Отзывы на книгу «Вич-положительная», страница 2

kiradmitrieva07

Эту книгу абсолютно точно стоит прочитать. Если не каждому, то хотя бы многим. Помимо шикарного слога, потрясающего юмора и чего-то ещё, того, что присутствует в очень немногих книгах, того, что сразу окутывает тебя и не хочет отпускать, того, что  погружает в историю и заставляет кожей чувствовать героев и их переживания, я узнала невероятное количество новой информации о ВИЧ-е, честно, я даже не собиралась интересоваться этой темой, как и, уверена, многие из нас. Я была частью той толпы, которая может начать сторониться, ничего не зная. Не напрягая свою ленивую задницу. Ведь всем хочется обсудить и, быть может, даже осудить и уж точно никому не хочется напрягаться и разбираться. Так что я искренне рада, что услышала какой-то свой внутренний порыв и всё же взяла в руки данное произведение. Удивительно, как книга может совмещать в себе лёгкость, которая позволяет с радостью в неё погружаться и долбаную страничку Википедии. Кэмрин Гарретт, спасибо тебе за этот шедевр.

Angelina_Romashkova6

Давно увидела я эту книгу в одном из книжный интернет-магазинов, да и отметила для себя галочкой на далёкое и необъятное "Хочу Прочитать", потому что привлекла книжечка меня своей необычной тематикой. Забавно, но я ещё не видела художественных книг о ВИЧ.

Ох, как же долго я охотилась на неё потом! Пожалела, что не приобрела сразу! Но, собственно, мечты свершаются.

Симона — семнадцатилетняя чернокожая девушка, которая с самого рождения больна ВИЧ. Но Симоне повезло, ибо её окружают забота и поддержка её двух отцов. Вот девушка перешла в новую школу и уже обзавелась подругами, стала режиссёром школьного мюзикла и положила глаз на Майлза, парня, играющего в лакросс. Вроде всё идёт прекрасно и чудесно, но в один такой же прекрасный и чудесный момент Симона обнаруживает подкинутую записку с угрозой о том, что её положительный статус вскроется на публику, если она не перестанет крутиться рядом с Майлзом. Вот с этого и начинается всё веселье.

Книга справляется со своей первой задачей. Она даёт информацию. Незнающий человек действительно много узнает об этой болезни (в числе незнающих находилась и я). Интересным был лайфхак о том, как из латексной салфетки сделать презерватив. И также книга справляется и со второй задачей. Она показывает, какого жить с ВИЧ, как люди страшатся и злятся на таких людей, тем самым усложняя им жизнь. "Вич-положительная" призывает читателей выходить из неведения, узнавать больше информации и понимать, что человек с положительным статусом — всё ещё человек, который хочет прожить безопасную и яркую жизнь, что он не монстр, который жаждет заразить всех вокруг.

Но, увы, не обошлось и без подводных камней. В книге присутствуют и другие темы: расизм, ориентация, гиперопека и частично феминизм. Всё это накладывается в одну кучу и прессует саму важную тему, тему о ВИЧ. Да, безусловно такие темы тоже стоит поднимать, но не стоит заполнять ими довольно большое пространство в книге, говорящей совсем не об этом.

Меня радует факт, что здесь так живо описаны подростки. Возможно, на это сыграл фактор того, что Кэмрин Гарретт начала книгу в 13 лет. Местами это, конечно, было утрировано, словно в до боли клишированном и приторном американском сериале. Но персонажи интересные! У каждого из них своя проблема, которую хотелось бы раскрыть чуть больше, чем представлено. Однако каждый персонаж поддерживает и заботится о Симоне. Как её подруги, родители, так и сам Майлз. Все они чудесны в своём проявлении, но не раскрыты глубоко. А вот сама Симона показана неплохо. Затронуто и её прошлое, и настоящее, и будущее. Показывается, насколько она сильная, пусть и не всегда решительная.

Меня вовсе не удивил факт, что герои так много думают о сексе. Всё же половое созревание бушует, хочется попробовать новое и неизвестное. Можно закрыть на это глаза, ведь пошлые шутки в книге добротные, а тема секса напрямую связана с ВИЧ, ведь через половой контакт можно его и передать случайно.

Кстати, о юморе. Его в книге много, очень много. И на каждой шутке я хихикала и посмеивалась. Да, они забавные. Не каждый их оценит, но они забавные. Посмеяться можно, ещё как!

Ну, а теперь о слоге. Он прост, приятен и обычен. Наполнен подростковым сленгом, так что незнающему человеку будет сложно влиться в текст. Но здесь всё предельно ясно! Ведь книга написана от первого лица. А под первым лицом стоит семнадцатилетний подросток. В тексте не найдёшь сложных оборотов, отсылок и прочего, поэтому трудностей он вызвать не должен. Единственное, на чём можно застопориться — диалоги о самых разных мюзиклах. Не каждый же в них хорошо разбирается.

