Отзывы на книгу «Муму», страница 2

Классика в чистом виде. Комментировать сложно. Но поступок Герасима остаётся за гранью понимания. Этого не требовалось. Но тут каждый сам для себя додумывает, что хотел этим передать Тургенев.

Каждый раз, когда читаю эту книгу, пробирает в слезы, и все-таки, почему Герасим не ушёл с Муму к себе на родину, по мне так, очень глупый поступок…

Мне очень жалко Муму я расплакалась. Эта книга ещё раз доказывает что собака лучший друг человека. Прекрасный рассказ для того что бы даже самый чёрствый человек размяк. Ну я просто ревела.

Печальный рассказ. Лично меня выдовил на слезу. Читается на одном дыханье. Мне кажется, прочесть его стоит всем, а особенно взрослым будет полезно. Все таки, мысли тут очень интересные.

очень блогодарна Ивану Сергеевичу! Это великолепно е произведение многому меня научило . научилась понимать людей жалеть . При чтении лились слёзы со переживала о судьбе каждого героя .прочитала рассказ в 5классе и на меня это сильно подействовало .поклон до земли Ивану Сергеевичу!!

Что мы знаем о Муму? Немой утопил собаку. И всё. Знания болишнства на этом заканчиваются, и из-за этого очень обидно. Ведь это простое, на первый взгляд действие, Тургенев обернул невероятным трагизмом. Я читал книгу 15 лет назад!! И только сейчас по настоящему проникся этим произведением. Ощущения такие же, как от просмотра фильма Хатико, когда смотришь в первый раз. Язык Тургенева очень сильно передаёт атмосферу. Не ожидал, что так понравиться.

Берёт до слёз

Произведение хоть может со стороны будет как рассказ о собаке, которая погибла (ой, СПОЙЛЕР), но в ней не только есть это.

В ней есть также и других многих рассуждениях. Советую книгу читать всем, конец доведёт до слёз, гарантирую.

Это книга очень интересная и очень хорошая и полезная для детей 5 звёзд!!!

Книга отличная и очень грустная! Было очень жалко Муму и Герасима…Даже груснее Хатико.. Очень поучительная книга . Всем советую ее☺☺☺☺

Очень жалко Муму. Честно не поняла, почему Герасим её утопил, если потом всё равно ушёл от барыни.

Он мог бежать вместе с ней.

05 ноября 2008
978-5-17-016131-7, 978-5-271-04935-4