Отзывы на книгу «Сумеречный сказ», страница 2

pineapple_13

Яви, Нави, Прави не существует. Это то, о чем я думала, когда начала читать эту книгу. Где-то на подкорке моего сознания закрепилась эта информация и никак не хотела отпускать. Потому что разделение славянского мира на три составляющих это фальсификация. Успешная. Очень даже. Но неправда. И это знание как назойливый комар зудел над ухом не позволяя погрузиться в историю полностью. А погрузиться хотелось очень. Потому что поверить в существование Кощея, Горыныча и любимого моего Финиста-ясного сокола,было очень легко.

Я не умею правильно структурировать свои рецензии, а вот автор над структурой своей книги постаралась на славу. Каждая глава делиться на две части. В первой части рассказывается о прошлом героя, во второй о его настоящем. И на половине книги я поняла, что вторая часть мне не так интересна. Как и сюжет. Если вы хотели найти здесь захватывающие приключения оборотня, упыря и чернокнижницы, то это не совсем об этом. Хотя все из названных героев присутствуют и даже перемещаются по книге, пытаясь решать сказочные проблемы, но это не захватывает. Совсем.

А как здорово все начинается. Девушка-оборотень берет заказ от мавки на уничтожение браконьера. По какой-то причине, мавка требует, чтобы “волчица” сначала с браконьером познакомилась, а только потом, “поговорив с ним по душам”, отвадила нечестивца от дел лешему неугодных. И Рогнеда( так зовут оборотня) знакомится в соцсетях со своей жертвой, заманивает его в лес и …запугивает до смерти. Буквально. Парень умирает от остановки сердца. Девушка выставляет все как несчастный случай и кажется, что все “шито-крыто”, но нет. Проблема в том, что она сообщила ему свое настоящее имя. Это плохо. Но почему плохо я не поняла. Да и все это становится неважно, потому что пока Рогнеда разбиралась с браконьерами, ее старый друг Горыныч, сжег завесу между Явью и Навью. И это очень очень плохо. Вот представьте все самое худшее, что вы можете представить…Так вот то, что случилось в книге еще хуже этого. Я не шучу. Все ужасно. Мир на грани катастрофы. Но пугает ли это меня? Нет. Переживала ли я за героев? Нет. Поверила ли я, что мир может быть уничтожен? Нет. Конечно автор пытается нагнетать обстановку, пишет о “трагической смерти” утопленников, призраков и колдунов. Но так вскользь и о персонажах настолько не играющих роль в книге, что о них через секунду уже забываешь.

Герои, которым Морана, дала задание сохранить завесу, интересные. Но то ,что они делают не очень. Ходят, разговаривают, совершают странные поступки, которые объясняют волей Мораны. А Морана запросы свои никак не разъясняет. Она же богиня. Она просто говорит что нужно делать и ты делаешь. Не задавая вопросов. Потому что Морана она лучше знает. Так вот, герои, делая то, что говорит им Морана, спасают мир от ужасных событий (очень ужасных, это все так плохо, как вам даже представить сложно) силой любви. Да. Любовь спасет мир. Снова. Но это, конечно, если в двух словах. На деле там все чуть чуть сложнее. Но настолько чуть чуть, что бла бла бла. И все взаимодействие между героями глупое. В глубину их чувств не веришь. Баюн заботливо поправил прядь у Марьи Моревны, казалось бы мое сердце должно выскочить из груди от умиления, а на деле даже бровь не дернулась. А шуточки которыми перебрасываются главные герои, чтобы снять напряжение и не шутки вовсе. И вызывают только желание выйти из комнаты.

Но несмотря на все вышеописанное, книга меня покорила. Чем?

Во-первых, это атмосфера. Благодаря языку автора, который певуч, мелодичен и очень похож на то, как складывались сказки во времена когда записи не велись, а происходящее передавалось из “уст в уста”, ты погружаешься в созданный автором мир с головой. Создать атмосферу задача не из простых. Но автор, по моему личному мнению, справилась с этим на “ура”. И когда я пишу об атмосфере, я имею в виду то чувство дежавю, которое тебя охватывает после прочтения. Запах, шорох, блик света и вот ты снова в избушке у Бабы Яги, или в Городе Мастеров, или мечтаешь погладить Баюна против шерсти.

