Отзывы на книгу «Вдова его величества», страница 3

Yuki_Onna

Книгу прочитала быстро и с удовольствием. В который раз убеждаюсь, что не нужно возлагать на книги (и на людей, и вообще на все в мире) излишних надежд. Если не понравится, то разочарование будет меньше, чем могло бы быть при завышенных ожиданиях. Если же наоборот придется по душе, то и удовольствия от чтения вы получите гораздо больше, чем предполагали (внезапный бонус с гормонами радости). К чему я это? К тому, что от этой книги ничего особенного не ждала, но начала читать и сама не заметила, как меня затянуло в историю по самые уши. Ниже приведу краткий список основных минусов и плюсов, а уж читать или нет, решать только вам.

Минусы: 1.Есть небольшой перебор с нелюдями. Согласна с предыдущим рецензентом. Их количество на один квадратный метр порой зашкаливает и в итоге кажется, что обычных людей как таковых в книге почти нет. 2.Иногда было тяжеловато читать из-за специфического слога автора, но тут уж я заранее знала, за что берусь. Уже доводилось читать пару книг госпожи Деминой. 3.Я обычно не топлю за большое количество амурных переживаний и сцен, но вот здесь мне показалось, что их маловато. Не смогла я поверить, что такая вот глубокая любовь возникла за то малое время, что Катарина и ее мужчина были знакомы и провели вместе. Осталось ощущение, что немного недодали в этой линии.

Плюсы: 1.Сюжет. Казалось бы куда тривиальнее - Генрих VIII, его многочисленные жены и попытки обзавестись сыном. А нет, оказывается можно тут убавить, там прибавить, здесь додумать, перенести время действия к моменту, когда Генрих уже мертв, а последняя его жена уже который год вдовеет, и вуаля - история заиграла новыми красками. Казалось бы все знакомо, но при этом интересно и не избито. 2.Мне очень понравилось, как выстроены и прописаны отношения между Катариной и Джио. Такая спокойная дружба с оттенками материнской заботы со стороны Джио. Любопытно, что изначально Катарина боялась Джио, а та ненавидела Катарину (почему, рассказывать не буду, ибо спойлеры - это зло в чистом первозданном виде). И вот на такой казалось бы неблагодатной почве выросли прекрасные плоды. 3.Я отнесла количество нелюдей в книге к минусам, а к плюсам могу отнести их разнообразие и занятно прописанную природу каждой "твари". Про змеев в частности очень интересно было читать. 4. Вообще магическая составляющая (мир, персонажи, их истории, способности и т.д.) хорошо продуманы и вполне гармонично вписаны в книгу и повествование.

Итог. Годно, интересно, цепляет. По-моему получилась этакая история-картина в приглушенных серых и темно-зеленых тонах, на фоне которой основные герои сияют каждый по-своему. Густой красной розой мне видится сама Катарина, рыжим огоньком свечи Джио, холодным бледным золотом Гевин, и белым призрачным сиянием Кайден. Впрочем, это мое личное ощущение от книги, и я его никому не навязываю))

lorikieriki

Как всегда, хорошо. Некая очень приятная смесь магии, фоморов, оборотней и фейри с историческими полуреалиями-полуфантазиями времен Генриха VIII. Катарина, 8-я королева, после смерти Генриха пытается скрыться в захолустье. Ей хочется свободы, или, по крайней мере, чтобы ее забыли и оставили в покое. Рядом с ней верная компаньонка, которая не совсем человек. А также автор снова щедро отсыпает странных родственничков и внезапную любовь к мужику с тараканами, но не то чтобы совсем ненадежному. Было приключение, любовь, немного интриг, пара интересных поворотов и существ нечеловеческой природы, получился приятный роман. Впрочем, возможно, дилогия тут смотрелась бы симпатичнее, такого мира хочется побольше.

MarinaMadlen
«– Ты красивая.
– Я старая.
– Мир тоже старый, но все равно красивый.»

Конечно стара. Ей, Катарине, уже 27 лет. Она хрупка, стройна, золотоволоса. И несвободна. И по меркам этого мира - да, стара. Но разве в возрасте дело. Совсем нет. А в том, что за эти 27 лет было пережито. Раннее замужество, старый больной король, подозрительный и самовлюбленный, и уже не способный зачать ребенка. Но ведь король не может быть виноват, верно. И это Катарине выжигают на руках узоры, запирают силу, и шепчутся, шепчутся, плетут паутину те, кто еще вчера думал, что с помощью нее можно чего-то добиться от короля, ведь она его жена, правда, восьмая. Так и ему недолго осталось. Подозрение, плен, который и не плен, и каждый день ожидание казни.

