Отзывы на книгу «Лазурь. (не)Идеальная для тебя», страница 3

best_kniga

Нежана восемнадцатилетняя сирота из Рейтвуда. Пришло её время покинуть приют, но только с работой не складывалось. Девушка начинает приходить в уныние и отчаяние. Однако, всё изменила Луна. И теперь девушка из бедного района и лидер элит связаны навечно. Ведь теперь «Он не сможет без нее колдовать, а она без него дышать».

Сюжет истории показывает нам, какой нелёгкий путь проходит Нежана от бедной девушке к невесте самого лидера элит. Вот только этот путь и жизнь в богатом районе весьма не такие безоблачные и простые какими могли показаться на первый взгляд.

В целом, сюжет истории весьма плавный, ровный, читающийся на одном дыхании. Особого накала страсти и эмоций в нём нет.

Любовная линия неспешная, но в тоже время, я немного не поняла того, как Блесс очень быстро влюбился в девушку и она стала смыслом его жизни. Просто до судьбоносной церемонии он никогда не видел Нежану, а затем, буквально через пару страниц, у него ещё сильные чувства и «куплю, люблю и полетели».

Мне понравился сюжетный поворот, связанный с прошлым главной героини и её расой.

Так же в этой истории очень интересный мир, в котором происходит действие. В этом мире магия и технологии гармонично сочетаются между собой.

Главная героиня так же весьма приятная девушка. Она оставила после себя хорошие впечатления. Нежана в этой истории стала интересным и гармоничным персонажем.

Я рекомендую эту книгу к прочтению, так как она поможет поверить в чудо и с ней Вы сможете приятно провести время.

Evgesch_ka
«Ну да, принцесса я только по праздникам. В остальные дни и вмазать могу…» (с)

В мире, где Луна имеет колоссальное влияние на магов, не все так гладко, как может показаться. И красивая сказка о любви для девушки из приюта может оказаться не такой уж и доброй, но волшебной и незабываемой так точно!)

В истории вы найдете: - невероятную атмосферу, которая настигает всех курортников: шум вол, горячий песочек под ногами (иногда в прямом смысле слова!), потрясающее звездное небо; - искренние и нежные чувства героев, которые раскрывались по мере узнавания друг друга; - тайны настоящего, которые тщательно охраняются от простых обывателей, и загадки прошлого, существенно влияющие на сложившийся порядок мира; - авторский мир со своими законами, порядками, социальным делением и необычной магией; - неожиданный финал истории и хороший эпилог, за который отдельное спасибо автору лично от меня =))

Нежана покорила меня своей простатой, прямотой и мысленным самобичеванием. Словечко-паразит «Блииин» так классно сжилось с девушкой, что без него ее уже сложно представить. Девушка получилась настоящей, которая и съязвить может, и поддержать и при необходимости вмазать.

Она не отличалась хладнокровием, но старалась критические моменты переживать либо внутри себя, либо тогда, когда никто не видит. И ее спокойное и нестандартное поведение в ключевые моменты меня поражало, и я готова пожать ей руку за это! Люблю, когда рушат шаблоны и делают не так, как ждут от тебя окружающие =)

Блесс в начале показался мне несколько замороженным (тут мы с героиней сошлись во взглядах), но постепенно он показывал, что ничто человеческое ему не чуждо. И даже комплекс гиперопеки. Просто ему нужен был кто-то, кто поймет, поддержит и будет верить в его сумасшедшие планы =) До встречи с Нежей он был слишком одинок. Луна ли тому виной или просто звезды так сложились, но герои отлично подходят друг другу, уравновешивая и дополняя.

Легкая детективная линия идет фоном, и автор делает упор на человеческие взаимоотношения: дружба и предательство, любовь и ненависть. Иногда в своем желании заполучить что-то, люди перестают видеть очевидных вещей. И не всегда нужно делать явным то, что скрыто от посторонних глаз. Для всего же блага.

Получилась достаточно ровная история с милыми героями, интересным сюжетом и хорошим финалом, дающим полет фантазии, в какие еще приключения могут попасть герои =)

Svetlana114

Мне нравятся книги автора Катерины Полянской, поэтому ее новинку "Лазурь. (не)Идеальная для тебя" я начинала читать с большим интересом )) В этом отзыве я расскажу как раз о ней.

