Отзывы на книгу «Когда я падаю во сне», страница 2

nad1204

Типичный роман для творчества Карен Уайт, но, к сожалению, далеко не лучший. Две параллельные истории. 1951 г. — молодые девушки Маргарет, Битти и Сисси полны сил и разнообразных желаний, они мечтают, флиртуют и влюбляются. Только вот жизнь вносит свои коррективы в их планы. 2010 г. — история внучки Маргарет Ларкин, которая вернулась в родные края после несчастного случая со своей матерью и пытается выяснить, какие же тайны и секреты хранят пожилые подруги, развалины старого особняка и дерево с дуплом. Честно говоря, тайны и секреты — это громко сказано. Это какие-то комплексы старых людей, которым давным давно надо было бы поговорить друг с другом и всё стало бы понятно. А тут нагородили с три короба! Яйца выеденного не стоят такие секреты! Да и молодые не лучше. Все страдают, страдают, страдают. Больше половины книги шли какие-то намеки на толстые обстоятельства, а оказалось... Тьфу! Что-то у них там совсем плохо с самооценкой. А вот описание американского Юга, характера жителей — прекрасно. За это я очень люблю Уайт. В целом, вполне читабельный женский роман, но не для знакомства с автором.

OrangeSwan

Однажды автор разбил мне сердце. Это случилось снова.

В течение всей жизни нас предостерегают падения: мы срываемся в гневе, отступаемся и совершаем ошибки, падаем духом, теряем голову от любви. Главное — чтобы рядом был человек, который поддержит. Иногда, как ни удивительно, это мы сами (с)

1951 год. Три подруги решают испытать судьбу и проверить местную легенду о Древе Желаний, которая гласит, что если написать сокровенное желание на ленте и положить её в дупло, то оно сбудется. Иногда желания и вправду исполняются, но надо ли? Наши дни. Ларкин возвращается в свой дом и лавина прошлого просто обрушивается на неё. Сможет ли она выбраться из всего этого? Всё начиналось довольно просто: я открыла, не ожидая ничего особенного. Да и историю Ларкин я читала поверхностно, что-то она меня не совсем зацепила. А вот 1951 год я читала с особым вниманием и интересом, предчувствовала, что что-то будет. И где-то ближе к концу, мне показалось, что я задохнусь от всего этого. Я не люблю жертвы. Ни во имя любви, ни во имя детей, ни во имя чего-то там. Возможно, это эгоистично с моей стороны говорить так, но своё я никогда и никому не отдам, ни за что, никому. Чужого не надо, но за своё я буду цепляться всем чем можно. Вот такая я. Пытаюсь без спойлеров, ох как это тяжело будет. Решение главной героини далось мне не просто. Я не представляю как можно отдать своего любимого ради счастья той, которой и так всю жизнь всё доставалось. Да, с ней судьба обошлась жестоко, но почему кто-то должен отказываться от своего счастья из-за этого? Все мы живем один раз, и все хотим быть счастливыми. Тогда к чему всё это? Много раз мне хотелось придушить некоторых персонажей, хотелось самой кричать, я закрывала книгу, и просто отказывалась читать дальше. Эта книга не о войне, она даже не о предательстве. Она о выборе. Кто-то выбирает, а кто-то потом расплачивается за этот выбор. Книга перевернуло во мне всё. Я даже толком объяснить не могу. И спасибо автору за такой финал. Иначе, меня наверно просто в дурку увезли.

«У каждого есть внутренний компас, он указывает туда, где наше место. Не важно, хорошее или плохое: тут ничего не изменишь. Настоящие друзья — те, у кого компасы указывают в одном направлении» (с)
«Нужно искать своё место в жизни. Удача — это иллюзия» (с)
October_stranger

Наверно я от этих романов просто устала, не спорю история интересная, только слишком долго подходим к сути. Читая такой роман, ты вроде и понимаешь сразу к чему ведет автор, и тебе кажется да наивно все. Герои раскрываются все не до конца, у каждого свои скелеты в шкафу. И кому верить ты не знаешь. Главная героиня Ларин, хотела откреститься от семьи, только проблемы вернули её назад. И она попыталась разгадать, что произошло в семье. Кто же меня напрягал это тетушка главной героини. Сразу чувствовалась то, что-то она скрывает, а страшное или нет, решать скорее всего нам читателя.

maslenbook

Не ожидала, что роман всколыхнет душевное спокойствие и пробьет на слезу. Причем растрогали события прошлого, в то время как "настоящее" не задело вовсе.