Во-вторых, герои. О каждом из них мы знаем многое. Но то, что о них рассказывает автор, позволяет старой сказке заиграть на новый лад. Она раскрывает необычные грани личности персонажа. Автор где-то додумывает, где-то находит информацию в сказках и мифах и в результате предыстория героев получается куда лучше самой истории. Теперь за спиной у Кощея, Бабы Яги или Жар-птицы есть жизненный багаж, что позволяет проникнуться их судьбами, сопереживать, набираться опыта.

В-третьих, иллюстрации. Каждая глава сопровождается картинкой с изображением персонажа. Автор рисунков Вельга Северная. “Эксмо” пишет, что художница известная. Но в сети не так много информации о ней. Картины же ей созданные я могу рассматривать вечность. Она как будто чувствует героя, которого хочет изобразить и он так гармонично вплетается в повествование, что уже не понимаешь или книга создавалась по этим картинкам, или художница вдохновлялась книгой.

В -четвертых, структура. О ней я уже писала ранее. Но помимо того как автор разделяет саму главу, мне очень понравилось то, как главы озаглавлены. Мне было так интересно угадывать о ком нам расскажут в следующей главе, что останавливаться на середине не хотелось. Хотелось продолжать. Даже несмотря на то, как во второй половине главы провисал сюжет.

Для меня хорошая книга та, к которой ты мысленно возвращаешься. Да, мне не хватило головокружительных сюжетных поворотов и любовной драмы. Но это не сделало книгу плохой. Это идеальная книга для парочки уютных зимних вечеров. Книга к которой хочется вернуться после тяжелого дня. Взрослея все чаще хочется оказаться в сказке. И автор создала такой мир в который мне бы хотелось провалиться.

RiyaBooks

Навь- царство Мары, мир темных богов, Правь- минсветлых богов, Явь - царство людей. Но однажды занавес между мирами – падает...

Мне нравиться как автор смешал персонажей. Все персонаживзаимосвязаны. Тут помимо основного сюжета идет параллелью с историями персонажей.И, плюс все персонажи пересекались в прошлом и теперь начинают пересекаться внастоящем. А, еще отсылки к традициям: например, почему провожаю зиму мысжигаем чучело.

Теплая история, это сказка для взрослых. Я жалею, чтоне в новый год ее читала. Вот почему-то такое ощущение что появилось быожидание чуда. Но, и в ноябре нормально попало в настроение. Особенно когдачитала про Морану, а за окном шел снежок. Кайф.

Персонажей в этой книге: Морана, Леля, Змей Горыныч,Марья Моревна, Кощей бессмертный, Финист Ясный Сокол, Елена Прекрасная, ВарвараПремудрая, Баба Яга, Лихо и другие. Но, вы не запутаетесь, потому что многие изнас росли на сказках. Вот что я подумала: не много я читала книг со славянскоймифологией.

Рекомендую это фэнтези. Точно уходит в мой топ. Всамое сердце.

Ptica_Alkonost

Какая дивная история, какой славянский колорит. Все, как я люблю - адаптация мифов и мифических персонажей, традиций, былинных героев, сказочных представителей бестиария, и все по-взрослому, но без жести, пошлости и неформата. Целый пантеон богов, три взаимозависимых мира - Навь, Явь и Правь, герои и антигерои во всем многообразии. Это и плюс и возможный минус произведения: перед тем, как "влить" очередных персонажей в общую канву повествования, автор оживляет их, знакомит с их предысторией, раскрывая их мотивы, причины, ссоры, шероховатости отношений, приведшие к текущему состоянию. Лично мне это понравилось, позволило и получше узнать каждого, и порадоваться при узнавании очередного классического мифологично-сказочного сюжета. Который развивается по законом эпоса, в "походе группы героев" для решения сложной проблемы. Как говорит аннотация:

Так было всегда, пока однажды не случилась беда. Исправить положение предстоит двум оборотням, вурдалаку и чернокнижнице.

