Отзывы на книгу «Королевские камни», страница 3

Owl_Asta

Книги Деминой, в принципе, не для всех. У неё невероятный талант создавать такие миры, что в них по неволе начинаешь верить. Но атмосфера в них достаточно мрачная и книги читаются довольно тяжело. Читая серию, мне приходилось периодически прерываться, переваривать прочитанное и стараться не потонуть в этом удивительно-реалистичном мире. Персонажи яркие, интересные, Демина не старается их приукрасить, не идеализирует - у каждого своя индивидуальность, радости и слабости, характеры и образ мыслей. Меня покарил язык книги - такой простой, понятный, и в тоже время, невероятно-красивый, очаровательный даже. (Кажется, воспевать талант автора я могу ещё долго, уж больно она мне в душу запала).

MarinaZay

Ну что же, вот и она, последняя книга цикла, а так не хочется расставаться с героями, ни с этими, ни из предыдущих книг. Хорошо что есть ещё рассказ и это отчасти скрасит грусть от расставаяния с полюбившимся циклом. Автор удачно завершила все линии и раскрыла все тайны. Самая главная тайна- куда делись королевские камни и разгадка настолько необычна и при этом логична, неудивительно что никто не мог их найти. Да, петля вокруг Райдо и Ийлэ сжималась всё плотнее и начавшиеся убийства женщин заставляли нервничать и переживать за жизнь и здоровье героев. Но, как Райдо и предполагал, список подозреваемых достаточно мал и всех мы знаем в лицо. Я скоро начну бояться тихих, спокойных, несколько затюканных жизнью и семьёй людей- сколько демонов водится в их душе...Хорошо что всё закончилось для наших героев хорошо, а все кто должен был ответили за свои поступки. Эх, жаль что докторша со своей старшей дочерью остались в стороне от наказания. Мы узнали что повлияло на характер Райдо, что сделало его настолько мудрым и эмпатичным. Мы узнали почему Бран вырос именно таким, каким вырос. И мне искренне жаль его отца, но не всегда настолько любимые дети превращаются в чудовищ, видимо какая-то гнильца была в нём изначально. Но в тоже время я и рада за то, что остаток жизни он проводит не в ненависти, а в любви. Конечно же развитие и углубление отношений Ийлэ с Райдо были неизбежны, а вот за пару Ната и Ниры пришлось попереживать, но и здесь все закончилось благополучно.

Norway

«Мир камня и железа» – очень хороший цикл. Динамичный, насыщенный, в каждой его книге много сюжетных линий – не оторваться. Тут любовь и такая и сякая, и заговоры государственного (или городского) масштаба, и запутанные семейные отношения, и война. Истории на любой вкус.

И сам подцикл «Семь минут до весны» такой же. Только камерный. Действие тут редко выходит за границы особняка. Все любовные веточки и основное расследование – всё в пределах дома.

Сюжетные конфликты понятны уже из аннотации. Центральная ось– события, приключившиеся с Ийлэ. И ее трудный путь от ненависти через пустоту к доверию, а позже – к любви.

Нат с Нирой получились забавные. Но их отношения раскрыты плохо, как бы широкими мазками. Ясно, что не они главные герои, да и сами еще слишком юны. Рановато сошлись, как правильно заметил Райдо. Но осталась какая-то недосказанность. Особенно на фоне эпилога.

И сам Райдо. Большой, добрый, домашний и очень семейный. Цепляющий персонаж, но цепляющий даже не своей этой плюшевой медвежностью, а какой-то патологической волей к жизни. Он умирает, умирает мучительно, и мечтает просто дожить до весны, потому что весной цветут яблони.

Ну какие тебе яблони, глупый пёс? Сквозь тебя заживо прорастает разрыв-цветок, зачем тебе еще яблони? А Райдо все равно живет, цепляется.

«Он знал, что умрет весной, когда яблони зацветут. И неважно, сколько лет пройдет до этой весны, главное, что умирать без яблонь было обидно. И обида мешала сосредоточиться. Кто сказал, что смерть – это просто?... Но все равно обрадовался: все-таки даже лежачая жизнь была лучше смерти».

