Отзывы на книгу «Вся ярость», страница 2

Можно не читать. Автор очень старался, всё по рецепту, но скучновато и не талантливо. На некоторые книги пишу отзывы специально не сразу. Так вот сюжет пришлось вспоминать, ничего не запомнилось)))

Снова хорошая книга от хорошего автора. Ничуть не уступающая предыдущим трем. Не хочется разбирать по тексту и содержанию, что именно нравится, а что так себе, достаточно сказать, что, по моему мнению, каждая книга Кары Хантер (а я прочла все четыре) хороша по-своему, при этом индивидуальна – не кажется частью серии, совершенно закончена и даже слегка отличается по стилю. Серии в целом это, впрочем, не мешает.

В отличие от многих «свежих» британских авторов (вернее, авторок), больше уходящих в психологический триллер, в копание в голове героини, уводя при этом от непосредственно детективной линии, процесса расследования, Хантер пишет именно детективы. Нет, я не хочу сказать, что психологические триллеры плохи (их я тоже читаю, и находила среди них очень хорошие), но это несколько иной поджанр. Здесь же есть все для настоящего детектива.

Кстати, весьма импонирует то, что расследование ведет профессионал, причем без жутких психологических травм. Выписан при этом он замечательно, образ живой, ему симпатизируешь и сопереживаешь.

Все-таки багаж автора в виде научной работы в Оксфорде имеет значение. Видно, что книги пишет образованный человек.

ortiga

Раздражение. Зависть. Ненависть. Они тлеют внутри долго, месяцами, годами. Подпитываются друг от друга, образуя смертоносный коктейль. А потом фьюить! - вырывается ярость. Да такая, что может спалить всё на своём пути. Для неё нет логики, нет слова "стоп", нет жалости.

1 апреля студентка Фейт была похищена и избита. Она не хочет говорить с полицией, явно что-то скрывая. Всё, что она может сказать - это был неудачный первоапрельский розыгрыш. А на следующий день пропадает 15-летняя Саша. Шли с подругами вечером с тусовки, все вернулись, а она нет. Через несколько дней нашли её тело - с пакетом на голове, связанными руками, избитое, с вырванными волосами. Как Фейт. Как и 7 девушек 20 лет назад. Насильник в тюрьме и до сих пор пор заявляет о своей невиновности. Дело вёл молодой тогда Адам Фаули. Возможно ли, что он допустил ошибку?

Самый длинный и один из самых жёстких романов автора. Выдержан в стиле первых трёх - немного личной жизни каждого из полицейских, много протоколов допросов, общественное мнение на просторах Интернет. Чтобы изобличить злодея, команде придётся постараться как никогда. Ведь этот монстр нестандартен, особо жесток и изворотлив. В целом я осталась довольна. Рекомендую любителям неспешных, но кровавых английских детективов, где одно проистекает из другого. Но не факт, что конечный результат вам понравится.

OrangeSwan

Ждёшь, ждёшь, а потом и не понимаешь свои впечатления. С одной стороны любимому автору прощаешь всё, с другой - прощать уже надоело... Вроде и понравилось, а вроде, есть до чего докопаться.

В нашем ремесле бывают разные виды молчания. Есть молчания бессильной ярости, когда у нас есть абсолютная убеждённость, но нет абсолютно никаких доказательств, и мы ни черта не можем поделать. Есть молчание сострадания, к людям, которым пришлось перенести ужасное, в том числе - и особенно - от рук тех, кто вроде бы любил их. И есть молчание неудачи и сожаления, когда мы сделали всё возможное, однако этого оказалось недостаточно

Однажды на дороге водителю такси попалась девушка. Сначала он подумал, что очередная пьяная студентка, но то в каком состоянии она была, привело его в ужас.

Над Фейт «пошутили» на славу: надели на голову пластиковый пакет, связали руки проволокой и увезли в уединенное место. А там поиздевались.

Она отчаянно против расследования и всем понятно, что она что-то скрывает, а потом вовсе выясняется, что Фейт - вовсе не Фейт...

Я обожаю автора, знаю, как она может закрутить финал так, что это, если сказать по простому, то «отвал всего». Да, перед этим, нас ждёт бесконечное расследование, куча незнакомых и новых людей на каждых главах, что читатель успевает запутаться, а зачастую, просто, не запоминает, кто есть кто.

Но финал того стоит.

Что же здесь пошло не так?

Интрига меркнет из-за бесконечного расследования, у каждого полицейского своё расследование, каждый ищет что-то своё и не спешит делиться со своей находкой с читателем. Маринует. Да и персонажей стало слишком много, как всех упомнишь?!

А потом все скопом ошарашивают, но мне уже было не интересно.

Однако, от бесчеловечных поступков, что творились на страницах этого триллера, кровь стыла в моих жилах. Не хочется верить в жестокость простых людей... Не хочется брать это близко к сердцу, но страшно.

