Отзывы на книгу «Игра ангела», страница 5

Eli-Nochka

О, Сафон, ну как ты это делаешь? Когда с первых страниц тебя книга просто поглощает (ужасно звучит, знаю), и ты практически в полусумасшедшем состоянии следишь за историей мальчика, плавно превращающейся в историю юноши, а потом и вовсе в историю мужчины, который ввязывается во что-то очень странное. Я очень много раз себе говорила: "Элина, придержи коней, наслаждайся языком, Барселоной", но нет, я не могла притормозить. Никак. Когда книга тебя поглощает, ты уже не в своей власти. Я не хочу ее сравнивать с "Тенью ветра". Мне кажется, что это тот цикл, который объединен какими-то небольшими общими моментами, все остальное же в них очень разное. Да, эта книга, скорее, мистика, серьезно приправленная готическими пейзажами. Но если не требовать от нее того же самого, что было в первой части, то получается великолепная вещь. Захватывающая, интригующая, заставляющая переживать. Вместе с героем мы стремимся стать кем-то в этой жизни. Просиживаем ночами за печатной машинкой. Пьем много кофе и курим. И в какой-то момент встречаем незнакомца. Ну, не совсем неожиданно встречаем, ведь незнакомец долго ждал встречи с нами. И вот знаете, тот момент, когда ты понимаешь, что герой вляпался во что-то, и герой сам начинает понимать, но еще не до конца понимает, но уже потихоньку осознает весь ужас... И когда ощущение "да ладно, совпадение" перерастает в "я не верю в совпадения, чо та тут не так" - восхитительно. Вот спросите меня сейчас - ну и что там в этой книге, о чем она, расскажи в кратце... И я не отвечу вам на этот вопрос, потому, что в ней столько всего... И я понимаю, что для читателя это может быть минусом. А может быть огромным плюсом, как для меня. Потому, что каждый раз, как я успокаивалась - мол, ну все теперь с вами ясно - автор подкидывал еще какую-то неожиданность, маленькую или большую, которой я совершенно не ожидала. Единственным минусом, хоть и небольшим, были для меня женские персонажи в этой книге. Ни Кристина, ни Изабелла не понравились категорически, не поверила я им. Хотя с Изабеллой связана пара улыбок, но все равно - придумав таких мужиков, тетки остались в проигрыше. Ну и, конечно, это о книгах. Об авторах. Об искусстве и о творчестве. О сделках с совестью и не только с совестью. О том, что не всегда писательство - это вдохновение. И, скорее всего, очень редко, когда вещи пишутся под влиянием вдохновения. Обычно, это упорный труд. Очень густая, очень насыщенная книга. Понравилось. На полке уже ждет следующая часть, но я пока приторможу, дабы не объесться Барселоной и ее тайнами и загадками.

Anastasia_Bu

Третья книга Карслоса Сафона, что мной прочитана. Вторая из цикла "Кладбище забытых книг". И думаю, автор был прав, в книгах остается часть души самого автора. Если вы после восторгов "Тень ветра" торопитесь прочитать вторую книгу, то - притормозите. А, если первая книга была сильно "кучерява", то эту и не стоит начинать. Но это лишь моё мнение.

1. Сюжет... ... опять завязан на любви и книгах. Давид Мартин с детстве трепетно относится ко всему, что связанно с чтением. Его мечта стать писателем. И молодой человек явно имеет талант, но,то он работает в газетёнки, то пишет популярные/попсовые книжонки, даже не под своим именем. Но однажды придёт день, когда он всё изменит., так думает Давид... Но, времени у него, оказывается, мало. Снедаемый болезнью, он решает, наконец-то, написать, что то свое , отдать всего себя так сказать, вложить душу. Это стало только началом, такой длинной, витиеватой истории. В которой будет всё : друг, возлюбленная, таинственный незнакомец, актриса, фокусничество и ведьма. А также, читатели узнают сколько стоит "написать новую религию"...