Так разве она, Катарина, не заслужила свободы от всего и тот всех. Глупая. Она думала, что вырвалась. Ей позволи вдохнуть такой сладкий и пьянящий вкус свободы лишь для того, чтобы потуже затянуть поводок на шее.

Многим она не угодна. Вдова его величества - и власти-то никакой нет да и не было никогда, и оставить в живых да на свободе - опасно.

А тут еще, в саду, в старом поместье, где впервые босиком по траве, где не надо прятать предательские веснушки и можно гулять без толпы сопровождающих - он, сосед, тренируется, значит, да не в подобающем виде. Тренируется или красуется? А как одно другому-то мешает.

«Мужчина в саду, дорогая моя, чтоб ты знала, это всегда более чем серьезно… так они и заводятся, сперва в саду, потом в доме, а потом уже опомниться не успеешь, как его сапоги воняют под твоей кроватью.»

И оказывается, что не так уж Катарина и стара. И любить совсем не поздно. Осталась малость. С тварями болотными и иномирными разобраться, пару-тройку десятков наемных убийц устранить, от назойливых родственничков избавиться, равноценный обмен королю предложить, в живых остаться. И глупостей не совершать. И хрупкая надежда расправляет свои крылья, хоть все и стараются эти самые крылья оторвать да выгрызть. Но поселившаяся в сердце и давшая росток она способна на многое.

Тайны, сложные родственные связи, предательство и дружба вопреки, заговоры и клятвы на крови, убийства и расследование, судьбоносные встречи, взгляды и обещания, чувства тихие, сильные, глубокие.

«– А если дочь?
– Думаешь, дочери в наставлениях не нуждаются? – тепло, исходившее от рук Кайдена, проникло и сквозь мех. – Еще как… а когда ей исполнится пять, я снова спущусь к реке и добуду самые красивые клинки, которые только можно представить.
– Девочке? – не то чтобы Катарина возражала. Просто…
– В рукоять вставим розовые алмазы, – успокоил Кайден. – Змей обещал.
– А он знает, что обещал?
– Он уже ищет подходящие. Чтобы совсем розовые. Будет красиво. Девочки любят, когда красиво.
Катарина кивнула.
Если с розовыми алмазами, то, конечно, другое дело.»
LyudmilaRezkaya

Пусть Джио вдвое старше Катарины, если не втрое, но разве это срок для мага? Да и вообще… Катарина доверяла ее чутью куда больше, чем собственному.

– Ну, – она вскочила, отставив кружку. – Мы идем?

– А ты… серьезно?

Катарина успокоила дрожащие руки. Неспокойно?

– Еще как серьезно. Мужчина в саду, дорогая моя, чтоб ты знала, это всегда более чем серьезно… так они и заводятся, сперва в саду, потом в доме, а потом уже опомниться не успеешь, как его сапоги воняют под твоей кроватью

Катарину выдали замуж в шестнадцать. Да, за короля, но за старого, обрюзгшего, с постоянной манией преследования, короля. Ну, такое себе долго и счастливо. Она терпела его выходки целых пять лет и вздохнула свободней, лишь когда овдовела. Однако, Катарина все еще оставалась королевой и не могла покинуть дворец, хотя трон давно уже занял сын Генриха. Птица в золотой клетке.

Но, о чудо, Катарину вместе с ее подругой (по крайней мере, не врагиней)/защитницей/дуэньей и т.д. выпустили в свет и даже выделили поместье, в котором они должны тихо-мирно жить-поживать и добра наживать. Инкогнито, естественно. Никто не должен был узнать, кто Катарина на самом деле.

К сожалению, сначала их не встретили на станции, не особо радостно приняли в доме, соседи оказались не совсем людьми, а родственники так вообще все нервы вымотали. А тут еще убийства и исчезновения престранного характера... Даа, видимо, не так уж и спокойно в маленьких городках, того и гляди, скелеты из шкафов посыплются...

