Отзывы на книгу «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме», страница 2

автор книги открыл мне глаза на многие вещи, приводя конкретные факты из истории. в процессе чтения проверяя их.книга класс

Достаточно интересное чтиво, местами нудное. Затягивает в начале и отпугивает в конце. Много полезной информации и интересных фактов.

Lusil

Стоит ли популяризировать науку? Конечно же ДА, но, как по мне не так для борьбы с мракобесием, с которым бороться сложно, как для поддержки здравомыслящих людей, для которых критическое мышление природно и которые пытаются его подавлять, чтоб вписаться в общество. Думаю, не меня одну это коснулось, когда ребенком пытаешься докопаться до сути, разобраться в теме, а все вокруг говорят о том, что старшие всегда правее и умнее, поэтому их нужно слушать, ну и конечно же поменьше думать. А потом ты растешь и понимаешь, что с тобой что-то не так, ведь вокруг все другие, конечно кому-то везет и их окружение способствует развитию, но у многих не так. Поэтому данная книга и ей подобные призваны поддержать людей всего мира которые чувствуют себя одинокими в адекватном виденье мира, в желании познавать, учиться, в умении замечать мелочи и получать удовольствие от красоты науки. Видеть за цифрами и терминами образы, а за образами глубину и силу природы...

Автор достаточно подробно разбирает множество тем исторически важных и которые касаются человечества сейчас. Рассказывает о охоте на ведьм и страхе перед демонами. Очень подробно описывает веру в инопланетян, ее распространенность и влияние на общество. Конечно же о вере в богов тоже есть, но автор как-то больше обходит религиозность стороной, конечно же полностью ему не удается это сделать, так как религиозность слишком связана с верованиями в другие мистические вещи. Карл Саган достаточно интересно рассказывает (с статистикой) о астрологии и других лженауках, я не устаю поражаться тому как много людей в это все верят, даже людей с шикарным образованием и властью.

В книге есть немного (иногда кажется, что много) политики. Автор сам признается, что не может обойти эту тему и его можно понять, так как политика в любом случае влияет на жизнь каждого, даже тех кто отказывается это признавать. Автор очень много внимания уделяет образованию в США и других странах (с шокирующей статистикой). Рассуждает как о качестве образования так и о времени уделенному ему. Несмотря на то, что в США одни из лучших мировых ВУЗов, школьное образование (государственное) на достаточно низком уровне. Конечно, в моей стране все намного хуже, но когда почитаешь статистику США, можно сделать вывод, что у нас вообще мрак. Хотя касательно образования есть моменты с которыми я не согласна с автором, к примеру он очень много уделяет внимания точным наукам и тому, как плохо ученики проходят тесты, но забывает упомянуть, что не все имеют способности к точным наукам и как их не учи, это положительно не повлияет на результаты, а вот на психику может повлиять отрицательно. Что касается неправильности приоритетов в образовании, здесь я согласна, думаю в Америке в этом плане проще, но в Украине вообще не учат думать, а если ты начинаешь это делать, то становишься изгоем или, в лучшем случае, белой вороной. Судя по всему в школах США с этим тоже есть свои проблемы, к примеру, автор утверждает. что тех кто любит учиться так гнобят, что им проще любить молча, а учиться как среднячки, но при этом у них есть специальные программы для талантливых детей. В общем на США точно нечего равняться во многих вещах.

В общем книга очень полезная, я бы ее рекомендовала всем, несмотря на то, что многим будет сложно принять информацию в ней поданную, но нужно же с чего-то начинать свой путь к здравомыслию...

alsoda

"Чудес в мире хватает, незачем их еще и выдумывать."

Карл Саган - американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки, сообщает нам Википедия. Он был пионером в области экзобиологии и дал толчок развитию проекта по поиску внеземного разума SETI. Получил мировую известность за свои научно-популярные книги и телевизионный мини-сериал «Космос: персональное путешествие». Он также является автором научно-фантастического романа «Контакт», на основе которого в 1997 году был снят одноимённый фильм.

Аннотация, как водится, немного лукавит. На самом деле книга вовсе не посвящена благородному делу разоблачения всевозможных мифов, около- и псевдонаучных теорий и коллективных заблуждений. По крайней мере, посвящена не только и не столько этому. Поэтому не стоит ожидать, что автор с помощью сокрушительных и доселе неизвестных фактов не оставит камня на камне от сомнительных измышлений. На деле оказывается, что для того, чтобы развенчать распространенные мифы, достаточно простой логики, общего знания истории и психологии, базового понимания законов природы и - самое главное - способности не принимать любое сообщение на веру, а проверять и перепроверять известные факты. Так знаменитое "лицо на Марсе" в действительности оборачивается игрой света и тени на поверхности планеты, для НЛО возникает сразу несколько различных объяснений, каждое из которых ничуть не менее, а зачастую и куда более правдоподобное, чем версия об внеземном происхождении "тарелок", а знаменитые рассказы о "похищениях инопланетянами" - всего лишь реинкарнация древних историй о демонах, которыми человечество пугает самое себя вот уже невесть сколько веков. И так далее, по списку.

