Отзывы на книгу «Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория неврозов», страница 3

Reito_san

В общем понимании "невроз" — это базовая травма взаимодействия с внешним миром, которая приобретает хронический характер. Если искать, то можно найти отголоски его в каждом человеке, все мы однажды обжигались о людей и события. Базальный же невроз или тревога идут родом из детства, где у нас не было безопасности и чувства своей необходимости. Ой ли какому-то ипохондрику взяться за такое чтиво, сразу все типы невроза в себе найдет и начнет с глубокого детства раскапывать обвинительные акты для родительских фигур. Хотя это таки и будет следствием невроза. Экстернализация как процесс убегания, отхода от себя. Концентрация на детстве как следствие не принятия своей ответственности за процессы происходящие в данный момент в психике. Но такая зацикленность ведет лишь к тупиковым ветвям и препятствует развитию личности, нужно сосредоточиться на том, какие мотивы в данный момент руководят сохранением детских паттернов. Психика довольно ригидная структура, конструирование нового требует определенной энергии, концентрации и вовлечённости. Менять себя страшно, особенно когда кажется, что это нападки на собственное "я", в нашем представлении. Хорошо, что это заблуждение довольно просто подвергнуть критике. Заниматься самораскаяньем и обвинением других/себя гораздо проще, чем самоизменением.

Конечно, ситуация трудная, но по-настоящему безнадёжной ее делает ваше отношение

Также, естественно, подвергаются пересмотру базовые установки психоанализа. Фрейдовский невроз довольно грубый, примитивистский, урезанный. Оставляющий все частные порывы добродетели как сигналы чувства вины или ещё какой глубинной болячки. Хорни в оппозицию говорит, что психоанализ способен к изменению структуры человека, что личность — это не только набор инстинктов, которые максимум можно сублимировать. ( Ура гуманистическому подходу!) Главное следить за тем, чтобы не уходить в интеллектуализацию, как еще один из способов избегания решения внутренних конфликтов, психологические интерпретации, без использования этих знаний в конструктивных целях:

Анализ легко может выродиться в то, что Хьюстон Петерсон называет «mania psychologica» — психологией ради самой психологии.

Книга очень познавательная , многое стало понятно и с сочувствием относишься к людям кто так себя еще и не познал . Это большой труд и радует то что есть такие писатели , психологи , которые открывают инстину чаловеческой сущности.

Это практически сеанс самоанализа – если читать ее, будучи честным с собой – можно многое в себе «починить». Очень полезная книга для всех тех, кто стремится найти гармонию в себе и с собой.

Однозначно рекомендую к прочтению тем, кто увлекается психоанализом и хотел бы лучше понять себя, и других. Фундаментальные знания довольно простым языком. Лично я бы рекомендовал все книги данного автора к прочтению, столько количества новой и полезной информации я ранее нигде не встречал.

Отлично,довольно последовательное и ясное изложение материала,автор показывает глубину и ясность своих знаний и умение применять их в жизни.

15 апреля 2019
1945