Отзывы на книгу «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать», страница 2

katybau

Лично для меня книга не стала актуальной...Вот если бы прочитать ее этак на полгодика, а то и на годик раньше))) А так оказалось, что почти все, что излагает автор, хоть так занимательно и легко, но я уже знаю. Ну разве что кроме углублений в тему строения вируса или спектр вакцин.... Кроме всего прочего, она не проясняет многого, и автор честно признается в этом.

А если объективно оценить, то книга, скорее полезна, т.к. дает представление о развитии вирусных инфекций, основных особенностях настоящего вируса, мерах, которые принято принимать в связи с эпидемиями в целом и этой в частности. Также много в ней данных о порядке разработки вакцин, условиях и правилах по которым они делаются. Изобилует данный труд и многочисленными ссылками на исследования, которые при желании можно изучить самостоятельно. Вообщем, автором проделана довольно большая и трудоемкая работа по систематизации уже существующих фактов о болезни и просвещении населения)).

Roman_Moz

Взяв эту книгу, опасался накала страстей и резких суждений на "горячую" тему. Но автор приятно удивил. Спокойное, размеренное повествование с опорой исключительно на научные факты, публикации и аналогии (SARS и MERS). Работа очень грамотно построена: от общих фактов о вирусах, к конкретному возбудителю, особенностях его "работы" и способах борьбы с ним. Приведены методы оценки распространения эпидемий, особенности разработки вакцин и их виды. Заодно затронута тема открытости научных медицинских работ и показаны первые шаги в этом направлении. Такое впечатление, что использован весь фактический материал, накопившийся к середине осени 2020-го, обобщения очень осторожны, прогнозы многоплановы. Легко читается и воспринимается даже на относительно сложных моментах. Никакой околонаучной шелухи, фобий и скоропалительных выводов. Всё по делу, толково, не замалчивая имеющиеся проблемы и возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Определённо будет полезно тем, кто хочет разобраться в сложившейся ситуации с COVID-19.

SlavaBurlac

Узнал о книге и авторе благодаря модному и «полезному» подкасту KuJi.

Ирина Якутенко так расположила к себя что решил сразу купить и прочитать книгу. В подкасте она убедила меня во всем и ещё раз подтвердила что Covid-19 это все серьезно и важно, в сущности это третья мировая война человечество. Ее наблюдения и анализы подтверждают что только сплотившись(страны, государства и обычные люди ) и действуя сообща ( доверия медикам , ученым и личная ответсвенности) поможет если не победить то хотяб предотвратить глобальную человеческую катастрофу.

Так что берегите себя и своих близких.
Очень полезная чтиво :)

LevarioBurglarise

Книга написана в прошлом году, поэтому, некоторая информация устарела. Но основное очень хорошо разобрано и объяснено. Всем, у кого есть вопросы по основам, очень рекомендую эту книгу.

surikovslava

Вирус вошел в нашу жизнь внезапно и обнаружил все несовершенство ее устройства: еще совсем недавно мы думали, что защищены от каких-то глобальных угроз. По крайней мере, нам самим нет необходимости о них беспокоиться — об этом должен думать кто-то другой, пока мы живем обычной жизнью. И вот мы сталкиваемся с угрозой, которая вначале кажется совсем незначительной, потом она начинает нарастать и становиться все масштабнее. Мы ее сначала не замечаем в надежде, что она так и останется проблемой, которая не пересечет границы нашей страны. Но Китай не захотел оставаться с ней наедине и невольно поделился ею со всеми остальными странами. Больше всего досталось США, но и Россия не осталась вне одного из масштабных нашествий вирусов на этот мир. И, что самое удивительное, мы до сих пор не понимаем, с чем имеем дело. Вся мощь медицинской индустрии, которая наращивалась человеческой цивилизацией на протяжении нескольких сотен лет, оказалась едва ли не бесполезной.

Мы еще и оказались внутри информационного хаоса, который возник в связи с пришествием незваного гостя. Автор не обходит эту проблему и признает, что даже по поводу таких мер предосторожности, как ношение масок и перчаток, внутри профессиональной среды нет четкого мнения. Людей принуждают носить маски и перчатки, пока медики продолжают спорить по этому поводу. Преимущество Ирины Якутенко в том, что она научный журналист и не принадлежит ни к одной из корпораций: медицинской ли, фармацевтической ли, бюрократической ли, которые со всей очевидностью в этой критической ситуации играют и в свою пользу тоже. Они отстаивают свои интересы, несмотря на то что являются такими же жертвами вируса, как и все остальные. Якутенко собрала и систематизировала, наверное, самую важную информацию о COVID-19. Ее книга, возможно, позволяет получить самое полное представление о происходящем сейчас в мире бедствии.

Вирус и в самом деле «взломал» планету. В результате этого проникновения мы были вынуждены запустить процесс переформатирования всей нашей жизни. Этот процесс оказался настолько захватывающим, что сама причина, которая этот процесс запустила, стала отходить на второй план. Но мы уже почти переформатировались, и запустить старую версию нашей жизни уже вряд ли получится. И пора все-таки вернуться к самому вирусу: даже если вакцина и окажется той самой панацей, которую мы все так ждали, прежде всего ради спасения тех, кто оказался в группе риска, но и ради того, чтобы жизнь всех остальных вернулась в прежнее русло. Мы уже готовы признать все уязвимые места, которые существуют в нашей жизни, мы готовы воспринять тот импульс к развитию, которые придала нам пандемия, но мы все хотим знать ответ на вопросы, которые поставил перед нами вирус. И они касаются не только мироустройства, но и образа жизни: и все-таки, что мы должны делать, чтобы пережить это нашествие вируса и не опасаться, что нечто подобное однажды повторится.

Что нужно сделать, чтобы обходиться без масок, продолжать общаться друг с другом не только с помощью гаджетов, но и самым привычным способом: глаза в глаза и слыша естественный голос друг друга, а не его симуляцию, созданную с помощью электронных сигналов? Вирус заставил нас ценить самые обычные вещи. Книга Якутенко убеждает нас, что надежда все-таки есть. Медицинская индустрия, которая до сих пор с таким трудом коммуницировала со всем остальным сообществом, получила в ее лице человека, который оказался в состоянии объяснить, что происходит. Но она выдает и практический рецепт, который, с ее точки зрения, применим в данной ситуации. Якутенко считает, что наиболее эффективная мера борьбы с распространением вируса — это массовое тестирование. Из этого следует и другой вывод: локдаун неэффективен.

Странно, что автор русская, а написано как для американцев. Слог трудный, много вводных слов. Русскому читателю трудно для восприятия. Как будто собирались в лаборатории за чаем, обсуждали кто что прочитал и услышал, а потом взяли и решили напечатать.

хороший научный анализ сложного события для осмысления человека, далекого от вирусологии и микробиологии. Ирина смогла донести сложные биологические процессы вирусной природы для понимания ненаучного человека. Значит она занимается нужным делом – представлять научные знания для людей, образовывать их и делать мир биологии увлекательным и интересным!

Очень полезная книга о современном, охватившем всю планету коронавирусе на довольно популярном и грамотном русском языке. Как недостаток отмечаю неудобство чтения и мелкий размер таблицы.

07 декабря 2020
Иллюстратор: