Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город стекла», страница 3

Luthienne
Luthienne

Этот мир - просто великая любовь.

Третья книга в этом цикле стала моей самой любимой на данный момент. Я не могла оторваться.
Будь то главные герои или второстепенные персонажи. Они все многогранны и очень сильно стали близки к сердцу.
Особенно мне понравилось развитие Саймона.

Не хочу много спойлерить, но если вы хотите прочитать что-то, что вернет вас по ощущениям и чувствам в то время, когда мы были наивны, молоды и полны надежд, то эта серия для вас!

5/5⭐

lopatinaanastasiyavl
lopatinaanastasiyavl
Окончание трилогии о Сумеречных охотниках. Выйдет ли мать Клэри из волшебной летаргии? На чьей стороне окажется Джейс? Что станет с Валентином? Все это вы узнаете в третьей книге.
многообещающее начало? Я сразу взяла третью часть, чтобы не останавливаться и не задавать эти вопросы себе, а сразу узнать всё!

По поводу самой книги… я читаю в печатном варианте, по сравнению с предыдущими частями данная как будто повидавшая виды… более тонкая, хотя кол-во страниц по факту больше, и обложка будто ей лет 30; книга 2015 года.

100 стр - интересно, Алек и Магнус? Джейс и Алинаа Клери...?

Оценка: 5/5 Мне безумно понравилась вся история! Сколько на самом деле частей? 7? Я прочитаю их все!

Джейс и Клэри не брат и сестра, теперь они вместе! Саймон с Майей или Изабелл, пока не понятно… Алек и Магнус вместе! Джослив и Люк тоже пара. В общем, прекрасный финал!!!

Настоящий брат Клэри - Себастьян, мертв, как и его отец - Валентин.
cris_tink_a
cris_tink_a

Я прочитала 3 книгу цикла и БЕЗУМНО счастлива (Последний раз была так счастлива от произведений, кажется, когда посмотрела дораму "Цветок зла"). Расскажу вам о наиболее запомнившихся мне моментах, так как делить отзыв на плюсы и минусы не имеет смысла, так как для меня минусов в книге тупо нет

И так начнем по порядку:
1. Действие разворачивается в абсолютно новых местах, локациях, декорациях —  это так круто, как будто попадаешь в новую книгу и историю
2. Много новых персонажей, иногда кажется, что их ОЧЕНЬ много. Но они очень лаконично укладываются в голове на протяжении всей книги и путаницы не возникает. Один из них Себастьян - милый и очаровательный, но мне не запал в душу
3. Наконец-то! Они начали разделять визуально части внутри главы, когда повествование ведется в разных местах и от разных персонажей
4. Конечно же, новое орудие смерти — зеркало смерти
5. Уже не помню этого, но так как это есть в моих записках по ходу книги, поделюсь ими с вами — что касается главных героев у меня 2 основных мнения по ним: Джейс-колючка, а Клэри очень импульсивна в своих решениях и поступках (периодически это очень бесило, НО! Это никак не влияет на качество книги, это мое отношение к персонажу. Не всегда же персонажам потыкать моим ожиданиям...)
6. Целая куча интригующих сюжетных поворотов, появлений неожиданных персонажей и столь же неожиданных вещей, которые они рассказывали

О чем нам и пророчит аннотация книги в этой части, как нельзя точно:

Многие тайны будут раскрыты, новые союзы заключены, кто-то погибнет, а кто-то откроет в себе новые способности и обретет надежду

Заключение:
Ооочень крутая часть
Моя оценка: 6/5

lilith_x
lilith_x

Главная нить, лично для меня связывающая данный цикл – это моя злость по отношению к высокомерным людям, которые решили, что достаточно пожили, увидели и узнали, чтобы наплевать на мнения и чувства и тех, кто младше, моложе и неопытней. Даже если это обоснованные эмоции и выводы.

