Отзывы на книгу «Асьенда», страница 2

Knigo_Man
Knigo_Man

Если бы я побаивалась темноты, то после этой книги дело переросло бы в полноценную фобию, ведь даже тени и потоки воздуха имеют здесь вес. Налёт мрачной тайны запачкал и непричастных, а ведун, живущий на страницах данного произведения, отличается от типичных книжных собратьев как минимум тем, что носит сутану священника. Интересно наблюдать за попытками героини не просто привыкнуть, а сделать свою золотую клетку уютной, она пытается ценить то, что у неё есть, а не просто бегает в страхе и жалеет себя.

Такая заковыристая интрига просила яркого (а его таким можно назвать) и заковыристого (чего, к сожалению, не было) финала. Мне не хватило какого-то дополнительного поворота, какого-то неожиданно открывшегося обстоятельства (помимо пачки писем), чего-то, что не дало бы прерваться повествованию до того, как будут расставлены все точки. Как минимум, эпилог N времени спустя здесь бы точно не помешал. А вот то, чем думали и жили два самых главных героя, автору удалось передать сполна.

iraida_arisovna
iraida_arisovna

Роман мексикано-американской писательницы Изабель Каньяс «Асьенда» захватывает с первых строк, уносит в свою, придуманную автором реальность, прочно приковывает внимание читателя к сюжетной линии и не отпускает до последних строк.

Беатрис выходит замуж за богатого молодого мужчину, вдовца. Ей нужен свой дом, чтобы убежать от вдруг свалившейся на их семью бедности. Умер отец, в отчаянии мать. Выход один – замужество. И всё вроде бы сложилось…Беатрис приезжает в свой новый дом Сан-Исидро, которым владеет семейство Солорсано много поколенийподряд. Тут и начинаются самые захватывающие, леденящие душу моменты, дом, увы, не принимает свою новую хозяйку, он издевается, надсмехается, а, возможно, хочет убить молодую леди. События развиваются стремительно, стихийно, остается лишь успевать следить. В романе, помимо мистической составляющей, которая достаточно хорошо раскрыта, есть красивая линия любви, вернее запретной влюбленности, между главной героиней и молодым священником, Андрес красив, как Бог, но ведун, что является его тёмной стороной, порицаемой в обществе, хоть ииспользуется во благо людей. Кстати, очень интересный аспект для размышления: имея способности, которые даются, например, именнотёмными силами, а используются для благих целей…можно ли выпускать эту темноту, давать свободу этим силам?

Честно признаться, в один вечеров, читая роман стало вдруг немного не по себе, от окружающей тишины, словно я попала в одну из комнат страшного дома. Отложила на мгновенье книгу, прошлась по квартире, отвлеклась, отгоняя мыслей ворох. Вот такая реалистичная подача у автора.

Безусловно, сюжет не нов, мы множество раз читали и смотрели о странных домах, наполненных призраками и приведениями, не единожды погружались в такого рода перипетии, однако, это не мешает читателям, как мне кажется, с наслаждением окунуться в новую легенду, с новыми персонажами и получить колоссальное удовольствие, пощекотав себе нервы.

Буду ли я перечитывать роман? Вряд ли, но это лишь из-за того, что в такого рода литературе, назовём её «детективного плана», самое интересное, на мой вкус, это разгадка тайн и интересно читать именно в контексте того, чтобы разгадать «Кто? Почему? Из-за чего?». И найдя ответы на вопросы, получая максимум удовольствия от конкретного сюжета я ставлю точку. В книгах такого формата обычно нет для меня красоты слога, размышлений на вечные темы, которые бы побуждали к повторному прочтению. Исключение, пожалуй, лишь Конан Дойль с его Шерлоком и Ватсоном. Но, это безусловно, прекрасная книга, заслуживающая внимания. Однозначная рекомендация.

Broken_purrbox
Broken_purrbox

Простите меня, святой отец, ибо я согрешила. И грех мой в том, что я смеялась в голос над хоррором.
Эта история как будто написана человеком, который сам никогда не читал и не смотрел ужасов. Такой пересказ пересказа (фотографии фотографий, ага) "Ребекки" только с мексиканским колоритом.
А первый "страшный" момент описывает просто красные глаза в темноте. Гроб на колёсиках тоже ожидать?

И завязка сюжета и отдельные повороты настолько пропитаны "соусом клише", что "Асьенда" напоминает сразу несколько известных книг.
Юная и решительная Беатрисс выходит замуж за богатого землевладельца Родольфо. Ни о какой любви нет и речи. Она пошла на этот брак, чтобы не жить в нужде после смерти отца и не унижаться перед родственниками со стороны матери. Однако, она моментально влюбляется в поместье своего мужа - Сан-Исидро.