Итак, эту книгу написала Карина Демина в истинно деминском стиле: юмор с черным оттенком; куча семейных секретов, которые раскрываются ближе к финалу; атмосфера по большей части мрачноватая, а местами и откровенно жуткая; ненавязчивая любовная линия, я бы даже сказала вполне себе естественная; старинные легенды и ожившие сказки.

Теперь немного о героях.

Катарина - интересная, умная молодая женщина, замкнутая, шарахающаяся от собственной тени (страхи вполне обоснованы), но начинающая оживать после знакомства с Кайденом. После всего, что с ней произошло, она не утратила веры в лучшее и продолжила бороться за свою жизнь, хоть и с переменным успехом.

Кайдена описать сложнее. Он такой... такой своеобразный. Сильный маг, умелый охотник, бессовестный соблазнитель, но в тоже время такой бестолковый) Они с Катариной настолько разные, и в тоже время похожие, что просто обязаны быть вместе.

Но, особого внимания заслуживают второстепенные персонажи. Ничего не могу поделать, но Джио и Гевин мне понравились гораздо больше, чем главные герои. Она - яркая, огненная, храбрая, хитрая, умудренная опытом дама, он - спокойный, хладнокровный, рассудительный, в какой-то мере честный молодой человек. Эх, люблю такие образы

Итог: очень интересная книга, не для отдыха, а чтобы пощекотать нервишки и пораскинуть мозгами. Кто знаком с творчеством автора, вам точно понравится, а кто не знаком - стоит ознакомиться

vik_dudina

Большую часть книги я улыбалась и даже хихакала.Люблю тонкий юмор и сарказм автора.В этом она бесподобна.⠀

Книга ,в которой упоминались разные легенды,о иных народах,о другом мире,завораживала во время чтения.Я не могла оторваться и перестать думать о Кайдене,который трижды мылся после болота и не мог отделаться от запаха.Как он наряд выбирал,чтоб официально познакомится с Катариной.Как казался сам себе нелепым.Учитывая то,что сначала Катарина видела его без одежды.⠀

Герои этой истории такие живые.Каждый из них тонко вплетён в сюжет и стал не отделим от него.У автора шикарно получилось прописать характер каждого и манеру поведения.Чувство после прочтения,что посмотрел фильм,с качественной игрой актеров.⠀

Многолинейный сюжет,выстроен интереснейшим образом,как паутина,оплетает читателя.Не весомая,воздушная любовь и хитросплетение чужих игр,легенды и воплощение этих легенд,заговоры и убийства,слабость и сила,все это так гармонично совмещено,что я не устаю восхищаться талантом автора.⠀

Ylechka_Book

Мне очень понравилась книга , история любви Кейдана и Катарины получилась и трогательной и серьезной . Необычный сеттинг в котором вдова его величества Генриха сбегает в захолустье со своей компаньонкой Джио. И в этой истории есть магия , и нелюди.  Вокруг молодой женщины заворачивается не слабая битва в которой погибли Фейри. Но все же Катарина заслужила свой кусочек счастья в том краю где поют киты , и стала матерью прелестной девочки.

KANEPE

Думаю, что ну очень юным девушкам, тем, для кого 27 лет глубокая старость, эта история зайдет просто на ура. А я так скажу - очень недурно, в основном, за счет какого-никагого детективного расследования: кто там строит козни против вдовствующей королевы, увядающей в 27 лет, почему пропадают торговые караваны, что за тайны хранят все, как один, герои?

Читается бодро, сюжет развивается динамично, хоть и трудно продираться сквозь местами высокопарный слог а-ля Толкиен с закосом в похожую на него же мифологию. Очень интересные сказочные создания, ну и добротный счастливый конец для всех.

Депрессивно и нудно, еле конца дождалась. Даже не знаю, что ещё можно сказать. это была первая книга, о которой я не прочла отзывы перед покупкой, а зря.

Карина Демина такой автор, книги которого хочется читать дальше и дальше, лишь бы не кончались. спасибо за ваш труд, с удовольствием приступлю к следующей!

Чудесная книга. Все чувства пронзительны и достоверны. Как будто касаешься острых граней восприятия. И в любви и в ненависти. Пожалуй, этот автор одна из немногих, чьи книги можно перечитывать и это доставит немалое удовольствие. Хороший, грамотный язык, отсутствие низкопробной пошлости и отличные сюжеты. Спасибо большое!

11 августа 2022
978-5-17-134062-9