Это часть нам демонстрирует настоящее отношение к нечисти и вообще всем тем, кто не относится к нефилимам. Старшее поколение, видевшее и участвующие в событиях 1992 года, а также младшие, которые не видели дальше своих храмов и Идриса, не видят дальше своей ненависти.

Запрет на отправление вместе с охотниками в Идрис для Магнуса, бросание Саймона в тюрьму, Джеймс и его опасение о том, что про его силы и способности Клери узнают. Все это обосновывается только ненавистью и непринятием факта этой эмоции. Они пытаются доказать, что это не так, а я бешусь все больше и больше.

Когда кто-то начинает выделять определенных личностей, это порождает и в одних и в других страх, пробирающий до костей ужас, ломает судьбы, забирает жизни. Чужая душащая ненависть пугает меня гораздо больше монстров.

Эта книга подарила нам множество объяснений, прогиб со стороны нефилимов для работы вместе с теми, кого они презирают, добавила нового ведущего персонажа – Себастьяна Моргенштерна. Но его же руками забрала у нас младшего из Лайтвудов, и это самый мощный удар по моему солнечному сплетению со стороны автора. Мне очень нравился этот персонаж, да и понимание того, что он был беззащитным ребенком в эпицентре войны, просто ужасно.

Главная же радость от этой части для меня, помимо горячо любимых и спровоцировавших на чтение цикла Магнуса и Алека, – инцест может дело семейное, но к счастью не имеющее к этой истории больше никакого отношения. Даже смерть Валентина была принята мной не с таким облегчением.

После прочтения этой части, решив, что один персонаж как-то быстро из цикла вышел, я глянула аннотацию к следующей. Ну что ж персонаж не был слит автором, хотя бы пока что. Соответственно следующую часть я точно прочту. А вот пойду ли я дальше – довольно-таки мучающий меня вопрос. Хотя Алек и Магнус скребут мой мозг и душу, не давая решению не читать задержаться.

Отзыв с Лайвлиба.

Шикарные книги и очень интересная вселенная, в следующих книга есть немного мути и воды, но всё же не плохая задумка. Персонажи полностью индивидуальные, не похожи друг на друга, у каждого своя история и характер. Спасибо автору, есть теперь чем заняться на каникулах

Мария О

Накал страстей между главными героями на пике. события развиваются стремительно. Очень интересно, что же автор придумала в продолжении, ведь сюжет кажется завершённым.

TvoyaBelle
TvoyaBelle

Как же мне нужна была сейчас эта книга! Именно старого доброго фэнтези мне и не хватало - с вампирами, фейри, оборотнями, нефелимами, кровью, войной, магией и любовью. Третья часть заставила меня почувствовать весь спектр эмоций, которых я давно не ощущала при прочтении: злость, недоумение, радость, слезы.

Говорят, что "Город стекла" - это завершающая часть трилогии (а сначала "Орудия смерти" должны были быть трилогией), потому как там происходит то, к чему герои шли на протяжении всех трех книг. Однако мы знаем, что впереди нас ждет еще три части, и там, я думаю, будет уже новый враг и по предпосылкам из третьей части я предполагаю, кто это может быть.

Коротко о сюжете. События в третьей части происходят уже не в Нью-Йорке, а в другом мире - нефелимов, Идрисе. За счет этого уже читать было интереснее, поскольку появилась новая локация. В этой книге главная героиня Клэри пытается найти мага, который поможет ей спасти ее маму. Однако друзья Клариссы не знают, что она прибыла в Идрис и она обращается к ним за помощью. Джейс, Изабель и Алек отвергают подругу, говоря, что ей лучше вернуться в Нью-Йорк и только новый персонаж Себастьян, безумно обаятельный парень, которому так и хочется довериться, предлагает девушке свою помощь в поисках мага. Думаю, этого достаточно для того, чтобы события вас заинтересовали, но большего рассказать не могу, поскольку это уже будет спойлер)

Я прочитала эту историю на одном дыхании и чувствую, не успокоюсь, пока не приобрету себе остальные части.

