Отзывы на книгу «Борнвилл», страница 3

LeveilleeSpanglers
LeveilleeSpanglers

Удивительно добрый роман для Коу!

Горячая новинка от одного из любимых писателей! И если раньше безоговорочной фавориткой была книга «дом снов», то новинка ее чуть не подвинула. Шикарно написана и прекрасна продумана!

Данный роман отлично подходит как для знакомства с Коу (здесь есть все его добрые традиции по шикарному слогу, крутой подаче, интересному сюжету и живым героям), так и для всех, кто как и я любит творчество автора и с нетерпением ждёт его новинки.

В этой исторической призме преломляются судьбы Борнвилла, шоколадной столицы Соединенного Королевства, и семьи, жившей там в разное время. От событий незаметных частных жизней с их мелочами, одновременно и мимолетными, и повторяющимися, от ситуативных решений обычных британцев до общенациональных потрясений и эмоций — все есть в этом невероятно вместительном романе.

Следуя за героями из поколения в поколение, на протяжении семидесяти пяти лет, Коу прослеживает изменения, которые претерпевает и в целом Британия, и частная жизнь британцев.

Очень понравилась сама идея, которая напоминала и анализ и размышления вслух, но особенно порадовало то, как это реализовано. Коу берет значимые для страны события и производит все действия там, в моменте…будь это окончание Второй Мировой войны или гибель Дианы. Каждое событие тут не просто так, оно влияло на людей, их жизнь и трансформацию общества.

Круто и то, что Коу занимая другую позицию и взгляды сохранял достоинство и наделял героев интересными чертами! Ну и без юмора тут конечно тоже не обошлось! Крутейшая книга !

LileyBinnacles
LileyBinnacles

Абсолютно великолепная книга, которую я прочитала на одном дыхании. Роман выстроен вокруг нескольких событий в истории Великобритании, на которые издалека, по телевизору или из толпы смотрят простые граждане, члены одной большой семьи. Они меняются вместе со страной и миром, переживают коронации, смерти, брекзиты, пандемии. И все это описано тепло, свободно и живо. Можно было бы поставить 10 - поставила бы 10, давно не получала такого удовольствия от книги.

not_pulpfiction
not_pulpfiction

Борнвилл - пригород Бирмингема и родина шоколада Кэдбери. На фоне ключевых для Великобритании событий последних ста лет, шоколадной фабрики и нескольких поколений одной семьи, мы пытаемся понять, как на нас отражается время. Или не отражается?

Джонатан Коу, яркий образчик современного автопокупаемого  писателя, по ходу романа сильно рисковал этого звания лишиться. На протяжении всей книги у меня складывалось твёрдое убеждение, что Борнвилл был смастерён на основе всего того, что завалялось у писателя в столе. Отчасти, в этом даже можно убедиться в послесловии, где говорится, что основой для одной из глав, например, был давно написанный сценарий. Коу буквально поскрёб по сусекам - осколки романа «Срединная Англия» охотнее остальных выпрыгивали и бросались в глаза - и издал «неизданное». И такая компиляция даром не прошла.  На тексте всё время спотыкаешься, в героях путаешься, а смысла распутываться не находишь, как и смысла дальше читать.

Но не зря говорят, что лучше плохой роман хорошего писателя, чем хороший роман плохого писателя. Буквально на последних страницах Коу легким движением руки - с мощным монологом одного из героев и слезовыжимательными последними строками - виртуозно собирает всё воедино. И приём то простой, и видишь будто задумку насквозь, как и ехидного Коу, потирающего руки, но поделать ничего не можешь. И закрыв книгу, ты вынужден плакать над книгой и смеяться над собой. Вот умеет чертяга.

Браво.
Кто-то

С одной стороны это такой типичный Коу: небанальный сюжет, параллельные временные линии, выстрелившие ружья, с другой - ну очень топорная политкорректность. Плохой брат-расист и монархист, хорошие братья в политкорректных браках: если и не с мужчиной, то с женщиной другой расы. Картонно как-то вышло.

21 июля 2023
978-5-86471-932-9