Триллер хорош, но затянутость убивает. И финал... не вау. Хотелось бы чего-то эффектнее, ведь автор может.

biblioleter

Произведение этого автора пока единственное, которое я прочитала, но будут другие. И это не шутка! Такой динамичный сюжет, такие повороты и крутая детективная линия на протяжении всей книги! Читала с большим удовольствием, Получила колоссальное, эмоциональное удовлетворение). Книгу прочитала за выходной день. Не отпускала она меня. А я не выпускала ее из рук. Узнала, что есть серия про данного детектива. Буду искать, читать и наслаждаться. И Вам рекомендую!

kat_dallas

Водитель подбирает на дороге юную девушку в рваной и грязной одежде и со следами веревок на руках. Девушка говорит, что ее зовут Фейт и просит отвезти ее домой, не сообщая в полицию. Однако водитель все же сообщает и инспектор Фаули со своей командой посещает дом Фейт. Несмотря, на уговоры, девушка отказывается рассказать, что с ней произошло, утверждая, что все это просто далеко зашедшая шутка, мать ей вторит, настаивая, что дочь ее подвергалась никакому насилию и нужды в расследовании нет. Сначала Фаули полагает, что девушка знает своего обидчика и просто не хочет травмирующей возни, сопутствующей обращению в полицию, но вскоре оказывается, что эта история гораздо запутанее.

Это полицейский детектив с хорошо закрученным сюжетом. Лирических отступлений мало, в центре повествования исключительно расследование. Рассказывая о детективных событиях, автор качественно смешивает действие и психологизм, посему повествование получается гармоничным и увлекательным, психологичным, но не затянутым. Протоколы допросов и комменты из интернета придают реалистичности. Разгадка не из очевидных, эпилог обещает интересное продолжение.

Juliya_Elizabeth

Не знаю как вы, а я многие детективы начав слушать - бросаю. Ну это когда меня не увлекло или какой-то детский лепет на лужайке. Опять же, детективы про маньяков редко предлагают разнообразие. А так как это один из самых востребованных жанров литературы, то найти что-то нормальное действительно проблематично. Данная книга весьма читабельна. Вторична - да, но отложить в сторону не хотелось.

Это четвёртая книга цикла "Инспектор Адам Фоули", но у меня первая, так уж получилось. Помешало ли мне это? Нет, есть небольшие спойлеры к предыдущим, но к тому времени, когда я доплетусь к первой книге, я уже напрочь забуду об этой :-) Детектив, а главное его герои, должны быть яркими, а убийство запоминающимся. Есть ли это в этой книге? Нет. Но написано на твёрдую четверку. Логика не хромает, все ниточки доведены до конца, следить за ходом действия увлекательно.

Izumka

В последнее время мне везет на книги, которые для меня становятся идеальными. "Вся ярость" тоже оказалась из этой категории. С детективами вообще сложно, потому что слишком много условий должно быть соблюдено, чтобы доставить мне удовольствие. Здесь есть практически все, что я люблю. Самое главное - это подробное неторопливое расследование со множеством версий. Кому-то оно может показаться затянутым, но я люблю такой процесс поиска истины, когда шаг за шагом формируется картина происходящего. И даже то, что она поправляется не один раз меня привлекает, а не отталкивает. При этом надо не только собрать картинку, но и найти доказательства ее истинности. А это далеко не тривиальная задача. Второй момент, который удивил и порадовал меня в этой книге - живые полицейские, которые любят и умеют делать свою работу. Особенно впечатляет бережное отношение к тем людям, с которыми им приходится сталкиваться. С одной стороны очень приятно об этом читать, а с другой грустно, что в реальности так бывает очень редко. Некоторые читатели считают, что автор слила поднятые социальные темы. А мне наоборот понравилась и подача всего, и развязка. Интересно и не слишком стандартно. Жалко только, что только я распробовала этот цикл, переведенные книги кончились.

lightning77

Отличный детектив на совершенно чудовищно тяжелую тему. Мне очень нравится наблюдать за тем, как эволюционирует серия про Адама Фаули. Тот случай, когда автор настолько прекрасно самокритична, что понимает (скорее чувствует), где и чего не хватает, чтобы совершенствовать текст. Первая книга цикла была неплохой. Не вполне убедительно в части мотивации и со слитым концом, но с потенциалом. «Во второй книге концовка более логичная. К третьей книге автор, мне кажется, поняла, что же не так. И концовка почти прекрасна. Но там плохо всё остальное))) Так что, при общем «ничего так», есть нюансы. Но! Я искренне верю во второе пришествие и четвертую книгу. В которой будет адекватный сюжет и нормальный финал!)))» Это был мой отзыв, и я искренне рада, что всё получилось. Поэтому «Вся ярость» стала тем самым детективом, в котором всё хорошо: завязка и расследование, и сюжетный поворот, который стал поворотом и в расследовании. И чудовищное преступление – дикое в своей жестокости. Психология преступника и психология преступления, соучастники, родственники жертв и преступников – в этот раз Кара Хантер сделала всё, чтобы всё было убедительно. А ещё это один из немногих детективов, в которых «кто садовник» становится понятно задолго до финала. Поэтому читателю предоставляется редкая возможность поучаствовать в сборе улик и подготовке схем по поимке преступника (скорее, загону преступника в угол). Необычный и очень достойный детектив.

EduardM211

Оказывается методы Жеглова работают не только против Кирпича, но бывают действенны и в старой доброй Британии. Попытка похищения одной девушки, затем загадочное исчезновение другой. Оба преступления имеют знакомый почерк преступлений, за которые еще 20 лет назад был осужден некто, получивший прозвище "Придорожный насильник". Который все эти годы твердил о своей невиновности. Так что? Полиция посадила не того?! Классный детектив, где сюжетные линии развиваются довольно причудливым образом, но сходятся (когда приходит их время) в нужной точке. А финальная точка выглядит обещающим продолжение многоточием

13 июля 2020
978-5-04-112748-0