История пестрит ведьмами, завистниками, мучителями, которые по своей черной природе совершают негодяйские деяния, сложные для исправления. Мне понравилась финальная часть истории Казимира, а еще очень запомнился эпизод, связанный с возникновением масленичных традиций и суеверий. Хотя тут много интересных эпизодов, и про жар-птицу, и про Елену Прекрасную, и про Бабу Ягу, и про Добрыню, про домовых, про знахарей (вот только Змей немного раздражал, не особенно приятный типчик) - все такое гармоничное и полнокровное. История каждого переплетается и создает неповторимый узор снежинок на морозном стекле, оренбургского пухового платка, вышивки на вороте рубахи, - очень и очень трепетное ощущение. Ощущение, что все правильно, все по справедливости, без поддавков. Все, что мифологично и бездоказательно, принимаешь "на веру" по внутренней убежденности и психологической выверенности поведения каждого персонажа. Автор - невероятная умница, желаю ей и дальнейших творческих успехов и такого же любовного отношения к своим персонажам, антуражу и создаваемой атмосфере. В этой книге прекрасно было быть.

Oksana__poli

Атмосферное фэнтези, которое окунет нас в мир русских сказок и славянских мифов. Мы погрузимся с головой в знакомый с детства сказочный мир, где обитают Кощей и Баба-Яга. Где Финист Ясный Сокол люд простой от бед и напастей защищает. Где Марья Моревна с котом Баяном дружит. Где Лихо одноглазое на всех страх наводит!

Перед нами три разных мира:

- Навь — царство вечного холода и мрака, владения великой Мары.

- Правь — земли долгого лета и света, сторона всех героев и богов.

- Явь — обитель людей и животных, в которую иногда проникают неожиданные гости.

Но что, если границы миров будут стерты? И так ли плохи те, кто живет в сумраке? Узнаем ответы на эти вопросы, путешествуя по страницам этой истории.

Автор предлагает пройти нам вместе с героями путь, полный неожиданных поворотов и запутанных загадок. И путь этот увлекательный и невероятно захватывающий!

Словами не передать, с каким удовольствием я окунулась в этот удивительный мир. Автор так талантливо переплетает реальный мир и сказочный, создавая нечто оригинальное и уникальное. Вроде бы все эти герои нам известны с детства, но с каждым из них мы знакомимся заново.

Каждая глава посвящена отдельному персонажу. Вначале идет своего рода интерлюдия, которая расскажет нам историю становления этого сказочного героя. А после мы вновь возвращаемся в настоящее время, где и происходит основное действие. Так от главы к главе нам открываются новые сказочные лица, рассказывая историю своей жизни. И постепенно раскрывается взаимосвязь каждого из героев друг с другом.

Тут просто такая ювелирная работа проделана автором, что мой восторг не знает границ! Сюжет грамотно продуман и логично выстроен. Ниточка к ниточке связывается узор из, казалось бы, таких непохожих судеб разных сказочных героев! Такого я еще не встречала.

Слог у автора приятный, стилизован под повествование. Когда речь идет о прошлом, то чаще мелькают архаизмы, славянские термины и т.д. И все это очень гармонично перекликается с современной речью. Ведь история героев многовековая, а мир не стоит на месте!

Читается легко, словно перед тобой сказка. Сказка, которая позволит взрослому почувствовать себя ребенком.

Мне безумно понравилось! Я даже с удовольствием перечитаю эту книгу.

А в завершении отзыва кратко резюмирую то, что вас ждет в этой книге. А ждет вас:

- Многогранный и продуманный авторский мир.
- Колоритные герои, знакомые нам по сказкам.
- Славянская тематика и мифология.
- Повествование в двух временных рамках и переплетение судеб.

А еще невероятная атмосфера волшебства и чуда. Здесь есть над чем подумать и поразмышлять. Любителям сказок на новый лад и славянского фэнтези рекомендую!

картинка Oksana__poli

alenkayudina_88

Берег-берег Змей Горыныч Калинов мост да речку Смородинку, да не уберёг. И погибла смертная девушка в реке той и разрушилась завеса между Навью и Явью, миром мёртвых и миром живых...

Готовы встретиться с героями сказок? Кого здесь только нет - Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Елена Прекрасная, Леший, русалка, богатыри, Жар-Птица, Морана и Леля и другие персонажи. Вот только это далеко не сказка.

Мир поделён на три части: мрачная Навь, населённая нежитью, Явь, где обитаем мы с вами, и Правь - светлый край, где обитают боги и герои. Соответственно в книге три части и в каждой идёт повествование о тех обитателях, которые там обитают. Причём эти главы тоже поделены - в начале нам рассказывают историю героя и его становление, а во второй через все главы идёт повествование о настоящем. Это было невероятно интересно и познавательно. И я с удивлением узнала Варвара Премудрая и Елена Прекрасная родные сестры.

