между героями.

suvoyka

Мне рекомендовали эту книгу, как добрую детскую сказку. Не могу безоговорочно с этим согласиться. По крайней мере, мой пятилетний сын её не оценил. Сказал, что скучновато. А мне книга очень понравилась! Я бы её охарактеризовала, как добрую сказку для уставших взрослых сердец. Здесь нет динамичных приключений и неожиданных поворотов событий. Зато есть тихое путешествие милых лесных зверюшек, радующие сердце пейзажи и предчувствие новых открытий. Много любви, дружбы и взаимовыручки. А ещё удивительное чувство родного дома. Её очень приятно читать в слегка меланхоличном настроении осенними вечерами в предчувствии долгой зимы.

Filbook

Ну не смогла я пройти мимо такой обложки и прекрасной, уютной истории. Всем сердцем обожаю сказки и истории о животных, английскую литературу, ну, и Вы понимаете, что здесь сошлось абсолютно все. Я читала, читала и читала, просто не могла оторваться от фантастических зверьков: Крота, Водяного Крыса (мой любимый персонаж, ведь у меня дома три крыски), Барсука и Жаба.

Не смотря на то, что читала я эту замечательную историю для себя - мне показалось, что я сама перенеслась куда-то далеко в детство. Тем не менее, хочется отметить, что она подходит не только детям (я думаю, что не все дети ее поймут), но и взрослым, так как в ней читатель сможет проанализировать поведение героев, их жизни и они не покажутся Вам детскими. Это действительно очень интересная "недетская" детская история. Несколько разочаровали меня моменты, где появляются люди, я почувствовала какое-то пренебрежение и раздражения от них.

Не могу не отметить слог автора, его описания природы и окружающей обстановки, очень красиво, а главное - каждая глава заставляет прочувствовать и пережить атмосферу различных времен года, это было прям "уютно". Позже я прослушала сказку в аудиоформате и она понравилась мне еще больше.

Рекомендую к прочтению как детям младшего школьного возраста, так и взрослым. Совсем маленькие, думаю, не совсем поймут эту историю, но чудесные иллюстрации точно их околдуют!

V_ES_it

Книга из детства. В последнее время часто натыкалась на неё во всяких списках, типа, "10 книг на все времена" или "100 книг, которые должен прочитать каждый" и решила освежить свои воспоминания.

Милое, сатирично-ироничное, неторопливое повествование о приключениях друзей-помещиков и одного аристократа-самодура.

Похоже на притчу, о том как из самовлюблённого дурака стать примерным членом общества.

16 октября 2020
195 стр.