Отзывы на книгу «Враг мой», страница 2

Как же мне понравилась история!

Немного фэнтези, щепотка фантастики, космического мира и получалась интересная история!

Анна - она сильная героиня, как она не падала духом на протяжении книги, как переживала, как боялась и делала, она влюбила в себя читателей с первых минут книги!

Кай - он сначала отталкивал, потом автор добавила глав от его лица и мы полюбили его, он хороший, просто привык жить по другому, у него другие взгляды на мир!

В целом атмосфера книги очень тебя увлекает, с первых страниц автор просто бросает тебя в гущу событий, а потом держит каждый раз в маленьком напряжении! Ты переживаешь за героем, сочувствуешь им, радуешь их перемирием!

Как же красочно и интересно прописана неизвестная земля, со своими обитателями, с растениями и чудовищами, которые поджидали героев на каждом углу! В общем от этой истории я осталась в полном восторге!

Мария Горбунова, спасибо❤️

Этот роман вернул мне веру в истории о драконах.Книга Катерины Алёшиной «Один на один с драконом» стала не первой, прочитанной мной книгой у автора. Я уже примерно представляла, как и о чём она пишет, и потому ожидания были самые положительные. В целом и общем они оправдались.Книга вызвала много эмоций, но и уважение к автору. Это любовный роман, но написан серьёзно, с неординарным подходом, с тщательным изучением матчасти. Здесь нет фантастичной фантастики, как в других романах, и космос – это не просто антураж, а действительно сюжетообразующий момент. В отношениях героев всё очень по-взрослому, нет страданий ради страданий, но и нет лёгкости, которая обычно странно выглядит в условиях космоса. Вся космическая составляющая здесь приближена скорее к научной фантастике. Ощущение подлинности и реальности происходящего. Книга совсем не воспринимается как любовно-фантастический роман, хотя отношения героев тут на первом месте. Для меня эта история - прекрасный пример того, как нужно писать любовные романы в наше время. Вроде бы слишком популярная и местами приевшаяся история о девушке и драконе в этом романе обретает иные формы, иные краски и смотрится совершенно по-новому. Итак, о чём, собственно, речь. Земля ведёт космическую войну с пришельцами-драконами. Никаких превращений, хвостов и прочего. Гумоноиндная раса, которую называют драконами, полагаю, за чешую на коже и некоторое сходство с упомянутыми рептилиями. Драконы очень похожи на людей, хотя пропаганда работает в обе стороны, и обе стороны считают своих врагов самыми ужасными существами. И вот война идёт, а на орбитальной гражданской станции Земли работает молодая женщина-врач. Фронт подходит к станции всё ближе, станцию занимают военные, и женщина – Анна – оказывается единственным врачом. Её забирают на военный корабль против её воли, но корабль сразу попадает в самое пекло, его подбивают, и Анна оказывается на пустынной планете совершенно одна. То есть сначала она думает, что одна. На самом деле вместе с ней падает и подбивший их вражеский корабль с единственным пилотом.Анна очень смелая, сильная взрослая женщина, с адекватными реакциями на ситуацию. Так же как и Кай – дракон, мужчина сильный, уверенный, способный защитить, милосердный, добрый, хотя и скрывает это. По мере того, как они проводят время на этой планете, испытывая трудности и ожидая помощи, их связь только крепнет, они всё больше находят общего друг в друге и понимают, что всё, что они знали друг о друге, что им говорили прежде – неправда. Мне нравится, как тут неспешно двигается сюжет, как правильно чередуются главы от Анны и от Дракона, удерживая внимание. Как подлинно показаны эмоции, правдиво, по-настоящему, и это даёт большой отклик в читательском сердце. Кому-то не понравился финал, но я считаю, что это идеальное завершение истории. Логичное.Удивила и порадовала мама Анны. Она из тех мам, что может быть строгой и отстранённой, но на самом деле любящей и искренней и готовой всегда помочь. Я читала этот роман в процессе и каждую главу ждала с нетерпением и сразу бежала читать, ближе к концу каждая глава вызывала слёзы и в то же время улыбку и какое-то светлое чувство… может быть, надежду. Нет впечатления тяжести и угнетённости после прочтения, а такое довольно часто бывает. Помимо того, что это очень хорошо написанное произведение, оно ещё и оставляет простор для воображения и даёт пищу для подумать, поразмыслить. После финала ходила и думала о многом – и это совсем не было связано с любовью. Например, о том, ради чего ведутся войны, и как на самом деле в состоянии войны чувствуют себя люди: на уровне себя, на уровне семьи, города, страны, - как они несут идею, поданную им на блюдечке, и как распоряжаются этой идеей и своими жизнями. До «Один на один с драконом» я избегала темы драконов вообще, ну или старалась. Но эта книга изменила моё отношение не только к теме драконов, но и к любовным романам в целом. Это очень достойная и качественная вещь, опережающая многие книги в своём жанре.

