Отзывы на книгу «Война с саламандрами (сборник)», страница 2

Эта книга вначале показалась мне скучноватой, но затем увлекла и захватила своим необычным сюжетом, а конец этой истории оставил в легком недоумении…

Первая половина книга понравилась: автор иронизирует над авантюрными приключениями в стиле Жюля Верна, про расселение саламандр по миру и их искусственную эволюцию читать было интересно. Но потом добрая ирония перешла в разряд сатиры, а я не очень люблю этот жанр.

Сейчас мы называем этот роман антиутопией, но мне привычнее, когда антиутопия тревожит и пугает, а здесь было какое-то опереточное настроение : "Передаем для вашего удовольствия эротические баллады Тритономания"

Абсолютно не понравился финал. Автор убедительно доказал, что саламандры победят в силу своей монолитности, а тут вдруг решил и их пустить по пути разобщенного человечества и придумал им разделение на крутых арийцев и не очень крутых. Причем сделал это в оригинальной манере - не описывал события, которые якобы происходили, а выдал нам диалог со своим внутренним голосом. Тоже, наверное, должно как-то веселить, но мне и своих голосов в голове хватает.

Эта книга вначале показалась мне скучноватой, но затем увлекла стремительным развитием событий, неожиданными поворотами сюжета. Всем рекомендую!

14 января 2016
2015