2. Красота. Этот пункт пока, что во всех книгах автора меня завораживает. Художественное чувство прекрасного у Сафона не отнять. И это очень приятно. Мрачная красота города, красота женщины, красота человеческих мыслей- всё подано с приятным послевкусием. Есть авторы, которые не бояться подать "гнильцу" своим читателям, но эта фишечка уже не шокирует. * Привет, Кинг, здрасте Паланик*

3. Герои

Вот, тут вот случилась первая заминочка. Ведь формула автора уже разгадана, и если, честно в целом я не вижу разницу в героях автора. Все они молодые, приятные люди, охваченные страстью, вдохновлённые тайными прошлого. Но как мне их различать? А также я прониклась очень к линии Давид - Семпере-старший, дружба, отцовские чувства, вдохновение. И совсем отторгаю линию Давид - Кристина - не понравилось, не задело, никак. Исабелла- мой фаворит- очень живо и здорово. И неожиданная связь с первой книгой. Прямо шок- шок. 4. И я скрываю, что ты скрываешь, что я скрываю... Детективная линия была перенасыщена. Столько поворотов делать не надо. Хотя, возвращаюсь к пункту 2. Красота., и получаем, что читать всё было легко и приятно. Но т.к. намёки на разгадку уже были в середине книге, то очень сложно сидеть и ждать, когда происходящее дойдёт до главного героя.

Итог В целом атмосфера и настроение схоже на "Тень ветра", но автор решил сделать более запутанный полумистический детектив. И увёл от всего того, что так зацепило в первой книге. Потраченного времени не жалею, процесс чтения был очень интересный. Потом я устала. Потом открылось второе дыхание.

ViolettMiss

Наверное, это самая лучшая книга у Сафона из тех, что я читала. Даже Тень ветра (моя рецензия) меня не так впечатлила.

Давид Мартин начинающий писатель и пишет детективные рассказы для одного из издательств Барселоны. Через некоторое время он становится самостоятельным писателем. У него есть друг покровитель Педро Видаль. А еще он влюблен в его помощницу Кристину.

Давид - человек, который сделал себя сам. Несмотря на трудное детство, он смог пробиться в жизни. Хотя назвать его выдающимся писателем нельзя. Но он очень хороший человек. И мне этот герой очень понравился.

Жаль, что его любовь к Кристине сломала ему жизнь. Кристина - один из тех персонажей и типажей, которые мне не нравятся. Вот эта ее никому не нужная жертвенность, из-за которой страдали двое мужчин. Мне очень жаль было Педро. Но не только из-за Кристины. Мне кажется, что жизнь его была пустой, лишенной смысла. И единственным светом была любовь к Кристине. Но и здесь это не было взаимным.

Изабелла для меня стала неоднозначным персонажем. Поначалу она не понравилась тем, что вешалась на шею Давиду и влезла в его жизнь. Но потом она мне очень понравилась. Ее персонаж один из тех, кого можно назвать "настоящий". Пусть она и обманывала, и скрывала кое-что, но все она делала не со зла. Все я раздумывала, чем закончится ее история с Давидом. И вот вроде хорошо, что так все получилось. Хотя сомнения у меня остались насчет того, кого она любила на самом деле и была ли счастлива?

Давид заключает сделку с самим дьяволом, падшим ангелом или еще неким существом - решать вам. Он должен написать книгу необычного содержания. Поначалу его прельщает крупная сумма денег. Но позже Давид становится втянут в череду криминальных событий, связанных с бывшим владельцем его дома. Сам дом у многих вызывает жуткие ощущения. А кто-то считает, что он проклят.

После прочтения остается много вопросов. Но это такое приятное ощущение недоговорённости. В этом случае я рада, что автор оставил возможность поразмышлять и найти близкие каждому ответы.

kseeeniyaaa

Всегда, когда начинаю писать рецензии на книги Сафона начинаю теряться и забываю, что же я хочу сказать. Каждый раз убеждаюсь, что все романы писателя наполнены такой тоской и грустью, что уж у самой сердце сжимается во время прочтения. Наверное, автор вложил в свои книги всего себя без остатка. И это очень чувствуется. Атмосфера романтичной готики, великих тайн, заговоров, несчастная любовь - все это неотъемлемая часть всех книг Сафона. Я вот думаю, может быть, автор сам пережил когда-то несчастливую любовь и трагедии жизни, просто уж писать у него об этом получается очень вдохновенно. "Игра Ангела" - книга о молодом писателе, который делает первые шажки в мире книг и пытается оставить свое имя в памяти других людей - читателей. Не все получается так гладко как хотелось бы. Денежные проблемы, безответная любовь преследуют Давида Мартина по пятам. Все начинает идти крахом, когда Мартин поселяется в старом особняке с башней и знакомится с таинственным издателем, которого никто не видел в лицо, кроме него самого. Тут и начинаются загадочные убийства, видения и погони. Читая эту книгу, я иногда думала, что Сафон был под действием каких-нибудь таблеточек, раз написал такое. Честно признаться, я не до конца поняла, чем же закончилась история Давида Мартина. Вот вроде бы и хорошо, а вроде бы и вопросы остались. Так существовал этот таинственный издатель или Давид был сумасшедшим? А может быть он все придумал? И все это творилось у него в голове? Как всегда у Сафона мне не нравился ни один из героев книги. Даже Давид меня бесил иногда :) Хотя он не заслужил всего этого, что он пережил. Кристина - строила из себя бедняжку всю книгу(эта та, в которую главный герой был влюблен). Другие персонажи - люди, живущие только прошлым. В общем, что хочу сказать. Сафона я люблю, как и его книги. Спасибо ему за тайны, загадки и Барселону. картинка kseeeniyaaa