Каждая глава снабжена небольшим рисунком, на форзацах имеются карты, а в конце книги есть глоссарий с пояснением кто есть кто.

Мне книга очень понравилась. Я читала и наслаждалась каждой строчкой. Мне понравилось, что автор постепенно знакомит нас с героями, рассказывая сначала почему он стал таким, а потом вплетая его в общий сюжет. Здесь нет какого-то экшена, но здесь много эмоций - отчаяние, злоба, любовь, прощение, обида, страх. И без крови и жертв тоже не обойдётся.

Очень достойное славянское фэнтези, рекомендую всём любителям этого жанра. картинка alenkayudina_88

Catsi

Навь- царство Мары, мир темных богов, Правь- мин светлых богов, Явь - царство людей. Но что делать есть завеса трех миров падет?

Русские народные сказки, на старый лад, тут и Кощей бессмертный, и змей Горыныч, и Елена прекрасная, в общем кого только тут нет.

Легкое и увлекательное чтение, наполненное и вроде с детства такими знакомыми и любимыми персонажами, но с новой интерпретацией.

Тут не делится все на добро и зло, даже те кто на стороне тьмы могут проявить великодушие и простить, а те кто с добром могут быть жесткими.

Но даже эти все различия меркнут перед одной, объединившей всех, бедой.

Uvarke

Однажды Змей Горыныч в облике человека встретил в мире людей красивую девушку. И не то чтобы влюбился без памяти, да и она не была очарована, но оба так или иначе оказались в его доме на пороге Нави - Потустороннего царства, обители нечисти. Девушка, впрочем, ничего необычного не замечала. Да, дом стоит в лесу - ну и что, бывает. Да, река рядом какая-то очень бурная. Но мало ли таких! Мост ветхий - ну так, подумаешь, невидаль. А вот лес на том берегу манил загадкой. Девушка взяла Змея измором, он не выдержал и решил сводить её туда "разок, лишь бы отстала". Это, разумеется, было ошибкой. В том лесу была зачарованная пещера из системы "один раз увидишь - век не забудешь". Итог: девушка попыталась унести пару драгоценных кристаллов, Змей в ответ обернулся, собственно, Горынычем, пришёл в ярость, сжёг и девушку, и, как позже оказалось, завесу между двумя мирами. И началось...

Это завязка "Сумеречного сказа". По сути перед нами сборник из двадцати новелл, стилизованных под сказки. Они объединены сквозным сюжетом: нужно восстановить границу между миром людей и миром мёртвых. Необычная композиция, надо отдать автору должное - каждая новелла рассказывает легенду о персонаже, который только-только появился в сквозном сюжете и ещё сыграет свою роль. Это, во-первых, помогает раскрыть героев - и мощно, надо сказать, помогает! Из этих историй видны причины поступков героев и их цели. Во-вторых, даёт +100 к атмосфере, потому что, в отличие от сквозного сюжета, здесь стилизован и язык, и реалии - под Древнюю Русь. Чертовски красиво!

Если честно, от сквозного сюжета я осталась не в восторге. По сравнению со сказками-новеллами язык здесь сильно проигрывает ("С чего ты так решила?", серьёзно, автор, "с чего"?), а развитие событий получается простоватым и довольно неторопливым. Вот уж правда - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пожалуй, если бы история была только такой, книгу я бросила бы на второй же главе. Но сказки, они же новеллы, они же - композиционно - флэшбеки и вкрапления в сквозной сюжет, о, вот они прекрасны! Язык тут сочный, яркий, стилизация прекрасная, работа с матчастью - славянской мифологией - филигранная, герои живые... Короче, вот за эти истории я в книгу и влюбилась. Редко удаётся почитать что-то с таким же размахом фантазии - и настолько же талантливое.

Что в итоге? Рекомендую эту книгу - кстати, однотомник, - если вам нравится славянское фэнтези, если вы фанат русских сказок и хотите не просто прочитать "на новый лад", но посмотреть на них с другой стороны. И если вам нравятся книги с необычной композицией, а не "герои идут из пункта "А" в пункт "В". Любовь и приключения здесь, впрочем, тоже будут - какая же сказка обойдётся без них?

