Отзывы на книгу «Ворожея», страница 2

AnastasiyaHaleeva102

Начала читать эту книгу накануне защиты выпускной квалификационной работы, ну это ж я, я всегда все делаю очень вовремя :-D и к репетиции речи приступила в итоге только в 22:00, после того как дочитала. В достоинства "Ворожеи" Кати Зазовки, с моей точки зрения входят: обложка, ну серьёзно, это прям ВАУ, славянская тема, в виде народных гуляний, очень интересно, также у автора довольно лёгкое повествование, а как описана купальская ночь, да и вообще быт селян? У меня прям желание поучаствовать возникло (правда оборотни и злые ведьмы немного поумерили мой пыл). И вообще, такое ощущение, что открываешь книгу, а перед тобой тот самый лес, по которому на купальскую ночь бродят молодые люди в поисках папарать-цвета, где-то на берегу реки девушки в белых платьях пускают венки по воде, кто-то прыгает через очистительный огонь для избавления от хворей и сглаза, молодая ворожея на древнем капище просит защиты у богов... Мне книга безумно понравилась, ну, думаю, тот факт, что я читала её весь день, не отрываясь, говорит сам за себя

Svetlana114

Если честно то изначально я отнеслась к данной книге немного скептически. На момент открытия этого романа я стоически пытаюсь осилить книгу другого автора так же написанную в славянском антураже, и дело если честно у меня идет тяжеловато.... поэтому много я от этой книги не ждала, но как я ошиблась! Это необыкновенно интересная, захватывающая книга от которой не возможно оторваться. Вышла эта книга в серии "Магический детектив" поэтому в ее сюжете есть детективная история интересно приправленная славянскими мотивами, мифическими существами, как таковой привычной магии (маги, волшебные существа) в ней нет, есть знахарки, ведьмы.... При всем этом в сюжете есть детективная линия, может быть не в совсем привычном виде, но все же есть. Понравилась динамичность романа: нет пустых сцен, диалогов. что бы заполнить пространство книги, не смотря на свою можно сказать неспешность детектив развивается по накатанной, все ниточки разных сюжетов и персонажей сходятся в конце, от главе к главе сюжет развивается все интереснее. С этой книгой скучать точно не придется, оторваться от нее невозможно. Кстати что касается детективной линии, я в процессе книги думала а нескольких персонажей, и как оказалось угадала, но тут у автора был очень интересный ход, какой не буду раскрывать, что бы сохранилась интрига.

Мне очень понравились персонажи в этой книге. Необыкновенно нежная, чистая, добрая, не желающая никому плохого главная героиня - знахарка Милава, на которую все в селе ополчились и делают виноватой во всех бедах, отчасти наверное что бы оправдаться, а от части что бы защитить этих людей она и начинает раскручивать все загадки книги. Конечно в селе есть люди, которые верят что она ни в чем не виновата, но глас толпы по-моему перебороть вообще сложно, а самосуд вообще не остановить. Автору удалось создать удивительный образ, Милава даже когда ей делают плохое не держит зла, готова помочь всем. Присутствует в книге конечно и красивая романтичная часть, автором очень деликатно и нежно показана история начинающейся любви Милавы и сына старосты Алеся.

Книга написана удивительно хорошим языком, несмотря на то что в ней присутствуют славянские речевые обороты, названия, она читается очень легко, плавно, я прочла ее за два дня, поскольку не могла от нее оторваться. В сюжет очень органично вплетены мифические существа змеиная княжна, волкодав, сюжет книги даже чем то напоминает сказки.

Alivka_V

Без чего не может жить любая, даже самая современная деревенька? Конечно же без ведьмы. В детстве на вечерних посиделках тебе расскажут жуткие истории про мучимых нечистой силой черных ведьм, что не могут умереть не передав дар, про то, что вот та бабка "зуб даю, в полночь на перекрестке черного петуха резала" и т.д., и даже не важно, что в твоей маленькой деревеньке и перекрестков-то отродясь не бывало. Фольклор жив среди народа, некоторые не шибко добрые или умные взрослые время от времени пускают слухи, обзывая ведьмами то одну то другую кумушку...

К чему это всё я? "Ворожея" так живо напомнила мне ту особую атмосферу из посиделок на сельской скамейке, что я словно перенеслась вновь в детство, в вечерние сумерки... И вот сижу я на своей воображаемой скамейке и открываю для себя жутковатые подробности о переплете, в который попала юная травница вместе с деревенскими жителями. С настроением и выбором одинокого вечера для чтения я угадала, потому воображение рисовало мне антураж вкупе со зловещей музыкой - довольно бодрящее сопровождение для эпизодов с нечистиками, придавшее дополнительный колорит чтению.

Показалось мне, что на фоне других славянских фэнтези эта книга смотрится свежо из-за своего народно-фольклорного наполнения (а недавно я узнала, что оказывается беларуский фольклор среди своих славянских собратьев - один из наиболее сохранившихся в изначальном виде), так что хочется простить ей всё: некоторые натянутости, что появились через извилистость сюжета; и то, что кто-то умудрился издать эту историю как детектив; и даже отвратительно манерного парня на обложке. Ну, последнее вряд ли вина автора, но все равно искажает первое мнение о книге - можно подумать, что это любовный роман, но любовь здесь присутствует лишь как неотъемлемая часть жизни, а больше всего внимания уделено мистике, только в более красочном ключе.