На самом деле книга о другом. Ее можно было бы назвать "словом в защиту здорового скептицизма и научного подхода". И нельзя не признать, что Саган крайне убедителен, когда говорит о вещах, которые мы вроде бы и так знаем, но почему-то постоянно о них забываем, когда отстаиваем веру в гороскопы, Атлантиду, чупакабру и тому подобное (укажите свой вариант). Например, он напоминает, что наука вовсе не заявляет монополию на окончательную истину, а лишь дает наименее противоречивую картину мира, основанную на имеющихся фактах и методах. И любая научная теория - это результат кропотливого труда многих людей, нередко посвятивших ей целую жизнь, в отличие от апологетов всяческих фантастических идей, которые зачастую довольствуются поверхностным толкованием явлений, чтобы заявить о непреложности своих убеждений. Или, скажем, распространенное мнение, что наука - штука сложная, непонятная и принадлежит исключительно миру высоколобых ученых и "ботанов". Но ведь известно, что человек может освоить любое знание, если берет на себя труд в нем разобраться, тогда как ученые в массе своей - вполне обычные люди, со своими совершенно человеческими чувствами, слабостями, привычками. Просто они несколько более требовательны к фактам, мнениям, другим людям, но в первую очередь - к самим себе, ибо знают, какой ценой совершаются открытия, через какое количество трудностей, ошибок и неудач проложен к ним путь.

Настаивая на важности скептического восприятия и утверждая первостепенную роль научного метода, Саган естественно не мог обойти такую важную тему, как образование и обучение молодых людей навыкам самостоятельного мышления, умению задавать правильные вопросы и искать ответы, пользоваться здравым смыслом, чтобы отличать выдумку от реальности. Трудно не заметить в словах Сагана обеспокоенности некоторыми современными ему реалиями американского общества первой половины 1990-х. Еще сложнее отделаться от тревожных мыслей, когда понимаешь, что многие описываемые им признаки сейчас просматриваются и в нашей стране: снижение качества образовательных программ, падение уровня знаний у молодежи, пагубное и отупляющее воздействие развлекательных телевизионных передач... Тот факт, что это скорее общемировое явление, утешает слабо. Что делать? Учить молодежь мыслить самостоятельно - первоочередная задача, не устает повторять Карл Саган.

В 20 веке наука многого достигла. Однако чем больше мы узнаем, тем шире становятся горизонты непознанного. Честность ученого, его принципиальность, его приверженность научному методу, его неутомимость в поиске истины важны как никогда - наряду со способностью корректно оппонировать псевдонаучному знанию. Наука призвана идти по очень узкой тропинке между открытостью новым идеям и необходимостью подвергать их беспощадному анализу, проявлять гибкость, подгоняя теорию под факты, а не наоборот, и одновременно твердость, не соглашаясь с непроверенными или догматичными объяснениями. Стойким приверженцем именно такого подхода был Карл Саган, и даже если бы его достижения в науке были менее значимыми, этой книгой он заслужил самое искреннее признание. Вселенная по-прежнему таит в себе великое множество тайн и открытий, и пренебрегать способностью нашего разума к познанию, тратить его ресурсы на веру в сомнительные, а порой и просто глупые выдумки - наверное, в чем-то преступление.

Dzyn-Dzyn

Давно не читала науч-поп. Понравилось то, как автор показывал, как с точки зрения науки можно рассматривать суеверные теории, например, НЛО, похищение людей инопланетянином, веру в магию и т.п. На различных примерах, Карл Саган показывает базис научного мышления, показывает, что заниматься наукой не так уж и скучно. Он показывает как можно заинтересовать молодёжь заниматься научными изысканиями, негодует, что быть умным считается плохим. Понравилось то, как он показывает различные аспекты научности, при этом выглядит не скучно. В какой-то момент поймала себя на мысли, что так-то научность мне нравится больше и идёт внутренняя борьба с суеверностью. Думаю для понимания мира эта книга должна идти как базовая. В целом, было интересно и познавательно. Много нового для себя открыла. Знакомство с автором продолжу.