Мир, в котором развиваются события состоит из большого океана и нескольких островов, отделенных друг от друга магией. Три из них достаточно обеспеченные, один среднего класса и один трущобы, именно там в приюте и живет девушка по имени Нежана. Казалось бы судьба ее предопределена, но на Лунной церемонии она оказывается связана с магом, который не просто из элитной семьи, но и один из самых сильных в этом мире, глава их сообщества. И именно эта связь станет катализатором событий в которых Нежана узнает не только об опасностях грозящих их миру, но и о собственном происхождении.

Книга довольно интересная, сюжет легкий, читается быстро., все динамично и это не смотря на то что все остросюжетные моменты и события случатся во второй части книги. Первая наверное все таки больше о любви )) Нежана и Блесс связаны друг с другом, разделили одну магию, поэтому им нужно время и что бы узнать друг друга и что бы влюбится, ведь как только откроется какой магией обладает Нежана начнутся самые большие неприятности героев...

И конечно мне понравилась атмосфера книги - и мир, который напоминает курорт, но только для богатых так как бедняки живут в районе где от смога нельзя даже дышать. И понравилась мне главная героиня, которая обладала интересным видом магии... Вроде как говорится в истории ничего нового, но приятно подано, у автора хороший слог, поэтому и читалась книга легко и интересно.

OlesiyaMyznikova

Довольно непросто найти свое место в мире, если ты совершеннолетняя сирота из приюта. Вот и Нежана не могла, но ещё и из-за своего довольно дерзкого и боевого характера. После очередного неудачного посещения конторы по подбору работы, она вернулась в приют. Там ее встретили друзья братья, попросили помочь залезть в библиотеку и уничтожить жалобу на одного из них. Вот с похода в библиотеку и начались приключения нашей героини. Каким-то непонятным образом, перенеслась через щиты нескольких кругов и оказалась на пляже, у моря. Вроде никаким даром магии не обладала (ну, это она так думала) как маги.

Домой ее вернули. Парень, которого она встретила на берегу моря. Но вопросы остались "Как она туда попала? Кто этот парень? и т.д." На следующий день, всех совершеннолетних девушек собрали и отвезли на праздник Луны, чтобы она (луна) выбрала пару для магов. Нежана, конечно не рассчитывала, что станет кому-то парой, а просто ещё раз хотела увидеть море. Ну, она предполагает, а Луна располагает. Ее выбрали в пару, магу элите, который только недавно стал лидером магов.

Блесс. Когда их вызвали на помост, своими комментариями немного отталкивал. Складывалось ощущение, что он заносчивый. Но чем дальше развивается сюжет, тем больше мы видим, что он заботливый и порой чуткий. Мог ненадолго отложить дела в сторону, чтобы помочь или выслушать Нежану. В итоге он мне очень понравился как персонаж. И с девушкой им пришлось многое пройти, чтобы быть счастливыми.

Нежана. Бойкая девушка, себя в обиду старается не давать. Любопытная и острая на язычок. Сначала воспринимала все в штыки и язвила. Но тут хочешь - не хочешь, а приспособить нужно. Поэтому, по чуть-чуть, маленькими шажочками, она присматривалась к навязанному жениху и не заметила как влюбилась. Узнала много нового о магии мира, и что происходит с природой, для чего нужны маги.

В целом, что могу сказать, книга довольно интересная, но больно ровная. Конечно были покушения, интриги, разного рода тайны (особенно про папашу Нежаны), любовная линия развивалась. Но как уже говорила, ровно. Особо сильных эмоций не было, что порой бывает даже хорошо. Можно отдохнуть. Но именно тогда, когда читала, мне хотелось накала эмоций, чтобы прям "ух".

Тем, кто любит такие спокойные истории, по достоинству оценят эту книгу.

tata_books

Наверное,  это изюминка автора — создавать удивительные миры! Сколько книг я у неё не читала — каждый раз,  меня, в первую очередь, покоряли многогранные и необычные книжные вселенные!