"Это мой дом"! - решает Беатрисс. Только вот у поместья есть своя воля и свои планы. Асьенда всеми силами пытается "вытравить" чужачку. А Беатрисс, в свою очередь, не собирается сдаваться и зовёт на помощь святого отца Андреаса, чтобы изгнать нечто злое, что стало "душой" Сан-Исидро.

Секси-священник, который ещё и колдун (мужчина мечты, я серьезно) - лучшее, что есть в этой книге. Во-первых, он прописан гораздо глубже главной героини. А во-вторых - он умный, сострадательный, всегда готовый помочь.

Так, теперь про жуткую составляющую книги. Отдельные сцены все-таки были удачными и атмосферными. Только представьте себе:глубокая ночь в огромном доме. Горит камин, чтобы прогнать потусторонний холод; потрескивают свечи и курятся травы для защиты. Но защиты от ТАКОГО зла нет. И оно уже скребётся в дверь гостиной...

Дом может не только насылать зловещие видения, но и нанести реальный физический вред: швырнуть об стену, устроить сердечный приступ. Это и вправду пугает. Но достигнутый эффект сходит на нет, когда буквально в следующей главе героиня говорит злому духу что-то вроде : "Фу, нельзя!" И он, как нашкодивший пёс, уходит, обиженно поскуливая.

Нет, моя преданность целиком и полностью остаётся на стороне "Мексиканской готики". Хотя "Асьенда" годится для того, чтобы развлечь на пару вечеров, если ищете что-то готичное, но в сеттинге Мексики 19 века.

NaumovaLena
NaumovaLena
Мексика. Начало XIX века. Она — хозяйская жена. Он — священник, хранящий мрачную тайну. Их пути не должны были переплестись так тесно, но Зло не оставило им выбора...

История начиналась очень интересно: юная девушка, уставшая быть на побегушках у богатой родни, выходит замуж за богатого землевладельца - хозяина поместья с поэтичным названием - асьенда Сан-Исидро. И вроде вот она счастливая жизнь, но все не так просто.

Поведение мужа практически сразу начинает вызывать массу вопросов, очень уж он смахивает на героя хорошо известной сказки "Синяя борода": никто не говорит прямо, что случилось с его первой женой, но явно ничего хорошего. А дух этой самой Марии Каталины - кажется и есть та самая злая сущность поместья, которая творит жуткие вещи и пытается извести героиню.

Что-то с этим домом было не так. Что-то рыскало по нему днем и только крепло ночью.

Книга написана хорошим легким языком в мрачной пугающей манере. Скажу больше, когда я читала её поздно вечером - были моменты, когда мне становилось даже страшно. Я вообще человек впечатлительный, поэтому темнота вокруг и раздающиеся в ней ночные шорохи очень сильно действовали мне на нервы. Дочитывала роман я уже при свете дня.

И если сначала книга меня заинтриговала и показалась очень интересной, то развязка романа свела на нет почти все положительные впечатления. От такого нагнетания, которое автор еще и усиливала с каждой страницей, я ожидала в финале что-то невероятное. Под стать всей задумке и попытке её воплощения.

Но финал стал для меня большим разочарованием и крушением всех надежд. Меня обманули в моих ожиданиях, оставили в расстроенных чувствах и открытым финалом о судьбе главных героев.

Сан-Исидро должен был стать моей победой. Моим будущим. Моим домом. А сейчас мне оставалось лишь надеяться...
LiLiana
LiLiana

Хороший, качественный образец женской мистической литературы, сюжет здесь достаточно бодрый, краткий. Есть несколько главных героев, есть старый дом с жутким призраком, ничего лишнего. Книга простая в исполнении и четко придерживается своей задумке, хотя, когда я бралась за нее, у меня были определенные опасения, что все может получится как в "Мексиканской готике", которую я прочла прошлым летом. Но нет, это произведение другого разряда, больше приближенное к изящной классике. Читая, мне на ум приходили, всем известная "Ребекка" , и менее известные "Безмолвные компаньоны" Лоры Перселл, книги объединяет везде похожее начало и суть сюжета, а отличает отсутствие холодного нагнетания зловещей атмосферы - в "Асьенде" все более эмоционально, красочно, что под стать месту действия в романе. При этом совершенно нет ощущения, что смотришь латиноамериканский сериал, нет безумной нотки магического реализма, это просто старая добрая готика.