DariaSchakina05

… Помните эти детские новогодние утренники, которые проводились в Домах Культуры, накануне нового года, числа 25-28 декабря примерно? Когда ты молодой и зеленый проходишь в прохладный актовый зал в своем пуховике (потому что опять отопление отключили, а радоваться праздникам как - то надо) садишься в кресло, и перед тобой начинают оживать герои сказок. Возможно, где – то немного наивно, а где – то даже слишком реалистично. На сцене яркие красивые декорации, нарисованные и собранные руками художников – оформителей. Много света, гирлянды и лампочки… А в голове крутится мысль, что вот представление закончится, пойду домой, а впереди меня еще ждет настоящий новый год и обязательные чудеса под ёлкой!

Эх! Ностальгия!) Прям захотелось на этот утренник (на коем была в 11 классе последний раз)), а после него постоять в очереди на сладкий подарок – целый мешок с конфетами….

… Именно такое настроение я поймала, когда погрузилась в «Сумеречный сказ»! А ежели и вы хотите испытать похожие эмоции, то для ещё более атмосферного чтения славянского фэнтези нам понадобится:

+ травяной взвар с вареньем малиновым и из деревянной кружки непременно! + посмотреть сказку с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным + полистать парочку артбуков на славянскую тематику (могу порекомендовать Роман Папсуев - Диво Чудное. Том 1 )

+ обязательно облачиться в кокошник и сарафан (если вы красна девица) или в холщовую рубаху и грубые порты (если вы добрый мОлодец) + свечи зажечь для антуражу (для особых фанатиков – лучина допускается) + ну и куда же без лаптей! (смотрит в окно)… или сапогов красных лакированнных, а то что – то стужа за окном… (опять смотрит в окно) …или нет! Валенки! Решено!

+ а перед сном пару вечеров включать аудиосказки, в которые мы так искренне верили в детстве…

Ежели всё вышеперечисленное проделаете, то немного приблизитесь к тому, какие эмоции я пережила благодаря прочитанной книге! Я поклонница славянского фэнтези, и поэтому если на горизонте где – то маячит заветный кирпичик со словами колдовскими, то я тут как здесь!))

Знаете, меня иногда спрашивали, а можешь что – то посоветовать почитать из славянского фэнтези? В моей голове всплывала всегда книга Кэтрин Арден - Медведь и соловей . Но теперь, если мне зададут аналогичный вопрос, то на одной полке с «Медведем…» будет стоять «Сумеречный сказ». И так здорово, что я прочитала книгу накануне новогодних праздников! Настроение подлетело на 1000%! Рекомендую!

К своему стыду, до прочтения книги, не помнила истории многих героев сказок (например, про Жар – птицу, все как в тумане, да и как Кощей Бессмертным сделался тоже), но во время чтения не увидела никаких препятствий, потому что благодаря автору мы узнаем предысторию каждого персонажа – а почему же он стал тем, кем стал?...

Безумно понравилась идея автора побеждать насильственные смерти через сказки. Душенька моя немного успокоилась от несправедливости в реальном мире, преследующей по пятам. Сказки все починили. В какой – то момент поймала себя на мысли, что действительно наслаждаюсь каждым событием в этой истории. Нет ничего лишнего, надуманного. Как будто автор бегала за книжными героями по пятам, подглядывала за ними и всё конспектировала!

Если честно, я хочу еще!! Взвесьте мне этих волшебных букв килограмма полтора – два и никто не пострадает!))

P.S. Кстати, заметили, что периодически у меня проскальзывают предложения странные, как будто меня какой- то славянский ящур укусил, супостат проклятый? А! То то же! Это всё волошба диковинная «Сумеречного сказа» *лукаво подмигивает правым глазом*

Pampushist

Я очень люблю наши русские сказки про Марью Моревну, русалок, кота Баюна и всяких-разных Прекрасных и Премудрых. А Царевна-Лебедь так вообще была моим идеалом практически до подросткового возраста. И, конечно же, мне очень нравятся книги со славянскими мотивами (хоть я и не так много их читаю), в которых Зима и Весна - богини, в которых мудрость передаётся через суровые испытания, а девицы все станом гибкие да косами золотистые. За эту книгу я зацепилась именно по этой причине. Поначалу я немного не понимала, кто такая Рогнеда, причём тут мавки и почему Змея Горыныча зовут Кирилл. Но благодаря историям жизни и становления каждого персонажа, до меня дошло, кто есть кто. И вот случилось две вещи. Первая вещь. Я поняла, что мне совершенно не нравится основная сюжетная линия. Объясню, почему. Мы имеем Змея, который Страж кощеевых богатств, и какую-то девку, которая очень хотела в пещеру. Звучит странно, но именно так всё и преподносится. Об этой Зое читатель не знает ровным счётом ничего, кроме того, что она эгоистичная моделька, требующая своего хахаля показать ей другой берег.

