Отзывы на книгу «Феномен ментализма: гипноз и абсурды сознания»

Прочитала книгу,к сожалению,разочарована.Для меня ничего нового она не открыла.Жаль ,что набор общих фраз, урывки из разных тем и ни одна тема не раскрыта.Своего нет ничего.Нет ничего,чтобы зацепило.Понравилось только начало-вступление,кот читает Иса Багиров. Затравка хороша.

Название и содержание расходятся абсолютно. Ожидала информацию о сути ментализма и гипноза, о принципах воздействия, о способах научится этим способностям и тд. В результате, получила набор шаблонных готовых рассуждений об успешном успехе , и вере в себя.

Книга сплошной копипаст. Все это можно найти в интернете, в свободном доступе. Не стоит своих денег. Нет конкретики. Мало сейчас хороших книг по гипнозу. Хорошие книги либо написаны ещё в советские времена, либо из за рубежа.

Алексей, здравствуйте! Есть прекрасная книга по гипнозу у Орлова Геннадия, называется она "Боевой гипноз", он сам разработал новый гипноз, написал книгу и обучает гипнозу. Книгу можно купить исключительно на его сайте 10тр стоит, курс 100тр. У него книгу скупили ФСБшники.

У неё нет объективных ориентиров. Всё сводится к желанию, стремлению самого эго исключительно исходя из самого себя добиваться успехов

хотел бы встретится с таким замечательным человеком в живую ,одной встречи достаточно, чтобы мир изменился вокруг.Советую всем прочитать книгу

Очень понравилась. Прочла на одном дыхании. Много умных мыслей, советов, рекомендаций. Всегда приятно общаться с умными людьми. Иса, жду от Вас ещё новые книги. Не останавливайтесь, пишите!

EkaterinaSavitskaya

По-моему, очень полезная книга. Когда ее покупала, думала будет много мистики и "экстрасенсорных" советов, т.к. видела автора в соответсвующих передачах. Но оказалась довольно психологическая книга. И Багирова я увидела с другой стороны. Довольно много практичных и интересных советов и мыслей. Автор вдохновил меня на размышления и планы относительно моей жизни. Конечно, просто прочитать и забыть недостаточно, нужно действовать. )))) Еще понравилось, что книга, скажем так, написана, в форме советов и изложении опыта автора, а не как истина в последней инстанции. Советую всем, кто хочет разобраться в своих проблемах и улучшить качество своей жизни. Думаю, прочитать ее полезно, а какие решения принимать- личное дело каждого. И не ожидайте, что это магическая книга.

Pomponiya

Была я в сентябре на ММКВЯ на ВДНХ и вышло так, что попала на презентацию этой книги, ну и сразу её купила, чтоб автограф заиметь) Почитала аннотацию, обрадовалась. Почитала книгу - расстроилась.

Но тут мнение субъективное, потому что книга-то хорошая, просто не оправдала моих ожиданий. Мне почему-то казалось, что здесь о гипнозе и человеческом мозге, его реакции на гипноз, трансовом гипнозе и т.д. Тем более опять в той же аннотации написано "в книге я приведу примеры и упражнения" и я такая "ого! то, что нужно!" Ведь это моя любимая тема. Я читаю работы врачей-нейрохирургов, читаю об исследовании и устройстве мозга, какие связи нарушены и какие интересные примеры случаются с людьми из-за этого. Я прочитала огромный учебник для медицинских учреждений про клинический гипноз и о трансовой методологии. И вот ждала снова окунуться в эту тему, но с точки зрения уже не врача,а шоумена (если можно так сказать о способе популизировать гипноз)