Повествование идет на фоне колоритных исторических событий - война Мексике за независимость, 19 век. Юная девушка Беатрис внезапно-спонтанно выходит замуж за богатого и влиятельного господина Родольфо Солорсано. Пойти на такой опрометчивый шаг ее вынудили сложные жизненные и семейные обстоятельства. Отец погиб в политических распрях тех времен, родной дом разрушен и главная героиня вместе с матерью вынуждена жить у недружелюбных родственниках на подачках. Беатрис личность гордая и волевая, совершенно не согласная с таким положением дел, принимает предложение богача, исходя из голого расчета, без всякой романтики, несмотря на протесты мамы, и даже несмотря на то, что тот самый Солорсано принадлежит, можно сказать, врагам ее семьи. Главное ведь обрести самостоятельность, независимость и собственную крышу над головой, остальное уже как-нибудь приложится, мужа полюбит, а мать простит. Однако едва приехав в новый дом, Беатрис увидит, что не все так радужно. Обитатели асьенды настроены холодно и враждебно, само имение запустелое и холодное, а чуть позже откроются и всякие странности блуждающие по дому в виде нечто потустороннего и шумного, которое вполне может физически наподдать новой хозяйке. Но упрямая девушка сдаваться так просто не собирается и обращается за помощью к местной церкви, где ей навстречу пойдет молодой, естественно красивый священник Андрес, имеющий свою связь с домом и промышляющий тайными запретными знаниями и умениями. Далее разгадывать историю асьенды и очищать дом от злых духов они будут уже вместе. Беатрис ждет немало душевных потрясений и спокойное новоселье в ближайшее время точно не светит.

Ближе к финалу сюжет будет разворачиваться стремительно, пожалуй даже слишком, экшена точно хватит и скучать не придется. Исторических событий в романе не так много, главное здесь дом, а также населяющие его люди, хотя без местного колорита и любопытных фактах не обойдется. Они то и делают, по сути, самый обычных ужастик чуть более насыщенным. Любовная линия тоже будет, а куда в латиноамериканской литературе без нее, но она очень скромная и невинная, одеяло происходящего на себе точно не перетягивает, а лишь добавляет милое очарование. Что по ужасам? Есть и вполне хватает, много неприятных "бу" моментов, весьма активный призрак, много темноты, противные люди, а также их секреты, древняя магия и верования с дымящимся копалом. Все в общем-то то красочно и эффектно, но особо не страшно. По ходу чтения почти сразу становится ясно по ощущениям, что это не тот хоррор, где торжествует темная тьма. Это вполне уютное и душевное произведение, как бы странно сейчас это не прозвучало. И я такое тоже люблю, просто отдохнуть и приятно провести время. Доза мистики получена? Получена. Бонусом же после прочтения идет приятное послевкусие, а не дергающийся глаз и жуткий холодок по телу. Такая вот камерная готика, где виден свет в конце тоннеля, с яркими эмоциями и располагающими к себе основными персонажами, читается с интересом и довольно легко.

nastena0310
nastena0310
Стараясь не задрожать, я бросила взгляд на недостающую на крыше красную черепицу и бурую бугенвиллею, криво свисающую с оштукатуренных стен. Сан-Исидро должен был стать моей победой. Моим будущим. Моим домом. А сейчас мне оставалось лишь надеяться, что он не станет моей могилой.

Третий за апрель дом с привидениями и наконец бинго, попадание в то, чего мне и хотелось, хотя особых надежд не питала: неизвестная авторка, непривычный сеттинг, который в моей голове скорее ассоциируется с латиноамериканскими сериалами о любви и страсти, что как бы мягко говоря вне сферы моих интересов. И начало даже подтвердило мои опасения: 1823 год, Мексика после войны за независимость, юная и прекрасная полукровка, по совместительству дочь казнённого генерала, вынужденная теперь аки золушка впахивать на злую тётку и её белокурых дочерей, которые единственные тем не менее согласились их с матерью, потерявших всё, приютить. Статный и богатый политик, правда из партии тех, кто виновен в гибели её отца и не вызывающий у неё никаких эмоций в романтическом плане, но зато готовый жениться вотпрямщаз, что даст ей богатство, статус и собственную асьенду, в которую можно сбежать из теперь уже ненавистной столицы.

