Отзывы на книгу «Не отпускай меня», страница 3

Многие в отзывах пишут, что не понимают, почему клоны не сопротивлялись своему будущему. Но это же так очевидно: они почти всегда знали, что явлются типа коров на убой. Параллель же очевидна. Вот это и ужасно и бесчеловечно. От этого и предостерегает нас автор.

Когда начала читать было не интересно, но потом меня так захватил сюжет, что просто не могла остановиться. Книга очень потрясла.. Читайте все обязательно!!

Крайне поверхностная книга. Прочитав с трудом 70% книги, дальше просто не смогла выносить эти бесконечные, ничем не связанные истории. Согласна с одним из отзывов, ощущение, что автору 16 лет. Не советую тратить на это время.

Одна из моих самых любимых книг. Серьезно, это та история, которую стоит прочесть каждому. Я вообще не фанат фэнтези и всего такого, но эта книга выстрелила прямо в сердце.

Одна из самых захватывающих книг, которые я когда-либо читала и одна из любимейших. После нее прочитала еще несколько книг автора, и я просто влюблена в его манеру письма, в его речевые обороты, в красоту слога и те полунамеки, которые проходят через весь сюжет и заставляют тебя все время думать и искать: «что не так в этой простой с виду истории, во что же выльется на самом деле сюжет, в чем основной смысл?» и то, как автор это обыгрывает – просто потрясающе, филигранно! Это книгу рекомендую всем своим друзьям и знакомым, потому что она нереально крута!!!!

Да, поначалу манера письма и все описания кажутся какими-то затянутыми, непонятными, ты как будто через них продираешься, но если попадешь в волну, то оторваться невозможно, так как такой слог выбран не зря, он, как мне кажется, по максимум раскрывает характер героев, которые во всех произведениях автора переоценивают свою жизнь с позиции прожитых лет. Это такое неспешное, вдумчивое чтение, где каждое слово выверено с точностью.

Сюжет книги лучше не читать вообще, а подступиться к ней сразу, без всяких спойлеров, тогда получите бОльшее удовольствие от раскрытия сюжета, в то время как, зная завязку изначально, будете уже не так шокированы развязкой)

Эта книга – мое первое знакомство с автором, и определенно не последнее. Книга оставила просто нереальные впечатления и очень много пищи для размышлений. После прочтения остается некое ощущение не то тоски, не то безысходности от того, что бороться с системой бесполезно, как ни старайся. Схожие чувства были только после прочтения «1984» Оруэлла.

Однозначно стоит прочитать.

Книга хорошая, заставляет задуматься. Многое уже написано комментаторами выше. От себя лишь добавлю что я, за время прочтения книги больше всего сопереживал Томми.

Он единственный кто действительно что то пытался сделать. Рут – этакая типичная девушка-лидер. А Кэт вообще раздражала своей нерешительностью: « Хотела сказать но промолчала… надо было подойти поговорить но я не подошла…» На мой взгляд она единственная кто с самого начала ничего не хотела предпринимать чтобы изменить судьбу. И кажется что даже, если бы кто то из других героев предпринял попытки, она бы настояла на том что все предрешено и ничего изменить нельзя.

Невероятная книга. Атмосферная, глубокая, захватывающая внимание от начала до конца. Под конец вопросов не остаётся, но ощущение пустоты.

Никогда раньше не читала книги про клонов. Вообще не интересовалась такой темой. И эту книгу взялась читать, только чтобы понять для себя, за что писатель получил литературные премии.

Книга, безусловно, стоит того, чтобы прочитать ее. Отзыв пишу, только что закончив чтение, и эмоции, конечно, сильные. Просто душераздирающие. Не буду долго расписывать, просто всем рекомендую эту книгу.

Книга для вдумчивых и чутких людей.Книга,где каждое слово,каждый эпизод имеет значение.Книга,которая надолго оставляет «послевкусие»,и приходит понимание,что по сути сюжет давно реализован в жизни большинства из нас: мы рождаемся,чтобы умереть,а отрезок между рождением и смертью заполняем иллюзиями,надеждами,поисками смысла,сиюминутными удовольствиями согласно уже заготовленному для нас плану.Несмотря на понимание,реально вырваться из этой системы практически нереально как нереально,чтобы какая-то клетка или часть органа нашего тела вдруг захотела отделиться и жить самостоятельно.В книге поднимаются вечные проблемы: жизнь и смерть, смысл жизни,ложь во благо или горькая правда, «свобода выбора» среди заведомо трагичных сценариев, социальное неравенство и т.д. Героям одновременно сочувствуешь и тут же возмущаешься их бездействию и покорному смирению.Но в этом,может и заключается главное: жизнь,какой бы она ни была,это самое ценное,что у нас есть.И каждый человек стремиться как можно дольше оставаться живым любой ценой, даже будучи лишённым всего и в ожидании скорой смерти в страданиях,но… ведь это будет еще не завтра,а потому – надо жить!

21 декабря 2010
2005