Роман слушала в исполнении Фуада Насирова. Читает в принципе хорошо. Чётко, тембр и дикция средние. Слушала на скорости 1,75-2. Немного раздражало то, что каждая глава начиналась с названия книги, кто переводчик, кто озвучил, и только потом название главы и собственно сам текст. Каждая глава так начиналась, как будто я не знаю что я слушаю.

OksanaPeder

Прекрасное пособие по развитию критического мышления. Безусловно не все, что говорит автор подтверждается реальностью, но это только доказывает заглавную мысль книги - необходимо мыслить критически, любое утверждение требует фактов (желательно измеримых). Но есть несколько моментов, которые мне не понравились. Во-первых, слишком предвзятое отношение автора к постсоветскому пространству и США, местами уж слишком фанатичное (а мы помним, что автор сам за критичное мышление). Во-вторых, многовато воды, некоторые примеры повторяются по несколько раз. В-третьих, маловато конкретики, все-таки хотелось бы побольше конкретных примеров, желательно и более разнообразных. Наиболее интересной частью для меня было описание личной деятельности автора. Его педагогический, просветительский опыт бесценен. Понравились подборки цитат из писем автору, над некоторыми так и хочется похихикать. В принципе, хорошая книга. Без особых заумствований и нравоучений. Несмотря за сложность темы, автор стремится быть почти беспристрастным. Но политические моменты тут совсем лишние...

leykka

При всём уважении, но 300-страничный дайджест жалоб на сексуальное насилие, связанное с сатанинскими ритуалами и похищениями нло, в качестве вступления - это моветон.

И только с 12-ой главы "Тонкое искусство снимать лапшу с ушей" начинается тот Саган, ради которого стоило продираться через дебри паразитов сознания. Здесь он кратко и четко формулирует основные инструменты скептического мышления, а также признаки опасных заблуждений. После чего опять погружается в пучину исторических анекдотов и скорби о низком уровне образования. И это при том, что

До 99% срока пребывания людей на Земле читать и писать не умел никто

Так чего уж расстраиваться, что дети сейчас не хотят тратить силы на фундаментальную науку, когда большая часть из них планирует работать в сфере обслуживания и ни за какие коврижки не пойдёт туда, где их знания могут реально пригодиться.

Ну что сказать, для человека, усвоившего базовые принципы научной методологии и скептицизма, даже принимая во внимание, что термин "научный скептицизм" был впервые употреблен именно Саганом, книга вряд ли будет представлять особенный интерес. Разве что, любопытно находить в этом избыточном тексте Сагана-ученого следы Сагана-человека: его восхищение Полингом и Максвеллом, отношение к Теллеру и Лысенко, его трогательная обеспокоенность предрассудками и стереотипами, сложившимися вокруг ботанов и женщин-ученых.

И да, мой привет редактору и консультанту, которые, похоже, книгу не открывали.

Oleksey_88

Краткое содержание книги: "Как вы можете в это верить? Ладно верьте, но дайте нам денег на Большой андронный коллайдер".

На самом деле книга о... о чём? О том, что половина взрослых не знает ближайшую к Земле звезду? О том, что теперь людишки вместо демонов верят в инопланетян? Или о том, как же прекрасен и чуден мир, и что придуманные чудеса его только портят и мешают любоваться?

Саган начинает с разговора о собственном опыте жизни. О своём детстве и о том, как он вообще дошёл до жизни такой, т.е. как это он, ребёнок из бедной семьи, стал таким вот учёным. Затем он признаётся, как ему вообще-то нелегко совмещать истовую веру в инопланетян (в широком смысле) и науку. Тоску по умершим (и приходящим в снах) родителям и опять же науку. Потом он переходит к пожуриванию людей, верящих в визиты инопланетян вообще и марсиан в частности. В духов и призраков,в Атлантиду и её кристаллы. Потом он как бы извиняется, - говорит, что, мол это всё шарлатаны с их псевдонаукой, которые вешают нам (т.е. вам, читателям) лапшу на уши, обманывают и всячески дурят нас (т.е., хе-хе, вас). Дальше он в духе доброго и мудрого дедушки обьясняет, что всё это бред и сплошные галлюцинации, и вообще это старо как мир, вон и у Августина бесы тоже в верхних слоях атмосферы, да и "сыны божии" в Библии. Да и как так, до конца 40-х годов никаких вам тарелок и тут на тебе! А эти все похищенные? Ну какие же они! Верят сами и убеждают других, просто пандемия какая-то похищений! А дальше начинается самое интересное. Карл Саган задаётся простым вроде бы вопросом: "почему?". Почему люди так наивны? Почему они во всё это верят, если даже их ткнуть носом в опровержение от первого лица (история с Карлосом)? Почему люди так легковерны и верят всякому,у кого в руках кусок стекла "из Атлантиды"? Ответ он даёт простой - отсутствие скепсиса при восприятии информации. Проще говоря люди не фильтруют то, что им говорят. Вернее фильтруют, но не так и не то что нужно. Вот это его по-настоящему печалит (и меня заодно). Хотя он и верно говорит, что все мы вообще-то не без греха, даже учёные. Да и вообще - учёный учёному так-то рознь. Бывают, он говорит, и верующие от науки, а это совсем плохо (истории с марсианским лицом и квазарами).

