Отзывы на книгу «Заступа», страница 3

Очень необычный славянский хоррор! И положительный герой – упырь. Это интересно! Много крови, насилия и странной правды жизни.

уж и не чаяла что окромя Семеновой кто-то еще сможет в славянское фэнтези так умело и бодренько, затягивает с первых строк, читается легко, несмотря на некоторые языковые подвыперды. в общем, очень-очень жду проду!

После прочтения «Заступа» перечитала все произведения автора.

Это великолепно!

Персонаж Заступа харизматичный

Юмор качественный, черный но не слишком (оценка от любителя жести)

Язык автора хорош! Что редко встречается у русских писателей

Другие произведения автора делятся на темное фэнтези и фаниастический реализм. Там жести намного больше. Рекомендую и бесконечное уважение Ивану Белому за ваш труд!

Очень мрачеая, но хорошо написанная книга. Цикл рассказов про вурдалака Заступу, который защищает подопечных селян от окрестной нечисти. Нетипичное фениези, читать было интересно.

Мы переносимся на Русь в 1676 год, попутно узнавая об исторических событиях тех лет. Знакомимся с главным героем, который поселился вблизи села под названием Нелюдова на «Лысой горе». Героя зовут Рух Бучила, и он самый настоящий вурдалак и по совместительству покровитель села. Серии, которых в книгу вошло только девять, являются отдельными путешествиями Руха Бучила, но плотно переплетены между собой, и мы будем наблюдать, как бесстрашно Заступа защищать село от нападков извне.

Повествование интересное и динамичное. Тут присутствует и своеобразный юмор, и драма, и напряжённые сцены боя, и интересные умозаключения персонажей. Автор даёт подумать и самостоятельно сделать вывод. Однозначных выводов не даёт, и в своё верить не заставляет чем собственно и привлекает мораль всего повествования. Тут мы не увидим главного героя «красавчика вампира». Нельзя забывать, что вурдалак — это оживший мертвец. В целом о внешности персонажа автор нам намекает вскользь, поэтому тут нам даётся полная свобода. Мир и существа, наполняющие его, тоже нам знакомы. Например, домовые, леший, ведьмы и т. д. Отношения сельчан, интриги и всяческие тайны, за которыми не менее интересно наблюдать. В ходе повествования испытываешь весь спектр чувств, и равнодушным остаться невозможно.

Из недостатков могу выделить то, что в книгу вошли не все серии.

Что касается достоинств этой книги, то первое, что могу сказать — это детальная проработка главного героя, его характера, внутренних переживаний, ситуации, в которых он раскрывается. Тотальная работа над проработкой мира, его истории, антураж, существа, второстепенных героев, которые тоже подвергались детальной проработки. И, конечно же, сама история, в которой есть и схватки с монстрами, и немного детективных моментов, и неожиданных поворотов. Заступа — это атмосферное, затягивающее повествование, в которое погружаешься с первой серии и проживаешь каждую с замиранием сердца.

Выводы таковы:

Книга заслуживает внимания. В особенности она понравится тем, кому близок славянский фольклор, атмосфера русских земель, мрачность лесов, и притягательность тёмных сил, которые по-сути вершат справедливость. Так и хочется процитировать Гетте:

«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». А то, что главный герой не суперсильный и отхватывает в схватках с монстрами, делает повествование более естественным, а переживания ещё ярче. Поэтому однозначно рекомендую данную книгу, а сама буду надеяться, что автор в скором времени издаст второй томик с продолжением истории.

20 марта 2023
978-5-17-152128-8