Ни война его не озлобила, ни городок этот, который наверно еще хуже войны, потому что пороки тут цветут так же пышно, как те яблони весной. Вообще город, где Райдо получил поместье – отдельная тема. Плотность извращенцев на один квадратный метр просто зашкалила. И наши герои на этом фоне сияют как святые. Даже их прошлые ошибки (а недостойного поведения там тоже хватает) как-то смазываются и теряются.

В результате подцикл получился тяжелый. Насилия и извращений тут пруд пруди. А еще эта фирменная черта автора описывать некоторые ключевые события чересчур уж туманно. Через разговоры и ощущения. Сидишь и ловишь атмосферу, а действия сам додумываешь.

Но прочитать стоит. Хотя бы для того, чтобы поучиться у Райдо любви к жизни.

Milena_Main

Год спустя я дочитала вторую часть последней книги из цикла "Мира Камня и Железа". И все равно считаю, что авторское название - "Семь минут до весны" - этой истории подходит намного больше, чем невыразительные "Хозяйка большого дома" и "Королевские камни".

В этот раз за книгу я взялась в правильное время, в конце февраля-начале марта, то есть за те самые "семь минут" до весны. Это, мне кажется, тоже сыграло роль в общей оценке, потому что именно Мир Камня и Железа идет у меня с четкой привязкой к временам года. "Невесту", например, надо читать поздней весной или летом, "Механическое сердце" осенью-зимой, а "Семь минут до весны" зимой-начале весны - ну это мои ощущения.

Положительно сказался и перерыв. Я, как правило, не могу читать книги Деминой одну за другой - начинаю уставать и от самоповторов в сюжетах, и от довольно специфического стиля писательницы, который дозированно воспринимается очень хорошо, а большими порциями - уже не очень.

Ну и поскольку история "Королевские камни" - это вторая часть романа, динамики здесь побольше, действие поживее.

В итоге мне очень понравилось.

Во-первых, у меня у меня появился новый любимый персонаж - Гарм. Не могу устоять перед умным, профессиональным и при этом довольно порядочным

, что уж. Он реально классный. А ещё, слава богу, его прошлое осталось в тайне, а любовная история прошла фоном, так что обошлось без страданий и соплей в его образе и истории.

Ещё мне понравился Альфред. Умных и красивых сволочей в искусстве я тоже люблю, как и манипуляторов. Да, склонен к садизму, но ведь так сумел все обернуть, что у него там честный БДСМ, а не мания, как у доктора. Спасибо за такого персонажа, который, может быть, и не положительный, но и не насквозь отрицательный, а то любит Демина заваливаться в конкретную такую бинарность.

История камерная, без масштаба, ну почти... Маленький город, грязные танцы, желание обогатиться... Разве что сокровища действительно королевские, раз уж Корона на них польстилась. И это мне тоже зашло. Кому-то размаха не хватило, а мне очень нравятся такие практически бытовое истории в ограниченном пространстве.

Что покоробило - браки эти насильственные. Все понимаю: времена, обстоятельства, да и нет тут типичного такого брака по принуждению как в большинстве ромфанта, но... Именно по тому, что главные мужские персонажи позиционируются очень хорошими, оттого и покоробило их решение что за Ниру, что за Йилэ. Особенно за Йилэ. Все понимаю, а цепляет. Вот именно тут. После всего, через что Альва прошла, ее только к браку, пусть даже во спасение и надо было принуждать - вернее, брать в него, не ставя в известность.

Еще не хватило реакции Ниры. Но не брак, а на ситуацию с отцом. Всё-таки, не каждый день узнаешь, что

спойлер
твой отец маньяк и что его убила твоя подруга

. Или о последнем ей не сказали? Вообще вся история с ее семьей недоделанная какая-то, как и реакции самой девочки. Нира, конечно, героиня второстепенная, но все же темы подняты были такие, что надо было их лучше раскрыть.

