Отзывы на книгу «Фауст», страница 2

DMRo

Свое знакомство с Тургеневым у меня началось с рассказа «Муму». Я был в восторге, так как там был глубокий смысл, метафоры и необходимо было читать между строк, чтобы понять суть. С тех пор у меня было предчувствие, что и другие рассказы Тургенева имеют схожий стиль: смысл не на поверхности, а между строк. «Фауст» является именно таким произведением. Эта новелла не от том, что кто-то куда-то пошел и что-то сделал. Она о том, как люди меняются и готовы отречься от своих моральных убеждений. Главный герой предстает человеком благородным, но и в тоже время эгоистом. Его возлюбленная является чистой и непорочной женщиной, которую оберегала мать от потрясений и «воображений», которые могут принести ей книги и стихи. Героиня слушала и делала все, что приказывала ей мать. Но все изменилось, когда стрела Амура поразила сердце главного героя. После этого его ничто не остановила, а девушка готова была отказаться от мужа и нравоучений матери, за что и поплатилась в виде болезни. И в конце автор осуждает страсть, которая приводит к моральным падениям.

katrinmandarin
"Читайте, читайте Пушкина: это самая полезная, самая здоровая пища для нашего брата, литератора..."

Дальше...

Трагичная история любви с элементами мистики. Именно воспитание матери стало причиной этой трагедии. Мать пыталась отгородить свою дочь от внешнего мира, воспитывала ее вразрез со всеми законами природы, сама выбрала ей мужа, а неугодных кавалеров отвергала. Но более всего удивительно, дочери нельзя было читать книги. Первой книгой, которую она согласилась послушать уже после смерти матери и будучи замужем, стал "Фауст" Гёте. И после этого она поняла, сколько она потеряла.

LassleyOrsellic
Трагичное произведение. Что принесет такое светлое и прекрасное чувство - любовь? Только хорошее, только радость, мы всегда ждем ее, надеемся встретить и испытать это чувство, полагая, что жизнь наша тогда озариться светом и изменится к лучшему. А вот мать Веры так не считала, пытаясь уберечь дочь, она оградила ее от всех сфер жизни, которые пробудили бы ее чувственность, в том числе от литературы. Зная конец истории, может она и была права. В результате, испытав чувство любви, Вера сгорела, терзаемая нарушением долга по отношению к мужу, ребенку. Иногда лучше не испытывать   сильных чувств, не все могут их вынести.
TannyFomisque

История любви Веры Николаевны Приимковой и Павла Александровича Б. Вера Николаевна воспитывалась строгой матерью, которая переживала из-за смерти мужа и не хотела, чтобы её дочь когда-нибудь чувствовала такую же боль. Поэтому она защищала её от всего, что могло пробудить в ней эти самые чувства, например, романов. Однако судьба распорядилась как будто бы назло матери. Первый раз страстно полюбив, Вера Николаевна сгорела, как мотылёк, слишком близко подлетевший к солнцу

Великолепие русского языка, невероятное описание помещичьей жизни конца XIX века в России, донесение до читателя чувств героев

Шедевр слога, так высказался Герцен о данной повести Тургенева.

Слог и стиль повести действительно невероятно хорош, так живо и естественно описаны быт, природа, характеры.

Интересная. Погружение в рассказ усиливает вопрос погружения в творчество. Что делает с нами эмоциональный воображаемый мир книг. Влюбляться в литературу или нет…

25 марта 2012
Public Domain