Отзывы на книгу «Будь со мной честен», страница 2

Gogo_Yubari

Фрэнк несносен и очарователен, зануден и забавен, ему девять лет и одевается он как пожилой джентельмен из прошлого. Он низвергает на вас лавину всевозможных фактов, а потом тихо спит в ванной. У него феноменальная память, но он не может запомнить имена знакомых людей. Он эксцентричен или психически неуравновешен? Этот ребёнок гений или возможно у него синдром аспергера?

У Фрэнка есть мама, знаменитая писательница. Когда то в молодости она написала книгу, сделавшую её богатой и знаменитой. После этого она не написала ни строчки. Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что богатство закончилось и чтобы не потерять дом, ей срочно нужно написать ещё одну книгу. Для этого ей требуется ассистент для помощи в работе над романом и в хозяйственных вопросах. Так в доме Фрэнка и его мамы появляется девушка по имени Элис(повествование ведётся от её лица). Элис становится няней Фрэнка, проводящей с ним 24 часа в сутки. По другому никак, ведь Фрэнка нельзя оставить одного ни на секунду. Он как магнит притягивает неприятности. Его неуемная любознательность часто становится опасной для близких. Дети в школе считают его ненормальным а Элис - единственным из миллиона.

Вам решать стоит ли читать произведение. Эта книга, как и Фрэнк полна противоречий, здесь юмор сочетается с грустью. Мне очень понравилось как пишет Джулия Джонсон, её книга получилась добрая и светлая. Единственное о чём я пожалела, прочла слишком быстро.

NotSalt_13

Сразу признаюсь... Я читаю крайне мало современной художественной литературы и бессознательно равняю её в подсознании с давно признанными авторами, которых читают и ценят уже не одно десятилетие. Стандарт получается высоким. Меня искренне давно не радовал излюбленный Ч.Паланик... В. Пелевин радует своей образностью, смелостью и рассуждениями... Ф. Бакман в одной из своих книг недавно вонзил мне лимон в пространство о котором мне всё равно стыдно упоминать, даже с учётом того, что Ч.Паланик — один из моих любимых авторов...

Что дело до остальных фамилий... Они крайне редко попадают в первые очереди списка... Классиков я прочёл далеко не всех. Современники дальше сотни. Но и к ним доберусь через несколько месяцев. Может быть тогда пойму всю прелесть нынешней литературы. Или то, что не стоит её столь строго оценивать...

Вернёмся в сегодня... Точнее в несколько недель назад.

Перед выбором следующей книги я прочитал описание и определённое количество положительных рецензий, которые не смогли оставить меня равнодушным и закинуть её в пределах третьей сотни желаемых... Впереди Стейнбека, Беляева, Довлатова, Уэлса, Хамингуэя и Стоуна... Шикарная обложка и интригующее описание непохожее на книги купленные перед дальней поездкой в поезде, где нужно провести время с пользой. Не люблю спать с открытым ртом, когда на тебя таращится мальчик напротив... Решил прочесть. Протиснуть впереди всех фамилий и насладиться. Тогда я не знал, что у меня не выйдет выполнить то, что я написал последним пунктом.

Сюжет оказался не банальным, но пресным... Речь главного персонажа напичкана не интеллектом, а фактами которые автор наспех вкидывал из поисковых запросов. Когда нужно и когда не стоило... Чаще всего второе... Манера одеваться придумана для создания отличий от любых других детей в разных книгах. Чтобы заглавными буквами в небе дать понять читателю "Он не такой! Запомнили? Поняли?" Любовная линия без мотиваций. Просто должна быть по канону... Поэтому она появилась здесь. Поэтому написали и читайте. Вспыхнула всего за пару страниц и скомкано утихла на несколько следующих сотен. Это не спойлер. Это правда...

Из плюсов...

Персонажи понятные. Живые. Рисуешь их образы. Детали лица. Манерность. Ощущаешь тень от их прошлого. Странности. Список запретов и характеры поведения. Нить повествования логичная. Разговоры с гениальным ребёнком — всё равно крайне похожи на разговоры с ребёнком. Нет признаков отвращения. Не считая заумности. В голове не стучали молоточки со звуком: "Господи, когда это уже все закончится?" Но и не было тех, что твердили перед сном, когда оставалось прочесть половину книги: "Что будет дальше? Как поменяется сюжет. К чёрту! Я должен узнать сегодня!" Была лишь тишина... И крепкий сон из-за которого я проспал работу.

Возможно я неверно ценю... Но это мои ощущения... Возможно я отчаянный псевдоинтеллектуал, но это произведение не задело струн моей души и не поразило образностью написания. Может просто не моё... Может я просто не умею оценивать... Последним "Может" я бы добавил: "Может быть, Вам понравится больше!" Читайте хорошие книги!

Интересные персонажи,сюжет ненавязчиво,но крепко держит читателя как на ниточке.Читается легко и с небольшой иронией.Впечатления остались только позитивные.

Пыталась её прочитать два раза и один раз слушала, но в аудио версии осилила намного больше, чем в книжном варианте. И все равно книга не пошла. Начало книги захватывает, интригует, но концовка скатывается вниз. История сухая, герои какие-то простые, в них нет искры. Книга не понравилась!

забавная история, со счастливо-грустным концом,) интересно, будет ли продолжение этой истории, как проходит взросление таких детей?)

Книга не плохая, но меня хватило на 50 страниц. Начала читать из-за хороших отзывов. Книга по мне так не для легкого чтения…в неё нужно прям углубляться, очень много информации, имён. Может когда нибудь дочитаю…а сейчас пойду поищу что нибудь по проще.

Лёгкий слог, это правда.. местами даже захватывающе… эта книга хороша в качестве времяпрепровождения, но качественной литературой ее назвать вряд ли можно.

восхитительно лёгкий слог, понятные и глубокие персонажи, интересный и не утомляющий сюжет. не сказать, что полно глубины и философии, но лишний повод посмотреть на себя и окружающих

Наконец-то я знаю, какую книгу вручил Бернард Блэк в книжном магазинчике Блэка покупателю со словами: «Вы будете смеяться, Вы будете плакать, она изменит Вашу жизнь»!

Вот эта самая книга у него в руках была, точно.

Очень необычная книга о маленьком гении, внутренний мир которого сложно понять на первый взгляд. На мой взгляд, это произведение отлично показывает, как нужно относиться к одаренным детям, которые, как говорят некоторые обыватели, «не от мира сего».

Фрэнк – очень необычный ребенок. Кроме огромного интеллекта присутствуют и наследственные черты, которые, в свою очередь, накладывают отпечаток на характер мальчика вместе с воспитанием.

Элис – девушке, которая оказывается рядом с мальчиком на протяжении некоторого времени, приходится нелегко. Но именно она смогла понять ребенка, нашла с ним общий язык.

Финал книги меня расстроил, я ожидала немного другого окончания.

А в целом книга мне понравилась, рекомендую!

173,40 ₽
−40%