Отзывы на книгу «Время библиомантов. Противостояние», страница 3

KaterinaSolomaha
"Книги будут существовать всегда. А с ними и люди, которые их читают..."

События развиваются стремительно и с первых страниц волнуют и интригуют. Фурия и её друзья оказываются в водовороте, где есть полёты на букбордах, книжные пиявки, книги, вызывающие привыкание, чернильные поганки и начинается противостояние, борьба за власть в мире книг, в мире библиомантики. Неожиданные повороты и новые герои, когда не сразу понятно, кто же друг, а кто враг. Волшебство и магия, атмосфера особого мира, где нет ничего не возможного для тех, кто живет книгами. Хочется продолжения, а намёк на то, что оно будет интересным есть уже в этой части. Книга очень красиво оформлена - оригинальная обложка, белая бумага и украшенные паутинкой странички с хорошим шрифтом.

DenzinPrizable
«Противостояние» - вторая книга трилогии «Время библиомантов».   Фурия с друзьями продолжают борьбу с Адамантовой Академией. Им необходим план Санктуария - места, где собираются на Совет главы трёх семейств. Финниан втирается в доверие банде Мардука - короля преступного мира в Либрополисе - чтобы добыть этот план.  Но всё оборачивается не так, как было задумано.                                         Мир библиомантики удивляет ещё больше: пиявка книжная обыкновенная; букборд - книголёт; чернильные поганки - люди, обитающие между страницами мира.                        В этой книге мы ближе знакомимся с семейством Химмелей, узнаём планы Адамантовой Академии.                            Изменённое прошлое в первой книге оказало огромное влияние на то, что происходит в настоящем, оно многое изменило в библиомантичнском мире. События развиваются с головокружительной быстротой, некоторые вещи невозможно предугадать.     Очень интересно, чем закончится эта история.
PetiteSoeur

Со второго тома сюжет начинается запутываться, и Фурия, которая не была главным героем изначально, вовсе отодвигается на задний план. Вперед выходит Изида Пустота, Кэт и Саммербель, а еще Финниан, Арбогаст, Химмели... Вроде бы про них упоминаний меньше, но все они играют значимую роль в войне, начавшейся задолго до смерти Тиберия Ферфакса (сердце радуется латинским именам, ну правда!). Вообще, если смотреть глобально, трилогия не о сопротивлении подростков политическому режиму, а о последствиях неуемной жадности библиомантов. В попытках обрести небывалое могущество, они вычерпали из пространства больше магии, чем можно, - неудивительно, что мир перекосился, обнажив неприглядную изнанку. Обычно в фэнтези-мирах баланс никого не интересует - герои знай себе колдуют налево и направо - а ведь равновесие - ключевой фрагмент устойчивого фундамента. Вынь этот кирпичик - и башня рухнет, похоронив под собой законы выдуманной вселенной. Фамилии пяти родов - это названия шрифтов, сравните: Antiqua, Himmel, Canto... Розенкрейцев и фон Лоэнмутов не нашла, возможно, на немецкий они транскрибируются иначе и, как следствие, пишутся тоже (из похожих есть RozenDecor. и LagunaC). Еще из любопытных наблюдений - сигареты "Smoke & Mirror". Не в знак ли почтения к творчеству Нила Геймана?) Кай Майерс не изменяет линии первого тома: много аллюзий, немало жестокости (способ умерщвления Юль-Пандоры очень подходящий для детской книги, да). Большой объем информации, который с ходу не охватить, - нередко ловила себя на мысли, что уже не помню, о мотивации тех или иных поступков героев. Тем не менее, интересно, необычно. Хочется узнать, чем же все закончится. Я ставлю на то, что Зибенштерн помолодеет, станет опять Северином, и у них с Фурией все сложится. А вы? P.S. И зачем я полезла гуглить правильное написание его фамилии? "Siebenstern" - cтарая венская пивоварня. Вот так.

Julia_Rommi

"На деле - это только начало".

Вторая часть трилогии о мире библиомантов, как и обещали, полна действий, борьбы, разного рода событий, в том числе и трагических.

Как и с первой частью, первую половину книги мне, почему-то, было читать довольно сложно. Зато от второй половины не хотелось отрываться совершенно. Хотелось знать что же дальше станет с героями. Мне понравилось, что повествование не привязано к главному герою (если предполагать, что главным героем является одна Фурия). Оно разбито между всеми, кто участвует в сопротивлении, и читатель получает сведения о происходящих событиях равномерно.