Ещё могу подметить плюсик, что в конце автор оставила фильмы, книги про ВИЧ и ссылки с информацией, которую она черпала для книги. Неплохое дополнение для тех, кого это произведение подтолкнуло к глобальному изучению темы.

Ну, вот и конец. Книга вызвала у меня приятные впечатления: и радость, и сочувствие, и смех. Однозначно рекомендую тем, кто хочет узнать больше о ВИЧ, но не хочет читать научные статьи. "Вич-положительная" даст вам неплохую базу. И рекомендую тем, кто ищет поддержки в своей проблеме, кому нужно понять, что он не один. Ну, и конечно же рекомендую тем, кто просто хочет скоротать вечерок за неплохой книгой в жанре Янг-эдалт. Быстрое и добротное чтиво не оставит вас в скукоте.

___hedgehog___

Чудесная книга, в которой поднята важная проблема. Роман заставляет задуматься об очень важном моменте - жизни людей с ВИЧ в современном обществе, о том, с какими проблемами они сталкиваются. Было очень интересно наблюдать за жизнью Симоны, за тем, как развивались её отношения с одноклассниками в новой школе. Благодаря этой книге я узнала много нового о мюзиклах и, конечно же, о ВИЧ

smolemoreader

Люблю янг-эдалт за то, что он так легко и быстро читается. Люблю читать о подростках, которые на чём-то помешаны: мюзиклах, фильмах, музыке и тд. Люблю в благодарностях видеть упоминания других авторов/ок. Мне кажется, это важная книга для всех: и для ВИЧ инфицированных, тк стигматизацию ВИЧ поднимают в книге, и для здоровых людей, которые предпочитают об этом не задумываться (хотя стоило бы), и для тех, кто с проблемой знаком, задумывается и/или помогает больным людям. Так же здесь поднимается вопрос восприятия бисексуалов людьми из ЛГБТ сообщества и не только. То есть пока ты встречаешься с человеком своего пола - ты квир, если противоположного - то сразу гетеро. Хотя это не так, би-люди остаются би даже если встречаются с людьми противоположного пола. Би визибилити внутри и вне ЛГБТ-сообщества тоже важная тема. Минус книги - слишком много "молодежных" словечек, на что вспоминается гифка-мем "how do you do fellow kids".

Santa_Santa

Наконец-то пишу рецензию на книгу — до этого целый месяц только читала, а отзывов не оставляла. Исправляюсь!

Перед нами — отличный young-adult про ВИЧ-положительную девочку, которую усыновила семья добрых геев (девочку заразила мама с тем же диагнозом). Ну так вот, главная героиня — умная, красивая афроамериканка с адекватными взглядами на жизнь, которая умеет по-настоящему дружить и любить. Вот честно, за всю книгу Симона ни разу не вызвала ни капли раздражения — не истерила, не вела себя неразумно, не впадала в вечное уныние (хотя в ситуации она оказалась не из лёгких). Вот почему, почему в других книгах про подростков ГГ обычно нещадно тупят?

Повесть написана хорошим языком, старшеклассники общаются как старшеклассники, а не как тётечки за 40, переводчик, на мой взгляд, постарался на славу. Единственное — по-моему, называть первого родителя «отцом», а второго — «папой», — так себе идея. Сначала вообще не поняла, почему «Мой папа не всем говорит про отца». Папы, к слову, такие же классные, как и их приёмная дочь.

В общем, мне придраться не к чему. Автор — большая молодец: она не только подняла важную тему ВИЧ, но и написала интересную повесть с проработанным сюжетом «без дыр» и приятными персонажами. Плюс рассказала про сексуальную жизнь подростков — по-моему, это тоже актуально и очень нужно.

mikrokabanchik

Вполне годный янг-эдалт. Понятно, что от этого жанра не стоит ждать Уайльдовского стиля или Толстовских предложений. Но. Написан роман вполне приятным, легким и понятным языком. Тема важная и, наверное, для подростков вдвойне нужная. Книга о темнокожей девочке, которая уже родилась с ВИЧ и о том, как сложно и непросто жить в тинейджерском возрасте с таким диагнозом. Проблем обязательно подкинут не только одноклассники, но и взрослые люди, которые как бы должны наоборот ей помогать. И то, что меня очень удивило… Черновик этого романа автор написала в 15 лет. Конечно, его дорабатывали, корректировали потом и выпустили не сразу. Но сам факт того, что девочка придумала эту историю, изучила тему, того, что ее волнуют такие проблемы – это заслуживает внимания.