По-традиции автор рассказывает судьбы двух поколений, когда в современное время разгадывают тайны чуть ли не пятидесятилетней давности.

В середине двадцатого века жили три подружки, среди которых выделялась Маргарет Дарлингтон. Умница, красавица и по жизни поцелованная удачей. Сессали и Битти вечно крутились рядом с врожденной поддержкой. Идиллия поменялась, когда на пути встретились братья Мэдсен.

Как только красавчики появились на горизонте, мое сердечко заныло, предчувствую боль, печаль и страдания. Собственно, так оно и произошло. Я разозлилась на одного персонажа. Обвинила в эгоизме, а потом пришло понимание, что иначе никак. Видимо, подобное самопожертвование в те годы было нормой.

Что касается начала двадцать первого столетия. Ларкин вернулась на родину, потому что мама пропала, а в последствии оказалась в коме. Женщина узнала тайну гибели биологической матери и обвинила Сессали в ... чем? Ларкин и предстоит узнать.

Напару с другом детства девушка ищет зацепки, почему Айви отправилась в разрушенный дом и кто оставил послание на ленте у дерева желаний.

Вообще, меня раздражала импульсивность четы Дарлингтон. Что у старого, что у малого поколения. Хоп и сбежали или ушли в себя. Конечно, если встать на место каждой, можно и оправдать поступки. Но не по мне. Не понимаю такое.

Если оглядываться на книги автора, что довелось прочитать, эта показалась морально тяжелее. Хотя, возможно, эмоции после прочтения первых книг подзабылись и притупились.

Lapplandia
Дружба — это очень сложные отношения, бесконечный обмен, в результате которого кто-то обязательно останется внакладе.

Забавно, как в моей голове восприятие этой книги наложилось на недавно прочитанную другую, но тоже из числа тех, что я называю "про жизнь", с большим количеством персонажей, событий и сюжетных веточек. Они, несомненно, совсем разные, но мозг не смог не провести параллелей, и когда на первых десяти процентах книги я радостно запуталась в персонажах, поколениях и том, кто кому что сказал и кто кого родил, я побоялась, что это так и останется в моей слипшейся кашей — и поди пойми, то ли книга так написана, то ли я глупая и читаю по диагонали, то ли все вместе.

Спасибо, что мои опасения были преждевременны. Хотя эта книга — из разряда тех, где всю дорогу над читателем нависает одна страшная тайна, которую вроде как предстоит разгадать, она не сосредотачивается на одной сюжетной линии и не тычет в нос интригой, а планомерно повествует о жизни многих связанных меж собой людей. Стандартный прием повествования в двух временных пластах здесь работает хорошо: Ларкин приезжает в родной город, откуда сбежала в попытках найти новую себя, и сталкивается с загадкой смерти своей бабушки в странном пожаре в унаследованном доме, о котором прежде и не слышала. Почему это всплывает сейчас и как связано с событиями полувековой давности — вопрос, на который предстоит ответить.

Стоит заметить, что мне одинаково приятны и ясны далеко не все персонажи. Кто-то (например, Битти) так и остался очень фоновым, кто-то (например, Маргарет) раздражал невероятно. Кого-то я так и не смогла понять: в частности, поступок Бойда так и остался для меня огромной бессмысленной жертвой, которую я, видимо, не считаю необходимой, потому что мы живем в другое время, у нас другие традиции, но мысль послать Маргарет далеко и надолго казалась мне очевидной. А он — нет, порядочный, женится вот (зачем, мой хороший...).

Но несмотря на это книга (хоть и не шедевр, но) очень теплая, по-доброму приятная, как бабушкины пирожки. Не мишленовское блюдо, но хороший способ провести вечер. Возможно, если бы я читала -дцатую книгу автора/книгу в этом жанре подряд, все сложилось бы иначе.

book_klim

История берет свое начало в далёких 50-х годах, когда три лучшие подруги отправляются в свои последние каникулы перед взрослой жизнью. Эти дни стали последними для подруг, потому что после отдыха их дружба прекратилась. То, что случилось тем летом осталось тайной для всех, тем более что одна из подруг погибает спустя два года после поездки. В наше время внучка одной из подруг вынуждена распутать клубок тех тайн, чтобы понять и простить собственную мать.