Самая трогательная для меня сцена - объяснение Пасьянса с Нассандрой. Вообще, мне еще с первой книги понравилась тема экслибров, персонажей, которые по каким-то причинам (надеюсь, нам о них расскажут в третьей части) выпали из книг. Как они живут, адаптируются к новому для них миру, что чувствуют. Это ведь такие же люди, со своими историями и жизненными переживаниями. Они влюбляются, враждуют, предают, действуют согласно тому характеру, которым наделил их автор. Очень интересно, что там будет дальше у Фурии с Джимом.

У меня как и после прочтения первой части возник очень важный вопрос: а какой была бы моя сердечная книга?

Sofy_Pinigina

Кай Майер-настоящий Зибенштерна,попавший в реальность. Он создал мир библиомантики,и в "Противостоянии" нам открываются новые его грани. И так же,как и у Зибенштерна,герои Кая Майера кажутся книгами,которые открывают нам все новые главы и истории своей жизни,и к которым просто невозможно остаться равнодушным. И все это вплетено в невероятный сюжет,наполненный тайнами,интригами,приключениями и яркими эмоциями. Так же в книге есть множество моментов,на которых по щекам текут слезы,но это добавляет больше красок и чувств в сюжет. Но даже в эти минуты,полюбившиеся мне за характер,Петушиная книга Фурии добавляла немного юмора. Отдельно хочется сказать о новых героях: мне кажется,я привязалась к каждому из них,исключением не стали и отрицательные. И если первая книга местами давалась мне тяжело, то в "Противостоянии" этого и близко не было,ведь эти самые новые персонажи добавили интереса в книгу. Я осталась очень довольна прочтением книги "Временя библиомантов. Противостояние", с нетерпением жду заключительной части и советую всем поклрнникам фэнтези прочитать эту замечательную книгу

Alkionom

Автор:Кай Майер Название:Противостояние Серия:Время библиомантов Издательство:Робинс Год издания:2017 Количество страниц:536 Рейтинг:12+ __ Вот знаете такой стереотип, что вторая книга в серии всегда "проходная" и сюжет в ней "провисающий"? Так вот, "Противостояние" сломало к чертям эту систему!!!А почему я сейчас вам расскажу. __ И вновь продолжаются приключения нашей юной библиомантки Фурии Фервакс. Она постигает тайны библиомантики и благодаря Изиде Пустоте раскрывает свой потенциал! Кэт и Финниан продолжают помогать ополчению и бороться с вероломными членами Адамантовой Академии. Но и у Академии не все гладко, ведутся игры престолов и настоящие кровопролитные бойни!И неожиданно во все это врывается новая, неизведанная сила, которая смогла подчинить себе "чернильных поганок" и это ставит под угрозу мир библиомантики и только у Фурии и ее друзей есть крошечный шанс остановить разрушения магического мира книг... __ Честно берясь за книгу я думал, что она будет слабее первой, что герои будут страдать типичными проблемами "вторых частей" и творить невыразимую фигню. Но нет, каждая страница раскрывалась все ярче и ярче, можно сказать что книга раскрылась для меня, как сердечная и подарила полную гамму впечатлений! __ Кай Майер расписал мир библиомантов с абсолютно новой стороны, раскрыл еще одно серое пятно на карте библиомантики. Герои остаются такими же яркими, живыми и ты им веришь в их переживаниях, сопереживаешь и погружаешься все сильнее и сильнее в мир букбордов, сердечных книг, экслибров и конечно же книг! __ Моя оценка:10 из 10 картинка Alkionom

ferben

О, как же много всего было в этой книге! Приключения, погони, загадки и, опять же, уйма незначительных, но приятных вещей мира библиомантики! Те же букборды, книжные пиявки и Форнакс (особенно Форнакс) создают атмосферу в этой истории, так, что ещё больше хочется читать книги. Обычные, бумажные, не обязательно этой серии, не обязательно этого автора... Иногда было интересно, а иногда казалось, сколько же тут всего разного? Даже хотелось бы, чтобы различных событий, как бы разбавляющих сюжет и показывающих нам книжную Вселенную всё с новой стороны, было меньше, и чтобы Кай Майер больше сосредоточил силы и страницы на сюжете. Не могу сказать, что книга мне не понравилась также, как не могу сказать, что я ныряла в неё и читала на одном дыхании. Это что-то между. Я советую её, но не назову шикарной или захватывающей. Но вы обязаны прочитать эту книгу хотя бы ради того, чтобы познакомиться с миром библиомантов ещё лучше, крепче, чтобы обычное чтение приносило вам всё больше удовольствия...

26 марта 2021
2015