спойлер
Когда она пала жертвой проклятия и утопла в Смородинке, меня это не колыхнуло ни разу.

А почему? Потому что я о ней ничего не знаю. Автор рассказывает что-то там о Зое и сестре её далеко за середину книги. К этой самой середине я уже и забыла, что беда в Нави случилась именно из-за нее. Далее, сама ситуация с родителями Зои. Вот объясните мне, зачем было столько телодвижений с заменой человека, с обрядами, чарами котика, если от Зои не осталось ни кусочка? Её же никогда не найдут! И никто не знал Кирилла, чтобы копать под него. Поискали, не нашли и забыли. Всё! Но на этом кипише строится вторая сюжетная линия, с привлечением чуть ли не самой Морены. Господибожемой, неужели я должна сопереживать этому нераскрытому персонажу и поддерживать участников этой дебильной авантюры? Как будто эта линия добавлена для большего драматизма, ей-богу. Что где-то там в какой-то Яви ищут какую-то девушку (которых сотни похожих) и теперь всем грозит беда-беда! Приэтом, основной сюжет очень даже самодостаточный и драматичный. Неужели нельзя было опустить линию с Зоей? Другой вопрос, что потрачено много страниц на решение ужасающей проблемы с её родаками, вместо того, чтобы побольше описать как Морена восстанавливала завесу. Из-за всего этого вся тревога от случившегося лично у меня смазалась.

спойлер
И когда упырь встретил свою любовь в лице Забавы, я была сбита с толку

. Окей, их кровь помогла при сотворении заклинания, но им, на минуточку, теперь всю жизни играть чужие роли. Разве это и есть второй шанс? Прожить не свою жизнь, а чужую, вечно прятаться под личиной? Ужас, если честно.

Вторая вещь.Мне очень понравились истории про каждого из персонажей. Их много, они вроде бы очень похожие, и тем не менее! Всякий раз читая предысторию о том или ином герое, я замирала и наслаждалась книгой. Эта часть мне пришлась по душе. Вроде бы описано не сильно вычурно, под псевдо сказательный стиль, но как-то приятно было читать о Кощее, Финисте или Жар-Птице. Даже про отрицательных героев, хотя насчёт их абсолютной злобности я бы поспорила :) Так же мне понравилось мироустройство, Навь и Правь, людская Явь. И везде свои законы и свои покровители. А картинки перед историями героев запали мне в сердешко.

Итог: очень даже неплохая книга, если делать акцент на сказочной составляющей. Если делать упор на сюжете, то она слабая. Но персонажи, как мне показалось, довольно неплохо прописаны, хоть периодически перегибают палку в своих словах. Написано несколько коряво, особенно по линии основного сюжета, и иногда уж слишком просто. Встал, пошёл, нашёл и решил проблему. Хотя, наверное, в данной книге излишняя эмоциональность меня бы взбесила. Поэтому от души ставлю твёрдую четвёрку, ибо я могу отделить мух от котлет :)

anna55chebotareva
Невероятная книга о приключениях, героях, сказках, что пробрались в реальность.
В истории множество героев: Игорь - царь водяной, Ярослава - утопленница и волшебница, Рагнеда - оборотень, Морана - владычица, Варвара - баба Яга, кот Баюн, Олеся - богиня огня, Добрыня - богатырь, его жена - Настасья, Елена Прекрасная, Феникс, домовой, Жар-Птица, леший, Змей Горыныч Кирилл, его девушка Зои. Она очень тщеславна и ненасытна, поэтому и была одурманена проклятьем сокровищ, а ведь парень предупреждал её. Довольно страшная часть истории, которая приводит к разлому границы между Явью и Навью, мирами живых и проклятых, начинается война нечисти и людского рода.
Каждая глава - новое раскрытие одного из персонажей, под конец складываются все кусочки пазла, тем самым, интересно следить за развитием сюжета. Сказка на современный лад удалась!
Мне понравилась эта книга. Автор смогла передать миры, раскрыла и любовные линий, а также судьбы, характеры и тайны героев. Рекомендую к прочтению.

14 сентября 2022
978-5-04-184840-8