Завязка скорее подходит для романа из серии "Шарм", чем для хоррора, которого на обложке довольно смело (и на удивление оправданно) сравнивают с "Ребеккой" и "Призраками дома на холме" (удивительно, что наши маркетологи в кои-то веки Кинга не приплели). Но всё меняется стоит нашей гг по имени Беатрис, добраться после свадьбы до той самой асьенды: огромное поместье выглядит мрачным и полузаброшенным, по коридорам в разгар летней жары гуляют сквозняки, одно крыло наспех и по причинам, напоминающим скорее отговорки, заколочено, старшая сестра хозяина много пьет и предпочитает ночевать в хозпостройках, а домоправительница не выходит из кухни, дверь в которую украшают странные языческие знаки. И все, как один, молчат о первой жене хозяина, которая была красива, богата, знатна и скоропостижно скончалась вроде как от тифа. А уж когда хозяин по делам уезжает обратно в столицу, Беатрис придётся столкнуться с настоящим ужасом и либо признать, что призраки и сверхъестественные силы существуют, либо, что она резко и внезапна сошла с ума.

Собственно, не последнюю роль в том, что история мне понравилась, сыграла главная героиня, девушка пришлась мне по душе, при этом не было ощущения, что авторка её осовременивает. Она решительная, деятельная, думающая, но от неё не веет веком двадцать первым, её характер оправдан её воспитанием, происхождением, взаимоотношениями с родителями и выпавшими на её долю испытаниями. Выходя замуж, она понимала, что это исключительно расчёт и романтических мечтаний не строила, столкнувшись с потусторонним миром, побежала в церковь, соображала, за что её могут счесть ненормальной или нарушившей правила приличия и чем ей это грозить и старалась планировать свои действия с учётом этого и даже в нарисовавшейся таки любовной линии умудрилась меня ни разу не выбесить, что стало приятной неожиданностью, потому что к героиням я отношусь строже, чем к героям, и понравиться мне им сложнее, но тем и ценнее такие персонажки.

Но и в сюжетном плане всё оказалось очень вкусно, а это ещё важнее, потому что в хоррор я иду в первую очередь за историями, а не за героями. Асьенда полна тайн и по ночам выжить в ней можно лишь в том случае, если у тебя есть хоть какие-то охранные средства, этот призрак может не только напугать до смерти, но и столкнуть с лестницы или швырнуть об стену, только вот почему-то хозяина он не трогает. Вместе с полукровкой священником (тем самым, который здесь собственно и отвечает за запретную страсть) Беатрис предстоит выяснить все тайны дома и, как обычно и бывает, ужаснуться будет чему и без сверхъестественных сил, страшнее человека монстра нет... Авторка пишет в первую очередь развлекательную историю, но это абсолютно не мешает ей ненавязчиво поднимать и такие важные темы, как расизм, кастовость, бесправие женщин, продажность официальной церкви и прочая, что делает историю чуть глубже, но при этом не перегружает её, уводя в другие жанры.

По итогу я осталась очень довольна, герои адекватные, тайны зловещие и интригующие, есть множество отлично прописанных жутковатых сцен, все сюжетные линии завершены и даже любовная линия хороша, отнимая совсем немного сюжетного времени и при этом с правдоподобной развязкой без за уши притянутых хэппи эндов, но и без излишней драмы, зато с тонким намёком, что всё ещё может быть. С удовольствием бы почитала ещё что-нибудь у авторки, так что надеюсь, и что она напишет, и что наши переведут. Бонусом кстати идёт хорошо переданная атмосфера Латинской Америки, чувствуется, что пишет человек не понаслышке знакомый с данной культурой, и вот вроде на еде акцент вообще не делается, но я слюной изошла, просто читая сноски-пояснения переводчика. картинка nastena0310

quarantine_girl
quarantine_girl
Столько Солорсано умерло в этом доме за последние годы… Кто-то насильственной смертью, кто-то нет. Их голоса всегда будут жить в стенах этого дома, как и воспоминания сотен людей из моей семьи, которые служили им. Такова суть этих домов. Я не мог вытянуть голоса так же, как не мог и вытянуть само основание из-под дома. Кто-то мог жить в таких домах, совершенно не подозревая об этой компании. Для других же стены были почти осязаемыми, и жить в их окружении было все равно что жить с навязчивым родственником.

Уже несколько раз я видела то, что с мистикой уже начали делать то, что произошло с детективами — когда-то начали отдельно выделять женские детективы, теперь о некоторых книгах начали говорить, что это женская мистика. И все же эта книга стала бы отличным примером того, что могут ожидать от женской мистике.

Лучше всего об этой книге сказала сама Изабель Каньяс, авторка этой книги:

"«Асьенду» не стоит воспринимать как источник для изучения этого периода мексиканской истории. По своей сути это роман ужасов, захватывающая история о ведовстве, запретной любви и тех вещах, что творятся по ночам."