Кстати, насчёт веры. Вначале я думал, что Саган будет аки Цербер набрасываться на религию и веру, но нет, всё тихо-мирно. Он просто говорит с улыбкой, что религия (любая) - это бред и вообще не научно. Так что те, кто хочет в этой книге прочитать что-либо "типа Докинза" вряд ли найдут что-то остренькое - религиозная критика Сагана пресна, как овсяное печенье.

Итак, к чему же приходит Карл? Да к тому, что всему виной школьная (американская т.е) программа, что американские школьники тупы, как пробки. Не то, что их азиатские коллеги. Потом его и вовсе разнесло - пошла критика общества, смеющегося над "ботанами-учёными", которые (на минутку) создали абсолютно всё, чем живёт это общество. В конце книги Карл не стесняется критиковать даже небо, даже Аллаха. Чувствуется, что книга долгое время "пылилась в столе" и по сути представляет собой личный манифест всему и вся, но с позиции учёного, гражданина мира.

Книга, конечно, здорово вставляет мозги, если вы баллансируете где-то на грани науки и паранауки. Это как раз та соломинка, которая сломает спину верблюду вашего невежества. Да чего там, не соломинка а целый стог! Душ ледяной воды на вашу горячую голову. Но вот если вы и так пользуетесь научным методом и критикой, не читаете книги без примечаний и в конце каждого предложения ищите ссылку на источник, то вас эта книга заставит лишь ехидно посмеяться, над тем, какие же они, "все эти", глупые и недалёкие, не то что я (ну типа, всё пидорасы, а я - д`Артаньян). Иначе говоря для вас (как для меня) эта книга будет лишь бальзамом на душу, поводом потешить своё чувство собственного величия или как его там. Важно это помнить и понимать, а главное прочувствовать и не зазнаваться. Если ты знаешь, что инопланетяне не топчут круги на полях, это ещё не повод смеяться и крутить пальцем у виска. Ты докажи, покажи, раскрой. Не смейся над темнотой, а попытайся наконец зажечь хоть свечку. Карл Саган попытался, и на мой взгляд удачно.

manic_jason

Многие знают, что в современном мире научные исследования занимают передовое значение в благополучии цивилизации. Вера, предсказания, хиромантия и прочие отголоски былых веков давно превратились в такое понятие, как псевдонаука. Выдающийся учений современности с легкостью, используя построенные методы и приемы, развенчивает классические мифы и легенды. Он ставит под сомнение существование Бога, демонстрирует ошибочность появления лиц на Марсе, предотвращает углублению веры в предсказания Бабы Ванги и Нострадамуса. Сильный характер и непоколебимая вера в науку отличного прослеживается в книге «Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме». Издание можно назвать апогеем всей деятельности автора. Значимость популяризации науки

Он изначально работал в интересах родины, старался принести новые изобретения, знания. Саган осознавал, что образованный человек – это сложная личность, которая склонная ставить все под сомнения и проверять. За счет увеличения процента образованных людей в стране, такое понятие, как псевдонаука начинает исчезать.

Как только государство перестает поощрять научное образование, расцветает псевдонаука.

Это главная цель книги, как можно больше тайн показать читателям, развивать критическое мышление, дабы все псевдонауки не получили собственного толчка в широкие массы. Важно то, что автор изначально ничего не отрицает. Если нужно, то поверит в Бога, дракона в гараже или в мистических существ с трема головами. Дело в том, что для подтверждения этих фактов необходимо ставить правильные вопросы и получать ответы. Именно по такой методике, практически все современные лженауки превратились в потенциально опасную деятельность.

Скептики не верят в огнедышащего дракона в моем гараже, потому что они - упертые атеисты.

Проще говоря, в начале любой дискуссии вера в объект присутствует. Но последовательно, ставятся правильные вопросы, исходя из которых получаем противоречащие установленному рассматриваемому факту. Хитрый прием, что и смог сделать мистера Карла Сагана выдающимся ученым, спорить с которым никто не решается.