Что же случилось тогда, что разбило столь крепкую дружбу и почему мать главной героини оказалась в коме? Что заставило главную героиню сбежать из дома в Нью-Йорке. Книга буквально кишит тайнами, читая ее поражаешься как столь близкие люди могут столько лет скрывать всю правду друг от друга. Книга мне понравилась, я безумно люблю романы Карен Уайт зная, что получу от них именно то, чего жду.

Автор ещё не разу не разочаровал моих ожиданий и очень надеюсь, что так будет и дальше.

Lesenka1806

«Не думай о реальности, Сисси. Думай о возможностях, мечтай!»

1951 год. Джорджтаун, Южная Каролина. Три закадычные подруги - Маргарет, Сиси и Битти только что окончили школу и предвосхищают незабываемое лето! Рядом с домом Маргарет стоит столетний Дуб - прозванный местными Древом Желаний, ведь он является хранилищем желаний, тонким местом, ведущим в потусторонний мир. И для того, чтобы ваше заветное желание сбылось, нужно положить в дупло ленту с написанным на ней посланием. Две из трёх подруг загадывают встретить и полюбить идеального мужчину и выйти за него замуж. Но, как вы знаете, нужно быть осторожнее с желаниями, они могут и исполниться...

2010г. Айви возвращается домой в Джорджтаун, потому что с ее мамой произошёл несчастный случай. У Айвозян с домом связаны тяжелые воспоминания, а тут ещё секреты семьи сваливаются на неё один за другим, как скелеты из шкафа.

Три поколения семьи Дарлингтон из Карроумора, что на реке Санти. Три женщины. Три судьбы и куча тайн за пазухой у каждой. А нам предстоит распутывать этот клубок из недосказанностей, замалчиваний, секретов и обрывков воспоминаний.

В целом, очень в стиле автора. Про дружбу и предательство, любовь, потери и эгоизм, про прощение и силу прощания.

Твёрдая 4/5, но поступок одной из подруг для меня не достоин прощения! Впрочем, как и странное и неуместное чувство долга мужчины.

«Когда я была маленькая, папа говорил, что у меня в жилах течет морская вода. Наверное, именно поэтому я приезжаю домой только на Рождество: боюсь, что меня утащит приливом и я растворюсь в океане. Существует много разных способов утонуть.»

Abakarova

Прочитав у Уайт «Рапсодия ветреного острова» я ревела, она разбила мне сердце и покорила душу, и вот это произошло сново! Прочитав новинку «Когда я падаю во сне», я была в шоке (в хорошем смысле ), у меня таких эмоции не было давно. Я смеялась, плакала и переживала вместе с героями. Это не передать словами то, что я чувствую.

Она отличается от всех тех книг, что я читала, там нет мистики, нет бесконечных соплей, нюней, слюней, постельных сцен и раздражающих героев ⠀ Это достаточно печальная история, она рассказывает о сильных людях, о дружбе, любви и верности, о предательстве, боли и прощении, о потери близких, о том, как пережить всю эту боль.

В книге идёт два временных повествования. Персонажи связаны друг с другом. Очень много загадок и тайн. Прям не терпелось узнать: почему героиня покинула родное место и сбежала в Нью-Йорк? Что произошло 1954 году? Какую тайну скрывали все эти годы? Герои испытывают море эмоций, каждый из них с тяжелой судьбой.

Карен Уайт пытается донести до нас, что нельзя жить прошлым, каким бы оно ни было. Нужно уметь его отпускать и двигаться дальше, ценить то, что мы имеем сейчас и радоваться каждым мелочам.

metamorphozka

Карен Уайт - моё знакомство стартовало с  книги "Когда я падаю во сне" (спойлер: я думаю, я его продолжу). Что больше всего мне понравилось в этом романе - сведение поколений, постепенное разматывание клубка событий в 2010 году - и их неожиданно тесная связь с 50-ми годами прошлого века.

Почему такой авторский ход привлекателен? Потому что ты можешь сравнивать (сознательно или не очень) - вот ты, а вот твоя мама, а вот бабушка... а вот мужчины, встречи, расставания, роковые ошибки... И поневоле понимаешь, почему Ларкин вырастили две близкие бабушкины подруги, а не мама. И только когда мама висит на грани, готовясь уйти из этого мира, наконец все линии судьбы раскрываются, как и давние секреты.