MarinaPestovskaya

Неслышно ступая по крыше, идет, крадется к нам тихая сказка. Совершенно обворожительная книга, как в воронку меня затянувшая. Я читала не переставая два дня, я не знаю что мне делать теперь без книги этой. Я до сих пор не понимаю, что в ней было вымыслом, а что правдой. Сафон так красиво обыгрывает смерть своих героев, как стих в стиле декаданса. Это черные слезы, красные слезы, которыми можно описать и гниение на стене и кровь на лице мертвого персонажа. Сны главного персонажа как образ психоза. Есть однозначные писатели, которые пишут как дышат, рубят словами с плечами. А есть мелодия, плавная как вода, нежная как вата, обволакивающая как мед. И вот такой текст пишет всегда Карлос Сафон. Он бесконечно прав, можно брать любую книгу из цикла и читать. Все книги цикла самостоятельны, обучены магии слова и поют сладко как сирены. Спешу прочитать его следующую книгу.

Burmuar

Вместо вступления:)

Несколько дней в фотошопе - и солидные аудиокниги просто улетают. Вон уже "Графа Монте-Кристо" поставила качаться. Интересно, осилю 80 часов за 2 недели?

Собственно рецензия.

Что бы там не говорили дурного о Сафоне, мол, и повторяет сам себя, и скучно становится и все такое прочее, а я вот от него в восторге. Увлекательно, мистично, насыщенно... Ну, вкусовые сравнения у всех уже в печенках сидят, потому попробую блеснуть интеллектом и сделать вид, что разбираюсь в живописи. Я видела всю книгу в тонах картин Караваджо - глубокие провалы в тенях, где все же что-то, но читается, и яркие сполохи света- люди. При чем погуглила изображения картин Караваджо, и приуныла - не передают фоточки в интернете того, что на самом деле творится на его полотнах, гораздо более сочные и насыщенные оригиналы. Но это вообще к делу не относится. Если кратко, то так: читая Сафона, у себя в голове вижу записанную на кинопленку историю, которую каким-то невообразимым образом смогли отпостпродакшить так круто, что цветовая гамма стала в стиле Караваджо.

И его герои, отъявленные лузеры даже в те моменты, когда выигрывают, мне нравятся. Я в них не влюбляюсь, но проникаюсь к ним какой-то невообразимой симпатией. И мне необходимо знать, что с ними будет дальше. А книга "Игра Ангела" вообще подарком оказалась - она позволила узнать, что с героями было до. В этом случае - до "Тени ветра". Правда, возможно, не совсем с теми же героями, но бог с ним - это же Сафон, а значит, все узнаваемо, все ново, все мое.

Да-да! Думаю, этот невообразимый успех у меня лично книга не могла не заслужить, ведь я так давно и так, о боги!, заочно влюблена в Барселону, что в наступающем году все же сделаю все, чтобы попасть туда в правильное время и полюбить ее еще больше и еще сильнее. И пусть семейный бюджет летит в тартарары! А винить в этом можно будет ничуть не меня, а вот, например, Сафона - это же он так написал.

Но что-то я никак не могу начать говорить о книге. Наверное, потому, что пытаться описывать сюжет - это писать долго и старательно, и, наверное, не влезть в максимально возможное пространство и количество символов, отпущенное сайтом на рецензии. Ведь для этого придется пересказать всю книгу от начала и до конца. Но даже если бы я презрела ограничения и запреты, у меня все же не получилось бы все сделать хоть вполовину так, как это сделал Сафон, а значит, получилась бы невнятная ерунда.

Правда, невнятная ерунда получается и так, без попыток пересказа, потому я просто посоветую книгу всем, кто любит всего и много, а Барселоны - побольше. Читайте. Сафон того стоит.

Wayfarer25

Начало книги:

Писатель всегда помнит и свой первый гонорар, и первые хвалебные отзывы на поведанную миру историю.