Нат милый. Совсем мальчишка. Трогательный у них такой брак получился, несерьезный. Верю ли я в него в долгосрочной перспективе? Ну, в мире Камня и Железа - да. А в жизни, в жизни бы усомнилась. Слишком они оба дети.

Вот Райдо и Ийлэ - да. Тут верю. И автор верную тему подняла, о том, как жить после того, как с тобой такое произошло - когда тебя держали в плену, пытали, травили, били, насиловали и заставили забеременеть. И предавали. Бесчисленное количество раз. Только вот лично мне, как я уже выше написала, немного подпортили картину действительно трогательной истории те моменты, когда Райдо решал за Ийлэ - из лучших побуждений, да, в те моменты, когда она сама не способна была на принятия решения, разумеется, но все же меня такое царапает.

А в целом очень красивая и неторопливая сказка о возвращении к жизни, любви и исцелении. И яблони, наконец, цветут.

Izumka

Эта книга из тех, которые нельзя читать залпом, взахлеб. От нее перехватывает горло, как от кусочка вяжущей хурмы, но и оторваться уже невозможно. Рваный слог, говорите? А как можно рассказывать о предательстве, неверии, недоверии и очень хрупкой любви, которая может рассыпаться от одного неудачного слова или даже жеста. И это касается не только пары Райдо-Ийлэ. Вся книга - это по сути сплошной баланс на очень узкой и острой грани. А еще эта книга о любви и доверии, и об ожидании весны. Очень важно не пропустить весну, когда она придет, не просмотреть за ожиданием. Можно попробовать пересказать сюжет, но тогда потеряется самое ценное: горечь и надежда, которыми пронизана вся книга. Я ее воспринимаю именно так, на эмоциях. И уже не так важно, где в действительности прячутся королевские камни и как именно раскручивается эта история. Для меня значительно важнее было то, что происходит между Райдо и Ийлэ, между Натом и Нитой. А еще удивительно точные попадания с характеристиками окружающих. Буквально пара предолжений, но зато очень метких. Непростое чтение, которое не могу однозначно рекомендовать всем. Но если почувствовать, то оно стоит того.

lustdevildoll

Зима нехотя уступает дорогу весне, Ийлэ и малышка Нани окрепли, Нат и Нира стали семьей, а в усадьбу прибыл специалист по вскрыванию замков Джон Тэлбот. Но хватает у маленькой общины врагов, предрассудки ведь так просто не вытравишь, и Райдо вступает в переписку со своими родными, объясняя им свой выбор и полное осознание его последствий. Честно - не понравилась мне вся кутерьма с женитьбой задним числом и постановкой перед фактом: "Теперь ты моя жена, вот документ с нужными подписями-печатями". Несмотря на все пробудившиеся чувства, как-то ощущение "без меня меня женили", мог бы и спросить для приличия. И детективная линия разрешилась как-то быстро и скомканно, обоснуй вроде есть, но чего-то мне не хватило. Как обычно - автор нагнетала-нагнетала, а в итоге все слила по-быстренькому. Но персонажи мне очень понравились- цельные, правдоподобные, живые. За это плюс балл.