А вообще на протяжении всего романа меня не отпускало дежавю. И нет, не из-за того, что я когда-то читала или начинала, я до сих пор и не слышала об этой писательнице. Просто мне все время что-то напоминало другие книги.

Тема "плохого" дома похожа на то, что я видела в Призраки дома Эшберн Дарси Коутс. Еще похожее видела в Поворот винта Генри Джеймса и Призрак дома на холме Ширли Джексон — классику мистических хорроров с психологической линией. Безмолвные компаньоны Лоры Перселл и Ребекка Дафны дю Морье напомнили об этой книге, потому что они все про новую жену владельца "плохого" дома, которой не все были рады видеть, и чертовщину в прошлом и настоящем, с которым ей пришлось столкнуться в одиночку.

И нет, это не оказалось так уж плохо, это не было плагиатом, скорее следование тем же путям, по которым двигались те истории. И если вы читали несколько книг из того списка и вам они понравились, то определенно обратите внимание на этот роман.

Много ли здесь ужасов? В целом да, хотя испуга у меня это не вызвало. Тут есть и кровавые приколы (в смысле, надписи на стене, сделанные кровью, облитая кровью одежда и т.д), и скелеты в тех местах, в которых им нет места (то есть где угодно вне гроба), и призраки, и потусторонний шепот. Но все же по большей мере всё это направлено на ментальное самочувствие, так что это больше психологический хоррор.

Любовная линия неплохая, без чего-то эротического, такая вот платоническая история с парой поцелуев. Но мне все же понравилось. Ровно как и сеттинг, который был раскрыт очень гармонично и живо.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических романов

hobby_books_
hobby_books_
После смерти отца и потери дома Беатрис с матерью переезжают жить в дом родственников. Наравне со слугами они вынуждены прислуживать в этом доме.

Поэтому, когда девушке поступает предложение от Родольфо Солорсано, она, недолго думая, соглашается выйти замуж и уехать в его асьенду Сан-Исидро.

Большой готический дом внушает трепет и , кажется, живет собственной жизнью. Пугающие звуки и ужасающие стечения обстоятельств настораживают Беатрис.

Никто не верит девушке, кроме местного священника. А гибель бывшей владелицы поместья еще больше подкрепляют подозрения героини: дом ее не принимает.

Роман называют мексиканской «Ребеккой».
Это, конечно, громкое заявление.
Я шла за атмосферой. И я ее получила!

Таинственное и нагнетающее повествование. Старинное поместье и тайны прошлого.
История вышла очень кинематографичной.
И пусть я не любитель мистики и всегда предпочитаю логическое объяснение в финале, произведение неплохое.
StacyRoom
StacyRoom

Эту книгу хвалили буквально все, поэтому я ожидала от нее чего-то невероятно захватывающего и интересного. Но в который раз убедилась, что лучше ориентироваться на собственные ощущения и читать ознакомительный фрагмент. Книга неплохая, но не произвела на меня эффекта, который я так ждала. Атмосфера мрачная и таинственная, но каждый раз я спотыкалась об особенности национальной культуры и истории Мексики. И каждый раз в эти моменты читать было тяжело, потому что эта культура далека от нашей. Чтобы легче воспринимать историю, нужно либо окунуться в мексиканскую культуру, либо побывать в этой стране. И это не плохо. Это просто есть. И еще я люблю мистические истории, но где мистика очень поверхностна и граничит с реализмом. Здесь же мы видим сочный хоррор со своими демонами, обрядами, ведунами. Очень зрелищный хоррор. И многим это нравится. Но, к сожалению, оказалось немного не мое.

ov266669
ov266669

Готика для меня один из любимых жанров.
Первым делом я решила узнать что такое Асьенда. Это поместье в Испании, к которому прикреплены батраки.
Начинается роман довольно безобидно с исторической справки о главной героине и её семье. И я грешным делом подумала, что опять мимо жанра. Но события закрутились так, что я пару раз вздрагивала ночью от стука.
Беатрис вышла замуж и уехала в имение мужа. Бедная девочка даже представить себе не могла что её ждёт.
Дом находился под властью призрака бывшей жены хозяина. Что творил этот призрак просто кошмар (я бы уже с ума сошла).
Священник (он же ведун) решил помочь Беатрис.
Выход был один провести обряд и войти в контакт с потусторонними силами. И я уже замерла в предвкушении, но тут автор добавила убийство и внезапную смерть и много всего ужасно страшного и странного.
Роман очень насыщен событиями. Автор не даёт читателю никакой передышки. Море эмоций. И самое главное мне реально было страшно.
Книга поразила жуткой атмосферой, холодом призраков и тайной.

15 июня 2023
978-5-04-188566-3