Это произведение стало моим знакомством с творчеством автора и мне понравилось! Я обычно настороженно отношусь к фантастике, но эта книга вышла интересной, яркой и щедрой как на эмоции, так и на приключения героев!

И сразу хочу сказать что мне было мало!!!! Хочу продолжения, ведь должна же я узнать что ждет героев впереди, жизнь ведь не закончена, а вопросов осталось много!

С чего же все началось? В первую очередь с военных действий и с того что Анна не смогла дать достойный отпор и пришлось ей отправляться на военный звездолет...

Нападение, аварийная посадка на планету заставляют Анну измениться, стать решительной. Ведь ей предстоит выжить на планете где нет людей. Но как оказалось и здесь ее поджидает враг - Кай. Именно он подбил их челнок и устремился вдогонку.

Я с огромным интересом наблюдала как будут развиваться их отношения. Два индивида из враждующих станов вынуждены выживать вместе, у них свои понятия о войне, ведь агитацию никто не отменял... Смогут ли они понять друг друга? Смогут ли выжить на столь опасной планете? Скажу сразу было сложно, но ведь нет ничего невозможного, так и герои постепенно сближаются.

В книге идет повествование от имени двух героев и тем интереснее было ее читать. Чувства, мысли, поступки все было как на ладони!

Мне понравилось как автор описала флору и фауну этой планеты, что-то вышло похожим на мир из фильма "Аватар", но все же это не он. Если в фильме природа развивалась сама и ничто ей не мешало быть созвучной со своим населением. То здесь природа как бы вывернута, она противостоит тем кто явился на эту планету. Мир новый и ни на что не похожий. Со своими катаклизмами и удивительными созданиями начиная с бабочек и заканчивая хищными животными...

Книга небольшого объема и я ее проглотила за несколько часов. Читается легко от нее просто не оторваться, зато в конце остается кричать: "И это все?!!! Хочу еще!" Очень надеюсь что автор сжалится и напишет продолжение!

Спасибо за увлекательную и эмоциональную книгу!

Я не являюсь поклонницей фантастики и книг космической тематики, хотя фильмы смотрю с удовольствием. После прочтения нескольких глав я определилась (для себя) с жанром этого романа – фантастическое фэнтези. Хоть автор и разворачивает сюжет на космических просторах и дальних планетах нашей необъятной вселенной, все-таки «Враг мой» больше фэнтези, чем фантастика.

Анна с Земли, рядовой медицинский специалист, отрабатывает пятилетний рабочий контракт на одной из орбитальных станций. Но напряженная военная обстановка заносит нашу героиню на военное судно и всего лишь один космический прыжок меняет её жизнь навсегда. Теперь она заложница на неисследованной планете, а компанию Анне составляет дракон – опасный враг, ненавистный надзиратель. Или нет?

Кай – дракон, смелый, исполнительный и дисциплинированный – один из военных пилотов армии Матерна. Он стремился стать хорошим солдатом, отважным защитником своего народа. Но зерно сомнения в правильности своих действий было заложено ещё в юности. Именно сомнения не позволили ему лишить жизни пленницу, пробудили в нем сострадание. Экстремальные условия выживания сближают дракона и землянку. Теперь он уже совсем запутался, но понимает, что белокурая девушка ему не враг…

Я по-новому увидела развитие отношений главных героев в ключе «от ненависти до любви». Две расы, враждующие между собой, две разумные расы, где каждому представителю народности с рождения прививают нелюбовь дракона к человеку и наоборот, уже не помня в чем её причина.