Крохотные, но важные шаги к просветлению

«Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме» - это большая работа, в которую вложено годы исследований и разработок. Она удосужилась десятков наград, признания в мире науки, как достоверный источник знаний. Подобная книга в обязательном порядке растолкует, покажет, при необходимости опровергнет тот или иной миф, который до сих пор серьезно сидит в умах большинства. Природа всегда оказывается изощреннее, сложнее и элегантнее, чем мы в состоянии вообразить. Книга намекает, показывает, что истина способная превзойти любые иллюзии и галлюцинации. Если человек ограничен собственным воображением, то в науки отсутствуют всякие границы. Отличная, продуманная энциклопедия, которая достойна наивысших похвал. Если отмечать минусы, то можно сказать, что автор на протяжении всего произведения, как мне казалось, "высокомерит" и у него только одна истина в последней инстанции, хотя, возможно, это и не минус книги.

AntonKopach-Bystryanskiy

Последняя книга известного астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана «Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме» (издательство Альпина нон-фикшн). Она у меня всегда под рукой, она вдохновляет смотреть на мир с удивлением и с подозрением, она учит рационально мыслить вопреки инстинктам и каким-либо устоявшимся взглядам и верованиям. Эта книга — дань уважения науке. Здесь Саган сумел трепетно и живо отразить свой личный опыт критического мышления, распространив его принципы на все области жизни и современной культуры, а не только науку, знание и образование. Можно сказать, что это личный манифест примата ума над предрассудками и заблуждениями, фундаментальная идея сомневаться и искать твёрдое основание для своих взглядов и убеждений зачастую вопреки общественному мнению. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Лженаука продвигается легче истинной науки, поскольку избегает сопоставлений с реальностью, а именно реальностью, над которой мы не властны, проверяется любое открытие»

⠀ С первых строк Саган утверждает, что «Америка глупеет», и все главы так или иначе показывают яркие примеры нерационального и нелогичного, траты бюджетных денег на лженаучные исследования, падение уровня образования, как даже в научной среде вдруг возникают противные науке тенденции. Здесь много цитат, юмора, поэтического и личного, меня каждый раз поражает это умение соединять множество фактов, исторической информации с современными исследованиями, цитат из Упанишад, Шекспира и Вольтера — с яркими историями из жизни Дарвина, Эйнштейна, других учёных... ⠀

«Душу я стараюсь не подключать к процессу. Если уж взялся постигать мир, то думать надо исключительно мозгом. Всё остальные способы, как бы ни были соблазнительны, доведут до беды»

⠀ В противоположность слепой вере, Карл Саган призывает быть «одержимым реальностью», много говорит о критическом мышлении и даже предлагает во всех вузах на первом курсе «ввести обязательный курс скептического мышления и научного метода». А какие здесь прекрасные названия у глав! • «Дракон у меня в гараже» (10 гл) • «Тонкое искусство снимать лапшу с ушей» (12 гл) • «Одержимость реальностью» (13 гл) • «Когда учёные познали грех» (16 гл) • «Путь к свободе» (21 гл) ⠀ Здесь читатель не только усвоит принципы научного мышления и методологии, но вместе с автором проследит развитие науки от древности до наших дней, пройдётся по самым впечатляющим областям и темам — противоречащим научному критическому мышлению, стремящимся наукой прикрыться, мимикрирующим под истину... НЛО, медиумы, ведьмы, чудесные исцеления, вера в демонов, в реинкарнацию, в массовые галлюцинации и религиозные обряды... Саган собрал целую энциклопедию лженаучных знаний и великолепно с ними разобрался! ⠀

«Наука, я уверен, насущно необходима любому обществу, которое рассчитывает благополучно перейти в следующее тысячелетние, не утратив фундаментальные ценности. Наука — не только для специалистов, но понятная и принятая обществом в целом. И если учёные не позаботятся об этом, то кто же?»

⠀ Благодаря прочитанной книге Карла Сагана, я в своё время влюбился в подобные научно-популярные книги, лекции, дискуссии... В самом конце Саган говорит о современных технологиях, с помощью которых можно создавать новую реальность, менять общественное мнение, подтасовывая факты, переписывать историю, реконструировать общественную память. Действительно, науку можно сделать средством для зомбирования. Поэтому надо быть ещё более критичным, чтобы пройти со свечой посреди мира, наполненного демонами лженауки и предрассудков, верованиями в вымышленных богов, мира с искажёнными и непроверенными знаниями, с ложными авторитетами и ненаучными построениями... И обязательно передавайте эту свечу своим родным, детям, внукам.

07 сентября 2014
2014