Опять поспойлерю: не скажу, чтобы в линии современной вылезла какая-то ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ тайна семьи Дарлингтонов. Нет, пожалуй, многим читателям финал покажется несколько разочаровывающим. Но не расстраивайтесь, друзья! Сейчас в моде что? Правильно, психология! Вот этот вот процесс выбора: что к нему приводит? Обстоятельства? Люди? Слабый характер? Эгоизм? Жертвенность?

Самое символичное во всём романе (кроме образа ласточек, которых рисовала мама Ларкин, пока её дочка стремилась всему миру доказать, что она "не такая") - это Древо Желаний. Как напоминание о том, о чём говорили умные люди столетия назад: "Бойтесь своих желаний...". Всего одно желание, невольно умноженное на двух подруг, привело к глобальным душевным страданиям и разрушению родового гнезда.

Конечно, вполне логично, что рукою Ларкин спустя много лет вскрывается прошлое, и становится понятным, почему разрушение порождает в итоге новую жизнь.

Причём эта цепочка повторяется во всём: мама Ларкин погибает - и душа её отпущена на встречу со своим любимым (как в "Мастере и Маргарите", да?). Сама Ларкин унижена спустя много лет своим же бывшим - и благодаря этому она наконец открывает глаза и видит себя и того, кто её преданно любил все годы, с самого детства. Тайна Сисси и Битти раскрыта - и вот наконец они снова "подруги навек", без всяких тайн, что помогает одной принять свою уникальную жертвенность, а второй - излечиться от рака.

Попробуйте читать этот роман не только сквозь призму любовных историй, а сквозь призму человеческих душ - и так будет намного сильнее, ярче впечатление в целом.

gross_blueberry
Ларкин ввиду неких событий сбежала из родного небольшого городка в Нью-Йорк и избегает общения с родственниками. Но вернуться ей пришлось – мать исчезла ⠀ Вернувшись, Ларкин снова оказывается в старом кругу общения и под опекой Сисси и Битти, старых подруг ее бабушки… И ощущение, что что-то тут не так, не пропадает.

Если бы было можно, я бы поставила книге две оценки. 4 – за линию сюжета с молодостью бабушки ГГ и её подруг (50-е годы). ⠀ История получилась очень живой. Молодая Маргарет (в будущем – бабушка Ларкин) – безумно красива, богата и удачлива. Её подружки Битти и Сисси – тоже ничего, симпатичные, но из семей попроще и, конечно, никогда не могли похвастаться самоуверенностью Маргарет. ⠀ Тем не менее, девушки много лет уже дружат и общаются и обещают пронести эту дружбу сквозь годы. Нам рассказывают их историю, которая попутно раскрывает тайны основного сюжета. ⠀ 3 - за историю Ларкин в настоящем. С самого начала героиня вызывала у меня стойкую антипатию. ⠀ Через каждые три абзаца томные намеки на страдания в прошлом – ох, если бы тогда этого не случилось и прочее-прочее. Рассказ тут идет от первого лица, и постоянные сноски на это от Ларкин вызывали неприязнь и вопросы – ну, скажи же уже, что там произошло, сколько можно подряд по кругу одну и ту же интригу гонять. А то развела тайн и скорби, как будто расчленила там кого-то…(спойлер: конечно, нет, просто СТРАДАШКИ, БОЛЬШЕ СТРАДАШЕК). ⠀ Еще больше недоумения вызывало поведение Ларкин и ее взаимоотношения с окружающими. В лучших традициях жанра, нам показывают супер неуверенную страдающую девушку, которую все окружающие убеждают в том, что она прекрасна, добра и талантлива. Эффект бу-э, короче. ⠀ Сюжет реально спасает переключение на ветку 50-х годов. Меня даже удивляло, что обе истории из-под пера одного и того же автора. ⠀ Очень напомнило Джио (да они и в целом по стилю похожи, вон, даже обложки х*еначат на них похожие). ⠀ Рекомендую любителям любовных романов с примесью тайн-интриг, если не знаете, какую легкую книгу взять на вечерок)

Нет в продаже
29 января 2020