NordeenSullenness

Будут тут немножко спойлеры в общих чертах, предупреждаю. Отличная книга, просто замечательная. Всё сбалансировано и выверено. Две любовные линии, совсем разные, в каждой свои чувства, свои сомнения, свои проблемы. Крепкая детективная составляющая, не чрезмерная - нас не посвящают в мелкие подробности расследования, это всё же не детектив - но тревожащая и захватывающая. С ложными следами и предложениями заподозрить то одного, то другого. Я даже подозревала... ну, не буду говорить. И все персонажи вызывают эмоции. Переживаешь за судьбу главных героев, волнуешься, когда у них что-то не ладится. Печалишься о тех, кому отведена неблаговидная роль. Ведь и они не сразу стали такими, ведь были когда-то нормальными людьми. Некоторых просто ненавидишь. Все прописаны в должной степени, все живые, сложные, настоящие. Почему такой заголовок? У меня сложилось впечатление, что всем надо было поменьше думать, а побольше просто жить. Ийлэ, конечно, понять можно, такие травмы заживают не быстро, а то и никогда. Но когда она уже поняла свои чувства к Райдо, меньше надо было выдумывать и приписывать ему свои выдумки. Нат и Нира оба хороши. Начал, конечно, Нат. Навыдумывал себе, лучше бы прямо спросил всё, что волнует. А она, видя его закидоны, тоже нафантазировала, да ещё обиделась и едва не наворотила дел. Жена доктора тоже "молодец". Была любовь, и яблони цвели, так захотела приобщиться к благородным альвам. Приобщилась, позавидовала. И стала думать: а ведь и у меня могло всё это быть... а вот если бы муж лучше старался... плохо старается... надо было за другого выйти... И всё, была семья, а стало... плохо всё стало. И дочь испортила. А надо было радоваться, была и любовь, был и достаток. И шериф тоже был честным человеком. Но думал о своей персоне многовато, вот и возомнил о себе. Довольствовался бы доверием и уважением "паствы" своей. Ладно, хватит лирики. Я совершенно довольна этой книгой как таковой, и как завершением целого цикла тоже. Однозначно, рекомендую.

aleksandra_sneg

Пишу отзыв сразу на обе книги дилогии - «Хозяйка большого дома» и «Королевские камни». Тем более что скачала «непричесанную» версию, где эти два произведения были в одном электронном томе. Непричёсанность, к слову, влюбиться в эту историю мне не помешала. :)

...Крайний месяц я искала для себя чтение о сильных людях, которые не сдаются не смотря на то, как здорово их потрепала жизнь. О любви. О медленном сближении двух таких вот раненых... Искала, и не могла найти, пока, тропинками своей чудесной здешней ленты, не пришла к «Хозяйке большого дома».

- Она объёмная, и такой... средневековый антураж - не совсем моё... Завязну... - подумала я (да, сначала я не поняла, что это никакое не средневековье а добротный стимпанк скорее уж, ведь кто в наше время верит обложкам?).

- Ну я прочитаю страничек 200-300, а там оставлю, если не зайдет... - подумала я.

В этот момент в кадре появился Райдо - огромный, угловатый, нетрезвый и охрененно харизматичный. И взял на руки младенца, не ясно за каким хрысем оказавшегося в его доме. Взял бережно, и начал общаться с малышкой вполне по человечески, по доброму. Моё сердце дрогнуло. Потом в кадре появилась Ийлэ. Та тень альвы, только что выледшая из леса, истерзанная, еле живая. Имя-вода, имя-весна... И меня унесло.

- ...Три часа ночи, сегодня ещё на работу вставать! - возопил здравый разум, выдирая меня из колыбельного, живого, чувственного ритма разворачивающейся истории.

- Ещё минуточку! - отмахнулась я от здравого разума, прячась за любимый потрёпанный жизнью ридер.

Карина Дёмина сотварила потрясающую историю - не любовный роман, но роман о любви. Той, что сильнее смерти, той, что умеет терпеть и ждать. О той, которая наполняет опустевшую и вылущенную до звенящей пустоты жизнь семенами нового смысла. И какие прорастут цветы, когда весна наступит - а ведь наступит она обязательно!

Здесь будет две истории любви в настоящем времени и одна - в прошлом. Здесь будет медленное сближение, осторожность и бережность. И совершенно неидеальный главный герой - не длинноволосый красавец с длинными-тонкими-пальцами, а уставший от боли и войны простой, честный и весёлый мужик... простите - Пёс, - которого свои же считают упрямцем и раздолбаем, и который при этом - самый светлый и трогательный образ в книге, как по мне. Будет альва, которую укрывал Лес, которая ловит молнии, которая не знает как жить в новом мире, который предал её, но, к счастью, ей суждено узнать что - предал не мир, предали отдельные существа, которых и к расе какой-то причислять не хочется, выродки они, обычные, а альвы, люди и даже псы - вообще-то все разные, и некоторые умеют быть по настоящему верными. Вот только на то, что бы поверить в это, уйдёт время. И мир - он никуда не делся. Вьюги хороводы водят, а по весне зацветают яблони... А ещё будет роскошный живой Дом. И весьма верибельная (может утрированная малость, но вот не хочется придираться)) детективная линия.