Ну ладно, что я всё о себе, да о себе. О книге давайте. Книга не о гипнозе, не о способах стать гипнотизёром, нет. Это книга о осознанности. У меня прям триггер уже, как вижу "осознанность", бросает в дрожь. К сожалению, такая негативная реакция у меня выработалась за последние полгода-год, когда со всех сторон из всех групп в вк, из рекламы в инстаграме, из объявлений на курсы и тренинги от коучей, всё про осознанность. Осознанность женственности, осознанность личности. На мой взгляд идея хорошая, но надо либо как психолог - подходить к проблеме точно и умеючи управляться с "инструментами" работы с психикой. Либо вдариться в философию. Но всё что нынче преподаётся как курсы личностного роста, осознания себя, своей роли, осознания себя как миллионера или успешной матери/женщины. Всё это вода. Прям водная вода, причём не очень то и прозрачная. Все посылы и крупицы интересных решений сильно размыты и размазаны в завуалированных речах. Я как-то спросила у одного друга, что без конца копает свою личность с очередным коучем. Я говорю: - что тебе это дало? - много всего! - что именно? - я стал лучше! - лучше в чём? что изменилось? Подумав, человек отвечает: - во всём! - ну ты же хотел решить вопрос с деньгами, со страхами, ты с этих курсов что-то вынес? - у нас была проработка ситуаций и я на пути осознанности действий и желаний....

Ну так вместо этих самокопаний уже можно было 10 раз открыть hh, кинуть резюме и сменить работу. Или позвонить другу с которым поссорился и осталась гнетущее чувство вины, и помириться. Нет. Человек зато 5 занятий по 1,5 часа мусолил о том, как важно быть осознанной личностью. Вот за что я не люблю эти тренинги и феномен "осознанности".

Что ж такое. О чём же говорится в книге. Две трети рассказывается об отличии гипноза и ментализма, что он бывает в виде шоу или в виде способа лечения. Что ментализм это не гипноз и что менталистом надо уметь быть. О том, как Багиров много учился и нарабатывал опыт, что опыт нельзя передать, только самому его пройти. Что надо иметь желание измениться. Что если хотите стать лучше, делайте что-то. пара примеров с экспериментами по психологии ( о которых я множество раз уже читала). Упражнения о которых упоминалось, на самом деле всё те же плакаты желаний списки мечт и хотелок, из которых ты должен трезво понять что по душе, а что навязано влиянием из вне/обществом (Иса зовёт это эгрегором). Потом к этим желаниям всей жизни определить чёткий путь и по нему идти. И вот Ваш рецепт успеха. И мне даже не понадобилось 250 страниц, чтобы его вам расписать))

Остальная часть в книге об общих основах психологии. Что есть страх, что есть иллюзия, что такое эго, супер эго и подсознание, и т.д.

Книга хороша для тех, кто только начинается интересоваться психологией, возможно, студентам или школьникам. Хотя во вступлении автор так и говорит мол "я ничему Вас не научу, но если Вы заинтересовались этой темой и начали свой путь к знания, я Вам помогу" (здесь мой пересказ, а не цитата))

Для себя я ничего нового не узнала, может, что-то структурировала по имеющимся в моей голове представлениям о уровне сознаний и когда они раскрываются, но если в тему углубляться, то лучше брать именно учебники по психологии и там уже погружаться подробно.

А так, Иса Багиров хорош, конечно, такой с глубоким взглядом и лукавой улыбкой. Книжка с пожеланием счастья, написанным его рукой вложена в стопочку книг по психологии и практикам.

картинка Pomponiya

картинка Pomponiya

Увлекательная книга о многом, что ощущается, но часто не контролируется. В целом понравилась. Пару советов взяла на вооружение – попробую внедрять в жизнь.

Наверное, это тот случай, когда надо содрать с себя всю кожу… старую и измученную, в каждой клетке которой прочно поселилась Боль и, что самое страшное, ей уже очень комфортно там находиться…она настолько прижилась и срослась что, кажется, остаётся только смириться с этой болью… Но это только до поры до времени … пока Душа находится в «коме»… Но когда ОНА – ДУША проснётся, и, сорвав эту больную кожу, останется без своего панциря, ОНА, очищаясь сама, превозмогая боль, переосмыслив всё своё существование, обретёт бесценный новый опыт своего сознания и будущего проживания.

Спасибо автору Исе Багирову за этот бесценный опыт.

29 сентября 2018
978-5-17-110420-7