Конец книги:

Когда же ее дыхание замрет у меня на груди, я уплыву с ней в открытое море, туда, где начинается течение. И там, соскользнув в глубину, мы обретем наконец убежище, где ни небеса, ни преисподняя никогда до нас не доберутся.

Ух... Эмоции зашкаливают, слов не хватает, чтобы выразить, как я впечатлена этим произведением! Обходила его стороной, ходила вокруг да около, но думаю тянуть уже некуда. Решилась, и .... влюбилась в повествование. Не знаю какой жанр у этой книги: роман, мистический роман, детектив с элементами мистики или трагедия. Возможно, все вместе варилось в одном котле. Я начала именно с этой книги, хотя она вторая по циклу. Но по времени действия она первая. И я не читала "Тень ветра", поэтому не могу сравнивать эти романы. В книге хорошо просматривается три линии. Первая линия. Любовная. Давид и Кристина. Трагедию я почуяла еще в начале, но не думала, что она так выльется. Думаю, что здесь Кристина была не права с самого начала. Можно было и оставить чувства обязанности и быть с Давидом. Дак нет. Надо отравить себе жизнь, Педро и Давиду тоже. Короче, я за Давида, Кристина мне не понравилась. И я не поняла ее жертву. Ради чего? Зачем? Кому что она доказала? Вторая линия. Писательская деятельность Давида и его контракт с Корелли. Как писатель Давид выжимал из себя все соки, вкладывал душу в свое творение. Названия созданных им книг мне тоже пришлись по душе. Это по достоинству оценил некий Андреас Корелли и предложил ему сделку. И теперь пошли одни вопросы, на которые я не могу найти ответы. Кто он такой? Ангел? А может быть дьявол? Зачем ему понадобилась книга с новой верой, новой религией? Почему он читал в душе Давида сожжение мира до тла? Зачем пудрить ему мозги и путать мысли? Вот здесь много тайн и загадок... Третья линия. Отношения с Исабеллой. Вот тут я не нарадуюсь. В их диалогах столько остроумия, начитанности, изворотливости и язвительности, что я этим наслаждалась. Как бальзам на душу. Или это переводчик постарался, или все-таки сам автор великолепен. Этот роман можно цитировать, его можно перечитывать и наслаждаться его великолепным букетом мыслей и образов. Я рада, что познакомилась с этим авторам и его циклом. Теперь я хочу знать все. Возможно, в других книгах я найду ответы на все вопросы и тайны, которые я не смогла раскрыть здесь.

Koshka_Nju

Пожалуй, Сафон - один из немногих писателей, чья чрезмерная обстоятельность повествования меня нисколько не смущает. Обычно к плотным словами текстам я отношусь скептически, считая, что краткость - сестра таланта, но Сафон чудесным образом умудряется заполнять смыслом все сказанное. История ведется от первого лица - Давид Мартин, молодой человек, работающий в газете. Ему выпал шанс написать рассказ и быть опубликованным - и с этого начинается длинный рассказ. Писательство сложно назвать работой или ремеслом, это больше образ жизни, ее смысл, ведь тексты все равно что дети, с частичкой авторской души живущие на чужих полках. Давид - сирота в свои двадцать, брошенный матерью в раннем детстве, и похоронивший отца в юности. Он не жаждет славы или наживы, он хочет лишь писать, и ему это удается - после увольнения из газеты, где он публиковал готические истории, небольшое издательство заключает с ним контракт на серию книг. Вместе с этим неторопливым вступлением читатель узнает о жизни Давида, о его покровителе - Педро Видале, о его любви - Кристине. Любовь у Сафона всегда выходит с чудовищной силой. В нее не верится в обычной жизни, но на книжных страницах она расцветает. Нет предпосылок для этой любви, лишь случайные встречи да пара брошенных фраз, но вот уже удушающий аромат кружит голову. Обстоятельная завязка, занимающая чуть ли не половину книги, не выглядит затянутой. В книге кажется, что любое написанное автором, имеет огромный смысл и значение, но ведь часто в жизни происходящие события не несут ровным счетом ничего, и в этом плане Сафон очень жизненный. Здесь много событий, убрав которые, книга просто потеряет в объеме, а не в смысле, но именно это незначительное множество деталей создает антураж. Давид дописывает свою книгу, попутно помогает Кристине с книгой Видаля, и получает предложение от человека, что уже давно и незримо следит за его достижениями. Предложение написать не книгу - религию. Именно в этот момент все и начинается. Не смотря на некую долю гротескности в финале, книга мне понравилась. В ней изумительные диалоги - Давид наделен прекрасным чувством юмора, мрачная атмосфера готического города, мистика и удушающий страх, любовь - не только к Кристине, но и к друзьям. Если вы уже читали что-то у Сафона, то будет присутствовать некая вторичность, так что чтение подряд может оказаться ошибочным решением, но вот с расстановкой, с паузами и отдыхом - изумительно.

lenysjatko
Я писал, чтобы разжечь мировой пожар и сгореть самому в его пламени.