Darolga
Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько. Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

Lapplandia
Lapplandia
Ты боишься открыться. Открыть всем, кого любишь по-настоящему. Любовь заставляет лгать. Эту истину поведала мне королева Летнего двора. Не суди меня за ложь о чувствах, потому что лжешь сам.

Честное слово, мне стыдно перед всеми нормальными людьми, которые прочитают эту рецензию. Потому что, ну, у меня еще Достоевский не весь прочитан, а "Война и Мир" - и вовсе на две с половиной страницы, а я тут восхищаюсь подростковыми сериями про ангелов и демонов. План Даллеса в действии, не иначе. Ура американскому разврату и веку интернета.

Ну а если постараться и отодвинуть сарказм в сторону, то я, в общем-то, рада тому, как все закончилось. Начиная читать серию, я, кажется, даже не думала, что все может развернуться настолько масштабно, появится столько тайн, семейных интриг, межвидовых споров и всего подобного. По-моему, это чудо, что серия так развернулась, хотя что-то от сказки про Мэри Сью в ней, конечно, осталось, но на фоне других героев это совершенно не раздражало.

Есть целая серия головоломок для собак, где несчастному животному приходится добывать себе корм, отыскивая его в ворсистом коврике или отодвигая один за одним теннисные мячи. Так вот, во время чтения я ощущала себя такой собакой. Клэр впихнула в роман столько сюжетных линий, что наблюдать за ними никогда не становилось скучно, а многие сюжетные ходы меня очень удивили. Например, история почти-главного-героя-книги Джейса меня просто покорила, хотя кому-то она покажется очевидной и даже нелепой. Но неприхотливый читатель в моем лице остался доволен.

И, конечно, роман не мог обойтись без двух крайностей. С одной стороны, мы увидели Большую Эпичную Битву, в которой завязаны многие народы, с другой - грандиозное спасение мира, в которой не обошлось без объединения всех-всех-всех под началом Клэри, также известной под прозвищем "Я-не-Мэри-Сью" (нет). Но все-таки я успела прикипеть душой ко всем героям, причем в основном к второстепенным - к Лайтвудам, и Аморис, и, конечно, солнышку Магнусу, который и вовсе похитил мое сердце. Жаль, что их с Алеком было так мало.

Benihime
Benihime

Мне же не показалось что госпожа Клэр собиралась сделать трилогию? Ибо уж очень конец третьей книги походил на КОНЕЦ всей истории? Знаете, у меня довольно противоречивое мнение об этой части. С одной стороны действия и сюжет тут лучше чем в предыдущих двух, на мой взгляд, но с другой...персонажи вконец отупели. Единственные кто радовал это Алик, Магнус и Саймон. Умнички. Алик наконец-то разобрался в себе и открыто показал свои чувства и свою ориентацию родным, да и с Джейсом поговорил. Магнус не ведет себя как подросток, чем любят грешить наши писатели, создать героя 800+ лет с поведением мальчишки в переходном возрасте. А Саймон... он заметно повзрослел, ведет себя сдержано, как-то мудро даже. Не смотря на свои чувства он вменяем, и поведение с Клэри выше всяких похвал. А сцена на кухне, когда он защищал ее перед Иззи, эээх, а я о ней уже и забыла. Умничка, просто умничка. Но вот Джейс и Кларисса... Можно я просто молча закачу глаза и вы все поймете? А вот сюжет...Мне дико понравился. Даже не помню какая реакция у меня была при первом прочтение, но, вроде бы, в разы хуже. А сейчас меня привлекла динамика и повороты истории. Два мальчика, один родной сын, другой приемный. Это просто грандиозно автор вырулила с историей брат-сестра любят друг друга, и стало все правильнее, приступ тошноты почти прошел. Вот только Макса жалко, и Валентину я хотела бы другую смерть (кровожадная девочка). Но в остальном, очень-очень хорошо. Для меня это твердые 4 из 5.

08 июня 2013
2011