Например, в «Лазуре», мир героев представляет собой не единое целое, а поделен на сектора. В центре живут отбросы, а за каждой следующей границей более могущественные, богатые люди. Как вы понимаете, это только верхушка айсберга. На глубине нас ждёт история истребления целой расы, возможность путешествовать в другие измерения и нападки самой планеты на жителей!

Главная героиня романа, сиротка из Гетто. Нежана всю жизнь дышала смогом, не видела моря, да и вообще пыталась найти работу и устроится в этой жизни хоть как-то. Однажды девушка, вместе с рядом других счастливец, оказывается на красивой Лунной церемонии, которая происходит раз в несколько лет. Шутка судьбы ли, или помощь богов, но Луна выбрала и соединила Нежану и главного мага Блесса…

История получилась романтичная. Герои в вынужденных отношения не возненавидели друг друга, а пытались понять, проникнутся, притереться! И несмотря на юный возраст обоих, они вели себя разумно! Любовь не возникла из пустого места, не проявилась от магии Луны, она появилась из их обоюдного интереса, росла и крепла, когда Нежана и Блесс узнавали друг друга!

Книгу я читала вместе с из Литмафии, видела, что многим она тяжело шла, скучно.

Лично я прочитала с удовольствием! Прониклась историей Нежаны, понравилось, что она не лезла на рожон, старалась не создавать неприятности своему жениху. А главное, очень понравилось, как автор описала искренние желания сиротки из Гетто! Нежане не нужны были деньги и шмотки, она мечтала о море, о семье и о собаке! Как же тепло были поданы эти мечты!

В общем, легкая, интересная история, пропитанная запахом моря, романтикой под Луной и магией!

reader-6873127

Мой личный "топовый" автор. Книги Катерины я всегда читаю с удовольствием: у её историй хороший слог и интересные сюжетные линии со вполне счастливым завершением.

"Лазурь" не подвела. Эту книгу выбрала в этот раз по аннотации: захотелось прочитать нечто в духе неунывающей Золушки.

В "Лазуре" необычный мир. Подразумевается, что он один из многих, но арка перехода в иные миры перестала работать, причём не так давно. В этом мире есть магия, но для избранных. Все люди живут довольно кучно, но каждый по своим "кругам" - от самого бедного, центрового, до избранного, с магами, на берегу океана, с песочком под ногами и солнышком над головой. Круги разделены магически, чтобы загрязненный воздух производственного квартала не портил жизнь избранным. Но и жизнь последних не так проста и радостна.

Вот из такого "грязного" квартала главная героиня, сирота, попадает на некий ритуал отбора избранных дев для магов. У неё нет шансов, но посмотреть на хорошую жизнь и повеселиться она рада. Там то её и избирают. И жизнь Нежаны круто меняется. Да так, что уже не ясно, кто в ней твой друг, а кто истово желает твоей смерти.

Мне очень понравилась история Нежаны - скромной сиротки из бедного круга и Блесса - главного мага этого мира (практически принца). У Нежи действительно доброе сердце, она в чем-то наивна, а где-то непробиваема и стоит до конца. Хрупкий стальной цветок. Ей пришлось непросто в новом для нее круге, где живут по другим принципам. Но и принц попался ей под стать - умный, добрый, находчивый, честный (хоть и не кажется сразу таким). Он смог выдержать баланс между личными стремлениями и планами на будущее и своим отношением к Нежане.

Отмечу, что книга выдержана в духе, я бы даже сказала, космического фэнтези. Здесь остро чувствуется закрытость мира, его вакуум. Много напряженных моментов приключенческого характера: загадочные ритуалы, предательства, непонятная гибель острова и его жителей в недалёком прошлом и тд. Книга - не сиропный ваниль или розовая вата, но и чувства, эмоции в ней имеются. От того общее впечатление от прочитанного - нечто светлое, доброе, ласковое.

Автору спасибо ️. Историю любителям подобного очень рекомендую.

AngelinaVyazun

Ты всю жизнь живешь в приюте, и светлого будущего не видать. Просто напросто потому что находишься в таком слое общества.