Мрачная и гордая Барселона, на улицах которой разгорается настоящая мистерия, поглощающая жизни и чувства многих людей, которым не посчастливилось оказаться не в том месте не в то время. Низкие тяжелые облака над дорогой, по которой суждено пройти молодому Давиду Мартину. Что-то страшное и зловещее наблюдает за ним из-за угла, ждет его, чтобы разрушить всю жизнь, забрать крохи счастья, а взамен наполнить его рассудок обрывками прошлого.

Перспективный писатель, настоящий мастер своего дела вынужден кропать под псевдонимом бульварные романчики, чтобы как-то выжить. Растрачивая свой талант попросту, Давид теряет уважение к себе, но ему приходиться придерживаться условий контракта. Помимо тяжелого и неблагодарного труда, к герою обращается единственная девушка, которую тот всю свою сознательную жизнь любил, с просьбой помочь их общему благодетелю Видалю в написании великого романа всей его жизни. Фактически, от начала и до конца безусловный шедевр создает Давид, переделывая и переписывая рукописи старого друга. Одновременно рождается и собственный роман, который не приносит ничего кроме горького и болезненного разочарования. В то время у парня обостряются головные боли и он становится жертвой ужасного диагноза - опухоль мозга, что ставит крест не только на карьере писателя, но и на жизни молодого человека в целом.

Желание жить и амбиции заставляют Давида согласиться на сомнительную сделку французского издателя и он приступает к написанию титанического труда, значение которого не осознает и сам. С этих самых пор все меняется: возвращается способность мыслить без боли, писать, но цена за все очень высока. Дальше роман разворачивается чрезвычайно быстро и уже больше напоминает детектив, где не ясно, что правда, а что вымысел. Давид оказывается марионеткой в руках циничного и умного убийцы, душа которого отдана давным-давно черной бездне.

Все против героя - зависть менее талантливых людей, обстоятельства, какими играет как в шахматы сам Дьявол, и вскоре уже он сам не понимает, что делает, от кого бежит и куда. Лучше всего вырваться из этого проклятого города и постараться все забыть. На страницах "Игры ангела" развернулась ожесточенная борьба между добром и злом, между талантом и бездарностью, между любовью и ненавистью. Я не знаю кто победил, ведь Давид Мартин так и не состоялся как великий писатель, чего он, безусловно, заслуживал. Его книги выдавались под чужими именами, он продавал свой талант, он отдал свою душу... Но хочется верить, что когда-то кто-то особенный найдет в Хранилище книг давно забытый роман "Шаги с неба" и вдохнет в него новую жизнь. картинка lenysjatko

Solstralen

o-r.jpgЧто я могу сказать после прочтения книги? Она просто потрясающая! Я честно боялась браться за Сафона в очередной раз, потому что отношения у нас крайне неровные - от "Марины" я была в восторге, а вот "Тень ветра" не произвела должного впечатления. И поначалу и этот роман навевал легкую тоску. Стоит сказать, что книги, где речь идет о писателях или писательском творчестве или впринципе о творческих людях, даются мне с трудом, и я уже подумывала отложить роман, как вдруг меня настиг сюжет.

И это было нечто великолепное, с мрачной атмосферой Барселоны начала 20 века, с ноткой дъявольщины и даже детективными моментами. Сафон рисует мрачный город, который словно подстраивается под общий эмоциональный фон, это словно еще один персонаж романа. Я понимаю, почему роман сравнивают с романами Булгакова, и там и там прослеживается участие нечистой силы и мистические происшествия. Мне очень понравился сюжетный ход про сделку с дъяволом в обмен на здоровье, причем главный герой только с течением времени начал сомневаться в личности своего патрона. И еще больше понравились его расследования, по ходу которых герой все больше вляпывается туда, куда совсем не хотел быть замешан.

Очень много в романе мощных запоминающихся сцен, насквозь пропитанных эмоциями героев. Автор отлично поработал над психологическими портретами своих персонажей, и ты веришь в них с начала и до конца.

Частично я прослушивала книгу в исполнении Игоря Князева, и он вкупе с прекрасными мелодиями, еще больше дополнял атмосферу романа, что в разы усилило мое отношение к книге.

15 мая 2015
2010