AlesyaChetverikova

Я очень долго "охотилась" за этой книгой. И вот она у меня... Начинаю читать....И немного в недоразумении...что за ерунда, о чём вообще речь....Кроме информации о ВИЧе, ничего нормального.... А потом я читала и ревела..... Насколько жизненная и откровенная книга. Да, в первую очередь она о ВИЧ.. Несмотря на обилие информации на сегодняшний день, в обществе до сих пор идёт стигма. Люди так и остаются в своих знаниях об этом на нуле. В то время как ВИЧ - это абсолютно не приговор. Люди с ВИЧ ничем не отличаются от ВИЧ- отрицательных людей. Я знаю, что много было негативных отзывов именно из-за темы ЛГБТ . Но тут надо смотреть не поверхностно, а глубже..намного глубже. Меня не волновала их ориентация, меня волновало их отношение друг к другу, к семье, к жизни. Смотреть надо на это. Есть всего три способа передачи ВИЧ: - через кровь - через биологические жидкости организма ( сперма, "женские" выделения) - от матери к ребёнку, так называемый "вертикальный путь" ( на сегодняшний день равен 1% и учёные стремятся свести его к нулю) Кроме того, есть принцип "Н=Н", что значит " неопределяем= непередаваем". Если вирусная нагрузка неопределяема в течение полугода, вирус не передается абсолютно!!! В наше время очень много дискордантных пар, где один из партнёров отрицателен,а второй -положителен. И эти люди счастливы вместе. Потому что они обладают знаниями и не боятся никаких предрассудков. Такие пары рожают здоровых детишек и счастливы!!! Надо ли говорить о том, что ВИЧ не передаётся бытовым путём, при общении, при поцелуях и т.д. В книге очень подробно описаны эти моменты. И про группы взаимопощи, и о врачах-инфекционистах. И да, принимая АРВТ- терапию, люди с ВИЧ живут столько же , сколько и люди без него. В книге рассказана история Симоны, у которой ВИЧ с рождения. О том, как она влюбляется в парня без ВИЧ. О том, как окружающие воспринимают информацию о ней. Отцы у Симоны- гомосексуалисты. Но речь не об этом, а о том что они удочерили маленькую девочку с ВИЧ и безумно её любят, как и вся их большая семья. На минуточку! Многие родители к своим детям относятся отвратительно. В общем, в книге столько тем, что это просто взрыв мозга в положительном смысле. А ещё она о мечте и о том, что всё получится!!! 10/10 Я эту книгу выдавала бы всем людям, кто только узнал о своём статусе !!!

iratefilipino

Одна из самых крутых, важных и обязательных к прочтению книг от popcorn.books.

Симона живет с двумя отцами с ВИЧ-положительным статусом, который передался ей от биологической матери. Однажды она получает записку с угрозой, что ее секрет все узнают, если она не прекратит общение с Майлзом.

Согласитесь, что сюжет чем-то схож с «Саймон и программа Homosapiens»(даже имена похожи: Simon, Simone)? Тут также есть шантаж, интрига перед финалом, ну и секрет главного героя.

Исходя из названия можно понять, что книга про ВИЧ, про то как люди с ним борются. Даже не с самим заболеванием, а то как негативно реагирует общество. Ее нужно прочесть каждому, потому что из неё можно подчерпнуть много знаний, которая она даёт. Даже для себя, шарящим в этой «теме», открыл много нового. Тут и Н = Н, и PrEP, и латексные салфетки, и CD4, и многое-многое другое. Если что-то из этого слышите впервые, то стоит задуматься о приобретении книжки.

Роман не только о ВИЧ. Еще с первых глав я ознаменовал его, как «Половое воспитание в бумажном варианте». Действительно, в книге ооочень много говорится о кексе, тебе с первых же глав о нем твердят. Тут показывают как девушки ходят в секс-шоп, обсуждают БДСМ, секс и его проблемы. Причём не только вагинальный, но и другие виды, не обязательно с противоположными партнерами.

В «ВИЧ-положительной» безумное количество квиров, самых разных мастей, начиная от геев, заканчивая асексуальными лесбиянками. Даже в школе существует АГГ - альянс геев и гетеросексуалов. В школе нет никакой гомофобии. Люблю те книги, которые вообще не поднимают эту тему, и где появляются ЛГБТ персонажи не как что-то особое, а вполне обычное явление, то как и должно быть во всех историях.

Подобных книг очень мало, которые подробно освещают серьезные проблемы. Ещё в такой интересной и увлекательной форме, что вообще трудно оторваться. Жду подобных поучительных книг побольше.

Тема интересная, но как по мне не раскрытая от слова «совсем», ничего нового. Да и ещё и молодежный сленг: «перепехнуться», «кринж», «чпокнуться», крипово и т.д. Видимо я уже «не в теме»! Ещё меня напрягало обилие нетрадиционных отношений: от отцов ГГ до друзей и знакомых.…и в лучшем случае это би. Ну прям через чур. Всё должно быть в меру, я считаю. А в этой книги прям явное притеснение гетеросексуальных отношений. В общем, мне жаль потраченных денег и время.

07 октября 2022
978-5-6044580-1-3