Мне попадается довольно много хороших книг, но не так часто я встречаю на книжных страницах Своих. В этот раз получилась вот такая встреча. Спасибо автору!

Daranna

Что может быть страшнее войны, с ее кровью, насилием, смертями? Последствия войны. Последствия - это когда не можешь вернуться в родной дом, когда не к кому возвращаться, когда не можешь показаться в когда-то приветливом городе, потому что у всех с войны, о которой ты - живое напоминание, кто-то не вернулся, когда не можешь найти в себе любви к своему ребенку, потому что он - не только твой, но и насильника. Это когда ни ты, ни младенец, не дотяните до весны. Последствия - это когда в твоем теле растет живая бомба, и ты доживаешь свои последние дни вдали от семьи, посвящая время боли и виски. И все что остается - это дотянуть до весны. Увидеть яблони - и умереть. Но ведь и после войны есть жизнь. и встречаются двое: один из победителей и одна из последних побежденных. Двое, отчаянно друг друга ненавидящих. Но друг без друга им не выжить. Впереди у них долгие месяцы зимы, но разве может быть без нее весна? А ведь кто-то до сих пор охотится за сокровищем, не останавливаясь перед убийствами, кому-то не дает покоя маленькая дочь, возможная наследница, кому-то собственная гордость и привычка ненавидеть. Но все можно пережить и со всем справиться - ведь они вместе. А потом обязательно расцветут яблони. яблоня Демина пишет очень увлекательно, замечательным языком, но ее героям зачастую очень несладко приходится. Ты живешь в ее книгах, и это проблема, поскольку Мир Камня и Железа не так уж и добр. Поначалу. К счастью, война проходит, жизнь налаживается, гадам воздается гадово, каждый находит свое место и свое сокровище. Может, не то, которое искал, но то единственно нужное и важное. Рекомендую!

maringa

Очень точно было сказано, что Город прогнил еще до появления Ийлэ. Ужасно. Эта часть получилась какой-то более уверенной и спокойной. В первой книге мне все казалось, что герои находятся на весах - сделай, скажи что не так и все, Йилэ рванет вместе с ребенком куда глаза глядят. Здесь же более сбалансированная атмосфера. Ийлэ приживается, привыкает. Райдо очень похож на пса даже в человеческом обличье - зализывает свои и ее раны, делает все, лишь бы она осталась с ним. Достойный мужчина. Нат и Нира дурачки. Маленькие потому что. Но все же молодцы, оба сыграли важную роль в заварушке. Развязка меня несколько потрясла. Кое-кого подозревала, кое-кого нет. Не только среди псов есть выродки. Выродки были, есть и будут среди всех рас. Тому пример история Ийлэ. Самое главное - это что Ийлэ сумела понять, что не все люди, альвы и псы одинаковые. Тяжело, долго, но переборола свой страх, доверилась Райдо. Эпилог вызвал прям-таки улыбку до ушей, хоть завязочки пришей. Как же я люблю, когда книга мрачная, жестокая, жесткая, а конец все равно хороший. Потому как в реальном мире пакостей и печали хватает. Наверное, это один из факторов, из-за которого я так полюбила Демину. После тяжелых испытаний герой достоин счастливой жизни. Очень понравилось как обыграно название серии, то бишь книги, ибо это одна книга, разделенная издательством на две. Не устану повторять и поражаться - Карина настоящий мастер необычных миров, невероятных историй, чудесных персонажей и просто душевной книжной атмосферы. Браво!

05 сентября 2018
978-5-9922-2092-6