Наговорила я тут много своих впечатлений, а самое главное, что хотелось сказать: "Ворожея" хоть и не лишена некоторых недостатков, но все же выгодно выделяется из общей массы современных фэнтези-поделок, уже за одно это ее стоит прочесть.

mangel

Начитавшись чужих отзывов, была настроена довольна скептически, но автор удивил и порадовал. Все органично - и слог, и сюжет. Герои продуманы, интрига сохраняется до самого конца. Хороший вариант для летнего отдыха) Начало довольно обыденно: молодая знахарка идет к умирающей бабушке-колдунье, чтобы забрать ее черный дар и тем самым помочь умереть. Не знает девушка, что бабка не просто так ее позвала и встречающих с хлебом-солью организовала. Не ведает и того, что люди часто не головой, а пятой точкой думают, а значит, не рады ей будут, считая такой же, как и умирающая бабка. Казалось бы, славянское фэнтези с любовной линией, а сколько всего важного автор уместил в приключенческий сюжет. Красной нитью проходит через книгу неразрывная связь между человеком и природой. Насколько уважительно к окружающему миру относится молодая ведунья, настолько же эгоистичен охотник Лютовер. И остается без ответа вопрос: почему ушли звери от деревни? Из-за волколака или из-за ненасытности людской? Филигранно выписаны персонажи, как главные, так и второстепенные. Знакомясь с обитателями деревни, с легкостью узнаешь современные типажи. Безграничная доброта Милавы, травля Гедки, который не похож на остальных, жадность Лютовера, зависть Услады, неуёмное всеведанье бабки Доморадовны (чем не бабушки у подъезда, которые всех жить учат?), покорность Яромилы, оказавшейся жертвой домашнего тирана, красота и вседозволенность Алеся, безграничная злоба Кукобы... Почему ведьма так жестоко мстит людям? Ведь даже умерев, она не оставляет деревню в покое, призвав мстителя с того света. Не потому ли, что слишком жестоки были сами люди? Несколько раз в повествовании упоминается противостояние старосты и селян, связанное именно с ведьмой. Староста пытается мыслить рационально и не позволяет самосуд, а люди копят злобу. Кто знает, сколько зла успели они причинить Кукобе? С другой стороны, озлобленность ведьма срывает не только на чужих, но и на своих, прокляв сестру и ее мужа. Можно было бы сказать, что она не хотела терять сильную помощницу, если бы не одно "но": история с братьями Лютовером и Щекарем. Сам по себе напрашивается вывод, что скорее всего Кукоба сама была влюблена в мужа сестры либо же просто позавидовала ее женскому счастью, ведь никто не пожелал связать свою судьбу с ведьмой. Язык не привычен, но довольно легок и исторически достоверен, хоть и беден. Но в целом, эпоху и атмосферу передает.

RageWitch

Книга, прочитанная на одном дыхании. Меня порадовал стиль автора, чувство юмора и персонажи. Герои прекрасны в своей универсальности, вы наверняка узнаете кого-нибудь из своего окружения, читая про селян из этого произведения. Люди не меняются. В романе любовная линия не лидирует, отсутствует пошлость, что является огромным плюсом, нет, плюсищем. Автор отлично прописала мир, обряды, настроение. Читая про Купальскую ночь, хотелось оказаться в книге и тоже прыгать через костер и веселиться с молодыми девушками и парнями. Если про минусы - детективная составляющая очень слабая, вообще удивительно, что книгу пристроили именно в серию "Магический детектив". Думаю, произведение будет интересно тем, кто хочет почитать "облегченную версию" Семеновой или же просто любопытствует, а что же это такое, славянское фэнтези, и с чем его едят.

Mandarinka_11_

В рамках одной из игр выпало мне задание прочитать книгу жанра "Славянское фэнтези" и я выбрала это произведение. В книге рассказывается про молодую ворожею, пришедшую в деревню, где жила ее бабка - ведьмарка. Люди относятся к ней предвзято из-за бабки, то гонят ее, то пытаются убить... В общем нелегкая у нее ситуация. Книга позиционируется как "детектив", хотя детективная линия слабовата, в целом сразу понятно, кто "плохой", но почему и какие нечистые силы за этим стоят раскрывается только в конце книги. Я лишний раз убеждаюсь, что мне не интересно читать детективы, где действия преступников оправдываются либо их сумасшествием, либо нечистыми силами. Любовная линия в книге вообще никакая, хотя некоторое время была даже интрига, кто же предназначен главной героине в суженые и я в итоге даже разочаровалась. Мне очень понравилась славянская составляющая произведения, очень атмосферно написано, описание природы, быта, язык повествования - все навевало мысли и эмоции, как будто я побывала в старой русской деревне. Именно благодаря этому я поставила высокую оценку, потому что эмоции от книги, в целом, положительные.

MariaMahnoved

Понравилось. Не смотря на старо-словянское наречье, книга читается легко и быстро. Такое обилие духов и нечисти напрягало, но что поделать если люди во все верят)) Когда все хорошо, не хочется ничего добавить.

Согласна с предыдущим автором. Аннотация на три порядка лучше самой книги. Вот у кого надо учиться писать. Книга же скучна уже с первой страницы.

19 июля 2016
978-5-17-098045-1