В Ньэгге пять кругов, и каждый окружен щитами. В самом низу трущобы, на самом верху элита. И можно подумать, что элита шикует, но ведь "внешность" обманчива. Опаснее в верхушке, да есть и свои плюсы, но и минусы тоже. Ассоциация с президентом мне приходит: обеспеченная семья, но вечная занятость, к примеру.

В Кейтсе, где обитает элита, то бишь маги, отмечается один празник. Говорят, он проходил раз в пару-тройку десятилетий. И туда приглашаются избранные, которые возможно смогут обрести свою пару.

Нежану с ещё парой девушек из приюта приглашают на праздник, но все понимают, что им ничего не светит, ведь не бывает такого, чтобы магу в пару выпала девушка из Рейтвуда (второго круга снизу). Но так ведь было бы неинтересно)) И Нежанв получает в спутника жизни, главного мага Кейтса: холодный и самоуверенный хмырь, думала я.

Но вот незадача Нежана уже побывала в Кейтсе, совершенно случайно, и уже встретила такого завораживающего парня, что слов нет, но это секрет. Девушка не падкая на деньги и статус и своим обретённым счастьем она недовольна, да и жених не блещет желанием. Но магия Луны сближает их так или иначе.

Книга очень интересная, мне понравился и мир, и персонажи, да всё! Пожалуй, она теперь стала одной из любимых и автор теперь на особом счету. С творчеством Полянской знакома, лет пять назад читала академку, но на тот момент я этим ограничилась.

Вот хоть с первых страниц Джексон был фаворитом, потом я поняла, что он мутный тип и даже не знаю, можно ли его назвать постоянным, а вот Блесс... Он прям захватил моё сердечко, но при этом мне его так жаль, жизнь не сладкая была.

И вот которая книга подряд, и там вечно какие-то, кхм... женщины вешаются на чужих мужчин, и как меня в первый момент от негодования разрывает, будто это мой мужчина, ей богу. А самое главное по итогу то, что там ничего и не было. Но Нежана проявляла удивительное спокойствие, я прям завидую. А что на счет Ирис... Ее просто жаль, но она еще та стерва.

А концовка то, удивительно отличается от других: муж, жена и собака, никаких детей, сначала путешествия.Это мне сразу в глаза бросилось, исключительно в хорошем смысле.

А нам однозначно не хватает Луны. Представьте, как было бы проще, если бы за нас избирали пару, ну соответствующую, где правда будут чувства, и не будет измен. Не плохой вариант, я считаю, жаль не всем перепадает. А вы что думаете?

IrinaZarechneva

Волшебный мир, который сосуществует с прогрессирующими технологиями и разделяется на пять кругов, каждый из которых отделен щитами. Нижний - это самый "нищий", самый верхний же элита из элит, проживать там - это, можно сказать, большая честь, но так ли это на самом деле?

Нежана - выпускница приюта из самого нижнего круга - Рейтвуда, и вот, сама судьба делает ее избранницей Луны для лидера элит Блесса Нэшуорта.

Главные герои, да и второстепенные, очень хорошо прописаны, от внешности до характера. Ирис - бывшая невеста Блесса, сначала очень бесила своим поведением, но, когда раскрылся секрет ее жизни, даже стало жаль ее. Очень интересно развивались отношения Блесса и Нежаны, постепенно и мило.

Сюжет интересен, динамичен и затягивающий. Все прописано просто замечательно и понятно, красивый мир и все острова. Слог легкий и понятный, история быстро затягивает в свои сети. В повествование присутствуют тайны, взаимоотношения между разными сословиями, любовь и ревность, опасность для жизни и новые открытия.

Очень советую к прочтению эту историю, вы точно не пожалеете, ведь она не отпускает до самого конца. Читается очень легко и быстро, просто не замечаешь как пролетает время, можно прочитать буквально за вечер, и само повествование. Спасибо автору за книгу, нисколько не пожалела о потраченном времени. Желаю Катерине творческих успехов и большую читательскую аудиторию!

svt007
Почему некоторым людям с самого рождения достается все?! Исполняются любые желания, открываются все двери, а возможности безграничны? А другие вынуждены провести свое детство в приюте в самом бедном районе. И что делать, если именно ты лишен прекрасного будущего? Естественно не отчаиваться, нужно просто постараться устроится в жизни с максимально возможным удобством, но не жертвуя при этом своими принципами и совестью. Именно так думает Нежана выпускница одного из приютов Рейтвуда – беднейшего района Ньэгга, соседствующего с Трущобами. Минимум воздуха, только тяжелый смог, никаких ярких красок. Там люди не живут, а выживают. Нищета, беспредел и процветающая преступность. Предел мечтаний таких людей поесть досыта и немножко побольше отдохнуть. И если, вдруг, появляется возможность переехать в другой район, где небо чище и жизнь получше, так это вообще великое счастье.