Драконы в книге представлены совершенно в другом образе, что мне очень понравилось. Они не властные любовники или кровожадные похитители прекрасных дев, как в любовных романах. Здесь драконы – воины, расчетливые, идеальные бойцы, мало эмоциональные создания. Хотя с последним еще стоит разобраться, ведь препарат (интра), который должен принимать каждый из драконьей расы, подавляет эмоции. Это не просто лекарство для собранности и успокоения, это оружие, с помощью которого правительство Матерна держит под контролем всех своих граждан. Вот только большинство драконов находятся в неведении… Думаю, вскоре следует ожидать бунт и революцию.

Читая историю, я очень четко представляла окружающую обстановку, космические прыжки на крейсерах, невероятных существ, населяющих неизведанные планеты, архитектуру планеты драконов. Все описано настолько отчетливо и живо, что мне даже не пришлось сильно напрягать свое воображение, оно отдыхало и наслаждалось красивым авторским повествованием.

В этот раз автор уносит читателя в космические дали, в неизведанные и таинственные уголки далеких галактик, в поисках приключений. Не только рассказывает о крепкой дружбе, принятии подлинных чувств, отказе от общественного мнения, вселенской войне, но и заставляет задуматься над многими вещами. Показывает красивую историю истинной любви, её рождение и расцвет, чтобы в конце выкинуть в черную дыру сердце читателя. Я так растрогалась и очень огорчилась такой концовке, поэтому с нетерпением жду продолжения со счастливым финалом.

История, что разбила моё сердце.

Анна – врач орбитальной станции. Её берут на военный корабль не спросив, а просто поставив перед фактом. Во время военной операции, корабль терпит поражение. Анна выживает и оказывается одна на неизведанной планете.

Но по её следам уже идёт враг – дракон. Он и напал на корабль, а теперь планировал добить оставшуюся девушку. Только что-то идёт не так. И теперь два врага объединятся, чтобы выжить.

Кая хотелось бы узнать побольше. Как и вообще про драконов. Хотя то, что мы узнаем уже повергает в шок. Я привыкла видеть драконов самостоятельными и вспыльчивыми, а тут из них делают каких-то роботов, следующих правилам. На месте Кая, я тоже не хотела бы возвращаться на родную планету.

Очень переживала за ребят. Они подвергались опасности буквально каждый день. А какие они милые. Кай старался защищать Анну, а Аня учила Кая чувствам. Ведь по итогу дракон оказался мягким и добрым.

Конец разбил сердце. Хотя он и разумен. Не было другого конца для этих отношений.

Мне понравилось в этой книге все: сюжет, стиль, язык. Я прочитала книгу практически за день, не могла от нее оторваться.

А описание природы это что-то! Даже слов не хватает для восхищения. Фантастические деревья и животные, бурные потоки, это описано живо и со вкусом. У меня хорошая фантазия, я будто фильм смотрела, представляла все наяву, о чем читала. Я бы не смогла выжить в таком мире и дня. Автор столько приключений устроила героям, что этого хватило бы на несколько книг.

Ну, предупреждать же надо было, что это так интересно! Как теперь дождаться продолжения?

Кстати, я еще не написала, что обожаю фантастику. Надеюсь, вы поняли, за что?

Olga Kamaeva, спасибо ❤️ Я тоже обожаю фантастику, с самого детства.

Книга очень понравилась, затянула, но оставила столько вопросов: в чем причина войны драконов и людей, зачем таблетки драконам, почему за столько лет ГГ никак не смогли найти друг друга или как-то найти способ связи? 15 лет… это так много… неужели за столько лет ничего не изменилось и идет война с драконами, как повлияла встреча с женщиной на дракона? Даже если он спасся, должно же что-то было проянится. В общем я надеюсь что будет продолжение, хотя 15 лет такой срок и героиня как человек уже стала совсем не молодой девушкой…

Гениальная задумка, что мы не одни в этой вселенной. Все мы смотрим фильмы о космической фантастике. А почему бы и не прочитать такую книгу?! Я не стала исключением.

У человечества есть враги (куда ж без этого!). Вот только это не зеленые человечки. Внезапно их место заняли... драконы!

Вы в шоке?!

Я тоже!