Поначалу, кажется, что жизнь наконец-то улыбнулась девушке. Ведь вместе с другими воспитанницами она имеет право принять участие в Лунной церемонии, во время которой сама Луна соединяет пары с наилучшей совместимостью. Нежана знала наверняка, что воспитанницам приюта принцы (зачеркнуто) маги не достаются, и не ждала от странной церемонии ничего особенного.
Но они совпали, обычная девчонка с рабочей окраины и блистательный маг, пару дней назад ставший лидером элиты.
«И еще я идеальная пара главного мага Ньэгга. Нормальные люди такое называют везением, но везение какое-то… кривое, с горчинкой… и сияющее нежными бликами луны. Еще пахнущее океаном и хвоей».

Эта книга об необычных контрастах и удивительных совпадениях. Блесс Нэшуорт и Нежана Рейтвуд они такие разные, но в тоже время, в чем - то очень похожи. Блесс самый сильный маг, умный, смелый, очень ответственный, с твердым характером и, пользующимся уважением окружающих. Нежана – необычайно хрупкая и нежная, но в то же время бойкая, независимая и сильная духом.
Так смогут ли они, оба лишенные любви в детском возрасте, полюбить навязанного избранника, ну или хотя бы научиться уважать его. Ведь от их умения договариваться и поддерживать друг друга зависит не только семейное счастье, но и будущее целого мира.

Мне понравилась эта необычная парочка. Они неидеальны, у каждого есть недостатки. Но вместе они представляют собой удивительнейший союз, ведь их выбрала сама луна. У них, как и у большинства молодых людей, конечно же возникают проблемы личных взаимоотношений, но все это меркнет перед общими неприятностями и сложностями, касающихся будущего всего Ньэгга.

Для меня и сюжет книги, и герои оказались весьма неожиданными, ведь это не первая моя книга этого автора. Абсолютно непохожая на другие книги Катерины, «Лазурь» покорила меня с первых строк. И даже спустя какое-то время, я продолжаю пребывать в восхищении: от необыкновенной фантазии автора, реалистичности описания событий и людей (точность в каждом слове), увлекательных приключений, волшебной атмосферы и умения сохранять баланс между печальным и радостным.

С одной стороны, в книге поднимаются серьезные вопросы отношений – любви и дружбы, нарушения и восстановления экологии, рассматриваются некоторые морально –этические аспекты человеческой жизни, но при этом книга не гнетет, не давит всей тяжестью возникающих проблем, а наоборот, дарит надежду на их разрешение и счастливое будущее.
Книга читается удивительно легко и оставляет после себя приятное чувство нежности, легкости, но в тоже время мотивирует совершать красивые и добрые поступки.

«Не все друзья поддержат в беде. Но по–настоящему стоит ценить тех, кто поддержит в момент радости и большого успеха».

Спасибо автору за очаровательную историю, дарящую надежду и уверенность!
Stepanenkova

Автор открывает перед нами мир, чем то похожий на наш. В нем есть фабрики, телефоны, планшеты и технологии которых у нас пока еще нет) Но самое главное там есть магия, связанная с Луной. И вот главной героини Нежане предстоит участвовать в церемонии в самом богатом секторе. Затея девушке не нравится, потому что ее внесли в списки участниц без ее ведома. И по счастливому случаю на этой церемонии Луна связывает Нежану и главного мага Блесса. Сначала их отношения складываются на мой взгляд не очень динамично. Но в конечном итоге они притираются к друг другу и наступает романтика) Книга так же цепляет тем, что автор описывает искренние желания сиротки обрести семью! Так что всем любителям моря и луны, советую!

07 марта 2023
978-5-04-181539-4