И здесь есть "но" — драконы, это не ящеры. Это человекоподобные существа, и внешне очень похожи на людей.

Теперь в двух словах о сюжете.

Анна, молодой врач, мечтающий работать на космической станции, подписывает документы в самый неподходящий момент.

Станцию переквалифицировали в военную базу и ... Аня отправляется со всем экипажем в полет. Покорять новые горизонты, или же, в нашем случае, не совсем дружелюбную планету.

По закону жанра, всё идет на перекосяк, корабль сбивают, и девушка остается одна (или нет?) на этой планете. Радует, только, что здесь есть атмосфера и кислород. А значит можно дышать без скафандра.

Нет. Всё-таки не одна.

У драконов тоже случился форс-мажор, и представитель вражеской расы по имени Кай, неожиданно понял, что лучше худой мир, чем добрая война.

У Ани был примерно такой же план, особенно после нападения шакалов (я же говорила, что планета не совсем дружелюбная), и временное перемирие состоялось.

За время, проведенное здесь герои поняли, что они похожи, поняли, что планета "испорчена" вмешательством извне, поняли, что "интра" убивает все радости жизни, оставляя холодный расчет. А также поняли, что человек и дракон совместимы... Во всех смыслах.

Главы написаны от лица Анны - жив е и эмоциональные, и от третьего лица, образуя мышление Кая - рваные фразы, холодный расчет, обрубленные мысли.

Всё ничего ...

Но финал меня разочаровал...

Эээххх.

Не буду спойлерить. Хотя он логичный, может это моя душа требует просто продолжения, потому что "видит" несостыковки.

Осталось очень много вопросов, на которые автор пока не дала ответы.

Закончу только тем, что....

Всё новое это хорошо забытое старое.

Ведь так??!

Книгу прочла за одну ночь. Буквально. И мне не хватило. Ещё немного времени с героями и финала. Ну, не может история тааааак закончится?

В книге не так много юмора, но много злоключений, приключений. Любви, но не до соплей. И силы воли. Выжить на чужой враждебной планете не так просто ? и волей-не волей будешь рад любой компании разумного существа, пусть и врага.

Эта книга - мое первое знакомство с автором. И я под впечатлением в хорошем смысле слова. Вся история от первых глав до последней строчки держали меня в напряжении. Что же будет дальше ?

В общем надеюсь на продолжение и рекомендую к прочтению ☺️

Первое знакомство у меня было с автором. И книга интригует, Землянка Анна и Дракон Кай. Кто они? Всё было вначале непонятно.....

Межзвёздные войны. Враги называют себя Драконами. Единственная выжившая на военном крейсере землянка Анна , оказалась на необитаемой планете рядом с врагом и чудовищами.... Как быть, что делать, как выжить?

Аня... Правильно ли она выбрала военную медицину? Ей очень хотелось работать на научно- исследовательском звездолёте... Но, война внесла свои коррективы.Звездолёты стали военными судами...

Очень спешно её собрали в путь, не дав нормально подумать.

Полёт прервался. Всё случилось как по страшному сценарию..На чужой планете очень трудно выжить. Люди и драконы враги. Но как чётко в книге автор показала, что в экстремальных условиях сосуществования могут происходить взаимоотношения , с каждым разом улучшающиеся. Да, трудно. Да, оооочень необычно. Да, волнительно. И даже восхитительно ?????

Люди слишком похожи на нас,— размышлял Кай.- Почему?... Этот вопрос задавала и Анна, почему же так сильно драконы похожи на людей....

Да, интересно бы продолжение дождаться..... Взаимоотношения героев главных, странная планета, обитатели жутковатые особи. Дракона даже можно понять, с человеческой точки зрения.... Потихоньку "глаза открываются", видоизменяется отношение ко многому. Конечно, постепенно. Интрига идёт в окончании, ну где же он, куда подевался любимый дракон мужчина? Поиски видимо я думаю, будут успешными.... Анна сможет найти дракона мужчину, ведь дети его стали какими взрослыми!!!! Подростки... Сколько противоречий в этом возрасте, спасибо их маме, Анна не настраивала детей против пропавшего без вести отца. Всё ещё впереди)

Ждём продолжения.

03 мая 2024